Роевой метод пчеловодства.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 1 из 11:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 11 Апр 2014 12:31
Пчеляк:
Раньше я тоже плохо думал о ройке.
Даже анализатор состояния семей изобрел и сконструировал, чтобы взять ройку под контроль и даже подготовил к выпуску пробную партию таких анализаторов.
Но... но!!!
Неск лет назад сблизился и сдружился с одним знакомым потомственным пчеловодом, который, вопреки всем устоявшимся канонам против ройки, содержал пасеку именно роевым способом.
Вник поподробнее в его методу, рассмотрел, распросил.
И пропала охота выпускать прибор!!!! Потому что не было у меня до этого такого успешного пчеловода, будь он хоть семи пядей во лбу. Судите сами:
Зимовалых семей у него - 400-500.
По весне и лету ройкой легко доводит пасеку до 700 семей и более.
До 40 роев в день - и никакой запарки. Сам свидетель. Наемных двое.
Продает до медосбора около 200 семей. Пакетами - не занимается.
Продает также 1500 маток в течении сезона, плодных и неплодных.
И наконец - мед, которого он продает от 15 до 20т, в прошлом сезоне - 19т.
Притом что кочует он редко. Прибыль прикиньте сами.
Так вОт.
Приведите мне столь же успешного пчеловода, ведущего пчел антироевыми методами.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#2 | Дата: 11 Апр 2014 12:35
Продолжение.
Пчеляк:
У этого метода роевым способом оказалась масса преимуществ, о которых мало кто даже и догадывается, главные из которых:
- большая гибкость пасеки при разных условиях сезона, год от года, возможность направить пасеку или по медотоварному, либо по пчелоразведенческому направлению, либо и по тому и по другому,
- полное отсутствие болезней, совершенно здоровые семьи, применяет уже много лет лишь ветфор от клеща,
- сильная ротация вощины - в сезон уходит 70-80 пачек вощины, а иногда и больше, это одна из главных причин отсутствия болезней,
- уже неск лет практически 100% зимовка,
и много еще чего хорошего...

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 11 Апр 2014 12:54
Каждый год запускаю в рой три семьи для вывода маток потому что пчёлы медленно вымирают на свищевых матках

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 11 Апр 2014 14:33
Забыли ловушку
ройчик
ройчик

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5 | Дата: 11 Апр 2014 14:55
Брокман:
Каждый год запускаю в рой три семьи для вывода маток потому что пчёлы медленно вымирают на свищевых матках

Уважаемый Брокман, растолкуйте, пожалуйста, а как Вы, выводите из роевого состояния, свои остальные 47 пчёло\семей ??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#6 | Дата: 11 Апр 2014 16:35
Надо пчёл загружать вощиной на первом этапе затем откачка мёда на втором этапе .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#7 | Дата: 11 Апр 2014 16:57
Для начала надо хотябы 4 сезона прожить на пасеке в 200шт пчелосемей чтобы ваши компаньоны бухали и ловили рыбу а вы ходили вечером и слушали со временем без стротоскопа научитесь на слух определять вошла семья в роевое состояние или нет . Есть пограничное состояние когда радикальное расширение вощиной очень эфективно . Затем первая качка и прокатывает. Кстати компаньонам ходить и показывать на их семьи вошедшие вроевое состояние не стоит вас могут обьявить что вы сглазили пасеку обвинят бог знает в чём потом трудно найти другую компанию

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#8 | Дата: 11 Апр 2014 18:35
Wazik39 -как Вы, выводите из роевого состояния, свои остальные 47 пчёло\семей ??
ответ легок но его не понимают. ОНИ НЕ РОЯТСЯ.
вот и мне такой книжный вопрос задают. ведь он пишет что три семьи запускает для вывода маток. и куда он их использует? омолаживает пасеку.
я так делаю.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Мужской
#9 | Дата: 11 Апр 2014 19:23
Брокман:
потому что пчёлы медленно вымирают на свищевых матках

если качество будет плохое очень даже может быть. от пчеловода зависит .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#10 | Дата: 12 Апр 2014 01:03
Брокман:
Надо пчёл загружать вощиной на первом этапе затем откачка мёда на втором этапе .

А если, в предроевой период роста пч\см. природа пуста, побелки не наблюдается, и подставленную вощину пчёлы грызут, а семья растёт за счёт прошлогодних запасов. Растёт уверенно, и роения не избежать. Как быть в таком случае ??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Апр 2014 01:14
студент58:
ответ легок но его не понимают. ОНИ НЕ РОЯТСЯ.

В таком случае, это явление должно называться, БЕЗ РОЕВОЙ метод пчеловодства, а человек толкует о роевом методе, и стало быть имеет секреты своего успеха, о которых высказывается очень скупо...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#12 | Дата: 12 Апр 2014 08:33
студент58:
и куда он их использует? омолаживает пасеку.
я так делаю.

Вы многое что делаете не по книжному,
студент58:
вот и мне такой книжный вопрос задают.

- в итоге отсутствие логики в действиях. Сильно книжки не любите? Жаль! А могли бы полезные вещи узнать.
Я признАю за собой ошибку, если Вы сможете аргументированно описать - какое омоложение происходит и принципиальную разницу между "омоложением" роевым и свищевым.

И, конечно же, я тоже хочу увидеть Ваш ответ на "вопрос" Wazikа39:
Wazik39:
В таком случае, это явление должно называться, БЕЗ РОЕВОЙ метод пчеловодства, а человек толкует о роевом методе, и стало быть имеет секреты своего успеха, о которых высказывается очень скупо...

студент58:
ведь он пишет что три семьи запускает для вывода маток.

Вот именно что "запускает три...", а остальные значит не запускает. Это и есть роевое содержание?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Апр 2014 18:14
Вернёмся к теме.
Пчеляк:
Зимовалых семей у него - 400-500.
По весне и лету ройкой легко доводит пасеку до 700 семей и более.
До 40 роев в день - и никакой запарки. Сам свидетель. Наемных двое.
Продает до медосбора около 200 семей.

Хотелось бы уточнить, 200 семей он продаёт до ройки или после?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#14 | Дата: 12 Апр 2014 18:42
пыфочка
"какое омоложение происходит и принципиальную разницу между "омоложением" роевым и свищевым"
роевое состояние наступает когда заканчивается весеннее развитие. у меня примерно 10-15 мая и гнездо имеет 8 рамок рассплода. 25 мая все даданы полны. это законченный биологический процесс и 100% готовность к сбору меда. если не дать семье поработать на взятке. место мало. душнота. и прочее. она приходит в роевое состояние. дали взяток. дали работу. все хорошо. и этот период практически безвозвратны для зимовалых нормальных семей. без болезней и других нюансов. оно бывает только месяц.
свищевое состояние. это принимавшие участие пчеловода. и оно иногда не факт что лучшее. я стараюсь проводить его в сроки роевого состояние. оно легче контролируется пчеловодом. используется для мелких пасек. так там меньше хороших пригодных маток. но его можно проводить в любое время. это достоинство. но взяток должен быть обязательно или стимуляция искусственная. в роевом методе она не требуется и маток пригодных гораздо больше.
в принципе это два метода вывода маток. для увеличения. замены.маток. один май- июнь. второй в любое время. относительно.
интенсивность червления роевых молодых маток это июль август и обеспечение запасов корма. конец августа и начало сентября. есть возможность очень сильную семью нарастить в зиму.
интенсивность червления свичевых в первый год иногда и не сильное. но в следующий год и нет разницы.
Wazik39
я крепко и не понимаю роевой не роевой. я их описал как понимаю.
я просто вот так пользуюсь и думаю что и все.
пыфочка

Вот именно что "запускает три...", а остальные значит не запускает. Это и есть роевое содержание?
в принципе наверно да. но я не допускаю маток старше 2 лет на пасеке. или их и запускаю.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#15 | Дата: 12 Апр 2014 20:03
интересный метод ( роевой)
на сколько я понимаю , если пасека в 400-500 семей( как выше говорилось) придет в роевое состояние, то это будет полный пи...ц. ПРОСТО ОГРОМНЫЙ.
роение на пасеке это ЧП. в первую очередь от безграмотности пчеловода.
нет ни чего проще чем пустить всё на самотек , пусть себе роятся ,
а потом разберемся.
этот метод для тех кто не смог разобраться с роением , плюнул на всё, бросил весла , и пусть будет так, куда кривая вывезет,
и не надо продвигать подобные методы, вы лучше расскажите как избежать роения, именно это будет полезно для начинающих.
но ток как вы продвигаете роевой метод, значит ....................................

Автор Цитировать имя
репа
Участник

Ульи: лежаки на 22-24р
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#16 | Дата: 12 Апр 2014 21:01
Alex74
Слыш хлопец, есть пословиц " каждый дрочит как хочет". Это по поводу что лучше, роевое или нет содержание. Вот у тебя ульи многокорпусные, а у меня лежаки и я думаю, что глупо будет тебе доказывать что они лучше, а мне глупо доказывать , что наоборот. Ты бы лучше спросил человека как и что он делает, а хулить всех, кто дрочит не так как ты просто ГЛУПО И СМЕШНО. удачи тебе 74 Алекс.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#17 | Дата: 12 Апр 2014 22:01
Alex74:
и не надо продвигать подобные методы,

Спокойствие, мы к этому ещё подойдём.
репа:
Слыш хлопец, есть пословиц " каждый дрочит как хочет".

Уважаемый, дрочите себе на здоровье, Вам не кто не запрещает, а вот пишите по теме и опишите плюсы Вашего роевого метода.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#18 | Дата: 12 Апр 2014 22:18
и правильно... пускай рукоблудиничает. а то неровён час какая дурища по пьяни
примет исходную позицию и забеременеет..
не надо бороться против секса неполноценных людей в страхе что будет от таких людёв.. ей богу. пускай его шалунишка получает удовольствие в одиночку..

если ужо собственно про само роение...
ну тут чё.
1. роение это однозначно для пчёл не просто хорошо а их природа.
роевая матка это матка по высшему сорту.
2. понятное дело что некаждый пчеловод может рулить этим процессом. а если уже понимает то наверно это уже горит кое о чём
3.ну и пчеляк.. его прямо таки открытия ну просто ... ну нету слов иногда..
оказывается вот он недавно узнал что ройка якобы очень даже неплохо для пчёл и роевая пасека может быть доходной !
ну.. тут я и говорить ничего не буду..

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#19 | Дата: 12 Апр 2014 22:53 | Поправил: гора
Alex74:
на сколько я понимаю , если пасека в 400-500 семей( как выше говорилось) придет в роевое состояние, то это будет полный пи...ц.

ерунда . в ыпросто не миели опыта. в случае когда пасека роевая -то рои вьютс в двух-трёх местах. часто садятся поверху на другой то есть свальной.
и ловить не надо. встал к заветному месту и греби всех в свою роевню.
кроме того сейчас есть апирой.
но если уже на пасеке плохие матки то могут выходить втораки -третьяки и прочие дураки у дураков которые держат этих сраных пчёл.
влучае если рой выходит не один тогда роевая система -это глупость . снять роя с неплодкой это надо быть карлсоном.
поднялся метров на 10-15 . огрёб роя с голого ствола . без всякой опоры для ног и рук и вниз на землю. был опыт. романтика понимаешь. но не для меня.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Апр 2014 23:13
гора:
романтика понимаешь. но не для меня.

Вполне с Вами согласен, романтику необходимо поменять на ДУМАЮЩУЮ голову.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#21 | Дата: 13 Апр 2014 07:50 | Поправил: fart
гора:
ерунда . в ыпросто не миели опыта. в случае когда пасека роевая -то рои вьютс в двух-трёх местах. часто садятся поверху на другой то есть свальной.
и ловить не надо. встал к заветному месту и греби всех в свой мешок.
кроме того сейчас есть апирой.

Может и не плохо для маленькой пасеки с пенсионером в карауле, но 400 семей и 40 роёв в день это перебор.
гора:
но если уже на пасеке плохие матки то могут выходить втораки -третьяки и прочие дураки у дураков которые держат этих сраных пчёл.

Если погода испортится, то и хорошие матки не помогут, по два, три роя все отпустят, придётся каждую семью перетрясать и срывать маточники, чтоб не из роились.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Мужской
#22 | Дата: 13 Апр 2014 07:57
гора:
вы просто не имели опыта.

я и не хочу такого опыта и романтики. предпочитаю пасеку держать в рабочем состоянии а не в роевом, меньше хлопот и пользы больше.
свои мысли на этот счет я уже высказал, не всем понравилось.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#23 | Дата: 13 Апр 2014 08:11 | Поправил: Пчеляк
гора:
если качество будет плохое очень даже может быть. от пчеловода зависит .

От пчеловода это НИКАК не зависит.
Потому как не пчеловод выводит свища, а пчелы.
Просто свищ никогда не будет равен по качеству роевым.
Wazik39:
Уважаемый Брокман, растолкуйте, пожалуйста, а как Вы, выводите из роевого состояния, свои остальные 47 пчёло\семей ??

Вывести семью из ройки - проще пареной репы.
Причем из любой стадии - хоть из начальной, хоть из какой.
Дается вощина, как сказал Брокман, (на сильную семью - до 10-11рам дадана) плюс на оставшееся место гнездовую кормушку, полную сиропа. Расплод и пр рамки - в другие семьи, в зависмости, что хочет пчеловод. Все.
fart:
Хотелось бы уточнить, 200 семей он продаёт до ройки или после?

И до и после, до самого взятка.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#24 | Дата: 13 Апр 2014 08:26
Wazik39:
А если, в предроевой период роста пч\см. природа пуста

А есть ли смысл дерать пчел в ТАКИХ условиях?
В пчеловодных местностях "природа пуста" - не бывает.
Alex74:
интересный метод ( роевой) на сколько я понимаю , если пасека в 400-500 семей( как выше говорилось) придет в роевое состояние, то это будет полный пи...ц. ПРОСТО ОГРОМНЫЙ.роение на пасеке это ЧП. в первую очередь от безграмотности пчеловода.

Хорошо, что немногие ТАК рассуждают. Никакого ЧП. Все планово, размеренно и без суеты. Т.к. пасеку удваивать нет никакого смысла, то с весны сразу продается значительная часть пасеки, это освобождает улья, а главное - разгружает медоносную базу.
А пипец может быть только у неопытных пчеловодов, начитавшихся букварей с избытком.
Alex74:
этот метод для тех кто не смог разобраться с роением , плюнул на всё, бросил весла , и пусть будет так, куда кривая вывезет, и не надо продвигать подобные методы, вы лучше расскажите как избежать роения, именно это будет полезно для начинающих.

Чистейшие глупости, от непонимания сути.
Alex74:
но ток как вы продвигаете роевой метод, значит

Значит, еще не все созрели до его понимания.
И только.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#25 | Дата: 13 Апр 2014 08:43
fart:
Если погода испортится, то и хорошие матки не помогут, по два, три роя все отпустят, придётся каждую семью перетрясать и срывать маточники, чтоб не из роились.

fart по моему, для понимания метода не хватает элементарных знания самОй ройки.
Получается по твоему, что и первак и вторак и проч выходят в один день - это глупости.
Или кто тогда мешает элементарно проследить и отметить улей при вылете роя?
Кинул на улей пучок травы и перебирай его когда время будет после ройки.
Alex74:
интересный метод ( роевой) на сколько я понимаю

Да ни на сколько. Полнейшее непонимание сути.
Alex74:
я и не хочу такого опыта и романтики. предпочитаю пасеку держать в рабочем состоянии а не в роевом, меньше хлопот и пользы больше.

Не понимаешь и не хочешь - что тогда мешаться в этой теме?
Еще бы ты свои несчастные 15 семей держал ройкой! Вот тогда это и было бы величайшей нелепостью.
Ты и так наверно от этих 15 семей имеешь неск лимонов рублей...
Ходишь на суперработу или ездишь. Не дай бог к тому же на разбитых жигулях.
Но не все же ТАК жить хотят. Некоторые и хотят и живут весьма неплохо.
И не от некой суперработы, а именно от пчел.
И цель содержания пчел у всех разная. Кому - для души. А кому - и средство приличного содержания большой семьи.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#26 | Дата: 13 Апр 2014 09:08
С 500 семей 200 роёв это не критическая сиуация . Думаю после выхода роя делается медовик т. е. рой ставят на место отроившийся семьи а семью отодвигаю в сторону . Рой усиливается лётной пчелой и получается медовик и никаких втораков и прочих дураков . После качки а качать надо насухо можно натолкать печатного расплода в зависимости от взятка. А 200 роёв это 40% от общего погомовья это контролируемый процес

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#27 | Дата: 13 Апр 2014 09:14
fart:
Если погода испортится, то и хорошие матки не помогут, по два, три роя все отпустят

вот это очень даже может быть. бывает сезон когда пчела забивается в улей а потом сразу ройка. тогда жопа полная. но тоже можно что то сделать. у меня часто получалось .

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#28 | Дата: 13 Апр 2014 09:15
Брокман
тебе рацпредложение не мое правда. ловить маток можно не стаканом а пыльцесборником. чуть чуть доделанным. я в кино видел. кто то Нижегородский придумал. похож на меня. слова жены. может найду дам ссылку.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#29 | Дата: 13 Апр 2014 09:16
fart:
придётся каждую семью перетрясать и срывать маточники, чтоб не из роились.

это просто убивство . если примерно больше 40 семей конечно.
практически нереально.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#30 | Дата: 13 Апр 2014 09:24
до 50 реально. сам свидетель. только яблонями (кроной) надо чуть пожертвовать.
и рентабельность не падает.

Страница  Страница 1 из 11:  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®