Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 27

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 27 из 30:  « Назад  1  ...  26  27  28  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#781 | Дата: 15 Июн 2014 22:37
Летки с большим просветом использую в очень сильных семьях при главном медосборе, либо при установке пыльцесборников для улучшения вентиляции. В других случаях использование подобных летков требует постоянного контроля в случае похолодания требуется сокращение. Да и достаточно вечером заглянуть в такой леток - он либо закрыт пчелами, сидящими в несколько рядов, либо пчелы закрывают улочки снизу, дабы не охладить расплод. Так что, студент58, вопрос этот очень щекотливый и спорный.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#782 | Дата: 16 Июн 2014 01:16
Dmitrii мудрость это накапливание опыта а не спорить. ну вот к примеру -на чем могут сидеть пчелы у вас в летке вечером в три ряда?
"А разве эти жиры находятся на поверхности пыльцы?"
а разве пыльца находиться на поверхности жира?
"верхний леток всегда при зимовке закрывается инеем. Использовать его для вентиляции бессмысленно. " - там писали "иней оседал вокруг вентиляционных отверстий не закупоривая их" - то есть это и есть регулируемая вентиляция. и дальше что пчеловод это человек. а че и другое бывает?
а шарф и воротник не часть тела это что открытие для пчеловода? а ты догадался.
не спеши. внимательно читай. не умничай. и пожалуйста сделай пчелам при летку при взятке она ой как нужна. а то что ты не все замечаешь, так это нормальное состояние. Гора тебе объяснил.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#783 | Дата: 16 Июн 2014 07:23
студент58:
а вот причина жирности крылышек. Именно такой и является пыльца рапса, содержащая 22-27% белка, около 7% жиров (большинство других видов пыльцы содержат всего 2%).

студент58 хватит нести ахинею о жирных крыльях.
У одуванчика в составе пыльцы 14,44 % жира и крылья у пчёл не слипаются!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#784 | Дата: 16 Июн 2014 08:12 | Поправил: полковник
Студент58:"леток 2.1 по высоте"

Мой предыдущий вопрос:"Ширина, какая будет? Это стандарт или изобретение?"

Вы мой вопрос пропустили. Если можно, то и фото таковых ульев

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#785 | Дата: 16 Июн 2014 19:04
студент58:
Dmitrii мудрость это накапливание опыта а не спорить.

А это к чему?
студент58:
ну вот к примеру -на чем могут сидеть пчелы у вас в летке вечером в три ряда?

На древесине внутри летка, в несколько слоев, закрывая просвет летка, регулируя таким образом приток воздуха. Особенно часто это бывает с круглыми летками, которые пчелам легче всего "закупорить" при необходимости. Постепенно, после сокращения летка прополисом, эта картина наблюдается все реже.
студент58:
"А разве эти жиры находятся на поверхности пыльцы?"а разве пыльца находиться на поверхности жира?

Ну да, это мудро! Где смысл ответа, о мудрейший?
студент58:
"верхний леток всегда при зимовке закрывается инеем. Использовать его для вентиляции бессмысленно. " - там писали "иней оседал вокруг вентиляционных отверстий не закупоривая их"

Один пчеловод высказал свое мнение и наблюдения, я свои. То, что они отличаются, может зависеть от различных факторов. И что Вы подразумеваете фразой
студент58:
это и есть регулируемая вентиляция

студент58:
и дальше что пчеловод это человек. а че и другое бывает?а шарф и воротник не часть тела это что открытие для пчеловода? а ты догадался.

Верх "гениальности", уважаемый. Желая принизить другого не унижайтесь сами. Это было написано как мое мнение о неудачности приводимого примера, не более того. Если Вам знакомы законы физики, то думаю Вы поняли, почему конденсат не образуется на губах человека, но может образоваться в летке и закупорить его.
студент58:
и пожалуйста сделай пчелам при летку при взятке она ой как нужна.

А кто Вам сказал, что у меня на ульях нет прилетных досок? Неужели с конька крыши видно?
Одним словом, студент58, успокойтесь, и дальнейшее общение только по существу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#786 | Дата: 16 Июн 2014 20:16 | Поправил: veretelnik
Dmitrii:
конденсат не образуется на губах человека, но может образоваться в летке и закупорить его.

Да, если на пути от выхода из клуба пчеловод стремиться "сберечь" тепло и до прохода через леток температура отработанного воздуха снизится на 5* и достигнет 100% относительной влажности, то иней может не только закупоривать леток а может осесть и у щелей внутри улья (я об этом писал но выпуск в атмосферу у меня не через верхний леток, кстати он ниже верхней корки клуба а через вентотверстия в крышке, ты не уловил сути транспортной способности температуры выпускаемого из клуба возлуха).

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#787 | Дата: 16 Июн 2014 20:36
студент58:
пчелам при летку при взятке она ой как нужна.

Несколько км полета до источника взятка и обратно.Сбор нектара:перелеты с цветка на цветок.А последние 20 см.до улья обязательно пешком по прилетке?Торжественная церемония?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#788 | Дата: 17 Июн 2014 07:43
veretelnik:
Да, если на пути от выхода из клуба пчеловод стремиться "сберечь" тепло и до прохода через леток температура отработанного воздуха снизится на 5* и достигнет 100% относительной влажности, то иней может не только закупоривать леток а может осесть и у щелей внутри улья

Вот видите, такой факт может быть. Опишите подробно ситуацию, приводимую Вами, когда весь иней оседал только вне вентиляционных отверстий: какие по силе семьи, в каких ульях, при каком утеплении, при каких погодных условиях и т.п.
veretelnik:
ты не уловил сути транспортной способности температуры выпускаемого из клуба возлуха

Вы излишне идеализируете свои знания, уважаемый Леонид Васильевич, и почему-то уверены в отсутствии понимания сути пчеловодства у других. Понимаю Вас в целом, но не желаю выслушивать подобное ни от Вас, ни от кого либо другого. Любой пчеловод, не согласный с Вами, автоматически "не понимает, "не знает" и т.п. Ваши выкладки в постах - подробное цитирование литературы, оно и понятно, времени у Вас больше на ее чтение, чем у многих других, но это не дает Вам право думать, что остальные форумчане должны во всем с Вами соглашаться. Вы лишь один из нас, так же способны ошибаться, как и все, и Ваше мнение - лишь мнение одного из форумчан, а посему, думаю, все же стоит относится с уважением с другим. Не желаю с Вами спорить в силу Вашего возраста и того, что Вы ветеран войны, но прошу относиться с уважением и ко всем остальным вокруг Вас!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#789 | Дата: 17 Июн 2014 07:50
Valeev:
Несколько км полета до источника взятка и обратно.Сбор нектара:перелеты с цветка на цветок.А последние 20 см.до улья обязательно пешком по прилетке?Торжественная церемония?

Прилетная доска на моей пасеке - 8 см, она съемная, на случай установки пыльцесборника. На период главного медосбора дополнительно ставлю сходни, так как много пчелы пролетают и садятся на землю перед и под ульем. Сходни позволяют "груженым" пчелам легче и быстрее подниматься в улей. Но в принципе, немного отдохнув, пчелы и сами могут взлететь и добраться до прилетки, так что наличие сходней, наверное, вопрос личного убеждения пчеловода, но думаю, они нужны.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#790 | Дата: 17 Июн 2014 07:53
Dmitrii:
с уважением с другим

Ошибка, следует читать "с уважением к другим"

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#791 | Дата: 17 Июн 2014 21:18
студент58
Куда пропали?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#792 | Дата: 18 Июн 2014 06:26
полковник

проблемы со здоровьем. вроди как хочет 2 инфаркт. симптомы первого происходят.очень боль большая за грудиной. под наблюдением жены. но фото делал. присесть не мог ибо и не устану. там на фото есть и новые и в старых свердлил где получалось и задвижки новые на ник длина 37 см.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#793 | Дата: 18 Июн 2014 06:42
студент58:
фото делал

Спасибо! У вас индивидуальный подход, такое встречал у пчеловода под ником Есаул.
У меня самоделки, но стандарт по Дадану, а летки: нижние по высоте 0.9 см, длине 19-20 см и наверху 6 см от верхнего края посредине круглый леток диаметром 2,5 см.
Еще раз спасибо за беспокойство. Пока!

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#794 | Дата: 18 Июн 2014 07:05
погода 5-7 ночью и 15-18 днем дожди.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Пчелосемей: 30
Мужской
#795 | Дата: 18 Июн 2014 11:00
veretelnik:
(я об этом писал но выпуск в атмосферу у меня не через верхний леток, кстати он ниже верхней корки клуба а через вентотверстия в крышке, ты не уловил сути транспортной способности температуры выпускаемого из клуба возлуха).

Вот - вентотверстия в крыше. Тогда воздух с водяным паром, попав под крышу, со временем будет выдут оттуда движением наружного воздуха - даже и через дни. Но нужно не менее 2х отверстий, не на одной стороне, иначе ни какой вентиляции через верх не будет.

Dmitrii:
Да и достаточно вечером заглянуть в такой леток - он либо закрыт пчелами, сидящими в несколько рядов, либо пчелы закрывают улочки снизу, дабы не охладить расплод. Так что, студент58, вопрос этот очень щекотливый и спорный.

Хм... Наверно, у вас кроме нижнего летка имеется не меньшая дыра в районе потолка. Если ее нет - тогда в вашем случае законы физики изменили вектор.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#796 | Дата: 18 Июн 2014 11:32
студент58:
вроди как хочет 2 инфаркт

На диету садись и березовый сок пей каждый час стакан только весной и свежий,на протяжении всего сока выделения.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#797 | Дата: 18 Июн 2014 11:46
Фельдмаршал:
нужно не менее 2х отверстий, не на одной стороне, иначе ни какой вентиляции через верх не будет.

Фельдмаршал:
Если ее нет - тогда в вашем случае законы физики изменили вектор.

Фельдмаршал., не плохо бы было, если бы Вы пояснили, за вентиляцию какого времени года, или суток, Вы ратуете ? Отверстия расположенные на противоположных стенках улья и расположенные на разной высоте, по законам физики, вызывают сквозное течение воздуха, а тем более в потолке.Пчёлы не зря все щели заделывают прополисом, оставляя для вентиляции ровно столько, сколько в состоянии перекрыть своими телами. что бы устранить сквозняк.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#798 | Дата: 18 Июн 2014 11:52
Uriy:
студент58:
вроди как хочет 2 инфаркт

На диету садись и березовый сок пей каждый час стакан только весной и свежий,на протяжении всего сока выделения.

Совет, безусловно полезный, но-о, не-е по теме...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#799 | Дата: 18 Июн 2014 12:14
студент58:
фото делал

На всех фото прилетки пусты.Похоже посадочная полоса пчелам не нужна.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#800 | Дата: 18 Июн 2014 12:25
Valeev:
Похоже посадочная полоса пчелам не нужна.

Похоже, некому на неё садится, от переизбытка свежего воздуха, все сидят на расплоде. Это, я, так, думаю !

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Пчелосемей: 30
Мужской
#801 | Дата: 18 Июн 2014 14:02
Wazik39:
Отверстия расположенные на противоположных стенках улья и расположенные на разной высоте, по законам физики, вызывают сквозное течение воздуха, а тем более в потолке.

Эти отверстия - выше утеплителя. Если кто-то зимой за верхнюю вентиляцию - она у него так или иначе круглый год. И эти отверстия работают, не давая утеплителю намокнуть.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#802 | Дата: 18 Июн 2014 19:01
Uriy
спасибо. Valeev ночью +5-7 днем 15-18 дожди. а это утро.
Wazik39
буду жить покажу внутри. мед 3 раз собирался качать. погода задержала.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#803 | Дата: 18 Июн 2014 19:02
полковник:
и наверху 6 см от верхнего края посредине круглый леток диаметром 2,5 см.

Если у Вас в улье ширина планок 25мм то перед летком в 25мм сплошная стенка, особенно при постоянных уширителях, чтобы пчелы из летка попадали в улочку леток желательно иметь в 35мм а место - ниже уширителей, их длина не более 5-6см.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#804 | Дата: 18 Июн 2014 19:07

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#805 | Дата: 18 Июн 2014 21:14
veretelnik:
Если у Вас в улье ширина планок 25мм то перед летком в 25мм сплошная стенка, особенно при постоянных уширителях, чтобы пчелы из летка попадали в улочку леток желательно иметь в 35мм а место - ниже уширителей, их длина не более 5-6см.

Ваш совет правильный, но данный верхний леток выполняет и другие функции: вентиляцию при перевозках на ГВ; зимнюю вентиляцию; контрольное кормление слабых семей снаружи; также можно использовать вместо нижнего летка при возвратных холодах.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#806 | Дата: 26 Июл 2014 13:29
veretelnik:
леток желательно иметь в 35мм а место - ниже уширителей, их длина не более 5-6см.

Вот,что нашёл:
Разделители В ж-ле «Пчеловодство» (№ 10, 2007) я описал рамки с постоянными разделителями. Чтобы упростить их изготовление, предлагаю внести изменения в конструкцию (рис.). Следует сделать разделители 2 размером 6x6x20 мм, а в торцах боковых планок просверлить для них отверстия 1 глубиной 6 мм сверлом 5 мм. После этого остается нанести на разделители клей ПВА и вставить их в отверстия. А.А.ЯЦИН 443083, г. Самара, 83, ул. Физкультурная, д . 5, кв. 8 7
Это уже частичное решение указанной Вами возможной проблемы.
R.S. Рисунки не получились.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#807 | Дата: 31 Июл 2014 15:01
veretelnik, уважаемый, если можно к Вам первому обратиться с вопросом: так каким вообще требованиям должен удовлетворять улей как жилище пчёл, позволяющее получать высокие результаты и был бы удобным в работе?
Мы рассмотрели несколько применяемых пчеловодами ульев. Я мог бы привести ещё штук 10, но ... может достаточно (если остальные участники не против)?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#808 | Дата: 31 Июл 2014 19:44
пыфочка:
Мы рассмотрели несколько применяемых пчеловодами ульев. Я мог бы привести ещё штук 10, но ... может достаточно

Я своего опыта не утаиваю А Вы так и не обнародовал достоинств своего "давно определенного" улья. Посмотри тему Улей, мои посты №108 и №126 там изложен мой выбор улья, но не закончил описания причин окончательного выбора (никто не проявил интереса).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#809 | Дата: 1 Авг 2014 13:42
veretelnik:
А Вы так и не обнародовал достоинств своего "давно определенного" улья.

Умею я заинтриговывать да? Кстати, в моём улье можно в любой момент запереть пчёл (при начале химобработок, при появлении "комбайнов" и т.п.) и тем самым без запаривания их спасти. А ещё есть приспособление, позволяющее даже отводкам отбить начинающуюся атаку воровок (без перемещения улья; применения веществ с резкими запахами).
Из Вашего поста №808 я не совсем понял: судя по взятой Вами цитате, Вы предлагаете остальные ульи рассмотреть?
veretelnik:
Я своего опыта не утаиваю

- Это хорошо, но я не получил ответ на:
пыфочка:
так каким вообще требованиям должен удовлетворять улей как жилище пчёл, позволяющее получать высокие результаты и был бы удобным в работе?

veretelnik:
Посмотри тему Улей, мои посты №108 и №126 там изложен мой выбор улья

Спасибо за ссылку! Я посмотрел. Из чего понял и со многими недостатками и преимуществами перечисленными согласен. Их же перечисляли другие участники форума уже в этой теме. Но... Вам выбор сделанный при переходе на 10-рамочные ульи позволил избавиться от имеющихся недостатков? Другими словами я перефразирую свой вопрос иначе: вот смотрите на -
veretelnik:
там изложен мой выбор улья

, а я спросил не каков Ваш выбор улья, а -
пыфочка:
каким вообще требованиям должен удовлетворять улей

Вы же не будете отрицать что каждый участник перечислит свои требования?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#810 | Дата: 1 Авг 2014 14:54
пыфочка:
так каким вообще требованиям должен удовлетворять улей как жилище пчёл, позволяющее получать высокие результаты и был бы удобным в работе?

Только выбор улья не решает возникающих проблем удовлетворяющих и пчел и удобства пчеловода в работе а высокие результаты зависят от своевременности и качества применяемой технологии ухода с учетом климатических условий и наличия медосборных угодий в регионе. Поэтому я указал свой регион и описал применявшиеся методы для решения возникающих проблем. В других регионах другие условия и выбор улья и технологии ухода определяется местным пчеловодом. К примеру, кочевника удовлетворяли слабые но постоянные медосборы, соответственно применялась и технология. Южанам необходимо иметь сильные семьи к цветению белой акации а более северным регионам надо иметь сильные семьи в рабочем состоянии к ГВ в июле. Следовательно требование к улью чтобы он был удобным для применяемой технологии и удовлетворял инстинктивному освоению гнезда пчелами в разное время сезона.

Страница  Страница 27 из 30:  « Назад  1  ...  26  27  28  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®