Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках.

Страница  Страница 10 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#271 | Дата: 17 Мар 2014 16:34 | Поправил: Пчеляк
Брокман:
Почемуто рассматривается один стандарный вариант с разгрызанием маточников . а ведь бывает рои выходят на яйцах или личинках

А может, и с трутовками рои выходят?.....
Или только с трутнями - развивайте мысль дальше...
Юмор иногда тоже полезен.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#272 | Дата: 17 Мар 2014 16:36
или ёщё один была тихая смена три маточника добавили лётной пчелы и хлоп перешли в рой

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#273 | Дата: 17 Мар 2014 16:39
Брокман:
или ёщё один была тихая смена три маточника добавили лётной пчелы и хлоп перешли в рой

А какое отношение это имеет к теме?
Владимир1:
просто не хочу спорить на тему двухматочного содержания и прочей ........ которую описывают. Честно. Но я все это проходил.

ну как же так... "проходил" .
Тут и намека не было в методе про какие либо двухматки.
Спорить... можно и не спорить. Можно просто обсуждать, показывая свой опыт.
Иначе зачем общаться в теме? И говорить загадками?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#274 | Дата: 17 Мар 2014 16:44
Пчеляк:
Alex74:
а как же облет молодой пчелы? они вылетели на облет из одной половины (закрытой ), а попали во вторую, так как задвижка рассчитана именно на это.

А по этой то причине зачем должна голова болеть???
Пчелу с облета без проблем примут в любую семью!!

в том что примут сомнений нет, вопрос в том что одна из половин будет более насыщена молодой пчелой , а матке негде будет сеять в это время, так как вся летная пчела сосредоточенная тоже в этой половине зальет все свободные ячейки, что и приведет к роевому состоянию,
и вы не можете это оспаривать так как у вас нет проверенных практикой данных, только домыслы, так же как и у всех кто участвовал в данной теме. каждый думает по своему.
вы просили форум высказаться по поводу вашего метода, но все что было сказано воспринималось вами в штыки , якобы ваш метод безупречен и в советах и доработках не нуждается , тогда зачем было его выносить сюда?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#275 | Дата: 17 Мар 2014 17:33 | Поправил: Пчеляк
Alex74:
в том что примут сомнений нет, вопрос в том что одна из половин будет более насыщена молодой пчелой , а матке негде будет сеять в это время, так как вся летная пчела сосредоточенная тоже в этой половине зальет все свободные ячейки, что и приведет к роевому состоянию,

Тут надо принять во внимание то обстоятельство, что на облете, как правило, участвует не 2-3 кг пчелы, а всего лишь 200-300гр а они погоду в настроении пчел не делают.
Это первое.
А второе - работа ведь была дадена пчелам перед перегоном, поэтому если облетная будет идти в сильную половину , то тем лучше, пусть себе тянут вощину и все пр дела.
А третье - это когда ж умудрятся залить все ячейки, что это за пора сезона и какой должен быть для этого медонос и принос...
Alex74:
и вы не можете это оспаривать так как у вас нет проверенных практикой данных, только домыслы, так же как и у всех кто участвовал в данной теме. каждый думает по своему.

Если предположение шито белыми нитками, то почему же я не имею права оспорить его??
Думать по своему, конечно - никому не запретишь.
Я и не запрещаю - на здоровье.
Недостатки то некоторые, небольшие, я знаю, но хотелось бы их услышать со стороны, а пока - не слышно.
Alex74:
вы просили форум высказаться по поводу вашего метода, но все что было сказано воспринималось вами в штыки , якобы ваш метод безупречен и в советах и доработках не нуждается , тогда зачем было его выносить сюда?

А как я должен реагировать на то, что совсем к предложенному методу не относится?
Скажите, где я отреагироваал не так на дельное замечание?
И потом, метод то выносил сюда не я. Я предлагал обсуждать его на башкирском.
А здесь словесный понос пыфочекгораподобных - и как я должен реагировать на подобное?
Вот и получилась тема замусоренная не по моей вине.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#276 | Дата: 17 Мар 2014 17:47
еперь о свищевых матках в Италии свищивых маток выращивают забирая маточное молочко с 4 мисочек одноразовым шприцем и вливая в одну до полного започатывания маточника. Получаются матка получается с указательный палец размером и работает 4 года . Технология запатентована.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#277 | Дата: 17 Мар 2014 18:16
Пчеляк
теперь чтобы всех убедить что ваш метод жизнеспособен, вам придется предоставить видео , либо фото с подробным описанием в течении сезона, и если метод работает , то удивятся все , и поверят в чудеса.
и будет вам почет и уважение.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#278 | Дата: 17 Мар 2014 20:38
Пчеляк:
Думать по своему, конечно - никому не запретишь......Вот и получилась тема замусоренная не по моей вине.

Стаж большой, разменял седьмой десяток , дельные замечания по безсотовой зимовке а затеял опыт безроевого содержания. Что ты имеешь - две семии в большом лежаке, но кадую осваивают семьи от одной матки. Процессы развития и наступление роевого состояния зависят от соотношения возрастных групп ульевых пчел в каждом отделении. Взвесь, какие изменения могут исключить входение в роевое состояние.. Перегон полевых пчел не может искдючить роение, тольео наоборот добавиться теснота способствующая выходу роя.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#279 | Дата: 18 Мар 2014 03:34
Пчеляк

- Послушай, не хотел вмешиваться в твою тему, изначально считаю её не перспективной, ведь двадцать лет твоего стажа дают тебе опыт в работе с пчёлами,- а значит и должен понимать.
- как только пчела, (будь то пришлая, или печатный выходит) серьёзно пополняет определённую семью, имею ввиду что семья принимает,( нет желания описывать, лётная ли, кормилица) и при наличии матки в ней, сразу появляются маточники,
- и ей не интересно, через одну сетку они находятся или через две,
- наполняемость, ( обсиживание сота, и занятость ) вот что играет роль, если конечно не идёт Г.В. и ты после того как эта вся масса переместилась не успел подставить сот.
- Своё мнение я высказал, а ты по просьб трудящихся, опишешь надеюсь его после окончания мая.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#280 | Дата: 18 Мар 2014 05:06 | Поправил: Wazik39
Охотник:
Послушай, не хотел вмешиваться в твою тему,

И меня, она мало привлекала, т. к.
Охотник:
изначально считаю её не перспективной,

Не согласен. У меня, подобные варианты, работают.
В доказательство есть кадры рабочих моментов, но не умею выкладывать фото на форуме, НАУЧИТЕ.
В пользовании два десятка 18-ти рамочных двух корпусных, оборудованных дополнительными лётками, позволяющими манипулировать перераспределением пчёл, и именно в них, удаётся выходить на Г.В. без роения. Метод испытан, и у меня работает уже лет 15-ть, и на авторство не притендую.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#281 | Дата: 18 Мар 2014 06:16
ПчелякА может, и с трутовками рои выходят?.

Ну с трутовками то вы конечно перегнули. А вот про рои выходящие при незапечатанн ых маточниках, не слышали? Хорошо тогда, все начинает проясняться. Теперь про вышеописанный метод. Во первых сам тип улья- лежак, крайне неудобен. Это все мое личное мнение. 48 рамок это 2 двухкорпусных улья. Дадановских. Хотелось бы мне посмотреть как его тащут в омшаник. Россия то большая правда, и условия зимовки у всех разные. В методе главное вовремя двигать летковый заградитель, регулируя количество пчелы в семьях. Это все из описания метода. Ибо расширение гнезда за счет вощины проводится как и при содержании в ульях другой конструкции. Вопрос, а для чего? Размеры улья 48х37мм (внутренний) +1см на разделительную решетку равно 1метр 78см. Плюс стенки улья, возьмем по 40мм и получается длина улья по внешним габаритам равна 1метр 86 сантиметров. Ну наверно кому то будет удобно.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#282 | Дата: 18 Мар 2014 06:23
Идем дальше. Судя по описанию, семьи такого чуда улья даже в плохой взяток накопят меда больше чем в ульях другой конструкции. Да я из 3 семей сделаю один медовик в 3 корпуса и он тоже даст меда больше чем остальные . Еще раз возникает вопрос зачем? Придумывать велосипед. И те семьи у которых я отберурасплод в медовик тоже не будут роится. Я уже не буду обсуждать то, что может быть при соседстве двухсемей.
Каждая методика имеет право на существование, но в первую очередь надо задумываться, а стоит ли? На сайт заходит много начинающих и кто то ведь начнет делать так как в принципе не нужно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#283 | Дата: 18 Мар 2014 06:55
Владимир1:
Каждая методика имеет право на существование, но в первую очередь надо задумываться, а стоит ли? На сайт заходит много начинающих и кто то ведь начнет делать так как в принципе не нужно.

Обсуждать, безусловно стОит, ведь не зря поговорка гласит;" в споре рождается истина", но надо пытаться излагать так; что бы и "дураку" было понятно, а новички, проявляют интерес, ищут истину, и не стОит на них делать скидку, если не поймут, то это будут их "грабли".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#284 | Дата: 18 Мар 2014 07:07 | Поправил: Wazik39
Владимир1:
Теперь про вышеописанный метод.

Метод перераспределять, это ни что иное, как разделять и властвовать, а идею предложили сами пчёлы, своим роением, а нам остаётся, этот "велосипед" унифицировать, придавать ему другой облик, что мы все и пытаемся делать, приспосабливаем защиту на цепь, или подворачиваем штанишки, что бы избежать казуса.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#285 | Дата: 18 Мар 2014 07:23
Пчеляк отвлечёмся пока от роения.

Пчеляк:
Семьи в сдвоенном лежаке развиваются как обычно, самостоятельено до 7-8 рамок расплода. Далее начинается сам метод.
- в ту семью, куда будет перегоняться летная пчела, вставляется некоторое количество рамок вощины с краю к летку, количество зависит от погоды и силы взятка, допустим, 3 рамки.

Допустим это 20 мая, то есть на две семьи 60 т пчёл и 80 т расплода, а через 21 день общее количество пчелы дойдёт до 12 тысяч из них 50% лётная . Получается что в одной половине, бедной, будет 3 кг молодой пчелы, а во второй половине 9 кг пчёл (3 кг молодой и 6 кг лётной). Теперь сколько нужно рамок пчёлам в этот период, примерно 5 рамок дадана на 1 кг пчёл. Считаем, 9 x 5 =45 рамок дадана, это одного магазина будет мало или два магазина либо второй корпус для дозревания мёда.
Теперь по поводу
Пчеляк:
"Дело" это было "затеяно" как раз с целью минимума хлопот при максимуме результатов.

То есть снимать каждую неделю магазин в 28 рамок чтоб добавить вощину это минимум?
Теперь о минусах. При перегоне лётной пчелы семья похудеет в 3 раза и объём она будет занимать в 3 раза меньше и молодая пчела менее активна в плане охраны семьи.
Вывод, целую неделю 60% гнезда почти без охраны и муравьи с молью будут там хозяйничать, как у себя дома.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#286 | Дата: 18 Мар 2014 07:52
Пчеляк:
Тут надо принять во внимание то обстоятельство, что на облете, как правило, участвует не 2-3 кг пчелы, а всего лишь 200-300гр а они погоду в настроении пчел не делают.

Вот тут как раз и стоит задуматься о погоде в Вашем методе.
Во первых, как Вы высчитали, что именно 200 - 300 гр?
Каждый день семья пополняется на 200 гр пчёл, а значит и облёты у Вас будут каждый день и за неделю перелетит ещё 14 тысяч пчёл.
Так как молодая пчела делает облёт в 7 - 10 дневном возрасте то в обедневшей семье пчелы вообще не останется, ну 1,5 кг молодой (до 7 дневного возраста) пчелы на 8 - 10 рамок расплоде. Как они его греть будут?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#287 | Дата: 18 Мар 2014 08:14 | Поправил: Пчеляк
Alex74:
теперь чтобы всех убедить что ваш метод жизнеспособен, вам придется предоставить видео , либо фото с подробным описанием в течении сезона, и если метод работает , то удивятся все , и поверят в чудеса. и будет вам почет и уважение.

Само собой.
Я уже говорил, мелкие косяки могут возникнуть. Но не принципиальные.
Брокман:
еперь о свищевых матках в Италии свищивых маток выращивают забирая маточное молочко с 4 мисочек одноразовым шприцем и вливая в одну до полного започатывания маточника. Получаются матка получается с указательный палец размером и работает 4 года . Технология запатентована.

Запатентовать нелепость можно, это давно не секрет.
Вот повторить - нельзя.
Количество маточного молочка в маточнике сверх необходимого НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ на размер и вес матки. Молочко остается в маточнике неиспользованным.
Впоследствии полимеризуется, становясь похожим на резину.
veretelnik:
Стаж большой, разменял седьмой десяток

veretelnik при таком стаже пора знать причины роения,
veretelnik:
Перегон полевых пчел не может искдючить роение, тольео наоборот добавиться теснота способствующая выходу роя.

иначе Вы не писали бы такую несуразицу, ведь все медовиковые методы основаны именно на присутствии повышенного количество летных/полевых пчел.
Открывайте свои законы биологии пчел, я не против.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#288 | Дата: 18 Мар 2014 08:30 | Поправил: Пчеляк
Охотник:
- как только пчела, (будь то пришлая, или печатный выходит) серьёзно пополняет определённую семью, имею ввиду что семья принимает,( нет желания описывать, лётная ли, кормилица) и при наличии матки в ней, сразу появляются маточники, - и ей не интересно, через одну сетку они находятся или через две,

Охотник зачем браться за анализ сложного поведения пчел, не зная элементарного - прричин роения??? Неверно твое толкование!!!
Почитайте хотя бы про эти причины. Надоело уже цитаты из букварей для начинающих приводить... заявляете все тут жуткие стажи, а читаю - и диву даюсь, не понятна даже элементарщина.
Охотник:
- наполняемость, ( обсиживание сота, и занятость ) вот что играет роль, если конечно не идёт Г.В. и ты после того как эта вся масса переместилась не успел подставить сот.

Если переполненность гнезда, значит, пчеловод сам, добровольно, УЖЕ прошляпил семью, кто мешал ему при очередном перегоне привести объем гнезд в соответствие?
Или ему и мед не нужен?
Ну так метод то не для таких. За соответствие объема гнезда силе семьи ЛЮБОЙ пчеловод должен следить в ЛЮБОМ случае.
Удосуждесь же внимательно прочесть метод и хоть немного подумать, не пишите явные ляпы.
Охотник:
Своё мнение я высказал, а ты по просьб трудящихся, опишешь надеюсь его после окончания мая.

А зачем мне описывать "непригодный" метод??
Тем более после мая, когда сезон только-только начался. Странно.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#289 | Дата: 18 Мар 2014 08:40
Wazik39:
Охотник: изначально считаю её не перспективной,Не согласен. У меня, подобные варианты, работают.В доказательство есть кадры рабочих моментов, но не умею выкладывать фото на форуме, НАУЧИТЕ.В пользовании два десятка 18-ти рамочных двух корпусных, оборудованных дополнительными лётками, позволяющими манипулировать перераспределением пчёл, и именно в них, удаётся выходить на Г.В. без роения. Метод испытан, и у меня работает уже лет 15-ть, и на авторство не притендую.

Сходство с приведенным методом настолько отдаленное, что с уверенностью можно считать это совсем ДРУГИМ МЕТОДОМ.
А вообще то и сходства НИКАКОГО.
Владимир1:
ПчелякА может, и с трутовками рои выходят?.Ну с трутовками то вы конечно перегнули.

Владимир!!!
Это же был ЮМОР И УСМЕШКА!!!
Не подумал, что у тебя с юмором напряженка...
Владимир1:
А вот про рои выходящие при незапечатанн ых маточниках, не слышали?

А когда, в какой семье и при каких условиях в приведенном методе должны появиться маточники и роевые пчелы?
Владимир1:
48 рамок это 2 двухкорпусных улья. Дадановских. Хотелось бы мне посмотреть как его тащут в омшаник.

Владимир1:
Размеры улья 48х37мм (внутренний) +1см на разделительную решетку равно 1метр 78см. Плюс стенки улья, возьмем по 40мм и получается длина улья по внешним габаритам равна 1метр 86 сантиметров.

Речь в методе не про это. Размеры лежака зависят ОТ ВЗЯТКА.
Например, при отличных сборах с липы на время цветения липы ставится вторые корпуса или магазины, все написано. Почему не читаете то?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#290 | Дата: 18 Мар 2014 08:48
Владимир1:
Да я из 3 семей сделаю один медовик в 3 корпуса и он тоже даст меда больше чем остальные

А возню кто будет учитывать??
Умножь возню с одним ульем на три. И получишь тО же самое.
Далее. Было 3 семьи. Стала одна. Пчелы изработаны.
И что тут хорошего?? Совершенно ничего.
Это не считая того, что по сути это типа метода Волоховича, со всеми его недостатками.
Ты объединил - а тут непогода. Вот тебе и "мед". Будешь носиться за роями и перебирать свой небоскреб...
Владимир1:
На сайт заходит много начинающих и кто то ведь начнет делать так как в принципе не нужно.

Метод совсем не для начинающих.
Тут и "бывалые" с немыслимыми стажами и то никак не вникают...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#291 | Дата: 18 Мар 2014 09:01 | Поправил: Пчеляк
fart:
Допустим это 20 мая, то есть на две семьи 60 т пчёл и 80 т расплода, а через 21 день общее количество пчелы дойдёт до 12 тысяч из них 50% лётная . Получается что в одной половине, бедной, будет 3 кг молодой пчелы, а во второй половине 9 кг пчёл (3 кг молодой и 6 кг лётной). Теперь сколько нужно рамок пчёлам в этот период, примерно 5 рамок дадана на 1 кг пчёл. Считаем, 9 x 5 =45 рамок дадана, это одного магазина будет мало или два магазина либо второй корпус для дозревания мёда.

фарт.
Подход чисто арифметический, а не мешало бы побольше креативности.
1. Задвижками можно регулировать СТЕПЕНЬ перегона пчел.
Проход на одну пчелу - это максимальное обеднение и чаще всего это не обязательно, все зависит от погоды, взятка и объема семьи.
Порамочный уход при этом методе расписывать я конечно не буду.
Да и невозможно это в принципе, для любых регионов, климатов и медоносов.
fart:
То есть снимать каждую неделю магазин в 28 рамок чтоб добавить вощину это минимум?

фарт. Мне бы конечно стоило просто причислить тебя по пониманию пчеловодства к начинающим, но я не буду этого делать, попытаюсь все таки хоть что то втолковать.
Неужели тебе надо все объяснять, до каждого движения стамеской???
1. Если ты накинул магазин или корпус, разве ты не изъял весь мед внизу и не добавил до упора вощины???
2. Если ты поставил магазин или корпус, то ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛЕЗТЬ В ГНЕЗДО??
Что там тебе делать? Жди себе окончания бурного взятка!! Работы пчеле и так море.
Залить магазин/корпус, плюс в гнезде залить/отстроить тоже почти корпус.
Внизу то перед постановкой магазина/корпуса останется только расплод, и вощина.
3. Если ты поставил даже магазин, то как семья умудриться за 5 дней залить его и зачечатать, плюс залить и запечатать 12 рам в гнезде??
4. Если ты любитель магазинов, поставил магазин и отстроили/залили и корпус внизу и магазин вверху, а бурный взяток продолжается, кто мешает тебе поставить второй магазин вразрез, если мед в первом магазине не запечатан, или сменить запечатанный магазин на пустой?
5. Да и не бывает по жизни таких взятков, про которые ты имеешь ввиду, это просто так, разглагольствования.
--------------------------------------------------------------
Ребята.
Ну давайте думать, хоть немножко...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#292 | Дата: 18 Мар 2014 09:12
fart:
Теперь о минусах. При перегоне лётной пчелы семья похудеет в 3 раза и объём она будет занимать в 3 раза меньше и молодая пчела менее активна в плане охраны семьи.

Семья похудеет не в 3 раза, а настолько, насколько этого захочет сам пчеловод.
Инструмент для этого - как я уже повторил и не раз - задвижки.
Читайте, думайте же.
Как может ВСЯ пчела слететь?? часть то летной пчелы все равно будет в своей прежней семье, а для охраны зажатого летка достаточно неск пчел.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#293 | Дата: 18 Мар 2014 09:14
Пчеляк:
при таком стаже пора знать причины роения

Восхваляете себя, принижением оппонента...
Пчеляк:
. заявляете все тут жуткие стажи, а читаю - и диву даюсь, не понятна даже элементарщина.

И это Вы считаете обсуждением темы ?? Это ария из другой оперы...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#294 | Дата: 18 Мар 2014 09:27
Wazik39:
Восхваляете себя, принижением оппонента...

При чем тут надуманное "восваление себя"?
"Восхвалять" за знание причин роения? странно.
Это ВЫ сами себя унижаете. Флеймите не по делу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#295 | Дата: 18 Мар 2014 12:13
Пчеляк:
3. Если ты поставил даже магазин, то как семья умудриться за 5 дней залить его и зачечатать, плюс залить и запечатать 12 рам в гнезде??

Ха, а принос в 16 кг за день ты не слышал? А если год урожайный, то у меня лично был принос в 26!!!!!!!! Медовик, не буду лукавить. Что ему стоит залить твой корпус за 5 дней. Регион региону рознь. Почитай литературу о медоносах Дальнего Востока например. Ну или подшивки газет в библиотеке попроси за 70-80 года.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#296 | Дата: 18 Мар 2014 13:11 | Поправил: Пчеляк
Владимир1:
Ха, а принос в 16 кг за день ты не слышал?

Владимир1
Ты меня на "слышал" не бери. Я столько слышал, что тебе всего этого уже не успеть услышать.
Говори по делу и не коси под гопника какого.
15кг - у нас обычный принос для липы.
Владимир1:
Почитай литературу о медоносах Дальнего Востока например. Ну или подшивки газет в библиотеке попроси за 70-80 года.

Да и почитал я столько что тебе не перечитать. С самого первого номера "Русского пчеловодного листка" 1888 года. И до самых последних "новинок" типа "бессотовой зимовки".
И нет мне дела (как и многим здесь) до приноса в 26кг в сутки. Это все детские понты. А я речь веду про РЕАЛИИ, а не понты. Чуешь разницу?
А теперь по делу. Про что у тебя почти и не написано, по сути.
Владимир1:
у меня лично был принос в 26!!!!!!!!

Об этом я уже сказал, все ясно. А сколько тонн меда макс ты брал в сезон и как часто?
Брать тремя семьями 26 кг, т.е. 26:3= 7-8кг на семью - какая тут заслуга то??
Это ж примитивный посредственный дневной принос.

Похоже и ты не утруждаешь себя подумать о сути.
Владимир1:
Что ему стоит залить твой корпус за 5 дней.

Ты невнимательно читаешь и это плохо.
Во первых, "залить" - еще не значит переработать и запечатать.
Во вторых, не корпус, а два, как и указано в методе при липе.
В третьих, речь не о высосанных из пальца медосборах в 26 кг. Не надо понтов.
Ну и в четвертых - тоже от невнимательности твоей - кто мешает накинуть нужное количество тары, если у тебя регулярные приносы по центнеру...
---------------------------------------------------------------------------
Прошу читайте внимательно САМУ СУТЬ метода, надоело повторяться же.
Которая совсем не в том, чтобы как больше меда смогло войти в улей.
А в том, чтобы в период от 8 рам расплода и до начала главного взятка (если таковой есть) или до окончания среднего медосбора (если взяток не сильный но растянутый) семья не теряла активности и не роилась, а использовала свой потенциал на благо пчеловода и с минимальными трудозатратами..

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#297 | Дата: 18 Мар 2014 15:49
Пчеляк:
И нет мне дела (как и многим здесь) до приноса в 26кг в сутки. Это все детские понты. А я речь веду про РЕАЛИИ, а не понты. Чуешь разницу?

Ты похож на быка, а не на пчеловода. Мне стыдно, но таких как ты, я .......... чуешь разницу.
Пчеляк:
Об этом я уже сказал, все ясно. А сколько тонн меда макс ты брал в сезон и как часто?

Да столько, что тебе и не снилось.
Мне просто нельзя нервничать, а то бы я подискутировал с тобой. А так, удачи тебе. Только без обид, но по твоей манере говорить и общаться ты не пчеловод. Тут даже назвать тебя нельзя кто ты на самом деле.
Извините меня ребята, но этот олень действительно разозлил.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#298 | Дата: 18 Мар 2014 15:51
Раньше так было приятно общаться на сайте. обсуждения были действительно контруктивные. Сейчас же........ год почти не заходил, решился на свою голову. Думал положительные эмоции получу

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#299 | Дата: 18 Мар 2014 16:53
Владимир1:
Думал положительные эмоции получу

Не отчаивайтесь, жизнь продолжается !!!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#300 | Дата: 18 Мар 2014 18:33
Пчеляк очень интересно
Пчеляк:
фарт.
Подход чисто арифметический, а не мешало бы побольше креативности.

А у Вас на всё отговорка имеется, вот например из Вашего метода
Пчеляк:
Открывается пошире задвижка семьи, в которую перегоняется пчела и задвигается задвижка у обедняемой семьи на проход 1 пчелы.

И вот вдруг оказывается, что проход на 1 пчелу необязателен и надо регулировать.
Откуда это взялось?
Пчеляк:
1. Задвижками можно регулировать СТЕПЕНЬ перегона пчел.
Проход на одну пчелу - это максимальное обеднение и чаще всего это не обязательно, все зависит от погоды, взятка и объема семьи.

Или вот Вы мне отвечаете
Пчеляк:
2. Если ты поставил магазин или корпус, то ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛЕЗТЬ В ГНЕЗДО??

Это Вам по Вашему методу надо лезть в гнездо, вот прочтите
Пчеляк:
метод.
- в ту семью, куда будет перегоняться летная пчела, вставляется некоторое количество рамок вощины с краю к летку, количество зависит от погоды и силы взятка, допустим, 3 рамки.
- все, работа кончилась. Открывается пошире задвижка семьи, в которую перегоняется пчела и задвигается задвижка у обедняемой семьи на проход 1 пчелы.
Через 5-7 дней работа повторяется почти в обратном порядке, вощина подставляется в другую семью (которая перед этим была бедна пчелой) и задвижки ставятся тоже наоборот та, в которую перегоняют пчелу, расширяется, другая - сокращается.

Делаем вывод с Ваших слов, при каждом перегоне лётной пчелы вощину ставить к летку,
А леток где?
Внизу, вот и придётся каждую неделю разбирать весь улей.
Пчеляк:
А зачем корячиться то? Не надо. Объем наращивается вощиной в районе летка той семьи, куда собираются в очередной раз перегнать пчелу.

Выходит придётся корячится ?

Страница  Страница 10 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®