Роевой метод пчеловодства. - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 10 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#271 | Дата: 26 Фев 2015 10:48 | Поправил: Alex74
alexandr_irk:
Согласен с Uriy , разделительная решотка злит пчел. Возможно зависит от самой р.р.

от решеток это не зависит .
если семья по своей природе злая , то решетки тут не причем. и такие злые семьи могут неделю гонять всю округу даже после малейшего вмешательства, так что постановка решетки здесь будет как фактор вмешательства и не более.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#272 | Дата: 26 Фев 2015 14:21
Dmitrii:
Уверен, масса роя никак не влияет на высоту его привоя.

Верно замечено. Есть закономерность - с плодной маткой рой прививается ниже и дольше не улетает, очевидно чтобы матка "похудала" и смогла долететь к новому жилью, а рои с молодой неплодной маткой прививаются на верхушке и улетают уже через 20 минут.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#273 | Дата: 26 Фев 2015 18:59
veretelnik:
рои с молодой неплодной маткой прививаются на верхушке и улетают уже через 20 минут.

Стояли с компаньоном в одном месте мои рои прививались 1.80 его рои старались привися на самую макушку дерева перваки втораки значениене имеет. всё различе мои и Орловской обл. его с Анапы .

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#274 | Дата: 26 Фев 2015 19:00
Брокман:
Стояли с компаньоном в одном месте мои рои прививались 1.80 его рои старались привися на самую макушку дерева перваки втораки значениене имеет. всё различе мои и Орловской обл. его с Анапы .

Это субъективно.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#275 | Дата: 26 Фев 2015 19:05
Dmitrii:
Это субъективно.

Четыре года подрят

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#276 | Дата: 26 Фев 2015 20:12
Брокман, Вы сны или мечты от реалий отличаете? Какие:
Брокман:
Четыре года подрят

Уже известны давно случаи, что, если вылетевший и привившийся, допустим, на высоте ДО 2х метров рой поместить в улей, то через несколько часов он может опять вылететь и повиснуть уже в другом месте и уже на высоте (верхушке дерева, например). Это что получается? Что за несколько часов пчелосемья поменяла породную принадлежность?
Брокман:

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#277 | Дата: 26 Фев 2015 21:10
Брокман:
ои рои который год прививаютчя на высте 1.8 метра не выше и посадить проблемы нет .

Да все это фантазии, однозначно. Единственную причину, которой можно объяснить прививку роев не выше 1,8 метра назвал veretelnik:
veretelnik:
Извини, какая причина что твои рои прививаются на высоте 1,8 метров? "Сознательность" роев исключена, возможно деревьев нет а только кустарники? При наличии высоких деревьев не всегда рои садятся на привои.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#278 | Дата: 26 Фев 2015 21:40
Dmitrii:
Единственную причину, которой можно объяснить прививку роев не выше 1,8 метра назвал veretelnik:

Согласен! Но это лишь в том случае, если событие имело место быть. И я имею ввиду не распределение высот по породам. А в том, что Брокман часто берёт события с неба. Ну как у Менделеева: проснулся... записал сон.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#279 | Дата: 27 Фев 2015 17:13
пыфочка:
У Вас что линейный способ расстановки? Скорее всего Вы про маток тихой смены упомянули.

не линейный, а уплотненный. Матка тихой смены залетает в свой леток, к старой матке.
пыфочка:
а для чужой матки, тем более "неплодной" - все шансы быть убитой (при живой, родной, яйцекладущей)

Ну во первых залетает уже не "неплодная", а оплодотворенная (с брачного облета), а во вторых при открытых летках в корпусах выше РР пчелы чувствую частичное осиротение, так как многие пчелы пользуются летками только верхних корпусов, по этому и чужую матку могут принять, а так как матки встретится не могут .

PS. В этом году опробовал рекомендации наших "канадцев" - усиление слабой семьи (весной) постановкой корпуса слабой семьи через РР на корпус сильной - способ работает и матки в обоих семьях остаются целые.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#280 | Дата: 27 Фев 2015 17:38
пыфочка:
Это что получается? Что за несколько часов пчелосемья поменяла породную принадлежность?

Высота прививки роя зависит не от породной принадлежности а от степени избавления от лишнего веса

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#281 | Дата: 27 Фев 2015 19:20
Vasilii_VK:
Матка тихой смены залетает в свой леток, к старой матке.

Естественно, в свой леток, т.е. в тот из которого она вылетела. Поскольку Вы упомянули применение решёток:
Vasilii_VK:
много лет пользуюсь решеткой, но не замечал изменения в поведении пчел (повышения злобности).
Однако некоторые ньюнсы надо учитывать, как то если открыты летки выше решетки возможно появления трутовок в верхних корпусах; возможно залет чужой матки после спаривания и улей превращается в двух маточный

- то данный случай предполагает, её возвращение не к старой матке в нижний леток, а в верхний. Ну не будете же Вы применяя решётку помещать старую матку НАД решётками!!! Кстати, появление трутовок исключено.
Vasilii_VK:
Ну во первых залетает уже не "неплодная", а оплодотворенная (с брачного облета)

- правильно! Я же поэтому взял в кавычки. Так как она ещё ни одного оплодотворённого яйца не отложила, то её ещё плодной назвать нельзя. Именно оплодотворённая.
Vasilii_VK:
а во вторых при открытых летках в корпусах выше РР пчелы чувствую частичное осиротение, так как многие пчелы пользуются летками только верхних корпусов

- Я правда не понял что такое ...РР пчёлы..., но частичное осиротение - это точно.
Vasilii_VK:
по этому и чужую матку могут принять, а так как матки встретится не могут .

- во-первых, это случается только при хорошем медосборе, а во-вторых, чаще именно с РОДНЫМИ "неплодными" матками "тихой смены", чем с чужими "неплодными".
Vasilii_VK:
В этом году опробовал рекомендации наших "канадцев" - усиление слабой семьи (весной) постановкой корпуса слабой семьи через РР на корпус сильной - способ работает и матки в обоих семьях остаются целые.

- Интересно! В Братском районе пчёлы южанки? Мои при отсутствии медосбора даже родных (которых сами вывели) маток ликвидируют (если их две было).

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#282 | Дата: 27 Фев 2015 19:25 | Поправил: пыфочка
veretelnik:
Высота прививки роя зависит не от породной принадлежности а от степени избавления от лишнего веса

- Уважаемый я не понял - какой вес Вы назвали лишним? Я думаю что Вы из собственного опыта знаете, что если неудачно стряхнуть невысоко висящий рой, то нередко он повисает на более высокой ветке. При чём тут же - без избавления от какого-либо веса. А учитывая логику, то по Брокману получается, что они породную принадлежность поменяли во время падения.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#283 | Дата: 27 Фев 2015 20:48
пыфочка:
Я правда не понял что такое ...РР пчёлы

Извиняюсь привычка сокращать РР-разделительная решетка
пыфочка:
Интересно! В Братском районе пчёлы южанки?

У нас всякие есть. За весь район говорить не буду, но в моем поселке пчела, если судить по обсчету морфометрии крыла в среднем на 70% СГК, да и печатка меда преобладает мокрая, и еще по части признакам. Это к нам в 70е года при организации пасек при леспрохозах завозили пакеты. Вот с тех пор во многих местах такая пчела.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#284 | Дата: 27 Фев 2015 20:52
Vasilii_VK:
способ работает и матки в обоих семьях остаются целые.

Шимановский.Прием Александра для подсиливания слабых семей.Уж более 100 лет работает.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#285 | Дата: 28 Фев 2015 14:16
пыфочка:
не понял - какой вес Вы назвали лишним

Объясняю: до брачного вылета матка питается самостоятельно мёдом и лишнего веса для брачного полёта нет. При спаривании и заполнении семьяприемника спермой (вес спермы незначительный и зависит от количества трутней), полёту не "лишний".После осеменения матка возвращается в семью, ее окружает свита и матка периодически протягивает хоботок и получает высококалорийную пищу - ММ. Чем интенсивнее яйцекладка тем чаще матка получает пищу а это дополнительный вес, в яйцевых трубочках формируются яички (за сутки вес яичек может превышать вес матки). При таком весе матка теряет способность к полёту, и при экстремальных случаях вылетев из улья падает на землю. Вот этот вес я и называю лишним для полёта.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#286 | Дата: 28 Фев 2015 21:25
пыфочка:
допустим, на высоте ДО 2х метров рой поместить в улей, то через несколько часов он может опять вылететь и повиснуть уже в другом месте и уже на высоте (верхушке дерева, например). Это что получается? Что за несколько часов пчелосемья поменяла породную принадлежность?
Брокман:

При снятии роя на месте остаётся 0.5 кружка пчелы если рой слетает то стяхнув оставшихся пчёл создаём шум на который опять идёт и садится рой кстати таким образом привлекаем и осаживаем все рои . Просто надо сметать не всех пчёл а оставлять кружечку .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#287 | Дата: 28 Фев 2015 21:30
Чтобы рой привился на новом месте ветку на которую он прививался ранее надо спилить .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#288 | Дата: 28 Фев 2015 21:50
рои чтобы не слетали вообще не стряхивают наклоняют ветку и пчёлы сами переходят и заходят куда надо 70% оставшихся сметают но не всех .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#289 | Дата: 1 Мар 2015 16:01 | Поправил: пыфочка
пыфочка:
не понял - какой вес Вы назвали лишним

veretelnik:
Чем интенсивнее яйцекладка тем чаще матка получает пищу а это дополнительный вес, в яйцевых трубочках формируются яички (за сутки вес яичек может превышать вес матки). При таком весе матка теряет способность к полёту, и при экстремальных случаях вылетев из улья падает на землю. Вот этот вес я и называю лишним для полёта.

А причём здесь лишний вес? Вы видели о чём мы с Брокманом дискутируем?
Брокман:
Роение у разных пород происходит по разному за 30лет насмотрелся на все какие есть . ср рой намного больше массой и по этому прививается не высоко это заметил не только я но и все кто со мной стоял .

- жирный шрифт заметили? "ср рой" - я думаю, что среднерусский рой... Повторяю: не всегда "согнанный" рой прививается на прежнее место и никакой лишний вес маток на это не влияет, потому как та же самая матка, только что находящаяся с пчёлами роя на "нижней ветке", с тем же весом взлетит выше, если пчёлы роя выберут более высокую точку для привоя.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#290 | Дата: 1 Мар 2015 22:02
За все время никогда не было никакой системы в прививке роев. Хоть вся пасеку уставь привоями с препаратами, сотами, холстиками запрополисованными и пр., все равно нет гарантии что не сядет куда нибудь на "небоскреб". И плевать им на все наши домыслы и взгляды. Так что без намеков и напрямую, правда чужими словами, но ничего - так бывает, что мысли и слова сходятся.
пыфочка:
А в том, что Брокман часто берёт события с неба.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#291 | Дата: 2 Мар 2015 12:37
Брокман, при стаже более 20 лет Вы не знаете какие случаи бывают во время выхода роёв??????????
Брокман:
рои чтобы не слетали вообще не стряхивают наклоняют ветку и пчёлы сами переходят и заходят куда надо...

Когда рой повис на кустарнике, то я именно так и поступаю. Также поступлю, если рой повиснет на заборе или воротах - я про "пчёлы сами переходят". А как Вы наклоните ветку, если рои на ветке сосны или другом дереве с мало того, что толстыми нижними ветками, так ещё и хрупкими? И у той же сосны нижние ветки минимум на уровне 3-го этажа. Пожалуйста, наклоняйте!

Если же рой повис низко на ветке дерева, то я именно стряхну основную массу роя в роевню, а остальным пчёлам дам возможность САМИМ присоединиться к коллективу. А Вам, во-первых, придётся долго ждать - когда все перейдут, во-вторых, не всегда они переходят в подобной ситуации, а просто висят рядом. Это если Вы не помогаете. А я в это время (пока пчёлы в роевне формируют гроздь) займусь другими делами.
Брокман:
Чтобы рой привился на новом месте ветку на которую он прививался ранее надо спилить .

- давно замечено, что пчёлы роя оставляют пахучую метку на месте привоя, но я думаю что пчеловоды практики с опытом знают, что нередко рои игнорируют применяемые синтетические феромоны; что повисают на том же дереве, но рядом с местом предыдущих роёв. А одновременный выход двух роёв не означает, что они обязательно повиснут в одном месте, хотя привлекающий запах тоже присутствует как объединяющий фактор.
Теперь посмотрите на свой пост №286 и ответьте пожалуйста: где ответ на мой вопрос который Вы взяли цитатой -
пыфочка:
Что за несколько часов пчелосемья поменяла породную принадлежность?

Вместо этого Вы начали очередной раз опИсывать собственные заблуждения:
Брокман:
При снятии роя на месте остаётся 0.5 кружка пчелы если рой слетает то стяхнув оставшихся пчёл создаём шум на который опять идёт и садится рой кстати таким образом привлекаем и осаживаем все рои .

- любой практик знает, что Ваши "0,5 кружки пчёл" оставаться не будут. Оставшиеся пчёлы начинают разбегаться в поисках матки, взлетают, кружат, опять садятся и т.д. Так что Вам -
Брокман:
....то стяхнув оставшихся пчёл создаём шум...

- не удастся их стряхнуть.
Брокман:
кстати таким образом привлекаем и осаживаем все рои .

- кстати! В Вашем воображении все рои в один день выходят?
И при таких знаниях Вы про медосборы в 250 кг рассказываете?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#292 | Дата: 2 Мар 2015 14:11
пыфочка:
матка с тем же весом взлетит выше, если пчёлы роя выберут более высокую точку для привоя.

Сомневаюсь что подобное явление взято из наблюдения. При выходе роя пчёлы кружатся на высоте 4-6м над ульем и прививаются на той ветке где сядет матка . Возможно такие знания приобретены при учёбе, фактически не пчёлы выбирают точку привоя а образуют гроздь вокруг матки. Бывали случаи прививки роя на тонком высоком дереве снять который невозможно. Раскачиванием дерева или ударами по стволу удавалось оторвать гроздь, часть пчёл при падении кружились а матка с комком из пчёл падала в траву, их помещали в открытую роевню, постепенно кружащиеся пчёлы садились в роевню к матке. Несколько часов роевню держали в прохладном месте а потом ссыпали в улей, повторного выхода роя не бывало.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#293 | Дата: 2 Мар 2015 16:52
пыфочка:
давно замечено, что пчёлы роя оставляют пахучую метку на месте привоя, но я думаю что пчеловоды практики с опытом знают, что нередко рои игнорируют применяемые синтетические феромоны; что повисают на том же дереве, но рядом с местом предыдущих роёв. А одновременный выход двух роёв не означает, что они обязательно повиснут в одном месте, хотя привлекающий запах тоже присутствует как объединяющий фактор.

Согласен!!!!
пыфочка:
А Вам, во-первых, придётся долго ждать - когда все перейдут, во-вторых, не всегда они переходят в подобной ситуации, а просто висят рядом.

А кроме того, можно дождаться, что рой снимется и его придется догонять, хотя нет, догонять бессмысленно, лучше помахать ему вослед.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#294 | Дата: 2 Мар 2015 17:03
veretelnik:
При выходе роя пчёлы кружатся на высоте 4-6м над ульем и прививаются на той ветке где сядет матка (..........) фактически не пчёлы выбирают точку привоя а образуют гроздь вокруг матки.

Это далеко не так или не всегда так.
Во-первых, многократно наблюдал выход роя-первака с матками, у которых подрезаны крылья. Эта матка никак не могла привиться вперед роя и ползала на земле перед ульем или сидела уже в клеточке, когда рой прививался на различного рода деревьях, заборах и т.п. Собравшись, через несколько минут рой начинал обратный исход в улей. И только малая часть пчел (горсть-две) присоединялась к матке, находящейся даже возле родительского улья.
Во-вторых. Матка выходит в середине или во второй половине роя, зачастую бывает поймана еще на выходе, и это так же не мешает рою привиться. Наблюдал неоднократно ситуацию, когда матка только выходят из улья, а часть роя уже начала прививаться.
В третьих, в литературе многократно упоминается о том, что пчелы прививаются вначале, а уже на частично сформированный "клуб" присоединяется матка.
Так что не все так однозначно, как Вы пишите.
С уважением!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#295 | Дата: 2 Мар 2015 17:08
Dmitrii:
А кроме того, можно дождаться, что рой снимется и его придется догонять, хотя нет, догонять бессмысленно, лучше помахать ему вослед.

Да-да - именно так.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#296 | Дата: 2 Мар 2015 17:23
В ответе veretelnikу Dmitrii меня опередил.
veretelnik:
Сомневаюсь что подобное явление взято из наблюдения.

- Так Ваше сомнение коллеги легко сами опровергнут, если ещё есть сомнения. А опровергается это очень просто: надо быстро подбежать к улью, из которого НАЧАЛ выходить рой, и поймать матку (плодную) на "входе" (передней стенке, прилётной доске). И увидите, что часть пчёл роя кружат, вытягивая круговорот в какую либо из сторон, а другая часть уже садится и формирует место привоя. А матка то в это время у Вас (в ладони, в клеточке и т.п.). Ну об этом Dmitrii уже написАл.

veretelnik:
Несколько часов роевню держали в прохладном месте а потом ссыпали в улей, повторного выхода роя не бывало.

Несколько часов? Т.е. на протяжении дня? Тогда какой смысл? Вы знаете температуру внутри сформированного роя? Им эти "несколько часов" Ваши как мёртвому горчичник. Нет смысла. А поэтому по поводу:
veretelnik:
повторного выхода роя не бывало.

- я думаю, что те, кто примет этот Ваш совет, потом ещё вспомнят Вас, когда им придётся махать вослед.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#297 | Дата: 2 Мар 2015 17:48
veretelnik:
При выходе роя пчёлы кружатся на высоте 4-6м над ульем и прививаются на той ветке где сядет матка

Dmitrii:
многократно наблюдал выход роя-первака с матками, у которых подрезаны крылья. Эта матка никак не могла привиться вперед роя и ползала на земле перед ульем или сидела уже в клеточке, когда рой прививался на различного рода деревьях, заборах и т.п. Собравшись, через несколько минут рой начинал обратный исход в улей. И только малая часть пчел (горсть-две) присоединялась к матке, находящейся даже возле родительского улья.

Dmitrii просто veretelnik об этом не знает, у него же за всю жизнь один рой вышел он сам писАл.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#298 | Дата: 2 Мар 2015 18:09
пыфочка:
- кстати! В Вашем воображении все рои в один день выходят?

Имел опыт рабооты на пасеке в 200 семей и бывало в день по 25 роёв. пчёлы были не мои и хозяева придерживались роевой системы . Если не оставлять о.5 кружки пчёл то придётся прыгать по всем деревьям если оставлять то практически все рои привьются в одном месте пчёл не разгонит даже кратковременный дождь пчёлы довольно долго тусуются на ветке .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#299 | Дата: 2 Мар 2015 18:15
пыфочка:
Вместо этого Вы начали очередной раз опИ

ничего кроме практики и если у нас в посадках нет хвойных деревьев не мои проблемы .

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#300 | Дата: 2 Мар 2015 19:14
Брокман:
Если не оставлять о.5 кружки пчёл то придётся прыгать по всем деревьям если оставлять то практически все рои привьются в одном месте пчёл не разгонит даже кратковременный дождь пчёлы довольно долго тусуются на ветке

К сожалению, это не так и данный способ не работает. Есть знакомый пчеловод, живет недалеко от меня: пожилой человек с бо-о-о-о-ольшим весом. Так вот, для него снять рой целая проблема, и он снимает по принципу что в роевню попало, то мое, а остальное не очень то и хотелось, дабы второй раз не залазить на верх. По причине слабого зрения с удалением маточников у него проблема, так что за роями приходится лазить часто. И знаете, ничего подобного тому, о чем вы пишите, нет. Да и если следовать Вашей логике, то вышедшие поочередно с малым промежутком рои обязательно должны прививаться в одном месте. Это далеко не так.
Брокман:
и если у нас в посадках нет хвойных деревьев не мои проблемы

У нас с Вами в посадках очень много березы, не редкость и дубы с тополями. В лесах тьма-тьмущая клена, липы, ясеня, тополя и прочих весьма не маленьких деревьев, на которые рой может повиснуть на высоте более 20 метров. Думаю не стоит идеализировать ситуацию и искать закономерностей, которых нет.

Страница  Страница 10 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®