Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 21

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 21 из 30:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#601 | Дата: 2 Мар 2014 19:12 | Поправил: пыфочка
fart
Ну в общем я уже сказал, что согласен с Вами. И даже с -
fart:
Что ещё смущает, длинна дадановской рамки, 43,5 см, это с какой осторожностью рамку с пчёлами надо вынять

У меня были такие. Вынимать правда надо очень осторожно. Но зимовка шла отлично, даже нуклеусов.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#602 | Дата: 6 Мар 2014 07:07
fart:
Что ещё смущает, длинна дадановской рамки, 43,5 см, это с какой осторожностью рамку с пчёлами надо вынять, тут в обычном дадане проблемы возникают с первой рамкой, а там даже и не знаю, всё склеят не раздерёшь.

пыфочка:
У меня были такие. Вынимать правда надо очень осторожно. Но зимовка шла отлично, даже нуклеусов.

- Споря об этой рамке, нужно хотя бы попробовать поиметь её в одном улье. При отсутствии сильного взятка, да что там отсутствии, а просто при слабом взятке пчёлы у нижней её части сращивают их и не о каком изъятии её из улья, речь идти не может.

пыфочка
О каких нуклеусах ты пишешь, что за нуклеус, и на скольких рамках ты его пустишь? Знаю что не ответишь, но тогда и тр... вести не нужно.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#603 | Дата: 6 Мар 2014 13:19 | Поправил: пыфочка
Охотник:
О каких нуклеусах ты пишешь, что за нуклеус, и на скольких рамках ты его пустишь? Знаю что не ответишь, но тогда и тр... вести не нужно.

Ты кто такой? С какого ... я тебя учить должен? Не знаешь что такое нуклеус - почитай книжки! Я в твоих советах не нуждаюсь.
Охотник:
При отсутствии сильного взятка, да что там отсутствии, а просто при слабом взятке пчёлы у нижней её части сращивают их и не о каком изъятии её из улья, речь идти не может.

Не признавайся что руки не оттуда растут! Ни малейчего воскового нароста пчёлы не делали между рамками. Чтоб с тобой общались по-человечески, поучись культуре.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#604 | Дата: 6 Мар 2014 19:12
Охотник:
Знаю что не ответишь, но тогда и тр... вести не нужно.

пыфочка:
Ты кто такой? С какого ... я тебя учить должен? Не знаешь что такое нуклеус - почитай книжки! Я в твоих советах не нуждаюсь.

- Я сам тебя могу научить, но слишком много пафоса сударь, да и время, то что нужно было на учёбу тратить ты про .....
- Я тебя почему спросил ? держал бы пчёл, сразу бы понял о чём я, а так только и остаётся что;-
пыфочка:
Не признавайся что руки не оттуда растут! Ни малейчего воскового нароста пчёлы не делали между рамками. Чтоб с тобой общались по-человечески, поучись культуре.

- Не держал ты пчёл на таких рамках, а нуки тем более. Да и не нервничай ты так, пчеловоды народ понятливый и знающего от неуча определят сразу, только не каждый скажет.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#605 | Дата: 6 Мар 2014 19:54 | Поправил: Пчеляк
Есть стишок для детей, оканчивается так:
"... все работы хороши, выбирай на вкус!"
так и тут, постановка темы напоминает постановку вопроса:
"Чья жена лучше" или красивее.
У коллеги пчелы, как и у его отца в свое время, в даданах плюс магазины. Тару делает сам, как и все на пасеке, включая дома и зимовники.
Бывает и до трех корпусов, но он это избегает, невыгодная возня.
Зимовалых 400-500семей. До взятка 200 семей продает + маток 1000-1500шт.
Мед берет ВСЕГДА, даже когда окрестные пчеловоды без меда.
В плохой год 10т, в средний 15т и в хороший 20т.
Сахар дает в очень редкие годы, при явной пади. В зиму опять 500.
Электричества на пасеке нет. Вощины уходит 80-90 пачек.
Пчел ведет роевым методом, в разгар 30-40 роев в день, никакого переполоха, все совершенно спокойно, почти планово. Никакой суеты и беготни. 2 помощника. Пчеловодит с самого малолетства. Дополнительно - отдельные пасеки у сына у зятя.
Вот попробуйте ему доказать, что обычный дадан - плохой улей.
Или попробуйте взять столько же меда, сколько он даданами на своей пасеке.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#606 | Дата: 6 Мар 2014 20:25
Пчеляк
- Это ты о чём, а кто говорит что лежак хлопок, по ходу все сходятся что во всём ... знания и опыт, или ты думаешь иначе ?
- Ты свой пост повторяешь. ????????

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#607 | Дата: 6 Мар 2014 20:40 | Поправил: Пчеляк
Охотник:
Это ты о чём

Это я о том, что мед собирает не улей (какой бы он ни был) а ПЧЕЛОВОД , правильно управляя пчелами.
Просто предложил подумать над написанным и посмотреть на свои результаты.
Охотник:
Ты свой пост повторяешь. ????????

Не повторяю, а пишу впервой. И конечно уж, не с твоей подсказки.
Просто почитал как вы меряетесь писюнами и стало смешно.
Вы б больше о своих медосборах писали, чем кочевряжиться в теории.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#608 | Дата: 6 Мар 2014 20:46
Пчеляк:
Это я о том, что мед собирает не улей (какой бы он ни был) а ПЧЕЛОВОД ,

- А разве ты прочёл иное мнение ? да все с этим согласны просто в процессе обсуждения одного предмета, всегда появится возможность обсудить и побочные, в этом и весь интерес разговора.
- Не думаю что ты с другом при желании поговорить о пчёлах не переходишь на пиво, или женщин, или уже не переходишь ?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#609 | Дата: 6 Мар 2014 21:00
Пчеляк:
Не повторяю,

- Повторяешься, в споре со мной описывал всё это, или под шафе всё было ?
Забывчивость у вас господа, вроде как мужчины, а память как у .......

Пчеляк:

- Жаль что твоё;- что выставил, даже для тестирования не подошло, и книгу, как бы тоже слышал не приняли, или пошла ?

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#610 | Дата: 6 Мар 2014 22:11
Охотник
Не спорь с ним, просто игнорируй.
Если исть желание ночитаи его Башкирский форум.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#611 | Дата: 7 Мар 2014 02:13
Пчеляк:
Просто предложил подумать над написанным и посмотреть на свои результаты.

Уважаемый, над предложенным Вами изречением:
Пчеляк:
Это я о том, что мед собирает не улей (какой бы он ни был) а ПЧЕЛОВОД , правильно управляя пчелами.

есть смысл задуматься, и правильно перефразировать !!!
На мой взгляд, мёд собирают пчёлы !!!
А, улей служит "вместилищем" для всего жизненного процесса пчёл, связанного с выработкой мёда, и этот процесс, зависит от объёма улья, создаваемого пчеловодом.
А, пчеловод, преследуя свои корыстные цели; мёд, собранный пчёлами, отнимает...
Как то, так !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#612 | Дата: 7 Мар 2014 07:33 | Поправил: Пчеляк
Wazik39:
есть смысл задуматься, и правильно перефразировать !!!На мой взгляд, мёд собирают пчёлы !!!А, улей служит "вместилищем" для всего жизненного процесса пчёл, связанного с выработкой мёда, и этот процесс, зависит от объёма улья, создаваемого пчеловодом.А, пчеловод, преследуя свои корыстные цели; мёд, собранный пчёлами, отнимает...Как то, так !!!

Сами пчелы без пчеловода соберут максимум себе на зиму, могут изроиться, их могут ограбить другие семьи или пасеки и т.д. Так что пчеловод не менее важный участник медосбора, как и сами пчелы. При чем тут мусолить виды ульев.
Как то так.
А вообще я предлагал спорщикам в этой теме приводить РЕЗУЛЬТАТЫ своей пчелодеятельности.
Один с таких то ульев имеет то то и то то.
Другой с других - то то и то то. Тогда все всем будет ясно, ху из ху.
Вранье - сразу высветится, здесь не дураки.
А бла бла тополя - песня бесконечная. И главное - непродуктивная.
Что толку воду в ступе молоть.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#613 | Дата: 7 Мар 2014 08:25
Пчеляк:

И зачем Вы в это вмешались, Вам скучно?
Пчеляк:
Вы б больше о своих медосборах писали, чем кочевряжиться в теории.

А Вы тему откройте и мы напишем.
Пчеляк:
А вообще я предлагал спорщикам в этой теме приводить РЕЗУЛЬТАТЫ своей пчелодеятельности.
Один с таких то ульев имеет то то и то то.
Другой с других - то то и то то. Тогда все всем будет ясно, ху из ху.
Вранье - сразу высветится, здесь не дураки.

Враньё и выйдет. Как можно сравнить разные улья на разных пасеках?
Медозбор у всех разный и даже 5 км в сторону будет другой результат.
Чтоб сравнить ульи, надо иметь их на пасеке и самому проводить сравнения.
Пчеляк не надо засорять тему.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#614 | Дата: 7 Мар 2014 12:36 | Поправил: Пчеляк
fart:

Чтобы сравнивать ульи, нужно прежде всего быть недовольным своими ульями на пасеке, т.е знать его недостатки. А зная - ничего не стоит устранить.
Во вторых, нужно по неск лет перепробовать ВСЕ сравниваемые типы ульев.
Никто и никогда этого не делает. Никакой жизни не хвтит.
Но не исключено, что даже и после этого найдутся недовольные всеми типами ульев.
fart:
Пчеляк не надо засорять тему.

А теперь прочти свой пост:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=1553&page=2 1#msg63059
найди в нем смысл и подумай, кто больше засоряет.
Любое обсуждение должно быть плодотворным.
И иметь общие выводы. Иначе пустая трата времени.
Хороший пчеловод возьмет мед в любом улье.
Плохой не возьмет хоть в золотом.
Поиск наилучшего улья - всего лишь болезнь роста, но иногда превращается в идею фикс на всю жизнь, встречал таких.
Другое дело - МЕТОДИКА ВЕДЕНИЯ ПЧЕЛ в данном типе улья.
В одном типе улья может быть несколько методик, очень отличающихся друг от друга.
Ладно, мешать не буду.
Вдруг изобретете улей, перпетум-мобиле, дающий мед без пчел и без участия пчеловода....

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#615 | Дата: 7 Мар 2014 12:51
Пчеляк:

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#616 | Дата: 7 Мар 2014 13:04 | Поправил: Пчеляк
Лучший улей и метод - тот, который дает максимум продукции при минимуме трудозатрат.
Например, сдвоенный ЛЕЖАК. И МОЙ БЕЗРОЕВОЙ МЕТОД ВЕДЕНИЯ В НЕМ пчел.
И уж если у кого избыток пчелоэрудиции бьет фонтаном, милости прошу.
Только как договорились, я в этой теме вам не мешаю переливать из пустого в порожнее, а желающие обсудить мой метод, регитесь и приводите доводы соразмерно вашей эрудиции. Там есть над чем подумать. Тут тот метод мусолить не буду, там уже 6 страниц доводов неплохих бывалых пчеловодов.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#617 | Дата: 7 Мар 2014 14:12 | Поправил: пыфочка
Охотник на вопросы отвечать не может, а хвост себе постоянно пытается украсить, чтоб павлином выглядеть. Причём виноваты постоянно другие.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#618 | Дата: 7 Мар 2014 14:46
Вот с чем я согласен из вами сказанного:
Пчеляк:
Вот попробуйте ему доказать, что обычный дадан - плохой улей.

Нив одном посте не говорилось, что тот или иной улей ПЛОХОЙ. Плохие ульи такое распространение не получают. Обсуждаются недостатки и преимущества.
Пчеляк:

Хороший водитель тоже и на табуретке проедет не врезавшись, тем не менее что-то выбирают по удобству.
Wazik39:
улей служит "вместилищем" для всего жизненного процесса пчёл, связанного с выработкой мёда, и этот процесс, зависит от объёма улья, создаваемого пчеловодом.

-
fart:
Медозбор у всех разный и даже 5 км в сторону будет другой результат.

-
А по поводу:
fart:

- скажу, что на мой взгляд это неопытным надо выяснять... Это как ... когда родители говорят ребёнку: "не трогай! обожёшься, уколишся, порежешься" и т.п. А ребёнку надо самому убедиться: "А вдруг родители ошибаются!" Вот так и здесь.
Пчеляк:
Никакой жизни не хвтит.......... Но не исключено, что даже и после этого найдутся недовольные всеми типами ульев.

- Правильно!
Пчеляк:

Правильно! Вот только если улей имеет минимум "недостатков", тогда и новичок может получать мёд, практически не участвуя в жизнедеятельности пчелосемей.
Пчеляк:
Лучший улей и метод - тот, который дает максимум продукции при минимуме трудозатрат.

Во-о-от! Я именно об этом.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#619 | Дата: 7 Мар 2014 18:02
пыфочка:
Охотник на вопросы отвечать не может, а хвост себе постоянно пытается украсить, чтоб павлином выглядеть.

- Хорошо что ты не павлин, и тем не менее, когда из курятника на забор взлетать по утрам будешь, чтоб выполнить свою отведённую тебе роль горло не надорви. С ув.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#620 | Дата: 7 Мар 2014 21:29 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
Вот только если улей имеет минимум "недостатков", тогда и новичок может получать мёд, практически не участвуя в жизнедеятельности пчелосемей.

Теоретически то верно. А вот практически....... тут посложнее.
Чтобы быть лучше пОнятым, приведу некую поговорку, фразу из разговора двух сыновей столяра-профи:
"... ничего, что ты обрабатывая рубанком, шкаф подпортил, ТЯТЬКА ТОПОРОМ ПОПРАВИТ".
пыфочка:

Что - или я где то пропустил??

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#621 | Дата: 7 Мар 2014 22:28
Пчеляк:
Теоретически то верно. А вот практически....... тут посложнее.

Конечно, посложнее! На то есть опытные и специалисты, чтобы не отрываясь от биологии (экологии и этологии) пчелиной семьи устранять имеющиеся недостатки. Например, мне один энтузиаст запомнился то-ли в журнале "Пчеловодство", то-ли в газете "Пасека России" предложивший ульи из титана. Якобы прочные, вечные и относительно недорогие.
По поводу:
Пчеляк:
А вот практически.....

-приведу такой пример: конденсат в ульях, про который уже неоднократно упоминалось участниками форума, не является "необходимой составляющей" для благоприятного течения зимовки пчелосемей. Они для этого, а также для удлинения "медового пути", рекомендуют наклонять улей. Второе тоже не является нормой, а значит является недостатком. Я согласен что опытные (как мы) обойдут все препятствия, но, уже упомянутый, например, украинский лежак не позволит даже у новичка пчёлам оставить часть зимних запасов в стороне. Ульи с узко-высокими рамками (не украинский лежак) собственной разработки я не раз оставлял дома, где отсутствуют большие привесы, когда основная часть пасек выезжала на кочёвку. И тем не менее даже нуклеусы с оплодотворившимися маточками собирали себе корм на зиму, отстраивали новые соты и набирали силу к зиме. Это при том, что оплодотворялись матки не по одному разу за сезон. В том смысле, что в замен отобранной оплодотворившейся давался новый маточник.
Конденсата, стекающего на пол, в моих ульях нет, поэтому мне приходится догадываться - "какие условия необходимы для образования конденсата". А поставить сверху "магазин" - это не для всех ульев приемлемо (сократится, например, вместимость зимовника). Кстати, у меня зимовка идет хорошо (тьфу 3 раза) и на Дадановских рамках, но я знаю, что "медовый путь" на них недостаточный для нормы.
У Альпийского, например стенки тонковаты, что не может не сказываться на весеннем развитии семьи. То же самое у Лагстрота.
Что-то я рано начал итоги подводить по теме!!!!!!!! Ещё не мало ульев есть. Так что иногда приходится пиписьками мериться, иначе ничего путного зачать не удастся!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#622 | Дата: 7 Мар 2014 22:30
пыфочка:

Пчеляк:

Это я к цитате:
Пчеляк:

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#623 | Дата: 8 Мар 2014 03:34
Охотник:
пыфочка:
Охотник на вопросы отвечать не может, а хвост себе постоянно пытается украсить, чтоб павлином выглядеть.

- Хорошо что ты не павлин, и тем не менее, когда из курятника на забор взлетать по утрам будешь, чтоб выполнить свою отведённую тебе роль горло не надорви. С ув.

Точно молодые "ПЕТУШКИ", так и норовите улететь за изгородь БАНа, из "двора" темы...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#624 | Дата: 8 Мар 2014 07:59 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:

пыфочка:

Я спросил, в ответ на реплику "я именно об этом" - не видел, где ты об этом.
Ну так давайте самые выдающиеся пчелограмотеи, в качестве разминки разгромите мой метод безроевого содержания в сдвоенных лежаках, на башкирском форуме.
А я гляну на вашу пчелоэрудицию.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=16&topic=1191&page=5 #msg63295
---------------------------------------------------------------
Охотник, не возбраняется и тебе, только без наглости и хамства, этим уже все сыты.
А то поставлю на премодерацию, или вон, на башкирском то не больно распояшешься... да и опозориться со своими знаниями и опытом - запросто.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#625 | Дата: 8 Мар 2014 08:32
Wazik39:
Точно молодые "ПЕТУШКИ", так и норовите улететь за изгородь БАНа, из "двора" темы...

Wazik39, почему замечания следуют когда я этому хаму отвечать начинаю? Когда молчу - ему никто не возражает!
А во-вторых, бан - это награда, после того как ответишь таким как Охотник! Поэтому если admin сочтёт необходимым, я не в обиде. Потому как действительно ненормально мне опускаться до уровня "Аллочки Людоедки".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#626 | Дата: 8 Мар 2014 08:36 | Поправил: пыфочка
Пчеляк:
Ну так давайте самые выдающиеся пчелограмотеи, в качестве разминки разгромите мой метод безроевого содержания в сдвоенных лежаках, на башкирском форуме.

Пчеляк: вопрос - почему здесь нельзя выложить обсуждение? Мне опять региться надо?
И, наверно, тема соответствует.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#627 | Дата: 8 Мар 2014 08:43
пыфочка:
И, наверно, тема соответствует.

Нет!
Тему надо другую открыть Метод Пчеляка.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#628 | Дата: 8 Мар 2014 08:46
fart:

Ну может и так! А если метод окажется "не Пчеляка"? А чей-то уже известный?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#629 | Дата: 8 Мар 2014 10:54 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
Пчеляк: вопрос - почему здесь нельзя выложить обсуждение? Мне опять региться надо?И, наверно, тема соответствует.

Просто потому, что с какой стати я должен повторять все 6 страниц прежнего обсуждения?? Смысл мне какой? Просто потому что кому то лень зарегиться??
Не вижу логики.
Не хотите - как хотите, спорьте тогда о своих сантиметрах, 22см, 43см,..
Я мешать не буду, вышел из такого возраста и опыта.
Развивайте тогда свой сантиметровый кругозор. Я не напрашиваюсь.
Что надо, там в теме уже все выяснено многими пчеловодами и многие сомнения обсуждены и выяснены. НО!!!
Но особо выдающимся пчеловодам вход свободный, и - прислушаюсь к критике.
fart:

Это метод Палыча, просто здесь этот ник оказался уже занят.
Гора-горшок в теме нежелателен, только вычищать за ним его словесный понос, знаем, плавали. Он же не ходит вместе со своим горшком, для складирования собственного словесного поноса... а кому нужно разгребать его косноязычный пространный словесный понос, без мыслей.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#630 | Дата: 8 Мар 2014 12:23
Пчеляк:
с какой стати я должен повторять все 6 страниц прежнего обсуждения??

Конечно, не должны.
Пчеляк:
Что надо, там в теме уже все выяснено многими пчеловодами и многие сомнения обсуждены и выяснены.

Верю.

Страница  Страница 21 из 30:  « Назад  1  ...  20  21  22  ...  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®