Оценка применяемых пчеловодами ульев - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Оценка применяемых пчеловодами ульев

Страница  Страница 3 из 30:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  Дальше » 
Автор Цитировать имя
voldemar
Участник

Ульи: собственной конструкции
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 30-40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 5 Ноя 2013 17:48
Valeev:
Хотя,наверняка найдется аналог запатентованный лет сто назад.

Вряд ли, в мае этого года на свой улей получил патент. Обсуждать пока не будем.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#62 | Дата: 5 Ноя 2013 19:19 | Поправил: veretelnik
voldemar:
В дупле при этом зимой на стенках лед, а ранней весной сырость и плесень. Это оптимальные условия для наших пчел. Те пчелы которые при подготовке к зимовке не заделывали щели и оставляли сквозняк в дупле, давно вымерли.

Уважаемый конструктор "лучшего" улья., конкретный вопрос - сколько дупел с пчелами ты обследовал и что там увидел? Дело в том что в Приморском крае в 1946-47гг на лесоповапе мне пришлось иметь дело более чем с тремя десятками дуплами занятых пчелами. Зимою никакого льда и сырости в дуплах не было (как объяснил местный пчеловод древесина насквозь не промерзает и конденсат в лёд не превращается а из клуба поднимается вверх и впитывается в омертвевшую древесину. подмор осыпается вниз, капежа конденсата нет и подмор не плесневеет. Воздухообмен в клубе регулируется плотностью корочки из пчел, сквозняка через клуб нет ( и только выпущенный из клуба отработанный теплый воздух поднимается вверх за пределы гнезда через не заделанные щели, и от мизерного количества воздуха выпускаемого клубом сквозняка нет. Дупел с вымершими семьями из-за сквозняка не встречал. , Кстати пчелы заделывают щели для сохранения тепла при выращивании расплода пчел идущих в зиму а не для подготовки к зимовке. Для надежной зимовки пчелы создают клуб и поддерживают оптимальные условия только внутри клуба а не вне клуба в улье. Требований к улью много с учетом часто противоречивым требованиями различных пчеловодов (по объему,весу, теплу, воздухообмену, кочевки или стационар и др.) идеальным будет улей максимально удовлетворяющий все условия.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#63 | Дата: 5 Ноя 2013 19:44
Проблема вентиляции и сырости меня волновала когда содержал карпаток. Как только перешол на ср. русских это стало не проблемой хотя зимую на улице . Просто всю влагу ср русские вгоняют в расплод , а наличие льда предохраняет от раннего засева Проблема наскрести подмор на оннализ потому что его просто нет Меня всем устраивает 12 рамочный дадан работаю как с многокорпусным обычно хватает 2 корпуса на стандартную дадановскую рамку

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#64 | Дата: 5 Ноя 2013 21:26
короче по многокорпусникам могу сказать вот что.Многие на форуме знают что начинал я сразу с многокорпусных ульев( ну 2 месяца первых не в счет,купил просто в даданах семьи,весной сразу пересадил) и скажу что улей очень хорош для промышленного пчеловодства. рамками работаю редко,но для начинающих очень сложный улей. зимовать пчелам лучьше в нем в плпне меда,так как остается более 230 мм медового пути,и если грамотно сделать рамки и меж сотовое пространство то клуб переходт всегда! есть еще спосод ( ну незнаю мой не мой,ну я про него нигде не слышал и сам вроде как допер до него) я вместо боковых рамок ставлю утепленую диафрагму на 2 корпуса сразу,тем самым искуственно вытягивая клуб чтоб немного сразу сидело на сотах с медом во 2м корпусе. корпуса тягаю тележкой самодельной типа апилифта,так что ни капельки не тяжело,пчел удаляю пчелоудалителями,работают на ура,в лежаках сами знаете не прокатит! по поводу откачки скажу то что просто медогонку надо радиальную с приводом и поверьте это будет не долго! единственное что никак не могу "распрощатся" с уширителями,так как удобные они,ну проблема в том что автоматические распечатыватели работают только с рамками без уширителей. так что по этому поводу печалька.... в зимовнике улей занимает мало места,рамки правдо отстраивают на ура и сразу корпусами. минус вижу только один,это появляющиеся зазоры между корпусами после зимовки,ну я приноровился скотчем заматывать щели,потом улей подсыхает и все в норме. тоесть при изготовлениии отклонения в 2-4 мм это уже катострофичьно,плюс немного под усохнит и т.д. и второй минус это обязательное использовании разделительной решотки( ну это при условии что ты хочеш нормально без гемороя мед качать) а решотки у нас все очень" китайские" и весной бывает матки через них проскакивают. еще не то чтобы минус а предостарежение как бы тех кто будет начинать делать ульи рут( тоесть раскажу чтоб на тежи грабли не наступали) обязательно летки нужны в каждом корпусе,плюс нижний леток должен быть как вкладыш и вытаскиваться чтоб ствновился большим летком во всю ширину,особенно важно это там где сильные взятки и жарко бывает. и ненужно там изголятся со всякими решотка противовораатозными и потдонами,это лишняя трата времени и лишние щели для муравьев .моли и т.д. а еще забыл. подкрышник не использую совсем,за ненадобностью,использую крышу в которой пенопласт 50мм закрытый от пчел фанерой,он же и утеплитель,и холстик,и планочьки которые все ложат под холстик для перехода пчел из улочки в улочку. вообще сделал все чтоб как можно меньше работать

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#65 | Дата: 6 Ноя 2013 16:33 | Поправил: veretelnik
Брокман:
Проблема вентиляции и сырости меня волновала когда содержал карпаток. Как только перешол на ср. русских это стало не проблемой хотя зимую на улице . Просто всю влагу ср русские вгоняют в расплод , а наличие льда предохраняет от раннего засева Проблема наскрести подмор на оннализ потому что его просто нет

Зачем засоряешь форум таким "мнением", ведь оно состоит из одних противоречий

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#66 | Дата: 22 Ноя 2013 09:35
Valeev:
Расскажите что они из себя представляют,тема об оценке применяемых ульев.Хотя,наверняка найдется аналог запатентованный лет сто назад.

Не исключено что найдётся! Жаль что на вопросы поста №60 не дождался ответа.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#67 | Дата: 22 Ноя 2013 09:39
Вероятно, что все желающие УЧАСТНИКИ высказали свои мнения о выше упомянутых ульях, а остальные (ЧИТАТЕЛИ) раз не высказались - значит согласны с высказавшимися. Что скажете о преимуществах и недостатках Даданов?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#68 | Дата: 22 Ноя 2013 10:12
пыфочка:
Что скажете о преимуществах и недостатках Даданов?

Каких: 8,10,12 рамочных? И с чем сравнивать?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#69 | Дата: 22 Ноя 2013 10:17 | Поправил: пыфочка
sanek:
Каких: 8,10,12 рамочных?

Начать я предлагал (мысленно ) с 12-рамочных. А так можно и остальные вариации рассмотреть.
sanek:
И с чем сравнивать?

Можно и друг с другом (у 12-рамочного ведь несколько типовых проектов) и с остальными.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#70 | Дата: 22 Ноя 2013 10:43
Один из...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#71 | Дата: 22 Ноя 2013 12:06
пыфочка:
все желающие УЧАСТНИКИ высказали свои мнения

пыфочка:
а остальные (ЧИТАТЕЛИ) раз не высказались - значит

они не имеют права на высказывание, коль не являются УЧАСНИКАМИ форума.
пыфочка:

sanek:
Каких: 8,10,12 рамочных? И с чем сравнивать?

Всё правильно sanek: Всё познаётся в сравнении, и зависит от условий предлагаемых "МАТУШКОЙ ПРИРОДОЙ" и под медоносные условия подгоняются технологии сбора мёдопродукцыи.
Например: В условиях нахождения моего стационара, с весны, с выставки пчёл, примерно 05.04., и до половины июля. имеются незначительные развивающие взятки с перерывами, и только с 20-25 июля появляются напрыски, которые в августе переходят в Г.В., и длится до 24-28 августа. И вот в этих условиях двух корпусной Дадан оказывается маловат, а вот, двух корпусной 18 рам. лежак с рамкой на 300, мне в радость..
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#72 | Дата: 22 Ноя 2013 12:17
sanek На долго не исчезай!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#73 | Дата: 22 Ноя 2013 13:11 | Поправил: sanek
Wazik39, у нас с Вами "Матушка природа" и медоносные условия можно сказать одинаковые. Совпадает и выставка, и продолжительность Г.В. Я в 2011г. "загорелся" лежаками, сделал 4 шт на 24 рамки, но быстро "остыл". Всем хорош лежак, но как Вы пишете - маловат. Посоветовали сделать магазин. Так кто ж его поднимать будет? В итоге отказался от них. Сейчас стоят без дела, ну, иногда ройками заселяю. Дадан больше по душе, но сложнее при работе. У него всегда есть запас для расширения, хоть до 4 корпусов(48 рамок). Также смастерил Дадан 10 рамочный. Работать с ним полегче чем с 12 рамочным, тоже имеется запас для расширения, но уж больно конструкция из 4 корпусов получается ненадёжная. Того и гляди упадёт (площадь опоры совсем маленькая). Остаётся ещё попробовать на 18 рамок, но опять же как его поднимать?
Поэтому с Вами согласен, что при выборе типа улья нужно исходить из климатических, медоносных условий и физической подготовки пасечника

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#74 | Дата: 22 Ноя 2013 13:13
Wazik39:
sanek На долго не исчезай!!

Да я вроде всегда на связи!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#75 | Дата: 22 Ноя 2013 14:22
sanek:
Дадан больше по душе, но сложнее при работе.

Так вот и выявляем "сложности". Для Вас какие именно?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#76 | Дата: 22 Ноя 2013 14:24
Уже идут оценки лежакам, но... Они следующие.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#77 | Дата: 22 Ноя 2013 14:27
Wazik39:
вот в этих условиях двух корпусной Дадан оказывается маловат

Согласен! Значит:
sanek:
У него всегда есть запас для расширения, хоть до 4 корпусов(48 рамок).

- это выход?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#78 | Дата: 22 Ноя 2013 16:34
пыфочка:
Уже идут оценки лежакам, но... Они следующие

Дадан и лежак в принцепе одно и тоже.
пыфочка:

Чем больше пасека тем больше недостатков.
Хорош только для зимовки, а в остальном головная боль, грыжа и геморрой.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#79 | Дата: 22 Ноя 2013 17:01
fart:
а в остальном головная боль, грыжа и геморрой.

В чём ОСТАЛЬНОМ то? Представляете - я в конце обсуждения формируя таблицу, например, напишу в колонке "недостатки" Вашу "в остальном". Конкретнее пожалуйста: что вызывает боль, что - грыжу, а что - геморрой.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#80 | Дата: 22 Ноя 2013 17:04
fart:
Дадан и лежак в принцепе одно и тоже.

Полный корпус Дадана я поднимаю, а вот лежака........ Даже 16-ти рамочного! Проблематично!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#81 | Дата: 22 Ноя 2013 18:01
пыфочка:
Полный корпус Дадана я поднимаю

Я тоже могу, но не буду.
Не все такие здоровые, что бы без последствий 60 кг корпуса тягать.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#82 | Дата: 22 Ноя 2013 18:06
пыфочка:
В чём ОСТАЛЬНОМ то?

Расширение, осмотр гнезда, поиск матки, снятие корпусов.
Этот улей не подходит для промышленного пчеловодства.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#83 | Дата: 22 Ноя 2013 18:07 | Поправил: Wazik39
пыфочка:
Полный корпус Дадана я поднимаю, а вот лежака........

Если подразумевается корпус полный мёда, то потому и предпочтительней лежак, чтобы корпуса не подымать, а работать рамками предоставляя пчёлам дополнительные объёмы. Вас понимаю, хотите всё и сразу, но пчёлки нектар по капелюшечке носят, и заполнение рамок мёдом идёт в определённой последовательности, для каждого медосбора отрабатывается своя технология, а посему, каждый пчеловод сам себе шофёр, куда хочет туда и рулит...
При слабых, но продолжительных взятках выручает технология с применением магазинных рамок, а при бурных и не продолжительных, большеобъёмные, что бы взять от природы всё и сразу...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#84 | Дата: 22 Ноя 2013 18:23
fart:
Не все такие здоровые, что бы без последствий 60 кг корпуса тягать.

Вы же понимаете, что я не про физические возможности пчеловодов, а про отличия лежаков и 12-рамочного. Так что это не -
fart:
одно и тоже.

fart:
снятие корпусов.

- со снятием согласен, а вот -
fart:
Расширение, осмотр гнезда, поиск матки,

- в каком из ульев по Вашему это делается проще?

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#85 | Дата: 22 Ноя 2013 19:03
fart:
Хорош только для зимовки, а в остальном головная боль, грыжа и геморрой

fart:
Расширение, осмотр гнезда, поиск матки, снятие корпусов

Могу согласиться только с проблемой снятия корпусов.Да, тяжеловато. Поэтому предпочтительней 10 рамочный. При расширении проблем нет, расширение не ограничено ни чем! Осмотр гнезда тоже самое, что и в лежаке. Поиск матки? Для чего её искать, если она под разделительной решёткой? Суточный есть, значит всё в порядке! А вот лежак ограничен в расширении. Я думаю, он больше подходит там, где взяток короткий - вывелась пчела отработала и умерла.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#86 | Дата: 22 Ноя 2013 19:13
пыфочка:
Так вот и выявляем "сложности". Для Вас какие именно?

пыфочка, для меня сложность:
1. в снятии корпусов (но можно решить если есть помощник);
2.При кочевке по нашим косогорам, удержать конструкцию в 3-4 корпуса проблематично;
Больше сложностей не вижу.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#87 | Дата: 22 Ноя 2013 19:32
sanek да и все у кого проблемы со спиной. мне 30 и серьезное зещемление позвоночного нерва,и соотвецтвенно подымать вообще ничего нельзя. я вам всем НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую,или купите или сделайте тележку подьемник( наподобие апилифта) стоит всего 10тысячь.если самому делать то мне в пару тысячь рублей все обошлось и пару дней сварки,и все. я в этом году даже обленился и битоны с медом грузил телегой этой, корпуса на откачьку за один раз по 5 штук возил. поверьте очень удобная вещь.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#88 | Дата: 22 Ноя 2013 19:39
пыфочка:
- в каком из ульев по Вашему это делается проще?

Многокорпусной идеален.
пыфочка:
а про отличия лежаков и 12-рамочного.

Я их сравнил в том что рамки одинаковы, а объём варьируется от 8 до 24 рамок.
sanek:
При расширении проблем нет, расширение не ограничено ни чем!

Весенними холодами (возвратные заморозки в середине мая), корпус много приходится часть расплода переносить в верх а потом вниз.
sanek:
Для чего её искать, если она под разделительной решёткой? Суточный есть, значит всё в порядке!

Искать, что бы поменять. Я не пользуюсь решеткой, но всё равно хоть и решетка а корпус снимать приходится.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#89 | Дата: 22 Ноя 2013 20:46
вот наконец то нашёл подходящее мнение о даданах. хотел, что то подобное написать. но много писать лень http://kokafenix.blogspot.ru/2012/08/blog-post_19.html

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#90 | Дата: 23 Ноя 2013 10:49
пыфочка:
в каком из ульев по Вашему это делается проще?

fart:
Многокорпусной идеален.

По объёму 2 корпуса 12-рамочного равны 3-ём многокорпусного.
fart:
Расширение

- действительно происходит просто. Постановкой III корпуса. Но и в Даданах это делается не намного сложнее. А вот с:
fart:
осмотр гнезда, поиск матки

- не согласен. Как может быть поиск и осмотр 30-ти рамок быть легче, чем 24-ёх? Во-вторых, если матка требует замены, то значит семья не очень сильная. Что, конечно же, облегчает поиск в обоих ульях.
fart:
Я их сравнил в том что рамки одинаковы, а объём варьируется от 8 до 24 рамок.

Так технологии ухода отличаются! Например, метод Чайкина, разработан именно для лежаков, а не для 12-рамочного.
sanek:
При расширении проблем нет, расширение не ограничено ни чем!

fart:
Весенними холодами (возвратные заморозки в середине мая), корпус много приходится часть расплода переносить в верх а потом вниз.

Для этого расширение НЕ надо производить ЦЕЛЫМ корпусом. Когда семья займёт 11-12 рамок, а расплод будет на 8 - 9, надо вверх поднять лишь 4 рамки расплода. В итоге должно получиться по 9 рамок в каждом корпусе друг над другом. Расплод рекомендую разместить по центру гнезда, а покраям: 1 сушь и 2 вощины В обоих корпусах. Вот вам и расширение 6-ю рамками, противодействующее возвратным холодам.

Страница  Страница 3 из 30:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  26  27  28  29  30  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Оценка применяемых пчеловодами ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®