Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 25

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 25 из 30:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#721 | Дата: 13 Апр 2014 08:37
fart
многого корпусный это правильный улей. он подбирается корпусами.
а 24 р это не правильный. ибо он подбирается заставной. надставками. корпусом. многокорпусным корпусом.
это универсальный улей. назвавшем его так.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#722 | Дата: 13 Апр 2014 08:55
пыфочка
Комментов на твой форменный словесный понос - не будет.
Так же, как и словесный понос горы.
Хорошо что есть понимающие пчеловоды, а не все букваристы-зубрилки-теоретики.
студент58
Оказывается ты в пчелах понимаешь намного больше и лучше, чем в политике.
Это радует, согласен с многими твоими постами.
В т. ч. и по улям.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#723 | Дата: 13 Апр 2014 20:58
пыфочка:
что именно Вы подтверждаете? Просто наличие того пчеловода? Или Вы сами с ним работаете весь сезон?

Фарт спросил,я ответил.С ним не работаю(я по возрасту прадед) и не работал(я служил,имею выслугу 43 года),нас разделяет расстояние около 100 км.Да,там,в этой деревне много людей,занятых пчеловодством,раньше был пчелосовхоз "Лемезинский" и Вы,как выпускник БГАУ,должны знать этот населенный пункт и специалистов того времени
Wazik39:
Или, Вы и есть, тот успешный пчеловод, с роевым методом пчеловождения ?

Спасибо за мнение!Нет,не я.Пчёл держу с 1998 года,но профессионально занимаюсь только с 2009 года после выхода в отставку.Ник соответствует пожизненному званию.Упомянутый успешный пчеловод интернетом не пользуется,но его данные и телефон на форуме имеется.
Wazik39:
не смогли бы Вы расписать временной распорядок медового кландайка, того успешного пчеловода ?

Нет не смогу.Пользуюсь методами Александра57 и Цебро.Могу посоветовать роевой метод Георгия на Зеленом Форуме,метод так и называется "Метод Георгия"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#724 | Дата: 13 Апр 2014 21:14
Спасибо за ответ, полковник. Жаль что не в подходящей теме. Надеюсь модератор перенесёт.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#725 | Дата: 13 Апр 2014 23:15 | Поправил: fart
полковник:
Фарт спросил,я ответил

Конечно спасибо, что подсобили Пчеляку.
Вы, а думаю понемаете почему был задан этот вопрос именно Пчеляку ?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#726 | Дата: 15 Апр 2014 12:03
О размерах ульев.
http://www.youtube.com/watch?v=uC7TOf_nvTw

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#727 | Дата: 20 Апр 2014 22:14
студент58:
правильный улей

Можно ознакомиться и сравнить.Сайт познавательный.

http://www.anatoly70.narod.ru/

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#728 | Дата: 23 Апр 2014 20:49
Ещё один тип улья.
http://www.youtube.com/watch?v=AYMXtZvB-80

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#729 | Дата: 24 Апр 2014 20:11 | Поправил: veretelnik
fart:
Ещё один тип улья.

Под верхний можно заглянуть а как с наклоном остальных? Странность что рамки расположены на тёплый занос и расплод расположен в верхнем корпесе а как быть с отбором медовых рамок для откачки? Ведь чтобы открыть заднюю стенку и вынуть рамку надо сначада наклонить верхние корпуса. Что-то не в порядке с межкорпусным расстоянием - рамки для прохода пчел соеденены восковыми мостиками. Тип улья новый а набор проблем с обслуживанием больше чем можно придумать. Это такой метод или погоня за оригинальностью?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#730 | Дата: 25 Апр 2014 00:18
veretelnik:
Это такой метод или погоня за оригинальностью?

Судя по всему, на мой взгляд, это изобретение ради реализации творческих амбиций и собственного эго. Вызывает множество вопросов "удобство", о котором говорит пчеловод в данном ролике. Не вполне понятно, в чем же удобнее пчелам работать с такой рамкой в сравнении с более стандартными вариантами? Фраза типа "может работать ребенок" с ульем в рост взрослого мужчины лично у меня вызывает только улыбку. Сам работал с ульями еще ребенком, так что свежо предание, да вериться с трудом. Да и сразу бросается в глаза то, что открыв боковую стенку пчеловод стремиться поймать падающую рамку. Извлечение более глубоко расположенных рамок превратиться в целую проблему: необходимо составлять изъятые рамки в переносной ящик, а по сути таскать с собой дополнительный корпус. Да и блоки рамок, рекламируемые в дополнительных роликах по теме, вызывают больше вопросов, чем дают преимуществ.
Весьма сомнительные преимущества улья, заявленные пчеловодом, перекрываются дополнительным "геморроем" при его изготовлении: усложненная конструкция рамки, организация "двери", отверстия под подъемник, петли, скрепы и т.п. Да и просто металл в гнезде зимой - это целые гирлянды инея, который по любому осядет при низких температурах.
Да и перестановка корпусов и прочие приемы многокорпусного содержания все равно требуют "потягать" корпуса, открывая их сверху, а не сбоку. Так какой смысл мудрить?
Словом, согласен с
veretelnik:
Тип улья новый а набор проблем с обслуживанием больше чем можно придумать.

Это тот случай, когда человек создает себе проблемы, а потом героически их решает. Ну в целом, на мой взгляд, улей подойдет для любителей экзотики, не более того. Для меня даже поверхностное знакомство с таким ульем сразу вызывает его неприятие. Но это

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#731 | Дата: 25 Апр 2014 08:11
fart, спасибо за ссылку. А Ваше мнение по Богородскому?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#732 | Дата: 25 Апр 2014 08:28
Dmitrii:
Ну в целом, на мой взгляд, улей подойдет для любителей экзотики, не более того.

-У меня то же мнение. Этот улей из родни сегодняшнего стремления к бортничеству. Т.е. истинное стремление к экзотике. При работе со среднерусской пчелой некоторым спасением является прикрывание уже осмотренных рамок (т.е. не все улочки могут сразу атаковать). А в Богородском куда пчёл девать с ближних рамок? Переставлять в ящик вместе с пчёлами? А потом перебежавших пчёл на стенки ящика вытряхивать? И так по мелочам получается лишнее беспокойство и для пчёл и для пчеловода.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#733 | Дата: 25 Апр 2014 08:36
veretelnik
Dmitrii

пыфочка:
А Ваше мнение по Богородскому?

Вообще, я особо не вникал, а сразу дал ссылку .
Но когда просматривал ого в первый раз почему то думал, что эти подъёмники сейчас не выдержат и сыграют в обратную и деду достанется, верхним корпусом по рукам, но обошлось в этот раз.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#734 | Дата: 4 Май 2014 12:27
полковник:
раньше был пчелосовхоз "Лемезинский"

Улу-Телякская пчело-станция тоже не маленькая по тем временам считалась,это сейчас все похерили....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#735 | Дата: 4 Май 2014 17:34
fart:
veretelnik
Dmitrii
пыфочка:

А Ваше мнение по Богородскому?

Я свое мнение высказал в П№729.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#736 | Дата: 5 Май 2014 02:41
fart:
Вообще, я особо не вникал, а сразу дал ссылку

Посмотрел ссылку и задал себе вопрос: "А оно мне надо ???"
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#737 | Дата: 11 Июн 2014 20:32
Тема называется "оценка применяемых ульев".
Все оцениваемые ульи имеют одну деталь, которую "мильены лет" никогда не имели семьи в природе, - эта деталь - пол.
Кто сможет назвать на севере ли, юге, или западе-востоке - при любом способе жизни - дупло, расщелина в скалах, просто ветка чтобы было что то напоминающее пол?
Нет, всегда имеем значительное расстояние от гнезда до какого нибудь препятствия внизу. И это не просто так.
Во-первых - что упало, то пропало. Клещ сорвался - вечная память. Упал на дно любого улья - ничего, зацепимся за пчелу, ибо их много проползает.
Во-вторых, отвод продуктов жизнедеятельности. Любители вентиляции через верх не согласятся, но как ни крути любое дупло - вентиляция через верх никак не просматривается.
Вот не к месту вспомнились финны - а что это они водят без доньев, на сетке?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#738 | Дата: 12 Июн 2014 11:55
Фельдмаршал:
Кто сможет назвать на севере ли, юге, или западе-востоке - при любом способе жизни - дупло, расщелина в скалах, просто ветка чтобы было что то напоминающее пол?

В наших условиях большинство дупел небольшого размера, у которых от сотов до "пола" не более 4-7 см, да и летки практически на уровне этого самого пола бывают очень ччасто. Есть дупла даже в поваленных стволах, где соты размещены практически сверху до низу в низко-широком варианте. Другое дело, что самих дупел у нас очень мало, леса в основном молодые. Так что "идеализировать" отсутствие пола лично я не стал бы, ну а то, что подрамочное пространство в зимнее время необходимо - это, на мой взгляд, истина, ну а летом - думаю, это лишнее. Не знаю, то-ли Вы хотели прочесть, но у меня такая информация.
Фельдмаршал
А у Вас ульи без доньев? и какие особенности конструкции Вы ввели, чтобы устранить этот недостаток? И как у Вас устроена вентиляция?
С уважением!

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#739 | Дата: 12 Июн 2014 13:53
Dmitrii:
Фельдмаршал
А у Вас ульи без доньев? и какие особенности конструкции Вы ввели, чтобы устранить этот недостаток? И как у Вас устроена вентиляция?
С уважением!

Мыслите в правильном направлении.
У меня 8рамочники на 300 (в свое время повелся на то, что якобы соответствует Руту на 10. Но не сожалею).
Дно - сетка на всю ширину-длину улья - всегда. Хотел по весне недели на 3-месяц закрывать наглухо, но не получилось.
Минусов не вижу. По весне бывает, что некоторые полукорпуса, которые ставятся на зиму между сеткой и корпусом, сыроваты, но в семье всегда сухо.
На гнездо - п/э пленка, стараюсь поплотней (отлично и тонкий фольгоизол).
Последнее время заматывал некоторые стыки скотчем - не нужно.
В этом году 5 семей оставил на улице (правда обмотал парниковой пленкой - хоть чуть защита от ветра - корпуса из доски 20мм. Есть правда и ППУ самодельные).
Великолепно перезимовали. По полстакана и меньше подмора.
Вот только смотрел семью - повесили 2 маточника тихой смены - внизу сзаду. До сетки 5см.
Сожалею о том, что в свое время не врубился на рамку на 230. Но сетка - вне сомнений.
Вот так, земляк.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#740 | Дата: 12 Июн 2014 15:02 | Поправил: полковник
Uriy:
Улу-Телякская пчело-станция тоже не маленькая по тем временам считалась,это сейчас все похерили....

Называлась Улу-Телякская Опытная Пчелостанция со своим хозяйством (жилье, научная база), что по сегодняшним понятиям приравняется как учебное заведение Институту. Кстати Пчеляк, в средине 70 годов там начинал трудиться как пчеловод, и был успешным работником.
Пчелосовхоз "Лемезинский" - это было другое отдельное хозяйство и в другом месте.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#741 | Дата: 12 Июн 2014 15:26 | Поправил: veretelnik
Фельдмаршал:
Во-первых - что упало, то пропало. Во-вторых, отвод продуктов жизнедеятельности

В выборе улья есть и доля традиции. А чтобы упавший клещ не вцепился за ползающую пчелу используют противоварроатозную сетку а под ней клейкая смазка поддона. Превалирует традиция сбережения тепла в гнезде при зимовке, и приводит к проблеме способа вентиляции - через сетку вместо днища или через потолок. Зимою клуб пчел обеспечивает оптимальную температуру, влажность и качественным по газовому составу воздухом только в пространстве клуба Относительная влажность выпускаемого клубом отработанного воздуха на уровне 75%, а температура 22* 24*, наружный воздух в омшаннике не выше +6* а на воле отрицетельный. По физическим законам выпускаемый воздух как более теплый (в том числе и СО2) против окружающего поднимается вверх что наталкивает на организацию вентиляции через потолок. Но есть и во-вторых, при использовании транспортной способности теплого потока за пределы улья удаляется и влага и СО2, клуб обеспечивается качественным, с низкой влажностью воздухом и требуется меньшее количество для замены отработанного (меньше потребляют мёда на выработку тепла для его подогрева). При вентиляции через сетку в днище чтобы отработанный воздух опустился вниз его температура должна быть ниже наружной (есть ссылки что СО2 как более тяжелый опуститься вниз навстречу входящему свежему, неизбежно смешивание и ухудшение качества воздуха поступающего в клуб). Особенность влажного воздуха в том что при снижении его температуры относительная влажность повышается и при достижении 100% выпадает конденсат, что неизбежно при движении отработанного воздуха вниз (из клуба отработанный выходит через верхнюю корку 75% и уже при снижении температуры на 5* достигает 100% и выпадает конденсат). Не был у финов, не знаю в каком состоянии у них ульи после зимовки, но следуя физическим законам использование транспортной способности выпускаемого воздуха за пределы улья через потолок дало результат - за 16 лет зимовки древесина ульев оставалась свежей, не требовалась сушка, чистка и дезинфекция. Свой метод каждому лучший.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#742 | Дата: 12 Июн 2014 17:24
veretelnik:
По физическим законам выпускаемый воздух как более теплый (в том числе и СО2) против окружающего поднимается вверх что наталкивает на организацию вентиляции через потолок.

Конечно, поднимается вверх. Вопрос только в том как долго он будет оставаться теплым? А если есть "свобода маневра", т.е. охлаждаясь, уходить, огибая клуб, вниз - то наверно в случае с сеткой так и есть. В этом случае все тепло остается в распоряжении клуба. (Если наружный воздух -20, а поверхность клуба +8, то в какой толщине воздуха компенсируются эти 28 градусов разницы? Не прыжком же переход?
Вы утверждаете, что клуб не греет объем за клубом. Но компенсационный объем необходим, значит, он существует, и конечно на это тратится энергия. И тогда - нижняя вентиляция экономичнее, т.к. при верхней вентиляции тепло уходит в "трубу").

veretelnik:
за пределы улья удаляется и влага и СО2

СО2 - тяжелее воздуха вне зависимости от температуры.
Как бы не покидал углекислый газ клуб - ему сподручнее уйти вниз. И в случае с верхней вентиляцией он наверняка уходит вниз, и наверно, может накапливаться, что соответственно вызовет проблемы у клуба.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#743 | Дата: 12 Июн 2014 17:35
veretelnik:
но следуя физическим законам использование транспортной способности выпускаемого воздуха за пределы улья через потолок дало результат

Т.е. вы утверждаете, что существует "транспортная способность" отработанного теплого воздуха увлекать за собой и углекислый газ? Пока я ни за, ни против.
Но согласитесь, в случае слабой семьи больше шансов выжить при сетке и достаточно глухих остальных 5 сторонах, чем при верхней вентиляции. Вот это я утверждаю - из своей практики.
И вот отсюда - уже глубокие выводы.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#744 | Дата: 12 Июн 2014 17:43
Фельдмаршал:
Как бы не покидал углекислый газ клуб - ему сподручнее уйти вниз.

Дайте ссылку на научность этого утверждения

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#745 | Дата: 12 Июн 2014 17:46 | Поправил: Vasilii_VK
Фельдмаршал:
но как ни крути любое дупло - вентиляция через верх никак не просматривается.

Не стоит быть таким категоричным. За свою жизнь не приходилось много встречать дупел с пчелами, всего два - в обоих отсутствовал сплошной потолок дупла.
Да и согласно биологическому развитию и гибели дерева (а образование дупла в дереве предшествует этому, хоть и растянуто все это во времени) прежде всего гибнет/поражается и выгнивает сердцевина дерева практически на всю длину ствола с затрагиванием крупных (и не очень) сучьев, которые (пораженные сучья) очень часто обламываются под действием не благоприятных условий (как то ветер, снежный покров, ледяной дождь и пр.) - образуются каналы в стволах и сучьях деревьев.
Как то так например: в нижней и в верхней части одного и того же дерева.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#746 | Дата: 12 Июн 2014 17:50
И вот еще немаловажное.
Безусловно, у опытных пчеловодов прекрасно зимуют и при вентиляции через верх.
А все таки она требует некоторых навыков, умного опыта. Для сильной семьи нужна другая "через верх, чем для средней , не говоря о слабой.
В данном случае пчеловод обеспечивает, пчеловод дает возможность дышать, или не дышать.
В природе же, и при сетке внизу пчелы сами решают, сколько свежего воздуха им надо привлечь в клуб. Улавливаете разницу - или вам на нос повесили прищепку, оставив дырочку по усмотрению, или вы дышите когда полной грудью, а когда тихим дыханием.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#747 | Дата: 12 Июн 2014 17:53
Vasilii_VK

Наверно, на правом снимке дупло см через 20 благополучно заканчивается.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#748 | Дата: 12 Июн 2014 18:02 | Поправил: Vasilii_VK
Фельдмаршал:
А если есть "свобода маневра", т.е. охлаждаясь, уходить, огибая клуб, вниз - то наверно в случае с сеткой так и есть. В этом случае все тепло остается в распоряжении клуба.

В этом то у большинства и заблуждение. Тепло не остается в распоряжении клуба, тепло покидает клуб вместе с исходящей от него воздушно/газовой средой, и опускающиеся воздушно-газовая среда не оставляет тепло, так как она (воздушно-газовая) среда и опускается потому, что потеряло тепло.
Фельдмаршал:
Вы утверждаете, что клуб не греет объем за клубом. Но компенсационный объем необходим, значит, он существует, и конечно на это тратится энергия.

Сов. верно, специально не греют. Но объем этот действительно необходим, так как прослойка из воздуха и стенкой улья снижают теплопотери самого клуба, это точно так же как прослойка воздуха между вашим телом и рубашкой, снимите рубашку вам - становиться прохладнее, надените - хоть она (рубашка) из очень тонкого материала - но Вам значительно теплее в ней.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#749 | Дата: 12 Июн 2014 18:07
Фельдмаршал:
Наверно, на правом снимке дупло см через 20 благополучно заканчивается.

Через 20 см не кончалось, на сколько канал шел в макушку трудно сказать - пилить ее не стали (там много сучьев, долго возится, а на улице морооооз), но зато выход канала через сук имелся, смотрите внимательно чуть правее от центра.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#750 | Дата: 12 Июн 2014 18:21
Vasilii_VK:
Сов. верно, специально не греют. Но объем этот действительно необходим, так как прослойка из воздуха и стенкой улья снижают теплопотери самого клуба,

Тогда если эта прослойка неподвижна - теплопотери минимальны. Вот как раз при глухих 5 сторонах и отсутствии дна неподвижность присутствует! А вот при вентиляции через верх - где то должно же быть "поддувало" (иначе не будет никакой вентиляции), и воздух снизу движется по клубу, т.е. эта прослойка уже не теплоизолятор.

Страница  Страница 25 из 30:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®