Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 23

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 23 из 30:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#661 | Дата: 9 Мар 2014 11:10
pjurij:
Дружеский совет: Пропитайте воском стенки корпуса изнутри. Лишним не будет.

Я их только сколотил и ещё 50 штук надо + рамки, а вот в мае буду олифить (с наружи )и возможно воском пропитаю.
pjurij спасибо за совет

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#662 | Дата: 9 Мар 2014 11:19
Охотник:
А подсчёт показал разницу в цене, ?

Да показал.
Но дело видимо еще в том, что:
1. у нас в поселке есть фабрика по производству фанеры и мы имеем возможность брать
Б.Т. фанеру что на 40% дешевле отправляемой потребителям. Берем прямо с фабрики без торговых наценок. БТ - это имеющая незначительный дефект типа двух-трех защепов или выпадных сучков на лист.
цена: для примера - лист 12мм стоит 265р
2. имеется у нас леспромхоз, где берем пиломатериал. Выбираем то что нам удобно.
типа срезок на рамки цена 700 руб за тележку шесть кубов с доставкой...
на ульи типа двухметровых досок что в два раза дешевле стандартных шести метровых.
Берем с запасом 10-15 кубов и они сохнут себе естественным образом.
Такие вот подсчеты и расклад по ценам.
Еще: куб сырой доски пятидесятки стоит 4500 + 150р доставка (за один рейс до 8 кубов)
куб с сушилки этой же доски 6500р.
доска сухостой - 3000р
куб обрезной двухметровой дюймовки - 1500р
.........считайте!.....мы живем в лесу.....

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#663 | Дата: 9 Мар 2014 14:24
[quote=KUZOVAT]типа срезок на рамки цена 700 руб куб сырой доски пятидесятки стоит 4500 + 150р

- Срез беру бесплатно, а вот доска была 6500, но у меня ульи есть, взял два куба на 8 рамочные. Климат меняется и несут лучше. Раньше скотом всё вытаптывали а теперь полей.....
- По большому счёту некогда этим заниматься, это так глядя в будущее,- а вдруг.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#664 | Дата: 6 Апр 2014 13:21
Думаю не будет нарушением если и здесь будут эти таблицы, т.к. они влияют на характеристику ульев.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#665 | Дата: 7 Апр 2014 06:46
Ещё об альпийце, свежее видео.
http://www.youtube.com/watch?v=ad7GvuYxRyk

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#666 | Дата: 7 Апр 2014 08:14
Мне вообще Альпийский симпатичен. Как я уже говорил у него очень много плюсов. Но коль оценка включает в себя и недостатки, то мы их и должны называть. Вот, например, по видеоролику предложенного fartом бросается в глаза количество пчёл выбежавших при поднятии корпусов. Осмотр быстрый, но сколько при этом подавилось пчёл? То же самое после поднятия крышки. А если потребуется определить количество корпусов с расплодом? Между всеми так пчёл давить?
На следующем улье рамки нижнего корпуса последовали за отрываемым верхним корпусом. Одно дело, если приподнимаешь "пару корпусов", а если потребуется больше да ещё и с медом?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#667 | Дата: 7 Апр 2014 09:14
пыфочка:
Одно дело, если приподнимаешь "пару корпусов", а если потребуется больше да ещё и с медом?

То возникает вопрос, а какой смысл в составе такой каланчи накапливать большое количество корпусов с мёдом ?? Ведь, рамки маломерки (магазинные) предназначены для частого отбора мёда, по мере его созревания, и в трудно доступных местах, как например, в альпах, куда с объёмным ульем не пробраться.
Считать + и - , не учитывая места их приложения, (применения), это не благодарное мероприятие...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#668 | Дата: 7 Апр 2014 09:40
пыфочка:
бросается в глаза количество пчёл выбежавших при поднятии корпусов. Осмотр быстрый, но сколько при этом подавилось пчёл? То же самое после поднятия крышки.

Можно попробовать надвиганием корпусов, как с бесфальцевыми многокорпусными, но в альпийце нижние планки рамок отсутствуют, корпуса соединены восковыми перемычками и, скорее всего, пчел подавится еще больше. В многокорпусных проще загнать пчелу в корпуса с верхних и нижних планок. Но нет плюсов без минусов, как говорится, все должно уравновешиваться противоположностью. Отталкиваться нужно от целей, подбирая средства.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#669 | Дата: 7 Апр 2014 10:28
Wazik39:
Считать + и - , не учитывая места их приложения, (применения), это не благодарное мероприятие...

Тогда сразу напомните, пожалуйста, нам где были изобретены Даданы и Лангстроты (многокорпусные)?????????????
Dmitrii:
Но нет плюсов без минусов, как говорится, все должно уравновешиваться противоположностью.

А я считаю, что просто зная минус надо продумать варианты его обхода. Так, например, чтобы плечики рамок не следовали за верхним корпусом, нужно их чуточку углублять, а не делать в ровень, чтобы они касались корпуса верхнего. Да и расстояние межрамочное (как Вы правильно заметили) надо соблюдать.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#670 | Дата: 7 Апр 2014 10:32
пыфочка
Само собой, думаю, тут вопрос даже не в системе улья, а в подходе пчеловода к его использованию. Вы правы: продумать, обойти, компенсировать недостатки и актуализировать плюсы, подстроить под себя, под условия содержания пчел и медосбора, и в бой!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#671 | Дата: 7 Апр 2014 10:35
Согласен! Повторю, что с этой целью я и поднял эту тему - чтобы то о чём Вы перечислили сделать, только не примере одного улья, а на основании всех ульев. Или хотя бы большинства.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#672 | Дата: 7 Апр 2014 10:43
пыфочка:
А я считаю, что просто зная минус надо продумать варианты его обхода.

Но, есть ещё и варианты, когда минусы превращаются в плюсы, и такую возможность надо иметь себе в голове.
Важно общение, а плюсы, сами, потихоньку будут накапливаться.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#673 | Дата: 7 Апр 2014 10:50
Wazik39:
Но, есть ещё и варианты, когда минусы превращаются в плюсы, и такую возможность надо иметь себе в голове.

Правильно! И думаю, что обсуждение пчеловодами ИЗ РАЗНЫХ точек страны как раз и позволяет выявлять какой плюс в одном регионе не важен (не существенен) для другого региона, а какой - везде является минусом и создаёт неудобства в работе.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#674 | Дата: 7 Апр 2014 11:01
пыфочка:
Одно дело, если приподнимаешь "пару корпусов", а если потребуется больше да ещё и с медом?

Wazik39:
То возникает вопрос, а какой смысл в составе такой каланчи накапливать большое количество корпусов с мёдом ?

Потому что я из тех пчеловодов, которые к главным медосборам накапливает большые мощные семьи, а для них нужен достаточный объём. В одном из видеороликов показывались семьи на медосборе в 11 корпусов. А ведь это меньше двухкорпусного Дадана. И кого легче зафиксировать для кочёвок в Альпах: двухкорпусный Дадан или 11 корпусный Роже Делон?
Во-вторых, я сторонник дозревания мёда в ульях (даже под печаткой). А первые верхние три корпуса мои иногда могут залить за один день. И что мне их снимать? Не ожидая:
Wazik39:
....накапливать большое количество корпусов с мёдом ?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#675 | Дата: 7 Апр 2014 11:03
пыфочка:
везде является минусом и создаёт неудобства в работе.

Вот, этот, альпийский, к примеру, ещё на начальном этапе моего пчеловодства, показался мне в одних минусах, и в дальнейшем, не стал искать в нём положительные стороны, и не признаю его, как что то ценное.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#676 | Дата: 7 Апр 2014 11:05
Wazik39:
не признаю его, как что то ценное.

Это Ваше право, которое я уважаю. Но Вы же видите что некоторые "развлекаются" ими с удовольствием.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#677 | Дата: 7 Апр 2014 11:15
пыфочка:
Но Вы же видите что некоторые "развлекаются" ими с удовольствием

В таком случае есть давно сформулированный ответ: " Ну, и, флаг им в руки", пусть дальше развлекаются.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#678 | Дата: 7 Апр 2014 13:44
пыфочка:
В одном из видеороликов показывались семьи на медосборе в 11 корпусов. А ведь это меньше двухкорпусного Дадана

На ролике выше это не совсем ульи Роже Делон, это улей Роже Делон/Хомича.
И тут действительно 11 корпусов меньше двух корпусов дадана, а вот 13 корпусов (а кто мешает при необходимости поставить 13) уже больше двух корпусов дадана.
Так кто мешает в Роже Делон/Хомича
пыфочка:
дозревания мёда в ульях (даже под печаткой)

Просто в каждом виде ульев пчеловод решает свои определенные задачи (как объективные, так чисто субъективные).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#679 | Дата: 7 Апр 2014 14:27
Дублирую пост обращенный к высказываниям пыфочки. Уверен что он так и не поделиться давно сформировавшимися собственными выводами об применяемых ульях. Сакраментальный вопрос - а были ли выводы? или всё это попытка убедить в своем "ученом" превосходстве. Докажи это делом
#577 | Дата: 15 Фев 2014 20:06

пыфочка:
я эту тему открыл с целью активизации "коллективного разума"....многие коллеги думают как обойти тот или иной минус, сохранив плюсы...давайте ещё несколько ульев оценим, а потом "подведём итог". Т.е. ещё внесём дополнительной информации в головы и тогда, надеюсь, решение будет более верным (правильным).

пыфочка:
Только мне думать за всех желания нет. У меня уже собственные выводы давно сформировались. Поэтому если остальные участвовать не хотят, значит тема не актуальна.

Это из поста №507 от8 февраля 2014г, оказалось что для остальных участников тема актуальна и ее обсуждение продолжается и сейчас (15.02. 2014г №577) а вот заявление пыфочки: " У меня уже собственные выводы давно сформировались" является доводом что ему лучше похоронить тему чем обнародовать давно сформировавшиеся собственные выводы. Откуда такое высокомерие по отношению к уровню ценности изложенного другими участниками. Уважаемые коллеги, вот дословная оценка "вас всех"? " Только мне думать за всех желания нет".
Ещё одно замечание : "внесём дополнительной информации в головы и тогда, надеюсь, решение будет более верным (правильным)" из которого вытекает что подводить итог предстоит делать Вам. Уверен что публикации пыфочки о его давно сформированных выводы не будет (нет достаточного практического опыта).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#680 | Дата: 7 Апр 2014 14:50
Vasilii_VK:
На ролике выше это не совсем ульи Роже Делон, это улей Роже Делон/Хомича.

Из письма Роже Делона И.Д.Брыку
Улей «Climastable», предложенный мною еще в 1945 г., отмечен двумя медалями Апимондии, в том числе золотой медалью в 1965 г. Он позволяет стабилизировать микроклимат пчелиного гнезда, упрощает уход за пчелами, обеспечивает постоянную экономию физиологической и биологической энергии особей, увеличивая их продуктивность.
Благодаря коротким полумракам с автоматическими разделителями улей «Climastable» легко делим. Высота корпуса 108 мм придает ему многие преимущества, сохраняет гармоническое равновесие с природой, делает удобным эксплуатацию. Внутренний размер корпуса – 300*300 мм рассчитан на восемь рамок.

А вот ещё от туда же:
Улей состоит из дна, двенадцати корпусов высотой 108 мм, кормушки, крыши и каркаса пленочного укрытия. В СССР получил некоторое распространение улей, «Climastable» на полную рамку, где высота корпуса – 215 мм. Однако улей на полурамку, с корпусами высотой 108 мм имеет перед ним некоторые преимущества. Меньшими корпусами легче манипулировать, они удобнее для производства сотового меда. Небольшой объем позволяет при весеннем расширении гнезд создавать благоприятный температурный режим, облегчает формирование отводков, вывод маток и т.д. При необходимости в нем можно использовать и полные рамки, сдвоив корпуса.
Пчеловодство №1, 1992г.
Так поясните, пожалуйста, Vasilii_VK, что Вы про Хомича имели ввиду?
Vasilii_VK:
...а кто мешает при необходимости поставить 13

Представьте неделю привесов в 12 кг КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Помогите посчитать - сколько корпусов потребуется для размещения нектара и какой высоты получится конструкция?
А чего стоит привес на гречихе в 14 кг и на следующий день в 9 кг? Пусть даже остальные меньше. Факт что семьи занимают плотно 3 корпуса Дадана. А сколько это по высоте Альпийского? Я ответил на Ваш вопрос "кто мешает?"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#681 | Дата: 7 Апр 2014 15:24
Уважаемый, veretelnik, Вы видели обращение admina ОБХОДИТЬ стороной темы, которые вас (нас) раздражают? Как Вы не заметили несколько участников высказывают свои мнения по тому или иному улью. Вашего мнения по какому-либо из ульев я не видел. Если я не прав, помогите ссылкой, пожалуйста! Тем не менее Вы постоянно пытаетесь оценить способ общения.
По поводу Ваших вопросов могу ответить следующим:
veretelnik:
Уверен что он так и не поделиться давно сформировавшимися собственными выводами об применяемых ульях.

Вы если внимательно посмотрите тему сначала, то увидите, что я по всем упоминаемым ранее ульям высказывался, как и остальные участники.
пыфочка:
я эту тему открыл с целью активизации "коллективного разума"....многие коллеги думают как обойти тот или иной минус, сохранив плюсы...давайте ещё несколько ульев оценим, а потом "подведём итог". Т.е. ещё внесём дополнительной информации в головы и тогда, надеюсь, решение будет более верным (правильным).

- А тут Вас что не устроило? Я же просил: "Если что не понятно, спрашивайте!" Так вот: "коллективный разум" значительно эффективнее индивидуального (одиночного). А значит коллективный может позволить определить НЕУЧТЁННЫЕ ранее факторы, недостатки (с теми, которыми сталкиваются в других климатических и медосборных условиях). Вот исходя из этого и получаем -
пыфочка:
Т.е. ещё внесём дополнительной информации в головы и тогда, надеюсь, решение будет более верным (правильным).

Тут всё понятно? Тогда далее?
пыфочка:
Только мне думать за всех желания нет. У меня уже собственные выводы давно сформировались. Поэтому если остальные участвовать не хотят, значит тема не актуальна.

- Это было написано после спада активности в высказываниях участниками, из которого следовало, что рассматриваемый вопрос не актуален, то и мне это тоже не надо. Я не научную степень на этом защищаю, и поэтому появилось -
пыфочка:
мне думать за всех желания нет.

- так как для моих условий я недостатки определили и решил. Это и говорит предложение, упомянутое Вами:
veretelnik:
" У меня уже собственные выводы давно сформировались"

И судя по тому, что данное мнение высказывалось только Вами, делаю вывод, что остальные участники меня поняли правильно (что я имею ввиду).

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#682 | Дата: 7 Апр 2014 15:42
пыфочка
С чем то в Ваших постах соглашался, с чем-то нет, но в этот раз свой голос отдам в пользу того, что тема нужна для начинающих, да и для опытных по сути почитать тоже полезно будет! Как надумаете обобщать все сказанное, напишите, готов войти в команду "обобщающих"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#683 | Дата: 7 Апр 2014 15:50
Dmitrii:
в этот раз свой голос отдам в пользу того, что тема нужна для начинающих

Так ведь начинающим только предстоит столкнуться с конструктивными недостатками ульев? Они же их ещё не знают! Ну... если нужна им, то ладно.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#684 | Дата: 7 Апр 2014 16:02
пыфочка:
что Вы про Хомича имели ввиду?

Я наверное не совсем точно выразил свою мысль. Мало предоставить конструкцию улья или его идею, главное под эту конструкцию разработать технологию вождения в данном улье, понятную, доступную для повторения способную к трансформации в зависимости от целей. И тут, , Хомич сказал свое слово. Вот это я и назвал "улей Роже Делон/Хомича".
пыфочка:
Представьте неделю привесов в 12 кг КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Помогите посчитать - сколько корпусов потребуется для размещения нектара и какой высоты получится конструкция?
А чего стоит привес на гречихе в 14 кг и на следующий день в 9 кг?

Да вроде и ответил на этот вопрос:
Vasilii_VK:
в каждом виде ульев пчеловод решает свои определенные задачи (как объективные, так чисто субъективные).

Вот и в улье представленном выше решаются сугубо определенные задачи. Далеко не в каждой местности есть взятки по 12-14 кг в день, да и как Вы заметили
пыфочка:
Пусть даже остальные меньше.

У этого улья своя ниша, он очень эффективен именно низких и продолжительных взятках, на тех взятках, на которых в дадане происходит размазывание товарного меда на рамках с расплодом. При таких взятках идет медленное заполнение крупных рамок, медленное печатка и взятие товарного меда откладывается на неопределенный срок. Маленькие рамки заполняются быстро даже при незначительном взятке, что позволяет раньше отобрать готовый товарный мед и поставить его на рынок по более высокой цене, т.к. с обычных ульев (дадана или МК/рут) еще нет.

Тут как раз верно высказывание "улей - это инструмент" и правильное его применение зависит от пчеловода.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#685 | Дата: 7 Апр 2014 17:36
пыфочка:
Осмотр быстрый, но сколько при этом подавилось пчёл?

Просто жуть, у меня аж скулы свело когда на это глядел.
Мне думается, что так сильно пчела лезла из улья из-за весеннего облёта, во общем летом так лезть не должна, но всё равно перебор с корпусами, ну очень много комплектующих.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#686 | Дата: 7 Апр 2014 22:32
пыфочка:
начинающим только предстоит столкнуться с конструктивными недостатками ульев

Вот здесь и почитают, выбирая ульи, и будут морально готовится к борьбе с их минусами и воспеванию их плюсов!
пыфочка:
Ну... если нужна им, то ладно.

Ну и ладно! В смысле все ладно да складно!
пыфочка:
но сколько при этом подавилось пчёл?

Для кого то мелочь, но если честно, такие моменты очень неприятно наблюдать. А ведь подожди пока пройдет основной облет и стихнет немного возбуждение - и вперед, без проблем. Хотя, прошу прощения, fart, об этом уже сказал!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#687 | Дата: 8 Апр 2014 21:59
пыфочка:
И судя по тому, что данное мнение высказывалось только Вами, делаю вывод, что остальные участники меня поняли правильно (что я имею ввиду).

Как могли остальные участники понять правильно то, что ВАМИ заявлено: " У меня уже собственные выводы давно сформировались" но увы!!!! так и не обнародованы. Кто интересовался, я сообщал в личку. Вот если ВЫ так и не обнародуете тогда тема ВАМИ похоронена без анализа и выводов. А мои выводы в конце ВАШЕЙ темы неуместны.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#688 | Дата: 8 Апр 2014 22:04
veretelnik:
А мои выводы в конце ВАШЕЙ темы неуместны.

На форуме нет тем Ваших и наших, есть темы для совместного обсуждения - в этом основная идея форума. Если у Вас есть, что сказать - говорите, точнее пишите, если нет - то не солидно как то получается: я бы мог, если бы он сделал, он мог, если бы третий не пришел и т.п.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#689 | Дата: 9 Апр 2014 00:46
veretelnik:
Вот если ВЫ так и не обнародуете тогда тема ВАМИ похоронена...

Это ещё почему? Тема уже состоялась, потому что основные типы ульев уже обсуждены. А так как тема называется "оценка применяемых пчеловодами ульев", а не "моя оценка применяемых ульев", то думаю разница между темами понятна и я не ОБЯЗАН что либо "обнародывать, подитоживать, анализировать и т.д." Потому как это добровольное побуждение. Это точно также, как и в темах открытых (поднятых) Вами - я не видел анализа и выводов. Так что простите!
veretelnik:
А мои выводы в конце ВАШЕЙ темы неуместны.

- Это тема не моя, а форума. Я лишь предложил её обсудить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#690 | Дата: 9 Апр 2014 15:53
Dmitrii:
не солидно как то получается:

Извони, не солидно заявление пыфочки: "У меня уже собственные выводы давно сформировались". Но увы!!!! так и не обнародованы. пыфочка проявил свое высокомерие по отношению к другим участникам -"Только мне думать за всех желания нет". Вопрос выбора (оценки) улья начинающим я сообщал в личку, т. к. надоели не имеющие информации "комментарии" пыфочки моих постов на нескольких "простынях" из за которых потом трудно разыскать дельное сообщение. Прийдется описать всё в статье, там не будет места для "простынь" пыфочки.

Страница  Страница 23 из 30:  « Назад  1  ...  22  23  24  ...  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®