Роевой метод пчеловодства. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Апр 2014 09:54
Пчеляк
оставлю ваши посты без комментариев , все ваши методы это большие грабли с толстой ручкой.
действительно тема не для меня.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 13 Апр 2014 11:49
Ну что за бред вы несёте Брокман, студент58, Пчеляк, говоря:
студент58:
до 50 реально. сам свидетель. только яблонями (кроной) надо чуть пожертвовать.
и рентабельность не падает.

студент58, чего до 50 реально? Килограмм мёда? Зачем жертвовать для этого яблонями? Учитесь цитировать, чтоб понятнее было "о чём Вы".
Брокман:
А 200 роёв это 40% от общего погомовья это контролируемый процес

- А у Вас, Брокман, с ними контракт заключён, благодаря которой Вы можете подойти к пчёлам и сказать: "Ребята, не забудьте - не более 40%"? Или у Ваших пчёл разведка докладывает: "Сёстры, там (снаружи) уже 40% отроились, так что нам нельзя уже в этом году". Ну, а если этот процент удерживаете Вы, тогда почему от таких преимуществ роения отказываетесь, которые пропагандируете?
Кстати, студент58, обратите внимание:
Пчеляк:
Еще бы ты свои несчастные 15 семей держал ройкой! Вот тогда это и было бы величайшей нелепостью.
Ты и так наверно от этих 15 семей имеешь неск лимонов рублей...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#33 | Дата: 13 Апр 2014 12:23
Пчеляк:
Оказывается ты в пчелах понимаешь намного больше и лучше, чем в политике.
Это радует, согласен с многими твоими постами.

Поскольку из последнего было:
Wazik39:
Уважаемый Брокман, растолкуйте, пожалуйста, а как Вы, выводите из роевого состояния, свои остальные 47 пчёло\семей ??

студент58:
ведь он пишет что три семьи запускает для вывода маток. и куда он их использует? омолаживает пасеку.

пыфочка:
Вот именно что "запускает три...", а остальные значит не запускает. Это и есть роевое содержание?

студент58:
в принципе наверно да.

- то, несомненно, это сверх роевой метод. 3 семьи от 50 п/с это скоько %? А по-моему, это :
Пчеляк:
Чистейшие глупости, от непонимания сути.

Смотрим далее:
гора:
если качество будет плохое очень даже может быть. от пчеловода зависит .

Пчеляк:
От пчеловода это НИКАК не зависит.
Потому как не пчеловод выводит свища, а пчелы.
Просто свищ никогда не будет равен по качеству роевым.

Вот как? Может просто:
Пчеляк:
Значит, еще не все созрели до его понимания.
И только.

Никак не зависит? Если я медовик заставлю выращивать свищевую матки и 4х рамочный пчелопакет, то разницы не будет? Ну а на счёт качества, просто выводить надо уметь!
По поводу:
Пчеляк:
Вывести семью из ройки - проще пареной репы.
Причем из любой стадии - хоть из начальной, хоть из какой.
Дается вощина, как сказал Брокман, (на сильную семью - до 10-11рам дадана) плюс на оставшееся место гнездовую кормушку, полную сиропа.

- Сразу же вспоминается разговор из другой темы:
Пчеляк:
Запросто может оказаться ключевым словом-"преимуществом", слово КОРМУШКА.

- немаловажно, наверно, не упустить прилагающихся смайликов:
Ну и чего стОит совет:
Пчеляк:
Расплод и пр рамки - в другие семьи, в зависмости, что хочет пчеловод. Все.

- на вопрос:
Wazik39:
Уважаемый Брокман, растолкуйте, пожалуйста, а как Вы, выводите из роевого состояния, свои остальные 47 пчёло\семей ??

-А как же!!! Безусловно, надо взять и передать расплод тем семьям, которые ещё не дошли до роевого состояния! А то, что это - одни будут роиться, а другие нет что-ли? Причём надо не забыть, что где-то среди передаваемого имеется немало маточников! Так что семьи, у которых даже "надежд" не было роиться, благодаря преимуществам роевого метода будут вынуждены, после выхода уже части переданного расплода. Цель - "РОЕНИЕ" достигнуто!

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#34 | Дата: 13 Апр 2014 12:45
Всё совсем наоборот расплод 2 печатного забираем у тех кто на потходе к роению и даём 2 вощины . Вощина моментально отстраивается и засевается от бруска до бруска. Процедуру выполняем несмотря на не погоду.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#35 | Дата: 13 Апр 2014 12:50 | Поправил: Vasilii_VK
Пчеляк:
Или кто тогда мешает элементарно проследить и отметить улей при вылете роя?

Пчеляк как Вы это себе представляете?
Стоит пасека размером " в 400-500 семей", которая располагается на площадке площадью в 1 га, и Пчеляк взгромоздилися на смотровую вышку с копной травы, и с 10:00 до 16:00 ведет наблюдение?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#36 | Дата: 13 Апр 2014 12:59
У каждого пчеловода своя местность и свои пчёлы и в каждом регионе целый комплекс мелочей которые очень сильно влияют на ройливость пчёл.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#37 | Дата: 13 Апр 2014 13:34 | Поправил: Пчеляк
Vasilii_VK:
Пчеляк как Вы это себе представляете? Стоит пасека размером " в 400-500 семей", которая располагается на площадке площадью в 1 га, и Пчеляк взгромоздилися на смотровую вышку с копной травы, и с 10:00 до 16:00 ведет наблюдение?

А зачем мне представлять, если я ВИДЕЛ воочию.
А многие желающие пчеловоды видели это все многократно неск лет, я уж не говорю о местных работниках по найму, они САМИ все это проделывают год от года.
Да и всей деревне пчеловодческой это не в диковинку, все живут от пчел, но все по разному.
Вышка то тебе зачем, с нее рои видно намного хуже, чем с земли.
Думай маленько, что говоришь то...
Это тебе не пчел зимовать в ледовых избушках.

пыфочка, учи буквари, ты тО, что когда то вызубрил и то уже забыл.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#38 | Дата: 13 Апр 2014 13:49 | Поправил: Пчеляк
До понимания роения на такой мощной пасеке всем здесь присутствующим еще расти и расти. И не факт, что поймут, это все надо ВИДЕТЬ.
На поимку роя уходит неск минут, вся работа - подставить приготовленные в разных местах (равномерно) привои, перед постановкой привоя с роевней она смазывается апимилом и поднимается. Вот и вся работа по поимке.
Если неск роев враз - всё тО же самое. Поставил шест с роевней к вьющемуся рою, и пошел ставить другой шест с роевней к другому.
Что может быть непонятного то в таких простейших вещах?
Понаставили себе стажу почти столько же, сколько лет от роду, а опыта и понимания никакого.
С колыбельки что ли, пчеловодами все стали?
Элементарные пчеловодные приемы - и те непонятны.
пыфочка
Тебе не надоело еще цитировать портянками чужие мысли?
Своих то что - так никогда и не появится?

Ты бы все же почитала книжонки то свои, освежила бы свою память и опыт хоть виртуально.. ну невозможно же читать твои посты ни о чем.
Или тебе в гимназиях не учили кратко и четко излагать свою мысль?
Конечно, если она, мысль, имеется...

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#39 | Дата: 13 Апр 2014 14:03
Снятые рои с шеста-привоя безо всякого накрывания/закрывания уносятся после окончания садки роя в зимовник и подцепляются крюком на перекладину меж стеллажами.
Опять таки минимум работы и времени.
К вечеру расставляются подготовленные ульи с вощиной и все рои подставляются к этим ульям. Заливается боковая гнездовая кормушка сиропом.
Все, вся посадка на этом закончена.
Через 2-3 дня гнездо отстроено ПОЛНОСТЬЮ.
Повторяю в который раз - накакой проблемы, никакой заботы с роями нет и в помине.
Нет никакой спешки, горячки там, как пишут - идет простая, спокойная, размеренная, я бы даже сказал, работа. Качка меда куда как трудоемче.

У него знакомых пчеловодов полБашкиирии, он не нуждается ни в чьей то нелепой оценке, ни в советах. Как раз все наоборот.
Если до кого то приведенный прием не доходит - ну так это ваши проблемы, тут никто уже не поможет. А я рассказал вроде бы все подробно, конечно могут быть некоторые вопросы-непонятки.
Но если кому то "всё ничего не понятно" - то я уже тут не помогу.
----------------------------------------------------------------------------
В конце концов есть поговорка - "победителей - не судят", тут к месту.
Тем более, если этот победитель одержал победу "малой кровью" (читай - малыми затратами), честь и хвала.
Все бы пчеловоды были такие зажиточные. А то у иных вообще ...
Тот же забайкалец - помалкивал бы уж...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#40 | Дата: 13 Апр 2014 14:17
Пчеляк:
Wazik39:
А если, в предроевой период роста пч\см. природа пуста

А есть ли смысл дерать пчел в ТАКИХ условиях?
В пчеловодных местностях "природа пуста" - не бывает.

Пчеляк, Вы полагаете, что природа так же благосклонна ко всем на свете, как к Вашему "успешному пяти сотнику"??
А, если она, МАТУШКА ПРИРОДА, свои пробелы, щедро компенсирует познелетним Г. В., то смысл оправдывается, и в таких условиях, задача сохранения пасеки в рабочем состоянии до Г. В. БОЛЕЕ чем АКТУАЛЬНА, и чураться знаниями, хоть книжных, хоть с форума, смерти подобно. Именно по этой причине слежу за перепетиями на форуме, что бы была возможность проводить сравнения, и делать выводы.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#41 | Дата: 13 Апр 2014 14:34
Wazik39:
Пчеляк, Вы полагаете, что природа так же благосклонна ко всем на свете, как к Вашему "успешному пяти сотнику"??А, если она, МАТУШКА ПРИРОДА, свои пробелы, щедро компенсирует познелетним Г. В., то смысл оправдывается, и в таких условиях, задача сохранения пасеки в рабочем состоянии до Г. В. БОЛЕЕ чем АКТУАЛЬНА, и чураться знаниями, хоть книжных, хоть с форума, смерти подобно. Именно по этой причине слежу за перепетиями на форуме, что бы была возможность проводить сравнения, и делать выводы.

Wazik39, согласен - условия конечно, у всех разные. Но - и от пчеловода многое зависит - в частности, в каких угодьях содержать пасеку, какой величины она должна быть, как и кем обслуживаться и т.д. много перечислять.
И все это решается ДО того, как заводятся пчелы.
А то, что силу пасеки надо подогнать к началу местного медосбора - элементарная истина.
А то еще не только подогнать, а и поддерживать в течении некоторого периода, при том же позднелетнем взятке.
Это у кого как.
При плохой медоносной базе держать пчел не так и много смысла, а то и вооще нет.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#42 | Дата: 13 Апр 2014 14:40
Всётаки роевое пчеловодство имеет место быть и в той же Бологородской обл содержат карпатку роевым способом и надо сказать то же вполне успешно

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#43 | Дата: 13 Апр 2014 15:41
Пчеляк:
fart по моему, для понимания метода не хватает элементарных знания самОй ройки.

С этого и начинали и сейчас проскальзывает.
Пчеляк:
Или кто тогда мешает элементарно проследить и отметить улей при вылете роя?
Кинул на улей пучок травы и перебирай его когда время будет после ройки.

Интересно, как Ваш потомственный замечает среди 400 ульев, из какого вышел рой, тем более до 40 в день?
И когда у него появляется время?
Очень интересно, 400 семей роятся и ещё остаётся время их всех перетрясти .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#44 | Дата: 13 Апр 2014 15:58
Пчеляк:
В конце концов есть поговорка - "победителей - не судят", тут к месту.
Тем более, если этот победитель одержал победу "малой кровью" (читай - малыми затратами), честь и хвала.
Все бы пчеловоды были такие зажиточные. А то у иных вообще ...

Вашему потомственному повезло с ценой на мёд и на пчёл, нет не какого успешного пчеловода.
У нас с нашими ценами он и ловить бы не стал рои, чисто бухал бы по чёрному .
Да и Вы Пчеляк хотели выпендрится и поэтому расказали о своём друге, кстати не по теме. Правда Вы ещё и о приборчике очень конкретно напоминали, но не кто не клюнул. Да Вы и свой метод также хотели продвинуть.
Вывод:
Я вступаю с Вами в обсуждение Ваших идей лиш для того, что бы остальные поняли, что это бред!

Пчеляк:
Я вышел из детского возраста,

И сразу вошли в старческий маразм.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#45 | Дата: 13 Апр 2014 15:59
fart:
Интересно, как Ваш потомственный замечает среди 400 ульев, из какого вышел рой, тем более до 40 в день?

Ну тут ума не надо, надо только шесть/восемь глаз на троих/четверых.
Только не надо думать, что эти 40 роев выходят враз, это нелепость.
Они идут с 11ти до 5ти.
fart:
И когда у него появляется время?

Может, покажется это странным, но у него, как и у других, те же 24 часа в сутки.
Ложится запоздно и встает чуть свет, как и помощники.
fart:
Очень интересно, 400 семей роятся и ещё остаётся время их всех перетрясти .

Ну интересно видимо и не только тебе, это и понятно.
Думаю, при его 50ти с небольшим лет 40 с лишним стажа с пчелами дает ему то, что не хватает другим.
Я ему так и сказал - что я такой темп работы и не хочу, да и не могу, если бы и захотел.
Да и он в мои годы еще незнай как будет с такой оравой.
Когда наблюдаешь за его работой, такое впечатление, что он улей внутри видит как ренген. И работает очень легко, но и очень быстро.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Апр 2014 16:05 | Поправил: Пчеляк
fart:
У нас с нашими ценами он и ловить бы не стал рои, чисто бухал бы по чёрному

А бухать то с какой стати, если ты не алкаш?
Аа.... понятно. Это для того, чтобы реальность бредом казалась:
fart:
Я вступаю с Вами в обсуждение Ваших идей лиш для того, что бы остальные поняли, что это бред!

Бухало вызывает скудоумие и приводит к бреду.
Так что поаккуратнее с бухалом.
fart:
Пчеляк: Я вышел из детского возраста, И сразу вошли в старческий маразм.

Это еще куда ни шло. Некоторые с детства и до смерти так и ходят в маразматиках.
Это куда хуже. Посмотри ка на себя в зеркало, а вдруг...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#47 | Дата: 13 Апр 2014 17:01
Пчеляк:
С колыбельки что ли, пчеловодами все стали?

Впечатляет да?
Пчеляк:
Элементарные пчеловодные приемы - и те непонятны.

- А кто тебе сказал, что мы не умеем и не знаем как ловят рои и что с ними потом делают? Просто я спокойно в роевой период сижу - общаюсь на соседней пасеке с коллегами, друзьями, а сторонники твоего взгляда на роение - не могут отлучиться. Вот и всё!
Вот поэтому и:
Пчеляк:
Я ему так и сказал - что я такой темп работы и не хочу, да и не могу, если бы и захотел.

Так какое же это заманчивое предложение??????????

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#48 | Дата: 13 Апр 2014 17:50
мой одноклассник держал 50 семей и жил на заработанные деньги. дожил до пенсии и оставил 25. роилось 30-35 %. никаких проблем.
я работал этим методом. яблони подрезал из опыта где садиться рой. я не знал опироя и прочего. я делаю свои вары на основе мелисы. рой сажаю и теперь сразу после снятия. ульи свободные начинены всегда и к чужому рою. своим роям ставлю + рамку с медом. они после обеда работают. ну естественно делаю и медовики. таскал по пасеке ульи. молодой был. и заметье еще при осмотре гнезд брал маточники и клеил их в наставку в угол с зади у не роившихся семьи. много срабатывало. то есть не разгрызенные были. дальше все шло своим чередом. записей не вел. ведь рой выходит это праздник. я получал удовольствие. и две семьи давая в 3 раза меда это факт испробован на роях. пчелы все тогда были цыгане ну полу цыгане. а теперь есть желтые. я держу и их. постарел. рой снять проблема. хотя редко. всегда в роевню рамку свежую сота и побризгал. один раз сам сел в роевню стоящая на другом улье на поготове. дрегой раз прилетел рой и без матки. в улей нижни леток заходит а в верхний выходит. так я ему дорогу побрызгал и на роевую семью сам сел без матки.
и по поводу ваших обвинений друг на друга. ставьте себе оценку сами: умный ничего не скажет, а дурак не поймет....... и почему так случается что дурак все может объяснить а у умного не получается. пишите не комментарий на мой пост. а свое виденье. и что у вас не получается. ибо иногда некоторые и правда по книжкам и все на этом. мне уже позно менять тактики. я тактику выбираю по необходимости попроще.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#49 | Дата: 13 Апр 2014 18:14 | Поправил: veretelnik
fart:
лиш для того, что бы остальные поняли, что это бред!

Что роевой метод размножения семей применяется - действительно, но все преимущества БРЕД. В день выходит по 40 роев, а роевой период длиться пару недель, За 10 дней отроится вся пасека. Рои-перваки выходят со старой маткой, кто и когда обеспечивает замену их молодой плодной маткой?. В отроившихся семьях как производится контроль получения плодных маток и когда у них появляются молодые пчелы обеспечивающих медосбор (ведь продолжительность жизни пчел в летний период не более 35 дней), старые отойдут а молодые не успеют появиться. По пчеляку получается что при роевом методе основное время уходит на поимку и посадку роев, а ведь пчеляк упустил что уход необходим 400 отроившихся и 400 роевым семейкам, да ещё навощить и подставить 70 пакетов вощины. (В 5-и кг пакете около 63 листов вощины). А какие семьи и когда выращивают пчел для зимовки?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#50 | Дата: 13 Апр 2014 19:13
veretelnik
не буду казаться умным а из опыта: роевой период более двух недель и три и больше.
замена старой матки в рое перваке происходит автоматически при взятке иногда и с выходом роя. вторая волна.
у от роившейся семьи никакого контроля как только удалить маточники. а дальше контроль по летку.
продолжительность жизни пчел при взятке 35 дней. у меня при взятке весной с рапса 25 дней. крылыжки жирные после рапса и рвуться. чтоб не сопркасались я и переделываю летки нижние на 25 мм высотой. и нижние летки перестали шлифовать. старая матка обеспечена на 100 % гультаями до роения. молодая матка семьи тоже обеспечивается рассплодом на выходе и после ухода роя.
у меня все просто было. роились пчелы с под наставки. рои садились уже в подготовленые ульи с начинкой + рамка с кормом. смотреть не надо. а там неделя в расположениии.
у них такая раскладка. осталось неделя на 200 семей от роившихся. делим на троих равно до 67 итого в день на одного примерно 10 семей. мне много. и дожди идут иногда. хотя они и помогают. в колхозе на проживающей территории моей был он и есть пчеловод. работал в колхозе пчеловодом и дома содержал пасеку. 150 рабочяя+ 150 дом. жена правдо помогала дома. методов не знаю. но сахара хватало и своим.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#51 | Дата: 13 Апр 2014 19:28
пыфочка:
Просто я спокойно в роевой период сижу - общаюсь на соседней пасеке с коллегами, друзьями, а сторонники твоего взгляда на роение - не могут отлучиться. Вот и всё!

Так можно и всю жизнь ПРОСИДЕТЬ. Нищим.
Это уже кому как.
veretelnik:
Рои-перваки выходят со старой маткой, кто и когда обеспечивает замену их молодой плодной маткой?.

А что тут "обеспечивать", какие сложности?
У него один помощник - матковод, закладывает заранее маток на элитном расплоде для обновления, освежения и селекции пасеки. И даже в течении всего сезона идет смена маток на селектированных.
Роевыми и выведенными матками от нужных семей легко не только обеспечить, но и лишних опять таки реализовывать.
Какие тут проблемы?
veretelnik:
В отроившихся семьях как производится контроль получения плодных маток и когда у них появляются молодые пчелы обеспечивающих медосбор (ведь продолжительность жизни пчел в летний период не более 35 дней), старые отойдут а молодые не успеют появиться.

Смотря по обстоятельствам + смотря какая семья отроилась, это уже чистая тактика.
veretelnik:
По пчеляку получается что при роевом методе основное время уходит на поимку и посадку роев, а ведь пчеляк упустил что уход необходим 400 отроившихся и 400 роевым семейкам

Про отроившиеся рои уже писал. Работы там пшик, читайте выше.
И никакие там не семейки, там семьищи, за 2 дня часто все 10-11 рамок отстроены и бурлит работает этот посаженный рой.
Про семьи отпустившиеся - конечно надо обслужить.
Ничего сложного и невыполнимого.
veretelnik:
А какие семьи и когда выращивают пчел для зимовки?

В гл медосборе участвуют как отроившиеся, так и "старики". Формируются и медовики.
После гл медосбора полно времени нарастить пчел для зимовки, да и поддерживающий луговой взяток позволяет это.
Тем более что качка идет очень даже допоздна.
veretelnik, Ваш возраст подразумевает немалую пчеловодную практику.
А вот Ваши вопросы как то не очень подтверждают это.
Вопросы очень уж простейшие.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#52 | Дата: 13 Апр 2014 20:15
а я вот со всеми согласен. и все правы. и никогда не будет единой точки зрения. причина она одна но единственно верная- у всех разные пчёлы. а так конечно интересно почитать кто и что думает про это дело.
но пожалуй точно не соглашусь с одним -типа ройкой всегда можно управлять.
можно управлять если пчела карпатских кровей но если уже ср пчела как пчела решит так и будет. в один сезон три процента роят. в другой сезон тоже три процента .. но не роят
наверняка в ройку ср пчела уже начинает готовиться в предыдущем сезоне.
так что разговоры типа как порешаем так и она будет жить -это только разговоры.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#53 | Дата: 13 Апр 2014 20:41
Пчеляк:
veretelnik, Ваш возраст подразумевает немалую пчеловодную практику.
А вот Ваши вопросы как то не очень подтверждают это.

Странно - не правда ли? Может просто дело в том, что люди знают - "что бывает, а что - нет". Я тебе уже немало твоих ляпов выложил, против которых тебе нечем было крыть. Ну так, видно, и veretelnik тоже "чувствует", что:
Пчеляк:
После гл медосбора полно времени нарастить пчел для зимовки, да и поддерживающий луговой взяток позволяет это.

- сколько бы нибыло времени после главного медосбора, но "ЛУГОВОЙ" медосбор замучается обеспечивать пчелосемьи достаточными привесами пасеку численностью более 400 п/с -
Пчеляк:
Тем более что качка идет очень даже допоздна.

Пчеляк:
И никакие там не семейки, там семьищи, за 2 дня часто все 10-11 рамок отстроены и бурлит работает этот посаженный рой.

- Ага! И пчёлы там с воробья! По всей видимости и здесь veretelnik из опыта знает, что "семьищи" бурлят и активно строят при хороших привесах, НО при этом НЕ РОЯТСЯ. Если привесы будут не очень хорошие, то пчелы будут строить, но перестанут "бурлить". Значит им скорее всего поставили полные кормушки.
Пчеляк:
У него один помощник - матковод, закладывает заранее маток на элитном расплоде для обновления, освежения и селекции пасеки. И даже в течении всего сезона идет смена маток на селектированных.

- veretelnik, похоже знает и что глупо выращивать маток, когда у тебя пасека более 400 семей роевого метода. И если пчеловод считает, что лучше роевых маток быть не может, то значит пчеловод просто не умеет выращивать маток, а значит ему и не стоит браться за вывод маток.

По поводу:
Пчеляк:
Так можно и всю жизнь ПРОСИДЕТЬ. Нищим.

- Ты совершенно прав! Поэтому ещё раз обдумай своё:
Пчеляк:
Я ему так и сказал - что я такой темп работы и не хочу, да и не могу

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#54 | Дата: 13 Апр 2014 20:58
Пчеляк:
К вечеру расставляются подготовленные ульи с вощиной и все рои подставляются к этим ульям. Заливается боковая гнездовая кормушка сиропом.

-Всё реальнее становится достижение ежегодных медосборов с ограниченного участка в 19 тонн. Ну и, конечно, такие люди как AIF, бортник72 и Горец сразу поверили в неимоверную неповторимость Башкирского мёда о котором ты говорил.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#55 | Дата: 13 Апр 2014 22:55
veretelnik Вы сразу хотите узнать всё, а тут по одному вопросу и то не как чёткого ответа не получишь!
гора:
а я вот со всеми согласен. и все правы.

Да не могут быть все правы.
Есть условия при которых содержатся пчёлы и если человек говорит
Пчеляк:
А есть ли смысл дерать пчел в ТАКИХ условиях?
В пчеловодных местностях "природа пуста" - не бывает.

это означает что он слишком высокого мнения о себе и даже не хочет слушать остальных, принижая их и оскорбляя.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#56 | Дата: 14 Апр 2014 04:52
Пчеляк:
На поимку роя уходит неск минут, вся работа - подставить приготовленные в разных местах (равномерно) привои, перед постановкой привоя с роевней она смазывается апимилом и поднимается. Вот и вся работа по поимке.

Ну позволю себе не согласится с Вами. Во первых.... Да есть шесты готовые и стоят у деревьев. Но на этот шест нужно привесить рамку. Так? А рамка, у хорошего пчеловода где? Правильно. В сотохранилище. И ее нужно пойти взять. Если сложить все действия которые нужно выполнить на поимку роя, то еще раз повторю нужно минимум 15 минут. Если кто то считает что это не так, то он либо никогда сам этого не делал, либо у него есть какие то чудо способы.
Во вторых. На пасеке постоянно столько работы, что спину разогнуть некогда. У меня 170 семей, покурить забываешь. А уж время когда они подходят к главному взятку, то и пообедать порой. И теперь представьте пасеку даже в 100 семей, которых мы "держим" тусуя, как тут предлагают расплод туда сюда, и которые начинают роится. Если их, роев будет выходить 10 в день, то это уже напряжно. Ибо они идут не по расписанию, а как им вздумается. И почему то они не подстраиваются под нас.
И в третьих. Если они вошли в роевое, то сбить их очень тяжело. И меда с них вы уже не возьмете.
Я не спорю, что рой показывает огромный потенциал, как по строительству сот, так и по заготовке себе кормовых запасов. Но этот метод применим при численности семей 25-30. не больше.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#57 | Дата: 14 Апр 2014 10:57
студент58:
мой одноклассник держал 50 семей......

студент58, странная ситуация происходит. Ваши посты в теме про Украину я понимал, а здесь ничего понять не могу.
студент58:
роилось 30-35 %. никаких проблем. я работал этим методом.

А кто Вам говорит о проблемах? Все живы и счастливы, слава Богу. Вам говорят, что глупостями занимаетесь. Вот Пчеляк различные пустяки пытается выдать как что-то выдающееся; глупость - за само собой разумеющееся. Вот например:
Пчеляк:

- Видели да? "Вот и вся работа!" Вы что? Здесь же о подобном никто не слыхивал! А теперь вопросы: зачем производить постановку привоя с роевней? У меня вообще нет привоев. Что только не придумают, лишь бы глупостями заниматься.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#58 | Дата: 14 Апр 2014 15:01
гора:
а я вот со всеми согласен. и все правы. и никогда не будет единой точки зрения. причина она одна но единственно верная- у всех разные пчёлы.

И не только пчелы. Разное - ВСЁ. Климат, условия, медоносы, сами пчеловоды, традиции, насыщенность, наконец, и пчелами и людьми - ВСЁ разное.
пыфочка:
-Всё реальнее становится достижение ежегодных медосборов с ограниченного участка в 19 тонн.

Ты даже и буквари, что зубрил и то забыл.
Кормушка, залитая рою, уже через 2-3 дня уже пустая.
Сходи в ПТУ, обнови хоть малось знания, вот что значит - ЗУБРИТЬ.
Владимир1:
Да есть шесты готовые и стоят у деревьев. Но на этот шест нужно привесить рамку. Так? А рамка, у хорошего пчеловода где? Правильно. В сотохранилище. И ее нужно пойти взять.

Владимир, зачем заниматься домыслами, или ты сам так поступаешь??
Сам себе городишь домыслы, сам себе подтверждаешь типа "правильно".
Рой ловится в роевню, только в наипростейшую роевню, без сеток, тряпок.
Роевни эти изначально висят на шесте.
На ловлю у него уходит 3-5мин примерно.

Так, как принято ловить рои, действительно 10 роев - уже много.
Я когда ловил у себя даже 8 роев в день - уставал, но товарищ тот совершенно не так обращается и с ловлей роев и с хранением и посадкой.
-----------------------------------------------------
Владимир, повторю. Ты в своем неверии неправ.
Верить - не верить - это вопрос религии. Сам то не верил, пока все не увидел и не прощупал и не убедился.
Можешь приехать и убедиться воочию.
Ты говоришь, 170 семей тяжело, была у меня такая пасека, 160 это макс.
Потом пришел к своей норме - по меду более 40 не держать.
Последние три года - череда сильнейших травм, сейчас наконец здоров.
Но и время зря не терял, пришел к тому, что медом пусть занимаются молодые, а я лучше матководством и селекцией, головой проще зарабатывать.
А вот таких пчеловодов, как этот товарищ, я не видел за все годы.
Он по своему мудр. Очень добрый, спокойный.
А работают они как угорелые, но курить и поговорить у них всегда есть время.
К тому же принимает экскурсии, покупателей, просто гостей.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#59 | Дата: 14 Апр 2014 15:08
Пчеляк
Да я не спорю что есть. Ради Бога. У меня на 80% семьи на свищевках. я для себя сам выработал такой метод. И у меня уже есть матки. В первых числах мая я сделаю отводки. И никаких проблем. 20% оставшихся семей даю возможность отроится. Но это контролируемое роение. Есть конечно возможность не дать им этого шанса, но..... пусть размножаются естественным путем. за сезон примерно 10 роев отпускаю в лес. Ибо знаю, что мне от этого только польза. Далеко от моей пасеки они не летят. Часть их погибнет, и весной с них пчелы таскают мед. грабят так сказать. Ну и плюс в лесу без пчел тоже плохо наверное станет. Каждый делает так как хочет. Мне проще так.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Мужской
#60 | Дата: 14 Апр 2014 15:11
Уж очень подробно я в его технологию не вникал, спрашивал и уточнял только тО, что мне было интересно.
Мне его метод и молодому бы не подошел, не только сейчас.
Такой темп работ не каждому по силам, даже и молодому.
Я на матках свое возьму, хоть и меньше, чем он, зато не на износ.
Кстати, он про мой антироевой метод в лежаках ничего мне не смог сказать, ни в плюс, но и ни в минус, хоть я и подробно все объяснил. Это просто к слову.
Это и понятно, его же антироение совсем не интересует.
У него весь смысл, весь доход, вся его жизнь связана с роями и его другое не интересует.
Хоть маток он (его матковод) тоже выводит, но как бы не основное и не профессионально.

Страница  Страница 2 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®