Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках.

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 11 Мар 2014 10:58 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
Самому аж трудно было перекинуть сюда 6 страниц, а мы... побольше и поконкретнее писать.

Конечно. Зачем засорять бредом твоим или подобным хорошую и полезную тему.
Вот давай пластай, пори что хочешь, любой бред уж ТУТ.
Меня повесели хоть а то все, скоро выставка, ты то все равно будешь за компом сиднем сидеть, а у меня работы море.
Так что еще пару деньков на твой цирк и усе.
пыфочка:
А мы не должны

Еще один "заМЫчал". Ну детишки....
А за себя отвечать вас нигде не приучили? Смени ник на Горшок.
Он тоже себя всегда во множественном числе представляет. Болезнь такая.
"Мы, государь всея Руси..."

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#152 | Дата: 11 Мар 2014 11:27 | Поправил: пыфочка
Пчеляк:
Я его прочел, когда ты еще под стол пешком ходил.

- Ну а что в смысл не стал вникать?
Сейчас бы глупости не говорил себе в оправдание!
Пчеляк:
В таком случае и не надо рассчитывать на мой ответ.

А ты ответы где-то давал? Покажешь? Я кроме оскарблений, оправданий и увиливаний больше ничего не видел.
Пчеляк:
Или ты и этого не знал, отличник?

- Я себе более скромный ник взял. Не надо мне льстить.
Пчеляк:
Ты что же, решил недоученное в своей гимназии здесь в теме выучить???

- Ты вот это предложение тоже покажешь на кафедре? Или что-то упустишь?
Пчеляк:
Зачем засорять бредом твоим или подобным хорошую и полезную тему.

Обоснуешь? Ты сам читал её (тему на своём форуме)? Ты говорил, что обсуждалась опытными пчеловодами? Кого имел ввиду? Соболя? Дедаколю? Wika? После твоего ответа на этот вопрос я ещё раз посмотрю ценности в их постах. Хороша говоришь? Тем что боялись сказать что король-то голый?
Пчеляк:
Еще один "заМЫчал".

А ты только мои посты видел по теме? Хоть один пост любого участника в поддержку своего метода назови (номер)! Вот поэтому МЫ.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#153 | Дата: 11 Мар 2014 13:48
Пчеляк:
КУЗОВАТ и горшочек - от комментов особо выдающегося вашего бреда, граничащего с слабоумием - меня уж увольте.

так какие проблемы. уволим конечно.
других то куда ? может в нашу компанию слабоумных. а чё чем больше людев тем веселее .. давай стриги уже всех подряд. веселеее дедушка мазай!

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#154 | Дата: 11 Мар 2014 13:54 | Поправил: Пчеляк
пыфочка:
А ты ответы где-то давал?

Кто меня спрашивал про метод, тому я отвечал и отвечу.
Например, Алексу74.
С какой стати я должен отвечать на твою дурь про сварочные очки, вагоны пудры и подобную хрень?
пыфочка:
Я кроме оскарблений, оправданий и увиливаний больше ничего не видел.

Я тоже. Пудра, сварка, кони и прочая твоя шиза - не в счет же.
пыфочка:
Сейчас бы глупости не говорил себе в оправдание!

А я и не говорил и не говорю, в отличии от тебя, в чем мне оправдываться - в твоей тупости, что ли?
Или в твоей демагогии ни про что?
пыфочка:
Ты вот это предложение тоже покажешь на кафедре? Или что-то упустишь?

По твоему желанию, хоть так хоть так, мне там не детей крестить.
пыфочка:
- Я себе более скромный ник взял. Не надо мне льстить.

Уж какое там льстить... постыдился бы как мужик явно афишировать свою нестандартную сексуальную ориентацию... пыфочка-пышечка ты этакая сдобная....
Уже в голове предметов мужского рода не нашлось, что упираешь на то что ты женского рода???
пыфочка:
Хороша говоришь? Тем что боялись сказать что король-то голый?

Так ведь и у тебя критики то никакой, если разобраться.
Так, бормочешь нечто про посторонние методы. А по сути - увы, может ты был двоечник, а не отличник. Где же твоя ОБОСНОВАННАЯ критика? Тю-тю?
Брокман, например, так и не разобрался, сколько семей или сколько маток в методе.
Это такие вы, "отличники" от хорошего?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#155 | Дата: 11 Мар 2014 14:11
гора:
других то куда ?

По ходу определится, куда. Но предпосылки очень плохие.
пыфочка:
А ты только мои посты видел по теме? Хоть один пост любого участника в поддержку своего метода назови (номер)! Вот поэтому МЫ.

Ха - нетушки!!! Все гораздо серьезнее, у вас с горой очень серьезное психическое заболевание, проявляющееся в том, что вы каждый сам себя представляете во множественном числе и это часто, это заболевание именуется как СИНДРОМ МНОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ
Цитирую
------------------------------------------------------------
МНОЖЕСТВЕННОЙ ПЕРСОНАЛЬНОСТИ СИНДРОМ
- психическое заболевание, состоящее в локализации в рамках одного и того же физического тела двух или более "я"-подобных образований, отличающихся типами и характером воспоминаний о их прошлой жизни, внутренне согласованными совокупностями мотивов или верований, потоками сознания, в ряде случаев - наборами физических характеристик, включая язык тела и расположение морщин на лице, позволяющими говорить о последовательной смене либо о сосуществовании в рамках одного психологического субъекта нескольких персон или "я".

-------------------------------------------------------------
заболевание очень опасное, т.к. один из нескольких "Я" может оказываться весьма агрессивным, что и наблюдается постянно и у пыфы и у горшка, именующих себя во множественном числе.
Цитирую
-----------------------
На Западе обращение к этой проблеме не только психиатров, но и философов, социологов и юристов было отголоском общей проблемы реализации гражданских прав, таких, как право на лечение, и свобод (так называемой свободы жизнепроявления). В частности, неясно, до каких пределов эти права простираются и распространяется ли их действие на душевнобольных? Проблемные ситуации, создаваемые существованием подобных случаев (например, нередко одно из многих "я", сосуществующих в психике человека в результате болезни, оказывается весьма агрессивным, поэтому его поведение может стать опасным для него самого либо для окружающих, однако можно ли считать такого человека вменяемым?),
----------------------------------------------------
Однако!
Например, админу вполне можно пользоваться выражениями "МЫ", "НАС", так как в данном месте он является руководителем и может говорить от имени коллектива.
А вам, пыфочка и горшочек, срочно к психиатру на консультацию, болезнь серьезная, не верите мне - вот ссылка
http://encyclopedia_philosophy.academic.ru/219/МНОЖЕСТВЕННОЙ_ПЕРСОНАЛЬНОСТИ_СИНДРОМ
читать не перечитать

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#156 | Дата: 11 Мар 2014 14:17
Причем, кроме указанного синдрома множественной персональности, у вас обоих еще непреодолимая мания к женским никам - гора, алма, пыфочка.
Любой психиатр вам скажет, что у вас как минимум скрытая тяга к гомосексуализму, а как максимум - явное проявление. Так что радоваться то вам особо и нечего.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#157 | Дата: 11 Мар 2014 15:04
Пчеляк:
mansur:
Метод никак не решает проблему роения.

Глословно можно заявить что угодно, хоть жизнь на луне.
А где обоснования, мансур? Ты не просто "ляпнул и пошел", ты обоснуй, что и где сделано "против природы". Иначе - пустая говорильня.
Вон берите пример с Алекса74 - вполне конкретные вопросы-замечания.

Я же там писал что проводил эксперименты. На нескольких десятках пчелосемей в течение нескольких сезонов, конечно не точно так как у вас описано. Но похожие опыты были. Если времени не жаль то можете сами испытать. В теории все хорошо а на практике каждая семья индивидуальна и ведет себя немного по другому чем положено ей вести себя по теории.
Проблем с воровством и чрезмерным озлоблением пчелосемей не было. Опыты проводил на местных помесях.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#158 | Дата: 11 Мар 2014 15:18
mansur:
Я же там писал что проводил эксперименты.

Не ну опиши пож поподробнее, как было у тебя и чем отличается от этого, предложенного.
Всяко разно было по другому.
Я не говорю что предложенный метод без недостатков. Очень плохо в жарищу и без взятка. Так покажите мне метод, при котором без взятка и в жару пчелы пируют...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#159 | Дата: 11 Мар 2014 16:03
Пчеляк:
Я не говорю что предложенный метод без недостатков.

- Не-е-ет! Ты именно это и говоришь.
Давай - сопли пену и слёзы вытри! Соберись! Не будь тряпкой. Вернёмся к теме.

На своём форуме помнишь свой вопрос? - "Интересно, а ПОЧЕМУ не уйти? И зачем решетка?" В этом дал понять, что и метод Чайкина тебе неизвестен. Это я к -
Пчеляк:
Так же грубо и принципиально ошибаешься. Даже и не понимаешь САМОЙ СУТИ метода Чайкина, увы. ГГлавная особенность метода Чайкина - последовательное движение рамок с одной стороны к другой, с отстройкой новых подставляемых рамок с вощиной.

Я тебе повторяю: его метод основывается для небольших медосборов, а поэтому работы пчеловода заключаются в некоего рода ограничении яйцекладки и предоставлении рамок со зрелым ( в т.ч. уже выходящим) расплодом под складирование мёда за разделительной решёткой. Перегруппировка (с отбором под откачку) производится через 2 недели (при хороших привесах - пораньше).
Что совпадает с твоим методом? Ах да! Название улья.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#160 | Дата: 11 Мар 2014 16:06
Пчеляк:
Не ну опиши пож поподробнее

Видишь - скоро я тебя научу полностью вежливые слова выговаривать, обращаясь к людям. Но "пож" для начала тоже неплохо.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#161 | Дата: 11 Мар 2014 16:56
Пчеляк:
Алекс, это не двухматочная семья. Это две самостоятельные семьи

тогда еще проще, 2 семъи работают в один леток, это как подъезд многоэтажного дома, все ходят в одну дверь почти не замечая друг друга, так как запах в подъезде один.
нет ни каких гарантий что пчелы вылетая со своей семьи вернутся именно в неё, и учитывая избирательность пчел относительно маток, одна из семей будет постоянно подсиливаться без вашего участия ( не передвигая заградитель). если это происходит именно так , то дальнейшие действия ни чего не дадут кроме роения.
с методом Озерова знаком , у него 4 матки ,(4 семьи в одном улье) на 80ти рамках Дадана, и все действия , а именно ослабление основных семей и подсиливание вспомогательных , направлены на предотвращение роения . что происходит у вас в верхних корпусах? не понятно . метод Озерова заслуживает внимания , и опираясь на него можно держать пчел в любых конструкциях ульев
Пчеляк:
это я для гарантии поставил сетку между семьями. В принципе метод будет работать и без нее, со сплошной перегородкой.
Догадаешься, почему? Напиши.

единственное что могу предположить , чтобы скорее примерить 2 семьи при заселении данной конструкции.
я пробовал объединение семей при помощи сеток , был уверен в 100% успехе, но есть факторы которые из этой цифры делают простой 0(ноль)

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#162 | Дата: 11 Мар 2014 17:07
а вот и первый результат данного метода.
Роение.

http://bashbee.info/forum/16-431-21928-16-1382350722

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#163 | Дата: 11 Мар 2014 17:42
Пчеляк:
КУЗОВАТ и горшочек - от комментов особо выдающегося вашего бреда, граничащего с слабоумием - меня уж увольте. Даже и не смешно, а жалко больных

Пчеляк так я вроде ничего особо не комментировал в так называемом методе.
Просить просил, чтоб ты нарисовал как выглядит леток с задвижками и коридором вроде.
Ты отказался, предложил читать чего-то. Почитал твой "винегрет" в который ты надергал некоторые части методов уважаемых пчеловодов. Еще ты предложил вникнуть в суть "метода". Мне чего вникать-то, пчелы двух семей будут вникать и разбираться.
А вникать в твою задумку они начнут сразу на входе... И им по барабану что ты там изобрел на своем башкирском форуме. Они будут жить по своим, тысячелетиями выработанными, инстинктами и правилами.
Ты об этом говорить не хочешь, а предпочитаешь говорить о том что у тебя получается лучше всего. То есть повторять и повторять что все недоумки, больные и слабоумные.
Всю тему зафлудил разбором кто какой тупой, а кто еще тупее и больнее.
Жаль что по делу ничего путного не сказал. Может и нечего сказать, а признаться что не катит фантазия с "методом" гордость не позволяет. Да и лавры самого знающего знатока пчел давят. А ты не привык к тому что тебе не аплодируют и не берут под козырек. Ты уж как-то смиряй свою гордыню, не у себя дома, здесь порядки подемократичнее.
И еще одну вещь хочу тебе сказать. Вернее повторить слова одного моего преподавателя. Мудрого такого дяденьки.
ВУЗ даст вам только знания, а ума не прибавит.
Сейчас просто стало, можно в поисковик забить и посмотреть дискуссии на подобное высказывание.
А пчеловодам так совсем просто, находи Палыч(Пчеляк) хоть на этом форуме и смотри что, как, и в каких выражениях он пишет.
И сразу станет понятно, недоумок он или переумок....

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#164 | Дата: 11 Мар 2014 18:11
пыфочка:
Давай - сопли пену и слёзы вытри! Соберись! Не будь тряпкой.

Как раз с недоумком и с сопляком разговривать надоело уже порядком.
6 страниц скозь твои сопли хочу услышать членоразделный вопрос, ЧТО ИМЕННО тебе непонятно - как об стенку горох.
Почему же другие то нормально разговаривают?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#165 | Дата: 11 Мар 2014 18:23
всё ругается . злой как чёрт. и откуда в людях столько злобы ?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#166 | Дата: 11 Мар 2014 18:29
пыфочка:
Видишь - скоро я тебя научу полностью вежливые слова выговаривать, обращаясь к людям. Но "пож" для начала тоже неплохо.

Ну это ж не для тебя, я тебя уже охарактеризовал. см пост выше.
Alex74:
одна из семей будет постоянно подсиливаться без вашего участия ( не передвигая заградитель). если это происходит именно так , то дальнейшие действия ни чего не дадут кроме роения.

Ничего подобного. Количество летных пчел в каждой семье в каждый момент задано задвижками. С какой это стати - подсиливаться "без моего участия"????
В том тои метод - что жесткий контроль!
Alex74:
что происходит у вас в верхних корпусах?

Ну какое может быть обсуждение, если метод даже не прочитан....
КАКИЕ ВЕРХНИЕ КОРПУСА???
От метода Озерова взят принцип нахождения двух семей в одном улье через перегородку и спаренными летками. Всё. "Магазины" в лежаках - это просто боковые неск рамок.
Alex74:
единственное что могу предположить , чтобы скорее примерить 2 семьи при заселении данной конструкции.

Неверно. Возвращающихся с взятком пчел примут в любую семью.
Alex74:
я пробовал объединение семей при помощи сеток , был уверен в 100% успехе, но есть факторы которые из этой цифры делают простой 0(ноль)

Про объединение тут речь совсем не идет. Работают две семьи. В одной летных много, в другой мало. Через неделю - наоборот.
Повторяю. Пчела вылетает за взятком. Со взятком ее примут в любую семью (даже в совсем чужую). Пчелы в семьях мигрируют от одной в другую по желанию/команде пчеловода (задвижками), причем мигрируют только летные пчелы, ульевые работают каждая в своем.
Удивляюсь, что тут непонятного, почему то говорите все каждый о своем, только не о методе.
Alex74:
а вот и первый результат данного метода.Роение.

А подпись кто читать будет?? Если б метод не пошел, с какой стати я б это фото повесил...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#167 | Дата: 11 Мар 2014 18:35 | Поправил: Пчеляк
Гора, пыфочка, разговаривайте таким тоном сами с собой.
Все что вы заслуживаете, я уже сказал. А мой тон проистекает из вашего.
А иначе и быть не может. А как вы думали?
Тем более что смысла то вы и не можете сказать, так, блеф один.
Мне он совсем не нужен.
Выясняйте, кто у вас недоумок, кто переумок, раз на большее не тянете.
KUZOVAT:
Жаль что по делу ничего путного не сказал.

А ты и не спрашивал. А с твоих слов тебе совершенно ничего не понятно.
Это очень тяжелый случай. Начинающим и то хоть что то понятно.
А тебе - ничего...
И чем я тут могу помочь? Спрашивай конкретно - постараюсь помочь.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#168 | Дата: 11 Мар 2014 18:40
Пчеляк:
Выясняйте, кто у вас недоумок, кто переумок, раз на большее не тянете.

выяснили уже.. народ стесняется но гора скажет
за недоумка вроде как вы.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#169 | Дата: 11 Мар 2014 18:42
и вот одно не пойму. и тему специально для человека открыли. как раз его тема. про его работу. про успехи . постарались , искали . думали , понимаешь. а он ругается !
нет бы обьяснить чего , на вопрос какой ответить. и просто ругается.
нехорошо это . не по человечески. дикость азиатская. варвар короче.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#170 | Дата: 11 Мар 2014 18:44
пыфочка:
его метод основывается для небольших медосборов,

Этот метод работает и при отсутствии медосбора. Главное "не пущать" матку на рамки занятые расплодом, где на периферии, к этому моменту, приготовлены мисочки для закладки маточников, и принуждать матку работать на сотах удалённых от лётка и основной массы пчелы, готовой к роению, но не имеющей возможности заложить маточники.
В 18-ти рамочном лежаке на 2 корпуса. этот метод использую. По мере роста семьи, когда начинает выходить расплод 2-го засева, (2-е поколение) примерно 30-35 дней после выставки и облёта, матку прижимаю к боковой стенке на свободные соты, с последующим переводом во 2-ой корпус, предоставляя в пользование лёток верхнего корпуса и отгораживая нижний корпус горизонтальной диафрагмой, эту роль у меня выполняют рейки 12 х 12 мм.. Пчёлам оставшимся в низу. до момента перекрытия даю маточник. к медосбору работают 2-е матки. В 12 рамочных 2-х корпусных такая " бяка" не проходила..., Успевали нарастить силу, и негде было размещаться молодой пчеле.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Мужской
#171 | Дата: 11 Мар 2014 18:45
Пчеляк
Начнём с краю.
Зимовка в таком улье выходит только на улице?
Ведь таскать его не захочешь и места много в зимовнике занимает.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#172 | Дата: 11 Мар 2014 18:50
fart:
Зимовка в таком улье выходит только на улице? Ведь таскать его не захочешь и места много в зимовнике занимает.

Что прыгать то с места на место, давайте про лето сначала.
Да и перенести лежак - какие проблемы то? Многие зимуют на местах, опять таки.
Другой вариант для зимовки - при подготовке, закормке и проверке кормов можно пересадить в зимовальный улей, совмещая с осенней ревизией.
Какие проблемы?

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#173 | Дата: 11 Мар 2014 18:54
Wazik39:
Этот метод работает и при отсутствии медосбора.

Немного не совсем по методу, но кое что есть.
При отсутствии медосбора какой смысл держать пчел, на сахаре, что ли??
А до 8 рам расплода семья разовьется в чем угодно, был бы запас кормов до медоносов.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#174 | Дата: 11 Мар 2014 19:00
Пчеляк:
почему то говорите все каждый о своем, только не о методе

Потому, что , Вашу рубашку, каждый,примеряет на себя...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#175 | Дата: 11 Мар 2014 19:01
Пчеляк:
Да и перенести лежак - какие проблемы то?

Вы вроде писали, метод для старости или для ленивых?
Пчеляк:
Многие зимуют на местах, опять таки.

На улице и придётся с таким гробиком не побегаешь в старости.
Пчеляк:
Какие проблемы?

Пчеляк:
можно пересадить в зимовальный улей, совмещая с осенней ревизией.

Вот и проблема.
Надо иметь ещё зимовалый улей. Это первый минус.
Надо пересаживать осенью туда и весной обратно. Второй минус.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#176 | Дата: 11 Мар 2014 19:03
Wazik39:
Потому, что , Вашу рубашку, каждый,примеряет на себя...

Дак рубашку то сначала примерить нужно, а потом и подогнать под размер для носки...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#177 | Дата: 11 Мар 2014 19:07
Пчеляк:
был бы запас кормов до медоносов.

Для этого случая, должна быть голова у пчеловода, которая должна выполнять основную функцию, думать...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#178 | Дата: 11 Мар 2014 19:08
fart:
Вы вроде писали, метод для старости или для ленивых?

Да, для зимовки на местах.
fart:
Надо иметь ещё зимовалый улей. Это первый минус.Надо пересаживать осенью туда и весной обратно. Второй минус.

Это разве минус... был бы хороший мед, а пересадить... даже полезно и в зимовку и из зимовки пересадить с ревизией.
По крайней мере, это принято у большинства пчеловодов, нормальная гигиеническая операция.
А вас разве без ревизии и пересадки? Почистить подмор, заменить рамки, пополнить корма, то да се... пчелам то надо облегчать жизнь, уменьшая им работу, чать не в дупле брошенные.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#179 | Дата: 11 Мар 2014 19:09
Wazik39:
Для этого случая, должна быть голова у пчеловода, которая должна выполнять основную функцию, думать...

Само собой, но не всегда все гладко получается, особенно при пасеке за 150-200 семей

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#180 | Дата: 11 Мар 2014 19:16
Пчеляк:
А вас разве без ревизии и пересадки?

Куда пересаживать, тары не хватает, всё под пчёлами.
Пчеляк:
Почистить подмор, заменить рамки, пополнить корма, то да се... пчелам то надо облегчать жизнь, уменьшая им работу, чать не в дупле брошенные.

Я их не балую. Корма с осени оставляю, а подмор сами чистят.

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®