Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 18 из 30:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#511 | Дата: 9 Фев 2014 12:16
pjurij:
В интернете описывается методика содержания четырёх и больше пчеломаток в одном улье.... А придумал методику В.Ф. Ващенко.

- Чего только не придумывают! Зачем пчелосемье 4 матки и более? Если есть ответ (обоснование), можем перейти на соответствующую тему.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#512 | Дата: 9 Фев 2014 12:32
Охотник:
отсюда и сказки про Серого волка т.е. ДУПЛО

Охотник, вот отсюда и заблуждения что конструкции ульев могут быть произвольными, а отсюда и недостатки в практике.
Охотник:
А почему ты решил, что дупло и есть идеальное жилище пчелы ?

Дупло действительно не идеальное жилище и не панацея от всех проблем. Но в нём имеются условия КАК РАЗ необходимые для выживания пчелосемьи. Например, в нём пчёлы в зимний период не могут оставить в стороне запасы мёда, двигаясь наверх, как это происходит в целом ряде ульев. И в словах farta (как я понял) именно стремление собрать плюсы дупла и применить их в улье.
Охотник:
Изначально пчёлы начинали на свежем воздухе,т.е. в Южных странах, а по мере их перемещения на Север они начали искать способ выжить, отсюда и дупло

А человек как начинал? Другое дело что к дуплу произошла многовековая ШЛИФОВКА пчёл жесточайшими условиями. Это в ваших условиях это не так заметно из-за периодических и ранних потеплений, а у нас это чётко видно.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#513 | Дата: 9 Фев 2014 12:49
пыфочка:
Охотник, вот отсюда и заблуждения что конструкции ульев могут быть произвольными, а отсюда и недостатки в практике.

- А Вы видали тут заблудившихся, (или заблудших ) как хотите, был только один ggg и то его подвела тяга к политике.
- Все же остальные, знают чего хотят, не в садике, вопрос как они всё это ведут. По поводу роёв, то только 3% выживают, остальные же по тем или иным причинам погибают, и большая часть из них, из-за не правильно подобранного Д_У_П_Л_А Так что, как то так.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#514 | Дата: 9 Фев 2014 12:50
fart, я согласен с перечисленными Вами плюсами, но сделаю некоторые поправки.
fart:
По ходу этот улей разробатовался для пчёл, как идеальное жилище.

- Я думаю что все ульи "разрабатываются" как идеальное жилище, другое дело что не удаётся обойти некоторые недостатки.
fart:
Идеален для зимовки.

- Тут я чуточку не согласен.
fart:
один корпус альпийца это всего две рамки дадана, а это 6 кг мёда.

- У меня получилось (по подсчёту) в рамочке до 0,9 кг (около), но автор одного из роликов говорит: "около 700 г". А значит: чтоб наполнить флягу (ал.) надо 10 корпусов "Альпийского" - 2 п/с. Другое дело что действительно возможность получения монофлёрного мёда с низкой влажностью ЗНАЧИТЕЛЬНО ВОЗРАСТАЕТ.
Ещё раз повторю, что с перечисленными плюсами я согласен.
fart:
Одни плюсы.

- А как же минусы:
fart:
Я тоже вижу несколько плюсов и главное вижу минусы

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#515 | Дата: 9 Фев 2014 12:56 | Поправил: пыфочка
Охотник
Вы опять обходите мои вопросы? Это как раз тактика тех, кто пытается увернуться от неудобных вопросов чтоб устоять на собственном взгляде (позиции).
Охотник:
По поводу роёв, то только 3% выживают, остальные же по тем или иным причинам погибают, и большая часть из них, из-за не правильно подобранного Д_У_П_Л_А

Вы сегодняшние леса сравниваете с лесами тех времён о которых Вы упоминали? В добавок к этому давайте вспомним - в какое время нынче уходит основная масса роёв? Не влияют ли на это мероприятия по борьбе с роением? А значит если бы не вмешательство человека на этот фактор, то не выходили ли бы рои в более ранние сроки? И ещё вопрос о 3-х%. Это кто считал? Вы похоже невнимательно смотрели на леса в горных районах Башкирии по моей ссылке. Даже по ним (лесам) навряд ли кто либо "бродил".

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#516 | Дата: 9 Фев 2014 13:01
пыфочка:
Например, в нём пчёлы в зимний период не могут оставить в стороне запасы мёда, двигаясь наверх,

Предположим, что было бы с семьёй пчёл в дупле,если бы они двигались в другом направлении?.
пыфочка:
как это происходит в целом ряде ульев.

Возможно дело не в улье,а в семье пчел,которая обречена на "успех",мы с ними нянчимся,разводим им подобных,пеняем на ульи,надеемся, что удастся подобрать что нибудь похожее на "дупло",в котором семья перезимует без потерь. Интересно есть статистика,сколько семей погибло в дупле не перезимовав?.Надеюсь она бы повлияла на желающих вернуть пчёл в "дупло". И ещё, не замечали,что любой семье пчел необходимо время, чтобы адаптироваться к другой системе улья,как и к окружающей среде.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#517 | Дата: 9 Фев 2014 13:14
ГОРЕЦ:
И ещё, не замечали,что любой семье пчел необходимо время, чтобы адаптироваться к другой системе улья,как и к окружающей среде.

ГОРЕЦ
Что Вы подразумеваете под адаптацией семьи к улью и как она, по Вашему, проходит. Если можно - то на конкретном примере.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#518 | Дата: 9 Фев 2014 13:26
Dmitrii:
Что Вы подразумеваете под адаптацией семьи к улью и как она, по Вашему, проходит.

В своё время пришлось пересаживать пчёл из лежаков в руты,так пока не поменял маток во второй корпус не поднимались,даже с перестановкой расплода.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#519 | Дата: 9 Фев 2014 13:53
пыфочка:
- А как же минусы:

Не всё сразу и смотрю оживились, ждали пока кто нибудь начнёт, что бы на него накинутся.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#520 | Дата: 9 Фев 2014 13:58
Охотник:
- А почему ты решил, что дупло и есть идеальное жилище пчелы ?

А разве я сказал, что дупло идеальное жилище?
Читайте внимательней,, улей выглядет как дупло.
Мы оцениваем ульи так что ближе к теме.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#521 | Дата: 9 Фев 2014 14:11
пыфочка:
У меня получилось (по подсчёту) в рамочке до 0,9 кг (около), но автор одного из роликов говорит: "около 700 г".

Больше меньше, я ляпнул приблезительно 6кг, но пускай будет 5кг главное, что быстрей созреет и будет полностью печатный.
пыфочка:
fart:
Идеален для зимовки.

- Тут я чуточку не согласен.

Ваше дело.
Клуб по размеру 25 - 30 см вот я и предположил, что двигаясь только в верх и не имея с боков большого пустого пространства, зимовка пройдёт лучше, но это моё мнение и я могу ошибаться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#522 | Дата: 9 Фев 2014 14:19
ГОРЕЦ:
Возможно дело не в улье,а в семье пчел,которая обречена на "успех",мы с ними нянчимся,разводим им подобных,пеняем на ульи,надеемся, что удастся подобрать что нибудь похожее на "дупло",в котором семья перезимует без потерь. Интересно есть статистика,сколько семей погибло в дупле не перезимовав?.Надеюсь она бы повлияла на желающих вернуть пчёл в "дупло".

ГОРЕЦ, Вы не прочли вот это предложение поэтому неправильно меня поняли!
пыфочка:
И в словах farta (как я понял) именно стремление собрать плюсы дупла и применить их в улье.

- Я никогда не призывал к возвращению в дупла.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#523 | Дата: 9 Фев 2014 14:19
Второй раз привожу эту ссылку.
http://www.youtube.com/watch?v=SKwf7TyqaPQ
В этом фильме есть ответы на все вопросы, от зимовки до дезинфекции.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#524 | Дата: 9 Фев 2014 14:24
fart:
Не всё сразу и смотрю оживились, ждали пока кто нибудь начнёт, что бы на него накинутся.

fart, на что Вы обижаетесь? По-моему все друг с другом спорят, а не Вас обсуждают. Вы сами упомянули о имеющихся минусах, вот я и спросил. Или Вот это:
fart:
и главное вижу минусы

- только мой монитор выдаёт?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#525 | Дата: 9 Фев 2014 14:29
fart:
Ваше дело.
Клуб по размеру 25 - 30 см вот я и предположил, что двигаясь только в верх и не имея с боков большого пустого пространства, зимовка пройдёт лучше, но это моё мнение и я могу ошибаться.

Тут как раз я с Вами полностью согласен. Вы фактически высказали моё мнение. Недостаток я вижу в стенке.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#526 | Дата: 9 Фев 2014 14:34
пыфочка:
fart:
и главное вижу минусы

- только мой монитор выдаёт?

Я же написал не всё сразу, если Вам так не терпится то могли бы и сами озвучить хоть один минус, а то только и ждёте кого поправить.

Минус это количество комплектующих, высота улья летом, маленькая опора.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#527 | Дата: 9 Фев 2014 15:04 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
Минус это количество комплектующих, высота улья летом, маленькая опора.

Добавлю, маленький объём,улей для детей до школьного возраста,для не большого продолжительного взятка или для получения
монофлёрного мёда

Прошу не торопиться с возражениями,посмотрите информацию по ссылке,посчитайте...

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1460&page=2 3#msg54487
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1460&page=2 9#msg56067
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1460&page=3 3#msg57123

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#528 | Дата: 9 Фев 2014 15:57
ГОРЕЦ
Я не понял смысл ссылок с возражениями. Что не так?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#529 | Дата: 9 Фев 2014 16:01
fart:
а то только и ждёте кого поправить.

ГОРЕЦ, а Вас можно поправлять?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#530 | Дата: 9 Фев 2014 18:02
fart
По ходу этот улей разробатовался для пчёл, [b]как идеальное жилище. Можно сказать дупло. [/b]

- А это тётя Феня написала ?

fart:
Мы оцениваем ульи так что ближе к теме.

- Не лечи меня, оцениваю как нравится, а не как ты скажешь ....

пыфочка:
Вы сегодняшние леса сравниваете с лесами тех времён о которых Вы упоминали?

- Лесов у меня самого, за огородом начинается, и не просто лес, а Кавказский хребет. Но как то один чел написал, что поймал 100 роёв, это только в его маленьком районе, где посёлок городом не назовёшь. А что делается в Башкирии ? или в другом районе, а где они те рои весной, или Вы считаете, что их всех ловят, знаете сколько я нахожу в дуплах осыпавшихся ? порой жалко бывает что раньше не прошёл.

пыфочка:
Но в нём имеются условия КАК РАЗ необходимые для выживания пчелосемьи. Например, в нём пчёлы в зимний период не могут оставить в стороне запасы мёда, двигаясь наверх, как это происходит в целом ряде ульев.

- Ну - ну смелей, называйте все плюсы дупла какие ещё имеются ? А если в улье пчеловод не создал условия для поедания корма, это может только начинающий, либо
- Да и есть ли необходимость в том, что бы весь корм был съеден ? ( я о улье )
- Интересный вопрос, как бы Вы на него ответили ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#531 | Дата: 9 Фев 2014 18:40
Охотник:
Интересный вопрос, как бы Вы на него ответили ?

Охотник, Вы хотите чтобы мы друг другу вопросы задавали (кто больше задаст)? Вы мои вопросы видели или нет? Смысл вопросов понимаете или нет? Вот например смысл написанного мы с Вами точно понимаем по разному! Посмотрим взятую Вами цитату:
fart:
По ходу этот улей разробатовался для пчёл, как идеальное жилище. Можно сказать дупло.

Поскольку я осознаю что fart не писатель, то догадываюсь, что он "пишет как нравится". Это к -
Охотник:
Не лечи меня, оцениваю как нравится, а не как ты скажешь ...

- а поскольку он не должен писать как "Вы скажете", то и получается, что второе предложение идёт после точки и несёт свою информацию. Теперь вопрос к Вам: какой из ульев наиболее приближен (напоминает) к дуплу - лежак, Дадан, Лангстрота-Рута или Альпийский? И если Вы опять не будете вместо ответа придумывать новый вопрос на новую тему, то у Вас получится именно:
Охотник:
Можно сказать дупло.

Кстати, Ваши вопросы в посе № 531 не возникли бы, если б Вы ответили на мои вопросы расположенные выше.
пыфочка:

пыфочка:
в какое время нынче уходит основная масса роёв?

пыфочка:
Не влияют ли на это мероприятия по борьбе с роением?

пыфочка:
не выходили ли бы рои в более ранние сроки?

пыфочка:
И ещё вопрос о 3-х%. Это кто считал?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#532 | Дата: 9 Фев 2014 18:45
Охотник:
Да и есть ли необходимость в том, что бы весь корм был съеден ? ( я о улье )

На этот вопрос я отвечу после Вашего ответа.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#533 | Дата: 9 Фев 2014 18:47
пыфочка:
На этот вопрос я отвечу после Вашего ответа.

- Я не пойму, на какой ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#534 | Дата: 9 Фев 2014 18:50
пыфочка:
пыфочка:

пыфочка:

пыфочка:
Не влияют ли на это мероприятия по борьбе с роением?

пыфочка:
не выходили ли бы рои в более ранние сроки?

пыфочка:

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#535 | Дата: 9 Фев 2014 19:01
пыфочка:
пыфочка:

Вы же пишете что у Вас пчеловодное образование, а значит относительную статистику должны были изучать. Как то Вы поддержали одного товарища на форуме был,-что С.Р. откладывает 3500 и выше, хотя статистика, основываясь на многих и многих экспериментах доказывает, до 2500 потолок. Можем упасть возле мониторов, а истина ею и останется.

пыфочка:

,
- А чем они отличаются от тех, не ужели дупла были 1м х 1м, тогда и пчёл на много меньше было, ну очень на много.

пыфочка:

пыфочка:
Не влияют ли на это мероприятия по борьбе с роением

- Ну и смысл этих вопросов ? ну даже выйдут они, знаете что будит.
Наполнят подвалы , чердаки, сараи,и многие строения, а знаете почему,- Дупел не хватит. А ведь раньше строений не было , а по концу те же 3%

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#536 | Дата: 9 Фев 2014 20:09
Охотник:
Вы же пишете что у Вас пчеловодное образование, а значит относительную статистику должны были изучать.

Я же спросил "кто считал?", а не "какие предметы и дисциплины я должен был изучать?"
Охотник:
Как то Вы поддержали одного товарища на форуме был,-что С.Р. откладывает 3500 и выше

- Я уже один раз пропустил без внимания то, что Вы мне приписали текст, который я не писал. Теперь просьба: дайте, пожалуйста, цитату, где я говорил о яйцекладках в 3,5 тыс. и более.
Охотник:
А чем они отличаются от тех, не ужели дупла были 1м х 1м

- Я же просил НЕ ЗАДАТЬ МНЕ ВОПРОС, а ответить на:
пыфочка:

Охотник:
Ну и смысл этих вопросов ?

- Вот опять вопрос вместо ответа! Смысл вопросов в том, что если убрать мероприятия по борьбе с роением, то рои выходили бы более крупными и в более ранние сроки, а значит у них бы значительно повысился шанс "подготовки" к зимовке. Во-вторых, повторю - я не верю 3-ём %. В третьих, дупла освоила СР пчела, а не ваши потому как соответствующие леса находились на северных ареалах её распространения (медоносной пчелы). А по поводу:
Охотник:
А чем они отличаются от тех, не ужели дупла были 1м х 1м

- сейчас отсканирую и сброшу. Извините за задержку ответа - литературы много, искал.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#537 | Дата: 9 Фев 2014 20:33
пыфочка:
Смысл вопросов в том, что если убрать мероприятия по борьбе с роением, то рои выходили бы более крупными и в более ранние сроки, а значит у них бы значительно повысился шанс "подготовки" к зимовке.

Вот я читаю Вами написанное, а сам думаю как может человек с двумя пчел. образованиями, так говорить о роях не зная что если они выйдут в то время когда Вы говорите пыфочка что с них получится, или Вы хотите чтоб я всё разжёвывал, мне ли неучу ?

Значительное повышение шансов,- к сожалению не в этом случае, тут уж извините одни домыслы.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#538 | Дата: 9 Фев 2014 21:37
Пошла оценка дупель, какое дупло наиболее ценное
Охотник:
- Не лечи меня, оцениваю как нравится, а не как ты скажешь ....

Оценивайте пожалуйста по теме, альпийский улей, а если по теме, альпийский улей сказать нечего то и не надо выёживатся.
Если Вам так не терпица докопаться до дупла, то ступайте в тему А так ли это и там ищите ответ.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#539 | Дата: 9 Фев 2014 21:37
Охотник:
Вот я читаю Вами написанное, а сам думаю

Я заметил, что Вы думаете не как на вопрос ответить (или не знаете что отвечать), а о чём-то другом.
Охотник:
не зная что если они выйдут в то время когда Вы говорите пыфочка что с них получится

А про "когда" я говорю? Вы знаете?
Охотник:
или Вы хотите чтоб я всё разжёвывал, мне ли неучу ?

- А зачем тогда Вы упрекаете в ошибочности во взгляде, во мнении? Ну Вы не расстраивайтесь! Мы поможем Вам в тех вопросах, в которых Вы ещё пока "неуч". Сбрасываю для этого обещанное, в котором самое важное даже подчеркнул.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#540 | Дата: 9 Фев 2014 21:40
fart:
Пошла оценка дупель

Страница  Страница 18 из 30:  « Назад  1  ...  17  18  19  ...  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®