Технологии пчеловодства в России. Чего хотим ? И это то что надо ?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Технологии пчеловодства в России. Чего хотим ? И это то что надо ?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 10 Янв 2014 20:13
Форум просматриваю достаточно регулярно.

К сожалению, вижу очень мало перспектив на будущее из за "патриотического " исторически сложившегося менталитета по этому вопросу.

В дискуссиях доминируют оригинальные "художники", имеющие 20-40 ульев , а значит никаких перспектив в формировании будущего пчеловодства.

Мироваая тендеция говорит о профессиональных пасеках от 500 ульев и больше.
Это значит, что технология должна быть предельно простой, а экономия направлена на минимизацию энергетических издержек по обслуживанию пасеки (посмотрите в ИНете канадское и американское пчеловодство).

Не исключаю, что у нас такие пчеловоды уже есть, но пока они молчат в тряпочку (а зачем в условиях развивающейся конкуренции?)

Что у нас сейчас активно обсуждается?
1. Русская пчела - это решение всех проблем ...
2. Перетасовка корпусов и рамок (формирование гнезда) в "благополучную зимовку"
3. Утепление ульев в зимовке, омшанники, подогрев и т. д. ...

Есть и еще ряд проблем, но к сожалению, все тонет в безответственной "болтологии " целого ряда дискуссантов, которые не удосуживаются даже отвечать на критические замечания, не говоря уже о доказательствах своей правоты.

И это проблема модераторов тем!!! (Давайте немного ограничим в правах любителей "просто показать себя")

Только опыт является критерием истины. Только он, научно правильно организованный , может поставить точку под вопросом какая пчела или какой улей в конкретных климатических условиях лучше, какие технологии пчеловождения оптимальны в нашем климате для больших стационарных или кочующих пасек.

Государство нам в этом не помогало в последние десятилетия и, видимо, не поможет.

Давайте совместно подумаем какие вопросы в первую очередь нам хотелось бы решить и готовы ли мы (лично) "вложиться" на вполне согласованных условиях для решения этих проблем?

План научных исследований по этим вопросам тоже можно детально обсуждать.

Если кишка тонка, то на мой взгляд пора, прекратить болтовню на предмет, что "Я" или "Мой метод" - это панацея для русского пчеловождения или сохранения бесценной национальной пчелы..

Очевидно, что защищать любыми средствами то что имеем сейчас - бесперспективно. Очухаемся - будет поздно! Паровоз уже впереди нас.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 10 Янв 2014 20:50
vadim2:
В дискуссиях доминируют оригинальные "художники", имеющие 20-40 ульев , а значит никаких перспектив в формировании будущего пчеловодства.

vadim2:
Только опыт является критерием истины. Только он, научно правильно организованный , может поставить точку под вопросом какая пчела или какой улей в конкретных климатических условиях лучше, какие технологии пчеловождения оптимальны в нашем климате для больших стационарных или кочующих пасек.

Встану на защиту "оригинальных художников" с десятком ульев...
Ваш пост прямо таки крик души и попытка объять необъятное.
То у Вас прослеживается тезис что нужно "прихлопнуть" любительское пчеловодство, которое не может формировать "будущее пчеловодство". То говорите о получении некоего опыта по нескольким направлениям.
Вы действительно считаете что крупным пасекам нужно еще что-то кроме прибыли?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 10 Янв 2014 20:55
vadim2
реально хорошая тема( если опять не застрянет в болтологии)

еслти Вам интересно мое мнениее могу высказатся. но у меня 40-50, когда до 80 семей. если я вписуюсь в ваши крмтерии?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#4 | Дата: 10 Янв 2014 22:16
vadim2
сылаясь на зарубежное пчеловодство, Вы новерное не правельно панимаете. нельзя сравнивать их и наше пчеловодство на данном этапе. в будущем может и будет как у них но не сейчас, и это не потому что так хочю я или еще ктонебудь, просто нельзя все так быстро перестроить. хотя я за.
я за промышленное пчеловодство
я за государственную потдержку
я за оплату за опыление (где мед побочный продук)
я за демократичные правила содержания ( где могло бы быть не только промышленное пчеловодство но и мелкие (приусадебные) пасеки.
я за ужесточения контроля за продукциее пчеловодства ( не в финаннсовом плане )
я за доступность всех форм проверок (ветеренарных)

и что мы имеем на данный момент?

только много НО!
в нашей строне стать промышленником себе дороже
властители государства, больше делают для себя чем потдерживают когота
трудно заставить в одноразье заставить фермеров и хозяйства плотить пчеловоду, когда они превыкли брать мзду за постановку.
посмотрите теперь на правила, региональные законы, проек федерального.
какой контроль и чего, что по данным гостам проходит?
сколько стоит, и сколько надо побегать, чтоб собрать все бумаги?

если интересно давайте опсудем
только не все сразу а по отдельности

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#5 | Дата: 10 Янв 2014 22:59 | Поправил: пыфочка
vadim2:
Паровоз уже впереди нас.

Мне интересно: в начале каждого века появляется желающий вскочить на паровоз и закричать - "Павильной доогой идём, товаищи!!!!!" ????????? Хотя - ........ У меня сосед один как напьётся, так готов Россию подымать, не смотря что на ночь глядя и дождь идёт.
А вот правда - почему не завести каждому по тысячи три семей пчёл? Что мешает? Некоторые взяли бы и для примера завели! А нет - других перед компом агитируют. Лозунги пальцами набирать ведь намного легче. А некоторые зарегистрировались уже как несколько лет назад, а форум лишь просматривают достаточно регулярно - видимо доминирующие оригинальные "художники" мешают что либо нарисовать. Я хоть и не очень рисую, как KUZOVAT, но тоже их поддержу, а то ведь при такой активности как у некоторых, так и постов новых не увидишь ближе чем через месяц. Не верите? Попросим "компьютер убрать все" посты всех активных участников?

p/s: admin, Вы пожалуйста извините, что я уничижаю не любителей "художников" . Сами ведь понимаете - как то обидно, когда нашего золотого и наилюбимейшего AIFa в чём-то не заслуженно обижают.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#6 | Дата: 11 Янв 2014 13:49 | Поправил: fart
vadim2:
(посмотрите в ИНете канадское и американское пчеловодство).

То есть вы считаете, что если у нас нет такого промышленного пчеловодства то наше пчеловодство бесперспективно?
vadim2:

Знаете и с 40 семей можно иметь нормальный доход, при нормальной реализации.
То есть, по 100 кг с улья - 4 т по 150 руб за кг, в среднем доход по 40000 руб на месяц, жить можно нормально в деревне. Только не везде можно реализовать свой продукт, а оптовая цена в 50 руб, не выгодно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#7 | Дата: 11 Янв 2014 14:15
vadim2:

Это капитализм. Хозяин держит большую пасеку и получает деньги, называя это жить достойно, но работают на пасеке рабочии за зарплату, которую назначает хозяин и видимо они не заслуживают также жить достойно.
Так, что я за среднии пасеки и что бы у всех был нормальный и стабильный доход.

Автор Цитировать имя
vadim2
Участник

Ульи: 10-рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 14
Мужской
#8 | Дата: 11 Янв 2014 14:31
KUZOVAT:
То у Вас прослеживается тезис что нужно "прихлопнуть" любительское пчеловодство

Вопрос в другом: любительское пчеловождение, как правило, рекомендует необъятное количество приемов и их модификаций ручного вмешательства в жизнь улья. Во первых это трудозатратно. Во вторых сильно препятствует пчеловодам с неустоявшимся мнением и личным опытом разобраться и выбрать рациональный метод и улей.
(Оставляю за скобками любителей хобби и увлеченных искателей - их все равно никто не остановит).

Начал я этот разговор под впечатлением просмотров на ютюбе западных профи-пасек. Все просто как танк: гнездовой корпус всегда внизу и отделен решоткой (мед не откачивается), верхние корпуса снимаются и отвозятся на преработку целиком после удаления пчел вентилятором. В зиму одноразовое закармливание сахарным сиропом "до пуза" из открытых общих бочек. Ни тебе воровства, ни профилактического лечения , ни канди, ни утепления.
Понятно, что при такой технологии главное внимание к транспорту, пдъемникам и техническому оснащению процедуры откачки.

Представляю их веселье (без обид, они все равно ничего заграничного не читают)
по поводу наших дискуссий о двухматочном пчеловождении или правильному формированию семьи к зимовке в Дадане.

Теперь вопросы:
может ли что то подобное работать у нас?
любителям от этого будет плохо?
имеет ли смысл это как то проверить?

пыфочка:
У меня сосед один как напьётся, так готов Россию подымать, не смотря что на ночь глядя и дождь идёт.

Упрек понимаю и принимаю. Вполне возможно, будь у меня самого несколько сотен ульев, ни в какую дискуссию с "пузатой мелочью" бы и не вступал. Зачем, когда работает?

Форум понимаю как возможность получить квалифицированный готовый ответ или попытку собрать единомышленников для обсуждения и возможно проведения практического эксперимента.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#9 | Дата: 11 Янв 2014 14:52
KUZOVAT:
Ваш пост прямо таки крик души и попытка объять необъятное.

Только:"...попытка объять необъятное..."

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#10 | Дата: 11 Янв 2014 14:54
vadim2:
может ли что то подобное работать у нас?

Зачем пчеловоду любителю(их 95 процентов) 500 пчелосемей?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 11 Янв 2014 15:05
vadim2:
Очухаемся - будет поздно!

Что намерены предпринимать?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#12 | Дата: 11 Янв 2014 15:52 | Поправил: бортник72
fart То есть вы считаете, что если у нас нет такого промышленного пчеловодства то наше пчеловодство бесперспективно?
бесперспективно в плане промышленного.
обрезной стол, медогонка автомат даже на 24 полурамки -это долеко не промышлинники.
но даже это оборудование не все (середняки) могут себе позвольть в отличии от зарубежных пчеловодов.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#13 | Дата: 11 Янв 2014 15:53 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
Только не везде можно реализовать свой продукт, а оптовая цена в 50 руб, не выгодно.

Основная причина сдерживающая увеличение семей,если работать на мёд,обсуждать вопрос работы на опыление,пока во многих регионах страны не серьёзно.
Не чего не меняется в этом мире,проблемы начало ХХ-го века плавно перетекли в ХХI.
Однако действуя в одиночку,пчеловоды не могли справиться со многими сложными вопросами,например такими,как сбыт мёда,борьба с фальсификацией,приобретение новейших предметов ухода за пчелами.Поэтому Н.М.Кулагин энергично поддерживал идею создания.......

vadim2:
попытку собрать единомышленников для обсуждения и возможно проведения практического эксперимента.

А вот здесь подробней можно?.

vadim2:
Это значит, что технология должна быть предельно простой, а экономия направлена на минимизацию энергетических издержек по обслуживанию пасеки (посмотрите в ИНете канадское и американское пчеловодство).

Посмотрели,посмотрите и Вы в этой теме.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=31&topic=1582#msg601 57
пыфочка:
Но когда он произнёс: "Слышите?????? Это звук ДЕНЕГ!!!!!!!" уже стало понятно, что "ничего выдающегося не жди!"

vadim2:
Очухаемся - будет поздно! Паровоз уже впереди нас.

К чему стремимся?.К этому.

БРЮССЕЛЬ, 18 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Совет министров сельского хозяйства Евросоюза принял постановление, обязывающие страны-члены сообщества обеспечить контроль за здоровьем пчел в Европе, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы Совета ЕС.

Министры выразили обеспокоенность отмеченным в последнее время во многих государствах ЕС ростом гибели пчелиных особей.
В этой связи главы сельскохозяйственных ведомств поручили Еврокомиссии подготовить и представить данные ученых о том, что является причиной повышенной смертности среди пчел.
Кроме того, министры считают необходимым поддержать программы репродукции, обеспечивающие защиту организма пчел от болезней и паразитов.
Так называемый синдром краха колонии пчел, в частности, привел к опустошению примерно трети всех ульев на пасеках США и Европы в 2006-2008 годы.
Несмотря на то, что катастрофическое вымирание пчел в колониях продолжается уже не первый год, ученые до сих пор не могут установить точную причину этого явления. Некоторые склонны винить в этом пестициды, распыляемые над опыляемыми пчелами полях для борьбы с вредителями, другие подозревают, что пчелы страдают от паразитов, таких, например, как клещи.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#14 | Дата: 11 Янв 2014 16:02
vadim2 Теперь вопросы:
1) может ли что то подобное работать у нас?
2) любителям от этого будет плохо?
3) имеет ли смысл это как то проверить?

с Вашего позволения пронумеровал что проще ответить.
1) можно и многие работают.
2) не плохо, а очень даже удобно
3) могу Вам дать адрес чтоб приехать и посмотреть в оочию.(все кроме кормления из бочек)

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Янв 2014 16:39
vadim2:
Начал я этот разговор под впечатлением просмотров на ютюбе западных профи-пасек. Все просто как танк:

А, так вам лёгких денег захотелось, тогда понятно.
vadim2:
Форум понимаю как возможность получить квалифицированный готовый ответ или попытку собрать единомышленников

Ну так и собирайте себе подобных, а остальные любители покопаться в улье так и останутся при своих мнениях. А то сразу
vadim2:
И это проблема модераторов тем!!! (Давайте немного ограничим в правах любителей "просто показать себя")

Может это вы, чёто вдруг кажете?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#16 | Дата: 11 Янв 2014 16:54 | Поправил: гора
vadim2:

а нет там никакой тенеденции батенька. нету.
явам открою некоторую тайну . нет даже две.
тайна первая. эта ваша тенденция сопвала по времени когда за кордон поехали с союза рускоязычные и в основном из азии и восном украницы. понятное дело что приписать им лиших две сотни уликов приписать нетяжело. и это очень даже им присуще. во первых это по руски и потом также по узбекски. история по припискам хлопка в азии эттто дело было мирового масшатаба.
тайна вторая. они за бугром деньгу получают за опыление ! и делать ничего не надо и мёда не надо ! побольше семей. вам когда деньги будут за опыление?
а насчёт 500 семей я вам по простому скажу. чем больше семей у пчеловодв -тем хуже мёд. это будет мёд вс сельхозпосевов , с подсолнечника и рапса который в центральной россси нафиг никому не нужен. даже бесплатно .
и потом когда пасека велика велика возможность что приедут парни с налоговой.
так что завести пасеку в 500 семей несложно сложно будет потом заработать деньги
которые можно заработать на пасеке скажем в 100голов. удачи . и потом пасека в московской -это пожалуй необычно и пожалуй что и неумно. чего там в мосвке деньги что ли нельзя сорвать и полегче и без забот.. непонятно..

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#17 | Дата: 11 Янв 2014 20:44 | Поправил: AIF
пыфочка:
как то обидно, когда нашего золотого и наилюбимейшего AIFa в чём-то не заслуженно обижают.

Блин....Праздники вроде прошли....Пора начинать трезвый образ жизни....
пыфочка Меня кто-то обижал???? Можно подробнее ???? Я в этой теме не "отметился" То что иногда некоторые "достают" своею....(да ладно ) Признаю!!!!! Но борюсь!!!! Борюсь с желание высказать всё что по этому поводу думаю Кстати....Вы должны отметить....что не безуспешно...
Теперь по теме.....Те у кого от 500 семей....на форумах не "торчат"....нет надобности....и времени (исключения всегда есть)....
Те у кого меньше 50 семей...не всегда думает о технологи...работает так как привык...(или научили) При этом покупатели (если наработал клиентов) всегда будут!!!! Эффективности таких пасек ещё долго будут завидовать " полупромышленники" Как-то так.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#18 | Дата: 11 Янв 2014 23:16 | Поправил: гора
вот чёрт! так этот московский наверно хочет сделать пасеку в нарофоминском районе на 500 голов. и понятное дело привести под это это дело пчеловодов.. из узбекистана!
где они будут работать за 100долларов и уважать щедрых московских людей! ну и также денежку получат с бюджета и мёд продаватьконечно депутатам госдумы.
да. занятно. не люблю я москвичей. есть такое . а кто их любит то ?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#19 | Дата: 11 Янв 2014 23:45 | Поправил: ГОРЕЦ
гора:
так этот московский наверно хочет сделать пасеку в нарофоминском районе на 500 голов. и понятное дело привести под это это дело пчеловодов.. из узбекистана!

гора

гора:
и мёд продаватьконечно депутатам госдумы.

Медосбор в "нарофоминском районе"на одну голову какой?.Всем депутатом хватит?.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Янв 2014 00:16
ГОРЕЦ:
?.Всем депутатом хватит?.

не смоневайтесь . хватит. если не хватит то привезут с собой узбеки -пчеловоды и узбекский с химического хопчатника продадут как взятый в родной московской.
а впрочем ктоих знает мосвичей но себе в убыток они точно ничего не сделают..
да.

Автор Цитировать имя
Viktor19630410
Участник

Ульи: деревянные
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 10
Мужской
#21 | Дата: 12 Янв 2014 21:55
гора:
но себе в убыток они точно ничего не сделают.

Я тоже с этим согласен с ними заморачиваться себе дороже выйдет.
Да на счёт нас любителей мы вроде не кому плохо не сделали, мы тоже делаем свой вклад в сохранение и размножение пчёл, независимо от породы и кратко исчезнут пчёлы, следущие мы, как то так.
Вадим2 задумал делай, сомневаешься не надо и начинать моё мнение.

Автор Цитировать имя
Дедок
Участник

Ульи: Рута
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 2
Мужской
#22 | Дата: 13 Янв 2014 13:14
vadim2
При такой постановке вопросов ответ будет один: все должны идти в предприниматели...
Но судя по всему, абсолютное число участвующих в форуме – это любители....т.е. люди имеющие образование, опыт, знания и навыки в другой сфере деятельности...нах... им 500 семей?

Если про Пиндосов говорить, то говорите все, что видите и слышите: им не справиться с «китайщиной», даже при размерах пасек в 3000 семей...в принципе, «китайщина» нас ждет в будущем (нашу страну) - это объективный процесс.
Смысл поднятия темы тогда?
Устроить чужими руками срач? Для чего? В Московии стало скучно?
Да, вопрос модерам должен быть задан... но по другому поводу.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#23 | Дата: 13 Янв 2014 14:04
Логин Дедок Отправить личное сообщение
Дата регистрации 11 Янв 2013 18:18
Род занятий инвалид
Откуда из-за моря
Интересы рыбалка
Всего ответов 7
Число архивных сообщений __________________
-
Пол Мужской
День рождения 1 Янв 2012
Пчеловодный стаж 4-7 лет
Количество пчелосемей 2
Порода пчёл СР
Ульи Рута
Последнее заморское чудо:
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Бак Фаст,Карника
Пчелосемей: 18
Мужской
#24 | Дата: 13 Янв 2014 14:57
гора:
они за бугром деньгу получают за опыление

Боже мой! Что за ерунду Вы несёте?Откуда эта информация?Какие узбеки,например в Германии?Украинцы есть,в основном "девочки" на заработках.Какие приписки?Кому это здесь надо?Какие деньги за опыление?Я много лет уже здесь занимаюсь пчеловодством,никто,никогда мне ничего не платил.Мы рады,что можем заниматься своим любимым делом и нам НИКТО в этом не мешает(в рамках Закона,разумеется).Самую большую льготу имеет пчел-вод-любитель с 29-ю семьями,не платит никаких налогов.Всё.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#25 | Дата: 13 Янв 2014 15:01
vadim2:
В зиму одноразовое закармливание сахарным сиропом "до пуза" из открытых общих бочек. Ни тебе воровства, ни профилактического лечения , ни канди, ни утепления.

Вот и Вы тоже?Откуда это?Что за бред?Вы сами пробовали когда-нибудь кормить пчёл из бочек?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#26 | Дата: 13 Янв 2014 15:27
imker 1962:
Самую большую льготу имеет пчел-вод-любитель с 29-ю семьями,не платит никаких налогов.

в смысле не более 29 семей? как количество контролируется?

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#27 | Дата: 13 Янв 2014 16:07
stolp
До 29-и семей пчеловод-любитель освобождён от каких-либо налогов полностью(раньше,совсем недавно было-19 семей).Никто,никак, не контролирует.Вообще-то это мало кого интересует.Ну разве,что "доброжелатель" какой-нибудь накапает.Но и в этом случае сначала попытаются проверить,финансовые органы,ваши доходы.Неболее.Хотя на моей практике этого ещё здесь ни с кем не случилось,ни откого не слышал подобное.Пчеловодам стараются как можно меньше препятствовать.Кочевать надо с вет.справкой,мёд сдавать на анализ,опять же Ваше личное дело.Пожалуются,попадётесь,тогда необижайтесь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 13 Янв 2014 17:28 | Поправил: veretelnik
quote=vadim2]Мироваая тендеция говорит о профессиональных пасеках от 500 ульев и больше.[/quote]

Для любой производственной деятельности необходима материальная база. Для любого направления в пчеловодстве необходимо наличие цветущих растений. В частности для медового направления необходимы медоносы. Для промышленных пасек необходимы промышленные массивы цветущих растений в разное время сезона, сейчас мы их не имеем, а мелких массивов много. И вполне реальна рентабельность любительских пасек медового направления (с содержанием количества семей соответственно медопродуктивности массива деленную на планируемый медосбор). Для получения 100кг медосбора профессиональной пасекой в 500 семей необходим массив с медопродуктивностью 50 тонн, вот появляться такие массивы, появляться и профессиональные пасеки. Но уверен что ни владелец ни наемный обслуживающий персонал не "Родят" ничего нового в содержании или технологии а будут использовать найденное пчеловодами энтузиастами.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#29 | Дата: 13 Янв 2014 21:01
imker 1962
германия это страна известная и занимает свою нишу в мировой экономике.
самая лучшая техника это немецкая а если из другой страны то всё равно её сделали немцы живущие в этой стране. но никогда германия не была известна как страна пчеловодная и не будет ей никогда. её значение в производстве мёда никакое. и мёд активно ввозится . скорее всего по максимуму из украины. и потому немцам както не до пчёл и понятное дело не до платы за опыление.

Автор Цитировать имя
imker 1962
Участник

Мужской
#30 | Дата: 13 Янв 2014 21:15
гора
По данным FAO в 2011 году мировое производство меда составило 1 636 000 тонн.
За последние 10 лет производство меда выросло не очень сильно но тенденция роста производства стабильна. Исключением являются 2007 и 2009 года.

В 2011 году Китй по прежнему остается основным производителем меда 446 000 тонн, составляя 27,3% от мирового объема, затем Евро Союз 217 000 тонн (13,3%). Другие основные производители меда являются Турция 94 000тонн с постоянным увеличением производства, Украин 70 000 тонн, США 67 000 тонн, Россия 60 000 тонн, Индия 60 000 тонн, Аргентина 59 000 тонн, Мексика 58 000 тонн, Эфиопия 54 000 тонн, Иран 47 000 тонн, Бразилия 42 000 тонн, Канада 36 000 тонн, Танзания 34 000 тонн. Доля Южной и Центральной Америки уменьшилась из-за значительного падению производства меда в Аргентине начиная с 2005 года.

Производство меда в ЕС странах за 2011 год: Испания 34 000 тонн, Германия 25 831 тонн, Румыния 24 127 тонн, Венгрия 19 800 тонн, Франция 16 000 тонн, Греция 14 300 тонн, Польша 13 369 тонн.

По данным FAO и COMEXT около одной пятой части произведенного меда продается на международном рынке.

Мировой экспорт колеблется между 295 000 и 355 000 тонн в течение нескольких лет. В 2011 году он составил 334 783 тонн на сумму 727 884 000 евро. Китай увеличил экспорт и был крупнейшим в мире экспортером в течение последних четырех лет, в 2011 году примерно 100 000 тонн. Аргентина является вторым экспортером но количество экспорта снижается и было приблизительно 72 000 тонн в 2011 году.

Мировой импорт колеблется между 325 000 и 391 000 тонн. В 2011 году он составил 390 076 тонн на сумму 878 813 000 евро. ЕС и США являются двумя основными импортерами меда. ЕС импортировало 146 326 тонн, Северная Америка 133 434 тонн, Азия 64 660 тонн.

ЕС рынок:
По данным Евростата, производство меда в ЕС составило в 2011 году 217 366 тонн. В течение последних десяти лет производство незначительно увеличилось (6% с 2010 года) с отрицательными и положительными годовыми колебаниями в зависимости от погодных условий.

Цена на продажу меда зависит от типа, качества меда и коммерческого канала. 'Столовый' мед (85% меда, продаваемого в ЕС) имеет более высокую цену, чем 'промышленный' мед. Монофлорный мед также продается по более высокой цене.

Большинство ЕС меда продается пчеловодами непосредственно потребителям, что связано с непрофессиональной природой пчеловодства в большинстве государств-членов ЕС. Однако существует определенная коммерческая диспропорция в ЕС, например в Испании наибольшая часть продукции продается в перерабатывающий / упаковывающий сектора и соответственно профессионализацией пчеловодного сектора более высока.

ЕС является нетто-импортером меда, так как производство меда в ЕС покрывает только 61,6% его потребления. Уровень потребления был довольно стабильным на протяжении многих лет в среднем около 0,70 кг / человека.

Главными производителями меда в ЕС являются Испании, Германии и Румынии.

С 2000 года ЕС импортирует меда от 120 000 до 150 000 тонн в год. В 2012 году Европейский Союз импортировал 149 248 тонн меда, основным поставщиком были Китая 63 961 тонн (43% от общего числа) затем Аргентина (22 344 тонн). Доля китайского импорта постоянно увеличивается с 2008 года в связи с очень низким ценам, в то время доля аргентинского импорта сократилась. Мексика является третьим поставщиком 21 249 тонн и Украине четвертым 8 949 тонн.

Германия является основным импортером с более чем одной третьей от общего объема в 2012 году.

Средняя цена на импортируемый меда в ЕС увеличилась с 2010 года и достигла 2,08 ? / кг в 2012 году. Китайский мед самый дешовый 1,44 ? / кг (63 961 тонн). Средняя цена импортируемого меда из других стран поставщиков в 2012 году составила: 1,83 ? / кг из Украины(8 949 тонн), 2,23 ? / кг из Аргентине(22 344 тонн), 2,44 ? / кг из Мексики(21 249 тонн), 8,89 ? / кг из Новой Зеландии(2 866 тонн), 2,59 ? / кг из Чилли(5 942 тонн), 2,32 ? / кг из Кубы(5 914тонн).

Экспорт меда из ЕС с 2010 года растет и достиг 14 275 тонн в 2012 году (+ 33%). Тем не менее, он все еще ограничен 7% от производимого количества. С 2010 года основные направления экспорта меда из ЕС не изменились. Средняя цена на экспортируемый мед так же выросла. В 2012 году ЕС экспортировало в Швейцарию 2 356 тонн по 4,80 ? / кг, Япония 1 690 тонн по 5,03 ? / кг, Саудовской Аравии 1 562 тонн по 7,97 ? / кг, США 1 359 тонн по 4,66 ? / кг, Алджирия 826 тонн по 3,90 ? / кг, Китай 609 тонн 5,87 ? / кг, Марокко 518 тонн по 2,38 ? / кг, Израиль 507 тонн по 2,93 ? / кг. В Россию ЕС продавало в 2012 году в среднем по 5,71 ? / кг.

Германия и Испания являются основными экспортерами ЕС, эти два государства вместе экспортируют более половины экспортируемого из ЕС меда.

Среднея цена на экспортируемый мед с 2010 года постоянно растет и достигла 5,14 ? / кг в 2012 году. Как следствие, разрыв между ценой на импорт и экспорт существенно вырос и составляет около 3 ? / кг. Это можно объяснить тем, что экспорт из ЕС в основном состоит из высококачественного упакованного меда, в то время как импорт включает большие объемы более дешевого меда в больших контейнерах, используемого для смешивания и пищевой промышленности.

Экспорт меда из Германии растет и составил в 2009 году 2 894 тонн, 2010 году 3 162 тонн, 2011 году 3 351 тонн. В 2012 году экспорт составил 4 001 тонн: Швейцария 1 004 тонн, Саудовская Аравия 1 001 тонн, США 467 тонн, Объединенные Арабские Эмираты 245 тонню

Экспорт меда из Испании также вырос и составил в 2009 году 2 659 тонн, 2010 году 2 954 тонн, 2011 году 2 388 тонн, в 2012 году 3 729 тонн.

Не поленитесь,почитайте.И перестаньте выстраивать собственные,ничем необоснованные доводы.Обратите внимание на производимое Германией кол-во мёда.Это не мои выдумки,а отчёт Еврокомиссии.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Технологии пчеловодства в России. Чего хотим ? И это то что надо ? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®