Сегодня на пасеке - 2014 год - Страница 21

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2014 год

Страница  Страница 21 из 23:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#601 | Дата: 3 Ноя 2014 02:45 | Поправил: Wazik39
Uriy:
Я, люблю "сохатинку"

fart:
Uriy Вы гурман , а я чёто на бобра подсел

Dmitrii:
Как Вы оцените такой факт: недалеко от села нашел две тушки кабанов:

В сознании ассоциируется понятие о том, что творится за пределами пасеки, а тема делает запрос, о делах насущных, НА пасеке. Извините.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#602 | Дата: 3 Ноя 2014 09:58
Wazik39:
а тема делает запрос, о делах насущных, НА пасеке.

На пасеке, а точнее в столярке, идет форсированная работа по изготовлению рамок и ульев на вырост пасеки. Параллельно, для отдыха и разнообразия, делаю утеплительные подушки, да прочие мелочи, дабы весной не заморачиваться, а полноценно работать с пчелой. Сегодня "приобрел" учеников - семейную пару из Липецка, которые приобрели дом под дачу в соседнем поселке и решили заняться пчеловодством. Пока выходные да праздники они здесь, обучаются. Толковые люди, грамотно подошли к делу: сначала познакомились с литературой основательно, затем пришли и воочию посмотрели ульи разных типов, попробовали поработать с пустыми ульями разных конструкций, оценили способы работы с ними и остановились на многокорпусных. Отработали приемы работы "в теории" с ульями, правда без пчел пока. Сейчас готовят ульи, рамки, закупают инвентарь, готовят территорию с пасечными постройками. Весной будут закупать пчел, бес спешки, спокойно. Молодцы в общем!
У нас сегодня - 5, легкий снежок прошел в ночь, но так, символически. Прилетели синички к леткам, пчелками подкрепиться, а там... прилеток нет, садиться не на что. Обидно им, наверное...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#603 | Дата: 3 Ноя 2014 10:13
Dmitrii:
На пасеке, а точнее в столярке,

Dmitrii, это разные темы, различай те чёрное и белое, за вами увяжутся другие и тема потеряет смысл. Вырезайте свой пост и милости просим в соответствующую тему. Окей 111
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#604 | Дата: 3 Ноя 2014 14:44
Dmitrii:
недалеко от села нашел две тушки

Ну за 15 км,я тоже кости не таскаю..только филе,язык,губу,сердце забираю....в лесу много всякого мелкого зверя (куница,колонок,хорек,лиса....вова) пусть немного потрапезничают не жалко. За других не могу ничего сказать ,но борзых не люблю.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#605 | Дата: 6 Ноя 2014 23:33
Накрыл густой туман, около +6, но ожидается временное потепление с переменной облачностью через пару дней, будем надеяться на облет, было бы хорошо, ну а потом уже и на зимний покой окончательно.

Автор Цитировать имя
Эмир
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 8
Мужской
#606 | Дата: 7 Ноя 2014 00:24
Вопрос затокам: у нас еще тепло(+12-15).Пчелы собрали мало меда-по 4 рамки полные на семью, притом что в 3 есть еще расплод.Хочу добавить им корма на зиму-дать сиропа по 3-5 литров на семью. Стоит ли это делать сейчас, или начнет матка сильнее откладывать яйца, и не успеют нормально отойти в зиму?Или в середине зимы лучше дать подкормку, если не будет хватать меда.Новичок еще,извиняюсь если чего напутал..)

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#607 | Дата: 7 Ноя 2014 00:33
Эмир
Подобные вопросы в другом разделе задаются. Думаю, Вам лучше у крымчанина спросить, он Ваш земляк, лучше него, думаю, никто не подскажет.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#608 | Дата: 7 Ноя 2014 18:16
Эмир
Загляните в личку.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#609 | Дата: 8 Ноя 2014 20:01
Сегодня +13, хорошо облетелись, душевно. Завра синоптики пророчат даже чуть потеплее, до +14, а потом ... из клуба нос не высунешь.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#610 | Дата: 8 Ноя 2014 20:09
Всю неделю солнышко,хорошо
Сегодня убрал плёнку,положил холстики.Осталось от клеща обработать,по видимому расплод ещё есть,обножку несут но не все.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#611 | Дата: 8 Ноя 2014 21:26
крымчанин
Сколько у Вас, в среднем, длится зимовка от последнего осеннего облета до первого весеннего облета?

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Мужской
#612 | Дата: 8 Ноя 2014 23:59 | Поправил: крымчанин
Dmitrii
Если брать прошлую зимовку то облёт был каждый месяц 1-2дня.В марте уже несут обножку.Как правило на крещение основные морозы -10-15,длятся пару недель.Хотя лет 6 или 7назад,точно не помню, температура опускалась до -30.А бывало и в ноябре снег выпадал по 20см.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#613 | Дата: 9 Ноя 2014 09:53
крымчанин:
Если брать прошлую зимовку то облёт был каждый месяц 1-2дня.В марте уже несут обножку.

Да, нам об этом только мечтать. Мы вчера облетелись, ну может сегодня полетаем, и скорее всего до конца марта - начала апреля сидеть будем.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#614 | Дата: 9 Ноя 2014 17:26
крымчанин:
по видимому расплод ещё есть,обножку несут

Даже для Крыма наличие расплода в ноябре для семьи и зимовки создают один вред и для августовских и для позднего расплода, августовские срабатываются а поздние не нагуливают жирового тела и не успевают сделать очистительный облёт, большинство гибнут а дожившие до весны не способны вырабатывать личиночный корм.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#615 | Дата: 9 Ноя 2014 23:31
veretelnik:
Даже для Крыма наличие расплода в ноябре для семьи и зимовки создают один вред и для августовских и для позднего расплода,

Полностью с вами согласен по этому поводу, но иногда природа вносит свои корективы и как правило чрезмерное утепление гнезда способствует этому

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#616 | Дата: 10 Ноя 2014 07:50
санек:
иногда природа вносит свои коррективы и как правило чрезмерное утепление гнезда способствует этому

Мнение может быть и ошибочным, потому, как, ещё и должен быть грамотный пчеловод, обязанность которого вносить соответствующие контр коррективы.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#617 | Дата: 11 Ноя 2014 11:06
Очень рад, что затронут тема позднего расплода. В Молдове тоже наблюдается у некоторых семей с молодыми матками поздней расплод .Не вижу в этом ничего неудовлетворительного. Пчела просчитывает погодные условия на месяца вперед. Анамалия в природе, анамалия в расплоде. Из- за теплой осени наблюдалось повторное цыетение каштана и одиночное цветение акации. Все это не творит природа, а ее экстремалом является человек со своей сверхприбылью Отходы производств нефти, газа, химическрй ,сталелитейной промышленности куда уходят. Ухудшаются природные условия и с ними анамалии. Иногла многие забывают, что суша тоже живое существо ,оно расcлабится и многих хило это не покажется Политика ,политикой, а жизненное пространство должно сужествовать. Не надо зогонять людей в резервации, города миллионики, Вода в них другого качества и ближе к нестандандартному качеству воды ,которая находится внутри человека, Больше энергии тратит человек ,пчела на видоизменение данной жидкости и превращения ее в стандартную воду для жизни вида Будь человек, пчело вот главные потери А отходы расползаются по шарику и на экваторе возганяясь на высоту 50 км ,идет образование мутантов и новые штампы болезней

Автор Цитировать имя
il2clon
Участник

Мужской
#618 | Дата: 11 Ноя 2014 11:33
полностью согласен и насчёт пчёл и насчёт человечества

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Мужской
#619 | Дата: 11 Ноя 2014 18:59
morest:
Вода в них другого качества и ближе к нестандандартному качеству воды

Возможно и так......в 2009 году голду шарил в Хабаровском крае,пил воду из ключа
по утрам рожа отекала....может лишка конечно пил.
В 2011 году с середины июня промышлял в Якутии (заполярным кругом) пил с речки не меньше....но не отекал....думаю,что вода с ледников..ЛЕДНИКОВАЯ!!!!

Автор Цитировать имя
il2clon
Участник

Мужской
#620 | Дата: 11 Ноя 2014 19:55
из классики-раньше без трусов в воду не зайдешь!

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#621 | Дата: 20 Ноя 2014 23:03
Здравствуйте! Сегодня занес пчел в омшанник, но перед тем как заносить всегда меняю старые холстики на новые что бы не были сильно запрополисованые. Когда менял .то в 6 семьях увидел что пчела вся сидела за диафрагмой на пустых рамках (в этом году лишние рамки решил из улья не убирать. о чем и пожалел) в некоторых по обе стороны диафрагмы,при чем сидели в каждых ульях по разному т. е. и слева и с права. Пришлось тревожить пчел и пересаживать на медовые рамки, благо солнышко было и температура была +6-8, хотя на ночь обещали до-4 и в дальнейшем усиление морозов до-7.Так вот у меня вопрос чем вызвано такое поведение пчел?Лично я думаю что это произошло после обработки пчел дым пушкой, кстати последний раз я заглядывал в них примерно в середине октября после первых заморозков (подымал холстики и смотрел где находиться клуб) было все нормально, а обрабатывал в начале октября.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#622 | Дата: 21 Ноя 2014 01:55
санек:
Так вот у меня вопрос чем вызвано такое поведение пчел?

Встречный вопрос. Как у тебя, было и есть, оборудовано головное утепление по верх холстика? Причиной аварийного сбора пчёл в клуб, это образование теплового центра в верхней, и притом, свободной от мёда, части улья.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#623 | Дата: 21 Ноя 2014 10:39
Wazik39:
Как у тебя, было

С верху лежал холстик с подушкой
Wazik39:
и есть,

сейчас лежат чистые холстики без утепления.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#624 | Дата: 21 Ноя 2014 14:55 | Поправил: veretelnik
21 ноября 2014г.
санек:
Сегодня занес пчел в омшанник,.. в 6 семьях увидел что пчела вся сидела за диафрагмой на пустых рамках.Пришлось тревожить пчел и пересаживать на медовые рамки...Лично я думаю что это произошло после обработки пчел дым пушкой,.. обрабатывал в начале октября. ,...кстати последний раз я заглядывал в них примерно в середине октября было все нормально..

санек:
Так вот у меня вопрос чем вызвано такое поведение пчел?

Какая дата твоего СЕГОДНЯ? Из твоего сообщения узнали что обработку выполнил в начале октября, в средине октября было всё нормально а при заносе в омшанник сегодня пчелы оказались за диафрагмой. И вот у меня возник вопрос - чем вызвано такое твое поведение?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#625 | Дата: 21 Ноя 2014 15:06 | Поправил: veretelnik
Уважаемый админ, из послдних постов видно неопределенность событий из за отсутствия даты.. Верните постам дату вместо "сегодня", "вчера". Достаточно название темы "Сегодня на пасеке".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#626 | Дата: 21 Ноя 2014 17:21 | Поправил: stolp
veretelnik
Леонид Васильевич, вы немного заблуждаетесь. сегодня/вчера это нормальная практика. для многих форумов. через день когда перестанет быть "вчера", автоматически появится соответствующая дата. считается (и я с этим согласен), что так проще отслеживать свежие сообщения

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#627 | Дата: 21 Ноя 2014 21:17
veretelnik:
Какая дата твоего СЕГОДНЯ?

это было 20 ноября, а с середины октября по 20 ноября я в ульи не заглядывал, могу лишь добавить что в этот промежуток были и довольно теплые деньки доходило до +15+17.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#628 | Дата: 22 Ноя 2014 03:08
санек:
это было 20 ноября, а с середины октября по 20 ноября я в ульи не заглядывал, могу лишь добавить что в этот промежуток были и довольно теплые деньки доходило до +15+17.

Это было недавно, это было давно. За 1,5 месяца воды много утекло. А, вывод для себя сделал ?? Как последний расплод вышел, так шапку долой, головное утепление убрал, и всё свободное пространство перекрыл, что бы пчёлки создавали тепловой центр под мёдом, и поближе к лёткам, а, компоновка гнезда к зимовке, начинает делаться в конце августа, когда угасает яйцекладка.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#629 | Дата: 22 Ноя 2014 17:18
санек
Переносом позднего расплода и маломёдных рам из центра гнезда за диафрагму не занимались,случайно?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#630 | Дата: 22 Ноя 2014 22:35
Wazik39:
За 1,5 месяца воды много утекло.

Согласен
Wazik39:
А, вывод для себя сделал ?

Пока не выяснил причину такого поведения пчел, вывод только один:не оставлять на зиму лишних рамок за диафрагмой .
Wazik39:
Как последний расплод вышел, так шапку долой, головное утепление убрал, и всё свободное пространство перекрыл,

В основном стараюсь так и делать, правда в этом году в слабых верхние подушки не во всех убрал, но из 6семей только 2 слабых себя так повели.
Wazik39:
компоновка гнезда к зимовке, начинает делаться в конце августа, когда угасает яйцекладка.

В каждом регионе по разному, у нас в это время бывает еще подсолнух цветет.

Страница  Страница 21 из 23:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2014 год Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®