Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках.

Страница  Страница 11 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 18 Мар 2014 18:40
Dmitrii:
Пчеляк
Если будете апробировать метод на практике, то хотелось бы иметь возможность следить за ходом работ или на форуме (любом), или в личной переписке, или хотя бы узнать о конечном результате. С уважением!

KUZOVAT:
Присоединяюсь к этому желанию!

Тему я открыл на башкирском и согласился участвовать в открытой здесь, по двум причинам.
1. С надеждой что грамотные и опытные пчеловоды найдут (вдруг!) косяки в предложенном методе.
2. Узнать, есть ли такие (т.е грамотные и опытные) пчеловоды, которые могут ВООБЩЕ, В ПРИНЦИПЕ, поучаствовать в обсуждении по этой теме.
Увы. Ни того ни другого.
Все 10 страниц одни склоки и понос.
Как ни странно (а я это ожидал) самым объективным и любознательным оказался ни "грамотная" пыфочка, ни "пчеловод с 70 летним стажем" ни прочие, таким оказался fart, и я отвечал ему, подробно и по сути, даже иногда повторяя описание метода.
Точно так же я отвечал бы и любому другому пчеловоду, настроенному конструктивно и по существу. Но мало кто прочитал метод внимательно.Еще меньше - вникли.
А думать и мыслить захотел один лишь fart, повторяю.
----------------------------------------------------------------------
Это при том, что ПОСЛЕ СЕЗОНА мне все посторонние советы и мнения будут нужны так, как собаке пятая нога. Тогда и без советчиков мне все будет ясно.
Именно сейчас, до практике, советы и мнения были бы интересны.
Но нет худа без добра.
Зато узнал, кто на форуме ху из ху. Это тоже немало.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#302 | Дата: 18 Мар 2014 18:50 | Поправил: Пчеляк
fart:
И вот вдруг оказывается, что проход на 1 пчелу необязателен и надо регулировать.Откуда это взялось?

Разве можно каждый миллиметр запланировать заранее и заочно, не зная и не видя ситуации? Да и думать пчеловоду никто не запрещал.
Величина задвижки - величина непостоянная.
fart:
Или вот Вы мне отвечаете Пчеляк: 2. Если ты поставил магазин или корпус, то ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛЕЗТЬ В ГНЕЗДО??

Все верно я сказал. Время сезона не указано, значит, по умолчанию медосбор средний и продолжительный. Поэтому ни магазин, ни тем более корпус не понадобится.
Это же "быкоолень" начал стращать меня своими глупыми 23кг-ми дневными приносами (на 3 семьи) и ответ про корпуса касался больше ему.
Тогда можно договориться, что обсуждать будем исходный вариант, тем более, что оказалось, что те 23кг надо делить на три семьи.
fart:
Делаем вывод с Ваших слов, при каждом перегоне лётной пчелы вощину ставить к летку,А леток где?Внизу, вот и придётся каждую неделю разбирать весь улей.

Это происходит, повторяю, без магазина/корпуса, при вялотекущем медосборе.
Зачем улей то разбирать?? Завернул холстик, сдвинул рамки вглубь, поставил вощину и закрыл.
Если меда много в глубине - изъял.
Вот и все дела. Время - три минуты.
fart:
Выходит придётся корячится

Именно НИКАКОГО КОРЯЧЕНИЯ.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#303 | Дата: 18 Мар 2014 19:03 | Поправил: гора
Пчеляк:
Тему я открыл на башкирском и согласился участвовать в открытой здесь, по двум причинам.
1. С надеждой что грамотные и опытные пчеловоды найдут (вдруг!) косяки в предложенном методе.
2. Узнать, есть ли такие (т.е грамотные и опытные) пчеловоды, которые могут ВООБЩЕ, В ПРИНЦИПЕ, поучаствовать в обсуждении по этой теме.
Увы. Ни того ни другого.

точно сказано. нет тут ни грамотных , ни опытных. не отрицаю.
вы это .. у прозаика на летке не пробовали людей как пчёл надо держать чтобы не роили ? очень рекомендую. хорошее место.
а что то обсуждать про ваш метод смысла нет ну никакого.
там изначально неверно понимание того как живёт пчелосемья.
вопрос законный - что может сказать путного человек который не понимает вопросов пчелиного существования?
ответ логичный-да ничего путного.
вывод -пора уже прекратить будоражить наш народец и темку прикрыть .
пускай его на украину ругается.
делать ничего не надо , придумывай всякие домыслы и никакой ответственности..
спокойно ,уютно и делать ничегошешенки не надоть.. как это по пчелякски. ляпота...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#304 | Дата: 18 Мар 2014 19:15
Пчеляк:

Да этих косяков я вижу целую кучу, но как Вам доказать их я не знаю. Вот если Вы будете пробовать свой метод в деле ( хотя бы 10 ульев ), то всё само выплывет на ружу

Пчеляк:
Разве можно каждый миллиметр запланировать заранее и заочно, не зная и не видя ситуации? Да и думать пчеловоду никто не запрещал.
Величина задвижки - величина непостоянная.

Вот ведите, это Ваша не доработка.
А ВЫ на меня
Пчеляк:
фарт.
Подход чисто арифметический, а не мешало бы побольше креативности.

Я прорабатываю Ваш метод и вижу совсем другую картину.
Пчеляк:
Это происходит, повторяю, без магазина/корпуса, при вялотекущем медосборе.
Зачем улей то разбирать??

Вот опять к началу.
Какая сила семьи в это время?
Прибавим лётную пчелу из второй семьи и Вы уверены, что хватит 24 рамок, им будет не тесно?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#305 | Дата: 18 Мар 2014 19:17
Пчеляк:
2. Если ты поставил магазин или корпус, то ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЛЕЗТЬ В ГНЕЗДО??
Что там тебе делать? Жди себе окончания бурного взятка!! Работы пчеле и так море.

- Ну о чём ты говоришь, получается тогда кто то из вас врёт, Ты или Пыф, потому что пыф говаривал что у него взяток продолжается весь сезон, и если он прав, тогда уж извини ты лукавишь, говоря о магазинах или корпусах. Вот ты мне советуешь почитать о роении, а я тебе доложу что фигня твоё изобретение, назови конкретно хоть один серьёзно отличительный плюс от того же двухкорпусного.
- Да и старость рабством покажется,- с твоим ульем. С ним нужно работать изо дня в день и с утра до вечера ( ты просто не вдумывался ) а к старости гондобасят наоборот, что то легче и рентабельней, А тут с какой стороны не посмотри ,- минусы

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#306 | Дата: 18 Мар 2014 19:46 | Поправил: Пчеляк
fart:
Да этих косяков я вижу целую кучу, но как Вам доказать их я не знаю.

Если не знаешь, как доказать, значит, 100% не видишь эти косяки.
А в голове путаница, каша-малаша.
fart:
Вот опять к началу.Какая сила семьи в это время?Прибавим лётную пчелу из второй семьи и Вы уверены, что хватит 24 рамок, им будет не тесно?

"Пук мочала начинай сначала".
Тебе что непонятно или неустраивает при перегоне??? Много меда в гнезде? Или много расплода?? Или много пчелы??
"Какая сила семьи в это время?" - это Я тебя должен спрашивать!!
Охотник:
- Ну о чём ты говоришь, получается тогда кто то из вас врёт, Ты или Пыф, потому что пыф говаривал что у него взяток продолжается весь сезон, и если он прав, тогда уж извини ты лукавишь, говоря о магазинах или корпусах. Вот ты мне советуешь почитать о роении, а я тебе доложу что фигня твоё изобретение, назови конкретно хоть один серьёзно отличительный плюс от того же двухкорпусного.

Охотник, это меня Владимир1 сбил с толку\темы, с его 23кг взятком!!!
Как оказалось, эти 23 кг по сути от тре х семей!
Охотник:
Вот ты мне советуешь почитать о роении, а я тебе доложу что фигня твоё изобретение, назови конкретно хоть один серьёзно отличительный плюс от того же двухкорпусного.

Вот из-за Владимира и привел пример с корпусами.
А так - говорим про медод по исходному описанию, "по умолчанию".
Да и вообще - мало у кого жутко большие привесы, чтоб заикаться даже и про магазины, 2х28 рам хватит для всего.
Даже при липе.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#307 | Дата: 18 Мар 2014 19:48
Охотник:
- Да и старость рабством покажется,- с твоим ульем. С ним нужно работать изо дня в день и с утра до вечера ( ты просто не вдумывался ) а к старости гондобасят наоборот, что то легче и рентабельней, А тут с какой стороны не посмотри ,- минусы

Действительно, если говорим о всем что связано с этим пчеляковским методом, то почему бы не вспомнить так называемую НОТ (научная организация труда)
А по нашенски, по пчеловодному, сколько тратится времени на единицу продукции.
Итак что касаемо пчеловодства:

(с) Пчеловодство - специфическая отрасль, где получают несколько видов продукции: мед, воск, пчелиная обножка, матки, пчелопакеты, прополис, матковое молочко пчелиное, продукты личиночной происхождения и др. Но без надлежащего ухода за пчелиными семьями производство продукции невозможно. Поэтому в пчеловодстве важ-но изучить затраты труда не только на производство продуктов пчеловодства. а и на уход за пчелиными семьями.

Целью нашей работы было определить затраты рабочего времени на уход за пчелиными семьями и производство пчелопродукции.

Определены необходимые виды работ по уходу за пчелиными семьями и производства каждого конкретного продукта пчеловодства. По каждому виду работ проводились хронометражные наблюдения для определения затрат рабочего времени на их выполнение. Хронометражные учеты проводились на базе пасек комплексного направления производства без непосредственной увязки с конкретной пасекой.

Согласно данным проведенных хронометражей и расчетов на выполнение основных работ по уходу в год расходуется 496,06 мин. (637,05 мин - 140.99 мин) в расчете на одну пчелиную семью Кроме этих работ, пасечник выполняет другие работы: ремонтирует ульи, кормушки, подушки, кочевые будки, заготавливает материал для дымоходов, косить траву на пасеке, убирает пасечное помещения, а также ряд непредвиденных В расчете на одну пчелиную семью на дополнительные работы в год расходуется 140,99 мин.

Итак: только на работы по уходу за одной пчелиным семьей в год Пасечнику необходимо потратить 637.05 мин. (10 ч. 37 мин.) Рабочего времени.

Согласно хронометражных учетам на производство 1 кг меда расходуется 5,45 мин. рабочего времени.

Даже не знаю стоит ли задавать вопрос Пчеляку о затратах времени на 1кг мёда в его "методе".
Поди опять скажет что у него два раза меньше, ....типа пара минут всего...
Или: опять неопытные пчеловоды задают глупые вопросы....
Поэтому это всего лишь информация к размышлению.....

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#308 | Дата: 18 Мар 2014 19:50 | Поправил: Пчеляк
Охотник:

Никаких корпусов я и не задумывал, повторяю.
KUZOVAT:
Даже не знаю стоит ли задавать вопрос Пчеляку о затратах времени на 1кг мёда в его "методе".Поди опять скажет что у него два раза меньше, ....типа пара минут всего...

Так и есть, угадал. Не скажу что именно в два раза, но намного меньше.
Но добавлю, что метод изначально задуман на минимум ухода, но это не значит, что на максимум меда.
Кому надо максимум меда, пусть себе на здоровье рвут пупок и наживают грыжи, сейчас зашить грыжу с "арматурой" - пустяки.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#309 | Дата: 18 Мар 2014 19:52
Пчеляк:
Если переполненность гнезда, значит, пчеловод сам, добровольно, УЖЕ прошляпил семью, кто мешал ему при очередном перегоне привести объем гнезд в соответствие?

- Как ты это видишь и с каким интервалом придётся семью в соответствие приводить

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#310 | Дата: 18 Мар 2014 19:59
Охотник:
- Как ты это видишь и с каким интервалом придётся семью в соответствие приводить

Мне что - кнутом заставлять читать описание метода?
Смотришь в книгу - видишь фигу, а я должен тратить на тебя время - да на фига мне такая гармонь, отдыхай уж лучше. Дробовик почисти, там или что еще непчеловодное...
Впрочем, можешь и дальше слепым быть - не отвечу, увы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#311 | Дата: 18 Мар 2014 20:12
Пчеляк:
veretelnik:
Перегон полевых пчел не может искдючить роение, тольео наоборот добавиться теснота способствующая выходу роя.

иначе Вы не писали бы такую несуразицу, ведь все медовиковые методы основаны именно на присутствии повышенного количество летных/полевых пчел.

Этоь ответ из другой темы - да , действительно "присутствие" повышенного количества пчел, (имеется в виду подсиливание медовика полевыми пчелами от вспомогательных семей или отводков. А ты теоретически намечаешь перегонять одних и тех же пчел попеременно с одного в другое отделение, будет ли у них время для увеличения вылетов и увеличения медосбора? А вот создание тесноты один из факторов роения.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#312 | Дата: 18 Мар 2014 20:16
Пчеляк:
Если не знаешь, как доказать, значит, 100% не видишь эти косяки.
А в голове путаница, каша-малаша.

Я понял почему Вы не понимаете того чего я Вам пытаюсь объяснить.
Просто я не учился пчеловодству и не читал книг по пчеловодству, а учился на своих ошибках ( самоучка ) и глядя на пчёл делаю свои выводы.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#313 | Дата: 18 Мар 2014 20:19
veretelnik:
А вот создание тесноты один из факторов роения.

А зачем создавать тесноту, не надо. За занятостью пчел надо следить, причем при любом вождении пчел.
Что - разве уже и холстик приоткрыть, заглянуть за работой пчел и медом по краям гнезда, перед перегоном пчел - уже большая работа?
Заодно и выясниться требуемая степень перехода пчел из одной семьи в другую.
Например, может обнаружиться, приоткрыв холстик, что плохо строит семья, что потребуется в одной из семей проверить матку по расплоду - старая или просто плохая.
Как и обычно, мало ли что может быть.
Пчелосемья не робот и не сепаратор по производству меда.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#314 | Дата: 18 Мар 2014 20:20
fart:
Я понял почему Вы не понимаете того чего я Вам пытаюсь объяснить.Просто я не учился пчеловодству и не читал книг по пчеловодству, а учился на своих ошибках ( самоучка ) и глядя на пчёл делаю свои выводы.

Это серьезно или как понять?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#315 | Дата: 18 Мар 2014 20:29
Пчеляк:
Это серьезно или как понять?

Конечно серьёзно.
Вы ведите пчёл с научной и начитанной стороны.
Я вижу пчёл с практической стороны.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#316 | Дата: 19 Мар 2014 08:09
Пчеляк:
Ты и вошел в тему с этой целью.

Я пришел на сайт когда тебя еще тут и в помине не было.
Пчеляк:
Посклочничать, попонтовать 26кг на три семьи и т.п. и все цели.

Никогда не понтовался и не склотничал, и о 23 кг от трех семей, это твоя выдумка, укажи где я это написал.
Пчеляк:
так можно и на серьезные болезни нарваться, молодой человек.

Да уже внучок есть........ но в душе молодой))))))))
Пчеляк:
Так что еще не известно, у кого оленьи рога растут:

Ну это ыт вообще зря. Тебе бы надо успокоительных наверное попить.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#317 | Дата: 19 Мар 2014 08:23
Пчеляк:
Так и есть, угадал. Не скажу что именно в два раза, но намного меньше.
Но добавлю, что метод изначально задуман на минимум ухода, но это не значит, что на максимум меда.

Тогда в полный рост встает вопрос - а почему до Пчеляка эта хитрость никому не пришла в голову?
А люди-то в пчеловодстве были гораздо более опытные, знающие, и способные к изобретениям.
Итак Пчеляк в пчеловодстве это мессия или ............
Очень интересно. "Метод" Пчеляка оказывается гораздо прогрессивнее мирового промышленного пчеловодства.
С особым интересом буду наблюдать как и когда он вытеснит последний...
Видимо начиная с 2014 года вся рутина, что не относится к "методу" Пчеляка будет считаться устаревший.......

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#318 | Дата: 19 Мар 2014 11:44
Пчеляк - как появятся практические результаты - пишите - открою тему для обсуждения. А сейчас закрываю, т.к. больше ругани, чем по теме.

Страница  Страница 11 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®