как подсчитать необходимое количество рамок под засев? - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

как подсчитать необходимое количество рамок под засев?

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 18 Янв 2014 09:25
Значительно повысить яйценоскость можно дать пинка матке . Это делается следующим образом надо забрать часть расплода и лётной пчелы после этого любая порода покажет яйценоскость выше книжной а метисы первого поколения ср с итальянкой развеют сомнения любым скептикам

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#32 | Дата: 18 Янв 2014 13:31
Брокман:
после этого любая порода покажет яйценоскость выше книжной...... развеют сомнения любым скептикам

Уважаемый,в теме обсуждался вопрос о таблице требуемых рамок для различной суточной яйцекладки (со ступенчатым примером) а Охотник отвлёк тебя и втянул в спор о фактической возможности повышенной яйцекладки, а это другая тема.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#33 | Дата: 18 Янв 2014 16:08
Брокман:
Это делается следующим образом надо забрать часть расплода и лётной пчелы после этого любая порода покажет яйценоскость выше книжной

- Для этого тоже нужны определённые условия. а в противном случае семья на нет сойдёт. Не по наслышке знаю о Итальянке, и её яйценоскости. Недавно даже рой ухватил, вот она, и то заметьте в чистоте ,может разогнать яйценоскость серьёзную, а в помесях утухает

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#34 | Дата: 18 Янв 2014 18:11
метисы первого покаления превосходят исходные породные материалы во всём в том числе и яйценоскости а в случаи с ср пчёлами отсутствует привередливость к внешним условиям .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#35 | Дата: 18 Янв 2014 18:24
Яйценоскость маток ср пчёл в связи со строгим характером ср пчёл никто по факту не измерял многие со мной согласятся не смотря на отбор печатного расплода 4 или 6 рамок это не сказывается на готовности семьи к главному взятку

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#36 | Дата: 18 Янв 2014 19:38
Брокман:
Яйценоскость маток ср пчёл в связи со строгим характером ср пчёл никто по факту не измерял многие со мной согласятся не смотря на отбор печатного расплода 4 или 6 рамок это не сказывается на готовности семьи к главному взятку

- Как это не измерял, не хочется ковыряться по темам, но присутствовал товарищ, который утверждал, что с.р. при замерах показала чтоб не врать, по ходу 3500 и даже немногим выше, в чём его поддержал пыфочка.
- Но я прочёл обратное, при замерах 25 семей находящихся в ульях со стеклянными стенами.( павильонное расположение ) заметьте Семьи даже не средние а сильные при благоприятных условиях показали хороший результат т.е. до 2400. Не помню кто этим занимался, но кто то из Башкирии либо с Татарстана.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#37 | Дата: 18 Янв 2014 22:37
3500 ближе к истине но не придел. Исследования проводимые Уфимским институтом показали 4600 и если проводить селекционную работу в этом направлении то ещё увеличивается.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#38 | Дата: 18 Янв 2014 23:08
Охотник:
У меня мерен бегает 240

Зато кобыла наверняка за 350. Почему?
Потому что мерин твой скачет, на одних задних. Кругами.
А кобыла идет шагом.
Точно такая же арифметика и с ячейками.
Потому и Наполеон в Японии греется.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#39 | Дата: 19 Янв 2014 06:49
Брокман:
3500 ближе к истине но не придел. Исследования проводимые Уфимским институтом показали 4600 и если проводить селекционную работу в этом направлении то ещё увеличивается.

- Можешь выложить результаты исследования ?

-
Пчеляк:
Зато кобыла наверняка за 350. Почему?
Потому что мерин твой скачет, на одних задних. Кругами.
А кобыла идет шагом.
Точно такая же арифметика и с ячейками.
Потому и Наполеон в Японии греется.

- Это уже хныканье, дружок. цитрамон лучше помогает.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#40 | Дата: 19 Янв 2014 09:33
К моему большому сожелению я ещё не освоил достаточно хорошо компьютер я даже не могу вводить цитаты .А на счёт исследований идие в читальный зал берете журнал Пчеловодство подшивку за 80 годы

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#41 | Дата: 19 Янв 2014 11:01
Брокман:
К моему большому сожелению я ещё не освоил достаточно хорошо компьютер я даже не могу вводить цитаты

В рамке Яндекс, забейте "Максимальное откладывание яиц Средне Русской популяцией", прочтёте всё об этом

Автор Цитировать имя
maikl555
Участник

Ульи: Дадан и самодельный
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#42 | Дата: 21 Янв 2014 09:09
Согласен,теоритические подсчеты
п принципе знать надо,но на практике как то с большим вопросом.Действительно каждая семья развивается по разному,даже сильные.Опять же условия,погода,взяток,болеют или нет,возраст матки,порода пчел,кормовая база.Надо иногда проверять и смотреть семьи.А то,мне кажется так посчитал сколько рамок под расплод надо поставил в улик и всё на печь?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#43 | Дата: 21 Янв 2014 10:26
maikl555:
А то,мне кажется так посчитал сколько рамок под расплод надо поставил в улик и всё на печь?

нужно максимально к этому стремится. на маленькой пасеке ещё можно позволить себе индивидуальный подход. семьи на крупной пасеке должны быть максимально одинаковые. и операции выполняемые пчеловодом тоже должны быть максимально универсальными. и поэтому подобные схемы для расчётов и возникают

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#44 | Дата: 28 Янв 2014 01:31 | Поправил: Dmitrii
Специально пересмотрел имеющуюся литературу по пчеловодству по этому вопросу. Тименский пишет о 2500 яиц для итальянок, Шабаршов и Родионов о 2000-2500, Лангстрот - до 6 яиц в минуту (6 умножаем на 60 и на 24 получаем 8640 яиц в сутки), у других авторов примерно такой же разброс. Отделить зерна от плевел в данном случае нет возможности, а потому спор бессмыслен без организации полноценных исследований. Да и как их провести, если любое вмешательство - это стресс для матки и пчел, и никаких достоверных данных в этом случае не получить. Да и при всем уважении, коллеги, какая разница, кто сколько сказал? Ведете себя как рыбаки в анекдоте про фотографию рыбы, что на 5 кг потянула. Вполне возможно что при удачном стечении обстоятельств (сильные семьи, хорошая генетическая база, условия среды и т.п.) позволит матке получить 250 - 300 яйцевых трубочек вместо среднестатистических 150-200 и она сможет откладывать до 3-4 тысяч яиц, но в нашей обычной практике такие матки если и есть, то скорее как исключение, нежели как правило. Не помню кто сказал, но "... все может быть и быть все может, но лишь того не может быть, чего и вовсе быть не может..."
Кстати, стимулирование пчел кобальтсодержащими препаратами (например хлоридом кобальта) позволяет усилить работу матки и, следовательно, количество расплода.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#45 | Дата: 28 Янв 2014 05:45
Dmitrii:
Кстати, стимулирование пчел кобальтсодержащими препаратами (например хлоридом кобальта) позволяет усилить работу матки и, следовательно, количество расплода.

Кстати. а для чего, и когда оно нужно, это самое, усиливание работы матки, и как его контролировать?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#46 | Дата: 28 Янв 2014 08:33
Лет десять применяю хлорид кобальта для усиления весеннего развития семей. Соль даю с медовой сытой (по 250-500 г) при подкормке пчел после выставки. Специально проводил наблюдения: делил пасеку на две части - одну подкармливал с кобальтом, другую - без. Результат убедил меня в лучшем развитии первой группы. А чрезмерный контроль за всем и вся в жизни пчел нужен ли? Я не знаю, об этом особенно не заморачивался. Для меня достаточно, что эффект от этого есть, семьи быстрее и равнее развиваются, можно раньше сделать отводки, быстрее нарастить из них полноценные семьи, да и реализовать часть из них можно в этом случае еще до главного медосбора, опять же польза.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#47 | Дата: 28 Янв 2014 09:07 | Поправил: Wazik39
Dmitrii:
Я не знаю, об этом особенно не заморачивался. Для меня достаточно, что эффект от этого есть,

Очень интересно; в каких единицах Вы подсчитываете, то что Вы, считаете "достаточно"?
Dmitrii:
Для меня достаточно, что эффект от этого есть,

Dmitrii:
чрезмерный контроль за всем и вся в жизни пчел нужен ли?

А как тогда обсчитывать эффект ???, или это снова из разряда "достаточно"?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#48 | Дата: 28 Янв 2014 09:44
Wazik39
Уважаемый, если Вас интересуют расчеты по ежедневной работе матки, то в них я не вижу смысла, да и способа это осуществить на приусадебной пасеке без вреда для семей тоже. Мудрый сказал однажды, истина одна, но путей ее постижения великое множество. Поэтому для меня важен конечный результат: семьи в опытной группе за период эксперимента стали сильнее в среднем на 25-30% (судя по количеству рамок и корпусов, занятых пчелами на момент окончания эксперимента). Как я уже сказал, для меня важен конечный результат: сильная семья без сложностей ее выращивания. Это снимает множество проблем по болезням, оценке отдельных семей, времени осмотра и т.п.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / как подсчитать необходимое количество рамок под засев? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®