Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 11 из 30:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#301 | Дата: 8 Дек 2013 17:06
пыфочка:
поэтому они так прижались к передней стенке.

рамки без разделителей, скорее всего по этому.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#302 | Дата: 8 Дек 2013 17:37 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
А давайте обсудим ППС и ППУ ульи.
1. Как я считаю, из ++, Это: тёплые ( раннее развитие, не обязательна тень для улья)
2. Лёгкие ( меньшие физ. нагрузки при работе, меньше вес при перевозке)
3. не нужна подушка и холстик ( экономия??), возможен полиэтилен вместо холстика, но производитель утверждает, что ненужно ничего.
По ++ пока всё что знаю, теперь минусы:
1.Лёгкие ( при ветре могут упасть)
2. могут грызть мыши и муравьи ( в профильных темах утверждают, что нет, но я пока не уверен)
3. Требуют более бережного отношения при работе.
Кто , что , ещё может добавить?
Для меня вопрос актуален, я вчера, всё таки привёз первые 10 комплектов , буду испытывать.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#303 | Дата: 8 Дек 2013 19:40
LeG
Здравствуйте.Все перечисленные Вами плюсы соответствуют действительности.Только я не применяю никаких холстиков уже давно,лежат круглый год прополиусные сетки.Их перед зимовкой чищу от прополиуса и снова стелю на рамки.Летом они их если даже и пытаются приклеивать к рамкам,они легко отрываются без особых усилий и помех для пчёл.Ну,а на счёт перечисленных Вами минусов-мыши никогда ещё не грызли их,муравьи тем более,несмотря на то,что пасека у меня находится круглый год в лесу,далеко за городом.Одна проблема-дятлы.Эти пару раз наносили мне ущерб,раздолбливали заднюю стенку пчёлы правда ни разу не пострадали,чудом.Обычно пчеловоды жалуются на эту проблему,семьи иногда погибают из за этого.Но с тех пор,как я начал ульи красить и сзади тоже,проблема и эта отпала(тьфу,тьфу,не сглазить...).Перевернуть их легко,но пустые.Вот крышки да,слетают от сильного ветра,применяю скобы из тонкой проволоки 1,5-2,0мм.Вовремя работы надо немного осторожней,боятся ударов,но опять же-легко ремонтируются спец.пастой.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#304 | Дата: 9 Дек 2013 08:38
пыфочка:
1. Площадь опоры этой конструкции самый надёжный - надо постараться чтобы он во время кочёвки упал.
2. Лежак очень удобен при использовании МАТОК-ПОМОЩНИЦ;
3. Лежак очень удобен для организации НУКЛЕУСОВ НА СТАНДАРТНУЮ РАМКУ Дадана; 4. Эффективность откачки (использования времени) у лежаков (и Даданов) выше, чем у Рутов (при равном медосборе между семьями);
5. Зимовка на рамках лежака происходит без переходов на выше расположенный сот;
В подтверждение есть высказывания и по хорошим медосборам некоторых коллег (более 100 кг и полных корпусах) и по развитию как, например:

И всё же один недостаток у лежака есть, лежак ограничен в расширении.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#305 | Дата: 9 Дек 2013 08:58
А давайте обсудим конструкцию улья "на теплый занос".
У одного знакомого такие, так он их очень расхваливает. Кто работает с ними?
У меня вопросы: Как (где) формируется клуб? Как (куда) двигается? Вообщем, хотелось бы узнать преимущества и недостатки перед простым ульем Дадана на обычнй занос.
Знаю один плюс точно есть - работа с ним на платформе.
Удобно рамки доставать!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#306 | Дата: 9 Дек 2013 11:27
sanek
Конструкция классического Дадана предусматривает установку рамок на тёплый занос.Это достаточно выгодно при холодной весне,но на ГВ лучше развернуть рамки,для сокращения пути пчёл-сборщиц.
Интересно,что в системах безрамочных ульев (например Варре) пчёлы зачастую строят соты под углом к летку,но никогда не поперёк.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#307 | Дата: 9 Дек 2013 13:39
imker 1962:
Только я не применяю никаких холстиков уже давно,

Здравствуйте.
С этим понятно, поэтому и написал:
LeG:
производитель утверждает, что ненужно ничего.

imker 1962:
мыши никогда ещё не грызли

Спросил, потому, что, когда покупал Б.У. даданы, то перебирал стоящие на прицепе. Так там, попадались с прогрызанными корпусами и днищами. Если дерево грызут, то думаю, что П.П.С. , для них не проблема.
imker 1962:
применяю скобы из тонкой проволоки

Скобы и собирался делать, а вот по устойчивости уверенности нет, да и идей, как закрепить, приличных то же. Встречал на форуме сообщение, человек , колья рядом с ульем вбивает и к ним крепит, но мне, что то такой частокол не нравится.
imker 1962:
надо немного осторожней

у меня вызывает сомнение как поведёёт себя корпус, когда вытаскиваешь первую рамку. Тут в деревянных, так запрополисовывают, что с горем пополам вытаскиваешь, а в ППС, давить в сторону стенки, я так понимаю не рекомендуется.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#308 | Дата: 9 Дек 2013 14:19
LeG:
у меня вызывает сомнение как поведёёт себя корпус, когда вытаскиваешь первую рамку.

Для этого хорошо подходит крюк-стамеска,мы такой пользовались в одно время,даже где-то чертёж есть.Принцип прост - на одной стороне стамески (не загнутой) просто вырезан крючок цепляющий рамку за плечико и поднимающий её через брусок соседней рамки.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#309 | Дата: 9 Дек 2013 15:53
LeG, если не секрет, на кой чёрт Вы приобрели этот "частокол" как вы выразились?
Для Вашего климата доска в 20-25мм "за глаза".

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#310 | Дата: 9 Дек 2013 16:50 | Поправил: LeG
Зимовалый
Спасибо.
sanek
Мне надо!
Во первых, деревяные дороже, во вторых, тяжелее. Попробую, не понравится, остальные буду делать только деревяные, понравится, все закажу ППС. Народ по несколько сот семей имеет и ППС использует, думаю, что они люди не глупые. А насчёт мороза... так, у нас жара, знаете сколько в тени бывает? А на солнце?.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#311 | Дата: 9 Дек 2013 17:08 | Поправил: imker 1962
LeG
Здравствуйте.Я конечно не видел ульи,которые Вы купили,что за материал используют там при их изготовлении?Но на счёт мышей вчера на собрании спец.расспрашивал.У тех,у кого были эти проблемы сказали мне,что мыши делали попытки грызть ульи снаружи,но были только попытки,совсем немного отгрызали и бросали.Сквозных дыр ещё ни у кого небыло.И в основном эта проблема возникала у тех,кто держит пчёл в павильонах.Ну,а насчёт вытаскивания первой рамки,Вам уже подсказал "Зимовалый",попробуйте другую стамеску. Я обхожусь стандартной,при вытаскивании первой рамки,опираюсь всегда не на стенку,а на рядом стящую рамку.Насчёт опракидывания добавить ничего болъше не могу.У нас тут ветра бывают ого-го,случаев ни у кого не было.Даже зимой,два корпуса,весом в 30-40кг мне кажется перевернуть затруднительно.
Вот так выглядит стамеска,предлoженная "Зимовалым".
Вот так выглядит стамеска,предлoженная "Зимовалым".

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#312 | Дата: 9 Дек 2013 17:09
LeG:
Во первых, деревяные дороже, во вторых, тяжелее.

Понял, вопросов нет.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#313 | Дата: 9 Дек 2013 17:12 | Поправил: пыфочка
Ребятки, может мы по очереди постараемся? Я имею ввиду очередь ульев? Что бы не просто поговорить, а проанализировать. Я не настаиваю, просто спрашиваю. Если против, то давайте ....... По "одному" минусу или плюсу и.... вспомним следующий улей.
LeG А ваши оценки и опасения в пост № 302 я поддерживаю, как и
imker 1962:
Все перечисленные Вами плюсы соответствуют действительности.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#314 | Дата: 9 Дек 2013 17:35
imker 1962:
Даже зимой,два корпуса,весом в 30-40кг мне кажется перевернуть затруднительно.

После того как являешься свидетелем сдувания крышек с ульев, а у меня они не из ППУ, то при штормовых предупреждениях я за свои опасаюсь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#315 | Дата: 9 Дек 2013 18:02
sanek:
И всё же один недостаток у лежака есть, лежак ограничен в расширении.

Во-первых, не согласен. Потому как, если согласиться, то тот же недостаток у всех остальных ульев.
Во-вторых, я перечислил не один недостаток у лежаков (пост №199). И добавил бы ещё пункт шесть - недостаточную высоту рамки. Это я к:
sanek:
И всё же один недостаток у лежака есть

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#316 | Дата: 9 Дек 2013 19:03
пыфочка, когда я работал с лежаком, всегда возникал вопрос куда деть вынутую из улья рамку (с медом, расплодом и т.п.), чтобы вместо неё поставить вощину или суш. С Даданом таких проблем нет! Наверх очередной корпус и вперёд! Поэтому лежак у меня и "не прижился".

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#317 | Дата: 9 Дек 2013 19:13
LeG:
у нас жара, знаете сколько в тени бывает? А на солнце?.

LeG, у меня часть корпусов сделаны из фанеры 10мм. Жара тоже бывает 40 в тени, на солнце и того больше. За всю практику не одного обрыва сотов.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#318 | Дата: 9 Дек 2013 19:33
imker 1962
Спасибо большое, поищу такую.
sanek:
у меня часть корпусов сделаны из фанеры 10мм

Я такой вариант рассматривал, но делать самому, нет времени, да и на станок пришлось бы тратиться,а изготавливать, думаю, что никто не взялся бы, да считать надо, что по цене выйдет. Мы наверно уже не по теме.....

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#319 | Дата: 9 Дек 2013 19:44
sanek
Понимаю! Конечно, же Вам решать как действовать и как удобнее. Я просто предложу чуть-чуть подкорректировать свою технологию. А может чуть-чуть пересмотреть? Вот, например, я с цитирую Ваш текст, НО просто уберу его небольшую часть и смотрите что получилось:
sanek:
когда я работал с лежаком, всегда возникал вопрос куда деть вынутую из улья рамку (с медом, расплодом и т.п.), чтобы вместо неё поставить вощину или суш. ....................Наверх очередной корпус и вперёд!

Я же, если отбираю рамку с мёдом (печатным участком) по Вами указанной причине, то иногда убираю их в сотохранилище, чтобы позже использовать при сборке в зиму; а иногда передаю семьям (отводкам) отстающим в развитии (хоть кормовые, хоть с печатным расплодом).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#320 | Дата: 9 Дек 2013 19:50
Что мне всегда нравилось в ульях "скобцовской системы",это то,что никогда не приходилось кого-то звать на помощь при заносе в омшаник.Даже когда они стояли метрах в пятидесяти от дверей просто взваливал на пупок и нёс.С лежаками такой фокус не пройдёт,просто рук не хватит.Эту зиму уж пусть на улице стоят,если переживут,то в будущем опять в помещении будут зимовать.А из лежака хороший сундук получился под продукты,да такой,что грузить вчетвером приходится.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#321 | Дата: 9 Дек 2013 19:52
LeG:
Мы наверно уже не по теме.....

Почему же?! Считаю существенным недостатком хрупкость. Корпус с рамками на 300 полными мёда надо снять, чтобы залезть ниже. А эта задача не из лёгких. Тут не редко деревянные стукаешь об соседний улей.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#322 | Дата: 9 Дек 2013 19:54
Зимовалый:
Даже когда они стояли метрах в пятидесяти от дверей просто взваливал на пупок и нёс.С лежаками такой фокус не пройдёт,просто рук не хватит.

И не только рук!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#323 | Дата: 9 Дек 2013 20:00
пыфочка:
добавил бы ещё пункт шесть - недостаточную высоту рамки

- Выше только узко-высокая, так в чём недостаток ?

sanek:
когда я работал с лежаком, всегда возникал вопрос куда деть вынутую из улья рамку (с медом, расплодом и т.п.), чтобы вместо неё поставить вощину или суш. С Даданом таких проблем нет! Наверх очередной корпус и вперёд!

- Не пойму я вас, пчеловоды некоторые. Если Вы не знаете куда деть ту или другую рамку, для того чтобы поставить сушь, или вощину, значит она в нём уже не нужна, а значит если пчеловод грамотный и правильно выполнял свои действия по наращиванию семьи, семья готова к медосбору, а эту рамку действительно в нук или в запас, отводок да куда угодно.
- а коль ещё не пришло время взятка, магазин с верху, подняли одну рамку на 300 в него с расплодом а рядом полурамки и пусть растёт далее, если есть возможность то ещё с медком подкинули. Нет с этим проблем, через некоторое время её опустили а на её место полурамку......

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#324 | Дата: 9 Дек 2013 20:07
sanek:
у меня часть корпусов сделаны из фанеры 10мм. Жара тоже бывает 40 в тени, на солнце и того больше. За всю практику не одного обрыва сотов.

- Да обрыва может и не быть, а каково в нём пчёлам, наверное не смотрели когда Ваши пчёлы детку травят из улья, спёкшуюся, в этих ульях они в такую жару не о работе думают, а наверное о холодном пиве с рыбкой.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#325 | Дата: 10 Дек 2013 07:57
пыфочка,
пыфочка:
Вот, например, я с цитирую Ваш текст, НО просто уберу его небольшую часть и смотрите что получилось:
sanek:
когда я работал с лежаком, всегда возникал вопрос куда деть вынутую из улья рамку (с медом, расплодом и т.п.), чтобы вместо неё поставить вощину или суш. ....................Наверх очередной корпус и вперёд!

после проделанной Вами операции по удалению текста, получаем второй корпус лежака - сундук с надставкой. Кто же его поднимать то будет с 24 рамками или Вы предлагаете каждый раз разбирать второй корпус, чтобы добраться до первого?
Охотник,
Охотник:
а эту рамку действительно в нук или в запас, отводок да куда угодно.

если нет нука и отводка, а для запаса мёд ещё не созрел....тогда приходится бегать по пасеке чтобы пристроить эти рамки в другой улей (а на кой чёрт они там нужны).
Ребята, Вы спросили мнение пчеловодов, я Вам своё высказал. Нужно уважать чужое мнение, а не воспринимать его в штыки и навязывать своё! Нравится Вам лежак-сундук, да ради Бога.....!
Охотник:
наверное не смотрели когда Ваши пчёлы детку травят из улья, спёкшуюся, в этих ульях они в такую жару не о работе думают, а наверное о холодном пиве с рыбкой.

Никакой спёкшейся детки в этих ульях не наблюдал! Лётная пчела как делала своё дело, так и продолжает приносить нектар. А о холодном пиве с рыбкой думаем вместе, вечером, после трудового дня.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#326 | Дата: 10 Дек 2013 09:19
sanek:
Ребята, Вы спросили мнение пчеловодов, я Вам своё высказал.

Спасибо за мнение, sanek!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#327 | Дата: 10 Дек 2013 10:09
пыфочка, без обид! Форум - это площадка для дискуссий. И на этой площадке нужно быть дипломатом. Здесь должны обмениваться опытом, слушать мнения и давать советы. Жизнь, поставит нам оценку!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#328 | Дата: 10 Дек 2013 18:56
LeG:
давайте обсудим ППС и ППУ ульи.

LeG:
тёплые ( раннее развитие, не обязательна тень для улья)

это все верно , но для меня то что они не прогреваются солнцем, это палка о двух концах.
чем плохо - весной пчелы на первые облеты выходят позже, в то время как в деревянных идет активный дружный облет, осенью последние облеты тоже самое.
и что еще не понравилось -это сырость, особенно весной.
вот еще два таких минуса .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#329 | Дата: 10 Дек 2013 18:59
sanek:
давайте обсудим конструкцию улья "на теплый занос".

При расположении рамок на тёплый занос действительное преимущество для пчеловода в удобстве захвата рамок при содержании в павильонах. Есть павильон "колосок", рамки располагаются на теплый занос а для пчеловода они по диагонали но преимущество в возможности увеличения объема . Для пчел преимущество холодного заноса - легко добираться в необходимую улочку и выйти к летку (с улочки выходят на переднюю стенку и по ней к летку), проще обеспечить воздухообмен (особенно снабжение расплода качественным воздухом). Иллюзия перекрытия передней рамкой струи холодного воздуха ошибочна, из нижнего летка струя холодного воздуха направляется под низом рамок а не перекрывается первой рамкой. Усложняется воздухообмен у задней стенки.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#330 | Дата: 10 Дек 2013 19:03
sanek:
Кто же его поднимать то будет с 24 рамками или Вы предлагаете каждый раз разбирать второй корпус, чтобы добраться до первого?

- Я лежаки не разбираю, из них мёд, тики для сэбэ, откачиваю далеко за подсолнухом,т.е. не трогаю с самой весны, у меня на 24 рамочном, магазины в 27 рамок с уширенным промежуточным 2 шт., когда три от семьи, манипуляции с ними точь в точь как с корпусами при взятке.
- Если обратите внимание у меня написано про ульи РАЗНОБОЙ так и есть.

sanek:
Лётная пчела как делала своё дело, так и продолжает приносить нектар.

- Вы же прекрасно понимаете, что при наружней t - 40* да ещё при взятке, плодотворной работы не получится, большая часть пчёл будит работать на вентиляции, либо вообще откажется работать, но это уже в тему РОЕНИЕ

Страница  Страница 11 из 30:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®