Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках.

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#211 | Дата: 12 Мар 2014 08:38
Пчеляк то есть, во время взятка с липы одна семья натаскает мёда и потом неделю без лётной будет сидеть?
Вопрос, кто мёд будет перерабатывать?

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 12 Мар 2014 08:38
Пчеляк
а был бы ты менее высокомерный мы продолжили бы обсуждение моих трехсемейных (параллельно с твоими двухсемейными).
Там все есть и решетки и сетки двойные между семьями.
И летковые верандочки оборудованы всеми хитростями с подвижными задвижками.
И лепестковыми подвижными перегородками. И второй ярус имеется в виде корпусов на каждую семью. И один общий корпус на все три семьи с разделительной решеткой на весь периметр каждого отделения. И с просто небольшими окнами. И с летком оборудованным по принципу направлять пчел верх-низ (как матководу тебе надеюсь понятно зачем).
И ульи в количестве пять штук стоят на платформе и ждут своего звездного часа.
Я же говорил на "зеленом" что это изобретение очень сильно НЕТЕХНОЛОГИЧНО!
Ты утверждаешь что все будет о*Кей, вот почему я интересуюсь твоей задумкой...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#213 | Дата: 12 Мар 2014 08:40 | Поправил: Пчеляк
KUZOVAT:
Пчеляка был бы ты менее высокомерный мы продолжили бы обсуждение моих трехсемейных (параллельно с твоими двухсемейными).

Тогда какого хрена бузишь, покажи свой конструктив, чем сорить по типу горшков...
Отпишись свое видение этого метода, потом открывай свою тему и поехали.
В чем вопрос то?

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#214 | Дата: 12 Мар 2014 08:41
Пчеляк:
Ты притворяешься или в самом деле дуришь?

Конечно же "дурку" включил. С тобой иначе нельзя.....

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#215 | Дата: 12 Мар 2014 08:43
KUZOVAT:
Конечно же "дурку" включил. С тобой иначе нельзя.....

Смысл тогда твоего нахождения в теме? Просто пакостить как горшки?

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#216 | Дата: 12 Мар 2014 08:44
Пчеляк:
Тогда какого хрена бузишь, покажи свой конструктив

Хе-хе, знаю я тебя! Найдешь одну "соринку" и превратишь ее в бревно....
Обожду маленько, посмотрю на то что народ скажет о твоем улье....

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#217 | Дата: 12 Мар 2014 08:47
Пчеляк:
Смысл тогда твоего нахождения в теме? Просто пакостить как горшки?

Нет, просто вносить небольшую дозу провокационности...
Без нее никак, народ будет очень инертен к обсуждению....

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#218 | Дата: 12 Мар 2014 08:50
fart:
Пчеляк то есть, во время взятка с липы одна семья натаскает мёда и потом неделю без лётной будет сидеть?Вопрос, кто мёд будет перерабатывать?

Ну как же так???
На липе, как и на любом сильном взятке, ЛЕТКИ ОТКРЫТЫ.
И при наличии нужного количества пчел в семьях и посуды под мед будет залита вся эта посуда. Ну и регулируй пчел, холстик то не забывай приокрывать хотя бы.
Смотри заполнение посуды, не спи сиднем на пасеке то в такой ответственный момент сезона.
Две пчелосемьи - этож не механическая фабрика, там и то уход, работа, слежение...

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#219 | Дата: 12 Мар 2014 08:53
Пчеляк:
не спи сиднем на пасеке то в такой ответственный момент сезона.

Так ты сказал же что "Технология для ленивых"!
А здесь оказывается даже вздремнуть нельзя.....некогда....

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#220 | Дата: 12 Мар 2014 08:53 | Поправил: Пчеляк
KUZOVAT:

Не сори, и соринки не будет.
KUZOVAT:
Обожду маленько, посмотрю на то что народ скажет о твоем улье...

Так и скажи, что с...ть хочу. Таких и без тебя в теме навалом.
Конструктив - вот в дефиците. Хотя сейчас уже не так, ребята врубились и диалог идет по существу.
KUZOVAT:
Так ты сказал же что "Технология для ленивых"!А здесь оказывается даже вздремнуть нельзя.....некогда....

Да спи ты на здоровье, только при чем тут тогда пчелы и мед?
----------------------------------------------------------------------------
Если будешь строчить блеф, на ответы не рассчитывай.

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#221 | Дата: 12 Мар 2014 09:03
Пчеляк:
Если будешь строчить блеф, на ответы не рассчитывай.

Так я же "болезненные" вопросы буду задавать....
...или неудобные....
Ответы на них будут?
Или мне подобно Шарику из мультика о Простоквашино подождать до будущего года...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#222 | Дата: 12 Мар 2014 09:10
Пчеляк:
Ну как же так???
На липе, как и на любом сильном взятке, ЛЕТКИ ОТКРЫТЫ.

Почему тагда раньше это не указали в этом посту?
Пчеляк:
Весь смысл метода и манипуляций с летками как средство метода в том, чтобы избежать ройки в период с момента, когда семьи достигнут 7-8 рамок расплода и до окончания медосбора.

Вопрос,летковый заградитель из сетки или глухой ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#223 | Дата: 12 Мар 2014 10:23 | Поправил: пыфочка
Пчеляк:
А ты привык, будучи сопляком, старшим, по годам в отцы, ТЫКАТЬ?

А ты посмотри как я привык, обращаясь к остальным. Во-вторых, к зеркалу не подходил? Ты, например, к Wazikу39 как обращался?
Пчеляк:
Тебя этому в твоей сельхозгимназии научили?

- Вот это тоже не забудь показать на кафедре, а я приеду спрошу их.
Пчеляк:
Не за это ли тебе там пятерки ставили или все эти пятерки твои домыслы по факту, если учесть отсутствие знаний...

- что-то тебе пока ничего не удалось опровергнуть. Только пытаешься от темы разговор отвести.
Пчеляк:
Безвзяток вообще не рассматривается.

- Как видишь в отличие от тебя я постоянно тебя возвращаю к теме! Вот это фраза напомнила мне сразу ситуацию: "мы ещё трубы не заменили, а уже зима пришла". Также и с "твоим" методом - "у нас были такие планы, а тут на тебе - привесы исчезли!"
Пчеляк:
Самый настоящий дурдом или фантазии/бред начинающего...

- У начинающего (и не только) начнётся дурдом, когда "твою" методику применит в старости (или по лени). Любой опытный поймёт сколько будет весить сам улеёчек, плюс масса двух семей с сотами, плюс двойной запас мёда занести в зимовник. А чего стоит запас корпусов?! Где всё это хранить? На больших пасеках и так построек хватает.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#224 | Дата: 12 Мар 2014 10:34
KUZOVAT:
Нет, просто вносить небольшую дозу провокационности...
Без нее никак, народ будет очень инертен к обсуждению....

Вот и я считаю: ни землетрясения, ни извержения вулкана, ни урагана какого-нибудь. Скукота!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#225 | Дата: 12 Мар 2014 10:55
KUZOVAT:
[quote=Пчеляк]Не сори, и соринки не будет.

Во человек!!! Берёт, там где даже соринок нет, и высыпает сор из собственных карманов, а потом начинает: "Чей мусор? Кто так делает! Быстро прекратите!"
Пчеляк:
Таких и без тебя в теме навалом.

- а Другие то есть в теме? Назовёшь? А я потом объясню что ты просто пытаешься прикрыться соломкой.
Пчеляк:
Хотя сейчас уже не так, ребята врубились и диалог идет по существу.

Трепло! Эти ребята тебе с самого начала сказали что метод хороший? Если сказали такое позже, то покажи где!
fart:
Почему тагда раньше это не указали в этом посту?

- Потому что метода нет. Были мечты, размышления, но метод не сформировался основываясь на реалиях. А вот теперь по ходу и выясняется, что первое, второе и т.д. не учтено. А он же привык, что на "форуме Палыча" все "враги народа" удалены и остались либо те кто внимательно слушает (новички), либо те, кто "слишком делекатен" и боится его обидеть. А тут вдруг раз... и кто-то что-то говорит не совпадающее с его мнением. Вот и получаем: "Вы что... недоумки! Не видите кто пришёл? Почему до сих пор не наколенях?"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#226 | Дата: 12 Мар 2014 16:01 | Поправил: veretelnik
fart. Метод Пчеляка..... вычислен чисто теоретически, на основании опыта и еще не опробован практикой. Поэтому комментарии и обсуждения (и теоретиков и практиков) - только приветствуются. Критикуйте в меру сил. smile
Предоставляется возможность проявить свою пчеловодную эрудицию[/quote]
Вот на 8-и листах (до 230 постах) и видно кто какой пчеловодной эрудицией обладает. Предложено обсуждение теоретической возможности применения такого метода а перешло на личные обвинения. Спасибо fart"у пытающемуся склонить спорщиков к деловому обсуждению с обоснованием поведением и реакцией пчел на те условия в которые их определили.
fart:
Метод Пчеляка В этом методе собрано всё самое лучшее из других методов:

Имеются ссылка на методы Чайкина, Озерова, Волоховича, Сенглрова.
fart:
Основной принцип метода - постоянная работа усиленной летной пчелой в "медовиковом" режиме, это первое.
- А второе - физическая невозможность роения, роиться просто некогда и некому, надо постоянно работать, тянуть вощину, растить детку, носить мед и все эти работы будут выполняться определенными группами пчел.
Каждая группа пчел постоянно занята своим делом.
Как вывод - мед будет взят даже тогда, когда в обычных семьях будет сплошная ройка и безмедистость.
По крайней мере, именно с такой целью и задумывался метод

Полного анализа дать в одном посту нет возможности. Предусматривается в улье на 48 рамок размещать две семьи. Условия для их развития обычные Перегородка с двусторонней сеточкой исключает драку маток, но обеспечивает общий запах и заход пчел в любое отделение без драки, особенно приположении "медовика", пчелы с полным зобиком проходят свободно. Упоминается что каждая возрастная группа занимается своей работой.. Ссылка на занятость пчел работой исключающей роение не убедительна. При наличии взятка летные пчелы медовикового отделения загружены медосбором а при отсутствии взятка сидят в улье безработные, пчелы-кормилицы (это возрастная группа 6-15-и дневного возраста) при залитых напрыском или заполненных мёдом ячейках не могут обеспечить матке свободных ячеек и не загружены кормлением. Не загружены кормилицы и в другом отделении. Возрастная группа состоит из пчел 9-и дней. Одна кормилица выкармливает 3-4 личинки., их в наличии 6-и дневный засев. Даже при суточной яйцекладку 2000 личинок будет 2000х6=12тыс, а кормилиц даже при низкой суточной яйцекладке в 1200Х9=округлённо 12тыс. Следовательни только треть кормилиц будет загружены кормлением. Известно что основной причиной вхождения в роевое состояние является избыток кормилиц против наличия личинок.,и формируются роевые пчелы в основном из ульевых пчел а полевые только примыкают к вылетевшим роевым (ульевым) Никакой придуманной загрузкой(даже преславутой засыпкой опилками). роения не избежать.Необходима технология соответствия количества личинок к количеству кормилиц. Перечисленные преимущества методов известных пчеловодов хороши при их технологиях. Волохович создает медовикипри приносе в 2-2,5кг а здесь как работали 2 матки и медовиками они становятся по очереди. Метод Озерова фактически относится к конструкции улья при различных комбинациях корпусов позволяющих надстраивать вспомогательные отводки для последующего объединения в медовики (объединять проще а ухаживать муторно).

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#227 | Дата: 12 Мар 2014 19:19
а чё вы спорите ?
надо как в фильме джентльмены удачи..
так примерно- а чё вы его держите ? ты иди пчеляк , иди.
пускай его пробует свой шедевр в сезоне и наоду покажет..
допустим по такому сценарию гора за косого. но.. пчеляк за василия алибабаевича.
не сделает вообще. вот имею такое подозрение. а впрочем ....

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#228 | Дата: 13 Мар 2014 01:44 | Поправил: Wazik39
Охотник:
60 часов по пчеловодству

Снова "божий дар" с "яичницей" попутат...
гора:
а чё вы спорите ?

Не дразни собаку, она и тявкать не будет...
гора:
пускай его пробует свой шедевр в сезоне и наоду покажет..

Да,да, большая разница, (один ...., а другой ........).
Одно дело, сидя за компом, людям мозги "пудрить", и другое, летом на жаре под солнцем, эксперименты проводить...
Судя по двум предыдущим, и последующем, 229,230,231 напрашивается два или; или почистить, или совсем закрыть... (тема не обсуждается, а наполняется пререканиями).
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#229 | Дата: 13 Мар 2014 05:54 | Поправил: Пчеляк
fart:
Вопрос,летковый заградитель из сетки или глухой ?

Заградитель цветной, но перфорированный, было же указано. Сплошной будет нарушать вентиляцию. Можно из мелкой покрашенной снаружи сетки, или с просверленными отверстиями в сплошном.
Охотник:
- В этой, как ты говоришь гимназии всего 60 часов по пчеловодству, так от куда могут быть знания, у него в колгоспе имеется бурса наверное он её и заканчивал, потому что в его год, президентских стипендиатов нет,и в отличниках он не состоит. И специальность у него ветеринар- осеменитель КРС Как то ТАК

Тогда все сразу объясняется, почему пыфочка-балоболка не понимала и раньше ничего и тем более сейчас совсем ее заклинило... т.е. у нее ни теории, ни практики.
Она, пышка, и на башкирском несла такую ахинею порой, что уши вяли... можно и ссылки привести, если я не снес его бред.
А я думаю - почему она никак не врубится в метод? а оказывается, никаких знаний то и не было, потому и не хватает ни практики, ни мозгов. Она, пышка, мой метод восприняла как некую механическую смесь нескольких методов, а так не бывает ни в каких любых методох.
Абсолютно любой метод состоит из отдельных приемов или операций, встречающихся в других.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#230 | Дата: 13 Мар 2014 06:29 | Поправил: Пчеляк
veretelnik:
Полного анализа дать в одном посту нет возможности. Предусматривается в улье на 48 рамок размещать две семьи. Условия для их развития обычные Перегородка с двусторонней сеточкой исключает драку маток, но обеспечивает общий запах и заход пчел в любое отделение без драки, особенно приположении "медовика", пчелы с полным зобиком проходят свободно.

Совершенно верно пОнято.
veretelnik:
Упоминается что каждая возрастная группа занимается своей работой.. Ссылка на занятость пчел работой исключающей роение не убедительна.

Почему неубедительно, основания для этого какие?
veretelnik:
При наличии взятка летные пчелы медовикового отделения загружены медосбором а при отсутствии взятка сидят в улье безработные,

Ничего страшного, это происходит периодически в любом улье и в любое время сезона.
Например, при той же непогоде.
veretelnik:
пчелы-кормилицы (это возрастная группа 6-15-и дневного возраста) при залитых напрыском или заполненных мёдом ячейках не могут обеспечить матке свободных ячеек и не загружены кормлением.

Если это происходит, то виноват пчеловод, не обеспечивший вовремя расширение, а не метод.
veretelnik:
Не загружены кормилицы и в другом отделении.

Как раз в другом отделении, где мало пчел, кормилицы загружены под завязку.
veretelnik:
Возрастная группа состоит из пчел 9-и дней. Одна кормилица выкармливает 3-4 личинки., их в наличии 6-и дневный засев. Даже при суточной яйцекладку 2000 личинок будет 2000х6=12тыс, а кормилиц даже при низкой суточной яйцекладке в 1200Х9=округлённо 12тыс. Следовательни только треть кормилиц будет загружены кормлением.

Надо помнить и не забывать при такой арифметике, что матка сеет пропорционально ее кормежке. В обедненной пчелами семье пчелам будет не до кормежки матки на полную мощь, там рефлекс выкорма УЖЕ существующего расплода. Т.е. "не до жиру..."
В отделении, обогащенной пчелами - кормилицы как были, так и будут продолжать кормить свой расплод, т.к. отделение обогащено ЛЁТНОЙ пчелой, не имеющей отношения к кормежке матки и занятой приносом нектара. Временное прекращение приноса нектара (например, из за погоды) ничего страшного не привносит. Пчелы будут перерабатывать и печатать УЖЕ принесенный нектар.
veretelnik:
Известно что основной причиной вхождения в роевое состояние является избыток кормилиц против наличия личинок.

Это по любому понятно. Но!!!
Нет в методе и намека на избыток кормилиц хоть в одном, хоть в другом отделении.
В этом и суть метода!
veretelnik:
Волохович создает медовикипри приносе в 2-2,5кг а здесь как работали 2 матки и медовиками они становятся по очереди.

Совершенно верно, но без приноса нектара и речь вести не о чем. В любом улье и при любом методе. Именно потому, что тут "по очереди", роение исключено.
Даже при временной непогоде. Даже если при непогоде в отделении с бОльшим количеством пчел пчелы заложут маточники и матка их засеет. Потому что при очередном перегоне пчел в другое отделение эти маточники будут разгрызены, пчелам в обедневшем отделении тогда уже будет не до маточников.
veretelnik:
Метод Озерова фактически относится к конструкции улья

Предложенный метод и схож с методом Озерова лишь конструкцией улья (механикой), биологии пчел и принципы организации в этих методах разные.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#231 | Дата: 13 Мар 2014 07:35
Пчеляк:
Даже при временной непогоде. Даже если при непогоде в отделении с бОльшим количеством пчел пчелы заложут маточники и матка их засеет.

Обязательно заложат и матка их засеет.
Пчеляк:
Потому что при очередном перегоне пчел в другое отделение эти маточники будут разгрызены, пчелам в обедневшем отделении тогда уже будет не до маточников.

Нет, не сгрызут.
Во первых, семья будет чувствовать присутствие пчелы в соседнем отделении.
Во вторых, семья вошедшая в роевое состояние менее активна к полевым работам и поэтому пчёл слетит меньше.
В третьих, грызут при наличии взятка и наличие лётной (рабочей) пчелы, а тут молодая роевая.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#232 | Дата: 13 Мар 2014 08:06
Пчеляк:
Потому что при очередном перегоне пчел в другое отделение эти маточники будут разгрызены, пчелам в обедневшем отделении тогда уже будет не до маточников.

Возможно им и не до роения, но грызть маточники они начнут когда в них матки начнут шевелится и это растянется по срокам дозревания маточников, а там, через неделю, лётная вернётся.
Конечно роевое настроение у разных семей отличается, но тут нужен будет контроль, потому я и спрашивал о надставках и объёмах, придётся покорячится.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#233 | Дата: 13 Мар 2014 08:15
Охотник Пчеляк
Что ребятки - не удаётся прокусить?! Да-а-а! У меня пятки крепкие!
Почему я вместо вас должен думать?! Включайте соображалки! Чтобы вспоминать чьи-то "часы" нужно про свои сначала не забыть!
Охотник:
всего 60 часов по пчеловодству

Пчеляк:
Тогда все сразу объясняется

После таких глупостей самое время показать людям сколько у самих "часов" и в какой из пивнушек.
Ну а у меня только в Академии пчеловодства из десяти дисциплин только по "Переработке, хранению и использованию продуктов пчеловодства" 70 часов. Ну и как понимаете кроме неё были более важные и базовые дисциплины.
Так что не с вашими зубами ко мне. Я не стоматолог и анестезию не применяю.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#234 | Дата: 13 Мар 2014 08:25
гора:
а чё вы спорите ?

гора, Вы иногда такие правильные вещи говорите!!!
И правда - зачем доказывать. Практика покажет все недостатки. А то ведь это сверхнаглость - корректировать предложенное основываясь на замечаниях других учасников и при этом ещё им грубить. Не-е-ет! Пусть сам время потратит. У него время есть ещё помаяться дурью на практике.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#235 | Дата: 13 Мар 2014 09:04
пыфочка:
А то ведь это сверхнаглость - корректировать предложенное основываясь на замечаниях других учасников и при этом ещё им грубить.

то то и оно. корректирует .
так что за практику !
но есть некторое подозрение что не дождёмся как и от отца фёдора ср пчёл... однако..

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#236 | Дата: 13 Мар 2014 09:48
пыфочка:
Что ребятки - не удаётся прокусить?!

Не всем же так "повезло" в жизни - обладать даром словесного излишества.
пыфочка:
А то ведь это сверхнаглость - корректировать предложенное основываясь на замечаниях других учасников и при этом ещё им грубить. Не-е-ет! Пусть сам время потратит.

Сколько не корректируй и не груби, а старая аксиома останется незыблемой.
А она проста и понятна всем, кроме горе-изобретателей.
-Гнездо медоносной пчелы может быть только в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре.
На точности цитаты не настаиваю, но была дискуссия в журнале "Пчеловодство".
Если есть желание у нашего теоретика пусть и дальше опровергает, используя свой метод....

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#237 | Дата: 13 Мар 2014 09:49
Пчеляк:
veretelnik:
Известно что основной причиной вхождения в роевое состояние является избыток кормилиц против наличия личинок.

Это по любому понятно. Но!!!
Нет в методе и намека на избыток кормилиц хоть в одном, хоть в другом отделении.
В этом и суть метода!

а как же облет молодой пчелы? они вылетели на облет из одной половины (закрытой ), а попали во вторую, так как задвижка рассчитана именно на это.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#238 | Дата: 13 Мар 2014 19:21
Пчеляк
Если будете апробировать метод на практике, то хотелось бы иметь возможность следить за ходом работ или на форуме (любом), или в личной переписке, или хотя бы узнать о конечном результате. С уважением!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#239 | Дата: 14 Мар 2014 00:32
Охотник и пыфочка едут в баню на 4 дня. Флейм/срач - сразу бан. Начинает надоедать. Если не нравится автор - ну проигнорируйте вы тему, зачем вы начинаете ругаться????

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Мужской
#240 | Дата: 14 Мар 2014 09:42
Alex74:
а как же облет молодой пчелы? они вылетели на облет из одной половины (закрытой ), а попали во вторую, так как задвижка рассчитана именно на это.

Не стройте иллюзий по поводу этих задвижек.
Можно конечно однократно подсилить одну из семей, ослабив другую.
Но в "методе" подразумевается проводить эту манипуляцию регулярно!

палыч-пчеляк:
В указанный лежак помещаются с весны две семьи так, что их разделяет сплошная двойная сетка. Леток делается такой, что расположен посреди этой сетки. Т.е в него может входить как та, так и другая семья, каждая в свое отделение.
Семьи вначале развиваются как обычно, примерно до 7-8 рамок расплода.
Далее, при наличии взятка, во избежании опасности ройки, производится попеременная заглушка летков в таком порядке:
В одной из семей леток зарешечивается сеточной задвижкой почти до конца, в сторону др летка, остается проход на 1 пчелу.
В другой же семье леток, наоборот увеличивается.
И так все остается в течении недели.
Что происходит после этого в семьях?
Происходит массовый слет лётной пчелы из семьи с зажатым летком в семью с расширенным и усиленная работа на мед в этой семье почти удвоенным составом летной пчелы.
В обеих семьях не до ройки, в медовике работает летная пчела на мед, в обедневшей семье - некому роиться, она продолжает воспитывать имеющуюся детку.
По истечении недели положение семей меняется, с помощью летков, указанным способом, т.е. тА семья, что была с увеличенным составом, обедняется пчелой, а бедная - обогащается.
И так в течении всего медосбора.
Что имеем при такой манипуляции?

Отвечаем на вопрос автора "что мы имеем при такой (таких многократных) манипуляции.
1. Имеем две семьи объединенные в одно гнездо, разорванное разделительной сеткой
2. Общий запах, один для одной семьи, никто не отменял даже для этого новообразования
3. Имеем леток расположенный посредине этой семьи, разделенной сетчатой перегородкой
4. Летковые заградители тоже сетчатые и расположенные рядом....
5. Имеем фантазию что :Т.е в леток может входить как та, так и другая семья, каждая в свое отделение.

Как итог вспомним что предпринимают пчелы когда в одной семье две матки....

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Метод Палыча ( Пчеляка ). Без роевое содержание пчёл в лежаках. Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®