Роевой метод пчеловодства. - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 11 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#301 | Дата: 2 Мар 2015 19:15
Брокман:
Имел опыт рабооты на пасеке в 200 семей и бывало в день по 25 роёв. пчёлы были не мои и хозяева придерживались роевой системы . Если не оставлять о.5 кружки пчёл то придётся прыгать по всем деревьям если оставлять то практически все рои привьются в одном месте пчёл не разгонит даже кратковременный дождь пчёлы довольно долго тусуются на ветке .

Ну вот этот Ваш пост я поддерживаю. Потому что в нём используется описАние, что такие случаи бывают.
Брокман:
...и бывало в день по 25 роёв...

Брокман:
...то практически все рои привьются...

И это действительно так. Вот так и излагайте, пожалуйста, опыт, что "иногда бывает вот так". И вот этим предложением -
Брокман:
...то придётся прыгать по всем деревьям...

- Вы подтверждаете наши слова, что рои не всегда повисают на определённом уровне.

Брокман:
ничего кроме практики и если у нас в посадках нет хвойных деревьев не мои проблемы .

У нас в посадках есть разные деревья, поэтому я и говорю, что случаи бывают разные, а не как Вы опИсывали стандартно выше. А у Вас этого опыта не наблюдалось, судя по сгибанию всех подряд веток. Кроме того я размещал пасеки не только у лесополос, но и в лесах, и в центре поля, где приходилось сажать рои прямо на себя.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#302 | Дата: 3 Мар 2015 09:30
Dmitrii:
Да и если следовать Вашей логике, то вышедшие поочередно с малым промежутком рои обязательно должны прививаться в одном месте. Это далеко не так.

чаще всё же так. Может быть не так много мест куда рою удобно привиться? У меня вокруг пасеки всего 5-6 точек, куда рои любят садится. Бывают исключения конечно. Ну а если рой выходит следом за снятым и осталась кучка пчёл, то вероятность привиться туда же очень высока. В период выхода роёв, на место каждого снятого вешаю привой или пустую роевню. Помогает.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#303 | Дата: 20 Сен 2015 14:08

Автор Цитировать имя
Potap
Участник

Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Местная
Пчелосемей: 60
#304 | Дата: 12 Июн 2016 07:22
Пасека моя, от45 до 60 семей ия не понимаю как её обслужить так называемым роевым методом. Нахожусь я в лесной зоне и если собирать рои нужна целая бригада, а один не хрена не справишся, да + работа. Не только одежду на сучках оставишь, но исобственную шкуру! Если 50 семей начнут роится и не по одному разу, да ещё и плотно - это-же караул мужики! Отводки и только отводки спасают сетуацию. Сыпать пчёл в ульи это не значит, что ты научился водить пчёл. Главное для семьи сохранить ту активность, при которой она вышла из зимовки, а это только отводки. Сыпальщики пчел удачи вам и осторожней на деревьях!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#305 | Дата: 12 Июн 2016 10:51
Potap:
Отводки и только отводки спасают сетуацию.

, Нэт ! и,нэ толко !, а, эщё, и,на равнэ с ными, ёмкие ульи, способствующие к Г. В. создавать, и удерживать от роения, сильные (многочисленные) не дроблённые пч.\см., способные, обильное выделение нектара, предлагаемое природой, сформировать в бурный взяток...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Potap
Участник

#306 | Дата: 12 Июн 2016 12:40 | Поправил: Potap
Wazik39
Ну, это само собой не отъемлемый вариант. Три корпуса дадана на 12 рамок самое то.. 2 под гнездо и 1 под мед. В тесноте пчёл не в коем случае держать нельзя. Мед всё равно весь будет над расплодом. А отъём расплода, есть самый основной вариант удержания семьи в активном состоянии, в том состоянии при котором она начала весеннее развитие. Но и меру надо знать, как и во всем. Засев до 8-10 мая, после аккуратненько, по силе семьи орентируемся.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#307 | Дата: 12 Июн 2016 15:40
Potap:
А отъём расплода, есть самый основной вариант удержания семьи в активном состоянии,

И, снова, нэт !
Не отъём, а, отделение "семян, от плёвел" .. расплод майна, на маточник, а, маманю вира, для дальнейшего роста..., а, мера, это, начало Г. В. Итог; "и, овцы целы, и,волки сыты" !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#308 | Дата: 12 Июн 2016 16:00
Potap:
Три корпуса дадана на 12 рамок самое то.. 2 под гнездо и 1 под мед.

Здравствуйте.
Извините, не по теме, но сколько ж Ваши матки сеют, что Вы под гнездо 24 рамки оставляете?

Автор Цитировать имя
Potap
Участник

#309 | Дата: 12 Июн 2016 17:43 | Поправил: Potap
LeGМатки сею ,как и у вас. Освоив первый корпус 6 -7 рамок расплода всех возрастов я ставлю второй корпус с переносом в 2 рамки не запечатанного и с засевом можно три. Обычно это происходит с 5 по 10 мая, но не позже. На место взятого расплода ставлю вощину в 1 корпус. Во второй даю корм из запасов, если не таковых, из 1 корпуса обязательно распечатав. Даю рамки 2-3 суши и остальное вощину. Если сделали все во время. матка обязательно перейдет во второй корпус и будет работать в верху и оставляю семью в покое примерно на 15 дней. Числа 21-25 отнимаю рамки, которые переносил во второй корпус и делаю из них сборные отводки. На место их ставлю вощину. И снова оставляю семьи дней на 15 в покое. Третьи корпуса ставлю сразу отделяя их пленкой от гнезда. Потом меньше беготни. А дальше все внимание на контрольные весы, хотя можно и ставить корпуса на прямую. P.S: Что касаемо 24 рамок гнездового корпуса..... Не забывайте уважаемый, что кроме пчелиного расплода в гнезде присутствует перга в не малом количестве, корма и пчелам надо девать куда-то напрыск, май всё-таки. Не забывайте. Удачи в пчеловождении. Дерзай и все получится. да. и не держи пчел на тесном гнезде, все равно весь мед будет поверх расплода. Третий корпус ставится только для меда!

Автор Цитировать имя
Potap
Участник

#310 | Дата: 12 Июн 2016 17:49
Wazik39
Уважаемый, это противороевой прием. Это делаетсятогда, года все остальное проспал. Что-бы не доводить до подобной возни, веди пчел правильно.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#311 | Дата: 12 Июн 2016 18:37
Potap:
Не забывайте уважаемый, что кроме пчелиного расплода в гнезде присутствует перга в не малом количестве, корма и пчелам надо девать куда-то напрыск, май всё-таки.

Здравствуйте.
Я об этом не забываю. Если матка сеет компактно, то ей хватает 10 максимум 11 рамок ( при яйцекладке 3000 тыс. яиц в сутки, а таких далеко не много) и следовательно, 1 корпуса 12 рам, что называется " выше крыши". В первом же, будет всё забито пергой и он будет использоваться не рационально. А напрыск, так для этого есть все выше стоящие корпуса. Но это моё личное мнение и я его Вам не навязываю.

Автор Цитировать имя
Potap
Участник

#312 | Дата: 12 Июн 2016 19:56
LeG
При таком подходе роевое состояние всей пасеки обеспечено в середине мая. А, это тот период , когда закладывается пчела , которая будет работать на главном. Значит к взятку вы подойдете с малым количеством раб. пчел и массой расплода всех возрастов. Удачи вам и глубже проникнитесь к пчелам. А, подсчет, который Вы ведете, он чуточку банален, дело обстоит гораздо глубже. Суть -то в том, чтобы сохранить ту активность семьи, при которой она начала весеннее развитие. Вот в чем фишка! Если это удается, то плохих сезонов как правило не бывает. P.S: В первом корпусе действительно много перги, но нам важен результат.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#313 | Дата: 12 Июн 2016 20:33 | Поправил: LeG
Potap
Я думаю, что понимание, как не довести пчёл до роения у нас одинаковое, но я немного о другом... Ставя для гнезда 2 корпуса по 12 рам, Вы не решаете проблему нехватки места, если постоянно их не меняете местами. Пчёлы, если это не Г.В. а поддерживающий взяток, неминуемо забьют пергой нижний корпус и спокойно зароятся. Всё спор заканчиваю, не мне с моим стажем, в чём то Вас убеждать.

Автор Цитировать имя
Potap
Участник

#314 | Дата: 12 Июн 2016 21:26 | Поправил: Potap
LeG
После зимовки вы естественно работаете на одном корпусе. Второй корпус ставите, когда расплодное гнездо достигнет не менее 7 рамок расплода вместе с засевом (хотя я ставлю и при 5-6) и не позднее 10 мая (это важно) , Позднее смысл как-бы теряется, хотя сдвиги имеют место в ту или другую сторону. 7-8 рамок расплода это фактически предроевое состояние, так, что медлить нельзя, семья может придти в роевое состояние за 1 сутки при активной работе матки. При таком подходе редко роятся семьи со старыми матками, да и те в большинстве случаях делают тихую. Удачи Вам!

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#315 | Дата: 22 Июн 2016 16:05
Potap
LeG

Вы правы каждый по своему, потому что в крае и адыгее три корпуса ставится в редких случаях у нас хватает двух. в отличии от вашей местности, или же 230 я.

Страница  Страница 11 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®