Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 28

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 28 из 30:  « Назад  1  ...  27  28  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#811 | Дата: 2 Авг 2014 17:00
veretelnik:
Только выбор улья не решает возникающих проблем удовлетворяющих и пчел и удобства пчеловода в работе

Я думаю, что сколько пчеловодов, столько и мнений (требований) прозвучит. Некоторым даже потребуется чтобы пчёлы сами во фляги мёд складывали. В этом я согласен с Вами. Вот только для не капризных пчеловодов какие проблемы должны быть решены?
veretelnik:
выбор улья не решает возникающих проблем

[list]

устойчивость при перевозках;
достаточное количество сот под развитие семьи, переработку и складирование мёда;
обеспечивающий стабильную температуру, тишину, и удаление излишков влаги в зимний период ;
взаимозаменяемость деталей и комплектующих применяемых ульев;
лёгкость;
прочность;
компактным и не громоздким в некоторые периоды сезона
[/list]

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#812 | Дата: 3 Ноя 2014 22:42
Коллеги, бегло просмотрел данную тему, и не нашел обсуждения улья-колоды, о которой говорила в свое время tgosha. Никто не работал с таким ульем? вот нашел на ютубе http://www.youtube.com/watch?v=GktQ7SB_GXI, но к такому видео нужно относиться с юмором, хотя собирательный образ пчеловодов-экзотиков, виден не вооруженным глазом.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Мужской
#813 | Дата: 6 Ноя 2014 05:47
valeev
1.Улей Александра Ерко со смещенной рамкой.Ты его видел?Если видел,то расскажи как работать с ним.

2.Шабаршов в своей книге о работе с многокорпусниками ,при переходе на ульи лангстрота ,предлагает подрезать дадановские рамки.

Я же предлагаю в многокорпуснике использовать переходник на 85мм.и далее использовать метод В.С.Варапая.В прошедшем сезоне этот метод по отстройке суши ,при переходе с даданов на лангстрот,мной апробирован и зарекомендовал себя прекрасно.

Сам то в каких ульях ведёшь пчёл?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#814 | Дата: 6 Ноя 2014 13:23
Вожу в рутах.А.Ерко(кинул в личку)лучше не показывать и не рассказывать.Кто-нибудь из начинающих может вляпаться..То что резать рамку,так не выкидывать же.Переходник на 85,не лучше ли на 70 под корпус рута.Вот вам и дадан.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#815 | Дата: 6 Ноя 2014 18:59
Valeev
По возрасту,ворочать корпуса даданов и лежаки 16,стало тяжело .Решил перейти на Руты.Сделал три рута по 4 корпуса с фальцем 10мм.и под плечики 18мм. оснастил рамками,но резать трёхсотые жалко стало.Метод В.С.Варапая я не знал(позже я нашёл книгу с описанием этого метода),поэтому пошёл своим путём.Расчитал и сварганил переходники Размером 85мм. под плечики фальц 15мм.далее в корпус рута поставил 4 рамки вощины на 230,Семья в дадане имела 8 рам расплода ,шесть рам через переходник две кроющих ,четыре с открытым и засевом поместил в нижний корпус ;во второй корпус разместил шесть рам вощины на 230 и оставшиеся 4 рамки с печатным расплодом.Нижние планки рамок второго корпуса касались верхних брусков рамок первого корпуса.Оставшиеся два улья оснастил таким же образом.Из трёх,одна семья отроилась.Рой и отводок отстроили18 рам на 230.Ушли в зиму на своих кормах.Основная ушла в зиму на дадановских рамках и дала корпус товарного мёда на рамку 230.оставшиеся две при своевременном расширении и установкой РР отстроили по 30 рам 230 с товарным мёдом.В зиму ушли на дадан рамках в рут корпусах через переходник.Метод трудоёмок,но результат получился выше моих ожиданий.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#816 | Дата: 6 Ноя 2014 21:01
Изначально метод Варапай от бедности.Теперь прибавилась жадность:
saksan:
резать трёхсотые жалко стало

Ваш же и вывод:
saksan:
Метод трудоёмок

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#817 | Дата: 6 Ноя 2014 22:19
Valeev
Труд пчеловода никогда не был лёгким.Присущи пчеловоду жадность и крохоборство:крошки воска,прополиса собирает.Не даёт пропасть ни одной капле мёда,нет чтобы сжечь старые ,дырявые ульи он их,от жадности,ремонтирует.От жадности пчёлам мало сахарку даёт и пчёлок в поле за кормом гонит.Ну а рамку с расплодом порезать...-это тоже жадность!:ïðèâåò::ïðèâåò:

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#818 | Дата: 6 Ноя 2014 23:30
saksan
Да, иронично.... но прикольно! Или серьезно?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#819 | Дата: 7 Ноя 2014 08:05
saksan:
.Решил перейти на Руты.

saksan:
.Основная ушла в зиму на дадановских рамках

saksan:
.В зиму ушли на дадан рамках в рут корпусах через переходник

И какой переход на Рут если в зуму ушли на Дадановской рамке, а значит геморрой с переходом на рут остался на следующий год.

saksan:
Метод трудоёмок,но результат получился выше моих ожиданий.

Типа в Дадановских корпусах пчела бы хуже работала?

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#820 | Дата: 7 Ноя 2014 12:24
fart
Не было ни одной рут рамки суши,оттянуто 88 рам тремя семьями.Т.к.в середине июля две семьи переформировал,все рамки на 300,в рут корпусе через переходник были помещены внизу вместе с маткой,накрыты РР,а три корпуса,частично с расплодом , были вверху.Развитие семей закончилось и они работали на мёд.После медового спаса откачал,что они набрали,а нижние корпуса,в том виде ,что были собраны в июле,ушли в зиму.Роевая семья в зиму пошла на 10 рам даданах.Рой на 9 в рутовском корпусе,отводок на семи так же в руткорпусе.

Никакого геморроя.За зиму ,на сколько хватит досок, излажу многокорпусники и переходники к ним.Появился опыт работы с переходом на рут рамку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#821 | Дата: 7 Ноя 2014 16:00
saksan:
а нижние корпуса,в том виде ,что были собраны в июле,ушли в зиму.

И я об этом . То есть рутом и не пахнет с весны опять переходники в ход пойдут, ведь у Вас по сути получился десяти рамочный дадан, а полного перехода на рут не вышло.

saksan ладно согласен, что теперь есть суш рута, но всё же процесс перехода затягивается. У Вас стаж не два года, что б на столько экономить суш и семей куча, а начали с трёх, тогда бы просто рои посадили и как говорится с чистого листа (гнезда) начали переход.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#822 | Дата: 7 Ноя 2014 17:18
saksan, извините ,что вмешиваюсь в Ваш разговор , мои пчелки в " Рутах", мне один год пришлось купить пакеты на "Даданах". Я просто ,по шаблону,отпилил боковые рейки на 230 обрезал сот острым ножом,до нужного размера,прибил нижнею рейку.предварительно стряхнув пчел с рамки.Обрезки,где был печатный расплод, положил сверху на рамки. Переделка одной рамки занимает 2-3 минуты,расплод на рамках не успевает "застыть.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#823 | Дата: 7 Ноя 2014 20:50
fart
Выше я писал,что сделал всего три улья на рмку 230.Перевод всей пасеки на руты этим методом,займёт не более двух сезонов.За зиму сделать два десятка ульев,сделать и оснастить 800 рут рамок это реально.

Зимовка на дадан рамках отработана,а на рутах мне надо методы зимовки ещё осваивать.Рой три десятка рамок вощины за сезон не оттянет,а этот метод позволяет это сделать.Ну и не так уж много пчеловодов ведёт пчёл в рутах,основная масса пчеловодов имеют ульи на рамку300,а по сему продавать пакеты ,отводки и семьи на такую рамку легче.

19ro46a
Резать рамки я как раз и не хочу.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#824 | Дата: 7 Ноя 2014 20:56
fart
saksan
Думаю, спор не о чем: кому как удобнее, тот так и переходит. Боюсь, друг друга не переубедите, но зато время скоротаете.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#825 | Дата: 7 Ноя 2014 22:26
Простой перевод,за полчаса,с дадана на рут усложнить настолько,что не хватает и сезона,присовокупить к этому метод для полуторакорпусного дадана,не имеющий ничего общего ни с этим переводом,ни с рутом.И ещё предложить сделать видеоурок всего "этого" в виде "мастер-класса".Аргументы кончились,время скоротал.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Мужской
#826 | Дата: 8 Ноя 2014 05:57 | Поправил: saksan
fart
19ro46a
Dmitrii
Valeev

Изначально ,в теме видеоуроков,мной было предложено ускореное наращивание запасов суши методом ступенчатой технологии в рут корпусах и магазинных надставках на полурамку.valeevО полуторакорпусном улье В.С.Варапая я речи не вёл.Что у меня получилось и что я буду делать дальше-я рассказал.Кстати ,В рамках на 230 нижнюю планку разверну на 90 градусов,для увеличения площади.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#827 | Дата: 8 Ноя 2014 18:16 | Поправил: veretelnik
19ro46a:
Обрезки,где был печатный расплод, положил сверху на рамки.

Обрезки имеют ширину 7 см, при укладке на рамки плашмя расплод с нижней стороны может выйти только против улочек а с верхней под коврик надо подкладывать рейки. Для свободного выхода расплода обрезки укладывают в рамку с одной стороны натянутой проволокой через 3-4 см и ставят как обычную рамку Пчёлы застраивают щели, после выхода расплода ее выбраковывают или оставляют но она на имеет средостенного армирования.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#828 | Дата: 8 Ноя 2014 19:04
19ro46a:
.Обрезки,где был печатный расплод, положил сверху на рамки.

В первом корпусе можно оставить 300,а второй 230 не пойму в чем проблема......шум на ровном месте,поднять матку во второй корпус положить решетку....расплод выйдет забьют пергой...пергу продашь и концы в воду

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#829 | Дата: 8 Ноя 2014 20:37
Uriy:
не пойму в чем проблема

В том то и проблема,что так не будет:
Uriy:
.расплод выйдет забьют пергой

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#830 | Дата: 9 Ноя 2014 23:26
Valeev:
В том то и проблема,что так не будет:

Ну да так не будет...если пыльцесборник воткнете да на второй корпус магазин кинете один и на этом все. Как тесть у меня корпус второй поставить не заставишь
кинет магазин и все....потом рои караулит....говоришь давай поделим....нет на своём стоит.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#831 | Дата: 10 Ноя 2014 12:50
Uriy:
поднять матку во второй корпус положить решетку....расплод выйдет забьют пергой.

Uriy:
В первом корпусе можно оставить 300,а второй 230 не пойму в чем проблема

Вот и я не пойму.А мне за пыльцесборники,корпуса,магазины,рои,деление и тестя.И на чём он стоит.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#832 | Дата: 10 Ноя 2014 15:27
Valeev:
И на чём он стоит.

На роевом методе...что тут не понятно.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#833 | Дата: 10 Ноя 2014 17:22
Uriy
В нижнем корпусе дадан семья без матки,далее решетка и матка без пчел на руте.Так?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#834 | Дата: 11 Ноя 2014 19:00
Valeev:
,далее решетка и матка без пчел на руте

Если ты её туда одну посадишь...то да!!!!!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#835 | Дата: 11 Ноя 2014 19:03
Valeev
Вроде стаж у тебя и то и сё ....передергиваешь как не знаю кто.....не разжевывать тебе же ,что и как...всё ты прекрасно понимаешь как и что.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#836 | Дата: 11 Ноя 2014 20:41
Uriy:
В первом корпусе можно оставить 300,а второй 230 не пойму в чем проблема......шум на ровном месте,поднять матку во второй корпус положить решетку....расплод выйдет забьют пергой.

Ни слова.
Uriy:
Вроде стаж у тебя

Стаж не в счёт.Только опыт.

Автор Цитировать имя
van57
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворяне
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#837 | Дата: 11 Ноя 2014 21:05
Uriy:
В первом корпусе можно оставить 300,а второй 230

А я в этом сезоне так и сделал. 1- 300 не трогал весь сезон, 2,3 корпуса -развитие семьи, 4,5 - медовые. Результат: 56 литров меда и полный нижний корпус перги.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#838 | Дата: 11 Ноя 2014 21:40
van57Решётка была?Если была,то где?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#839 | Дата: 11 Ноя 2014 21:54
van57:
А я в этом сезоне так и сделал.

А если ты весной им под расплодный корпус медку магазин подставишь......как на дрожах попрут....только не сверху!!!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#840 | Дата: 11 Ноя 2014 21:55
Valeev:
van57Решётка была?Если была,то где?

Решетка как раз как скорее если была то на первом корпусе.....сто пудов.

Страница  Страница 28 из 30:  « Назад  1  ...  27  28  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®