Роевой метод пчеловодства. - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 4 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 14 Апр 2014 22:52 | Поправил: пыфочка
гора:
у ср пчелы ройка это нормально.

Ройка - это норма для всех пчёл. Иначе бы они не размножились. Другой разговор: насколько это БЛАГО для пчеловода при достижении цели.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#92 | Дата: 15 Апр 2014 06:17
Dmitrii:
От Пчеляк ответа не дождетесь, вот посмотрите на это.

Я сослепу подумал, что это кардиограмма Пчеляка, разве можно так пугать .
Dmitrii
Если без шуток то это дело, от этого графика можно отталкиваться со сроками, когда именно самые ценные рои.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#93 | Дата: 15 Апр 2014 07:47
Dmitrii
в получении меда с данного взятка будут участвовать пчелы которые появились в период 51 дня до начала взятка и 29 до его окончания.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#94 | Дата: 15 Апр 2014 07:54
Вай, вай, !! Какое в теме "бурное роение" происходит !!!
Пчеляк:
Ну ну... смелее в атаку на буквари.

Пчеляк:
азвлекайтесь на здоровье, я пытался хоть малость что то объяснить.
Но нельзя обучить необучаемого.
Ну раз не доходит ничего - то увы.
А меня не надо к развлечениям припячивать.

Пчеляк:
Ничего не дождешься на свои портянки.

гора:
специфика этого человека то что он обладает сильной культурой мышления при
этом у него нет жизненной культуры .таков человек.

А, вот и логический вывод напрашивается:

veretelnik:
А администрации пора бы возвратить уважение к форуму и перейти от развлечений к делу.

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#95 | Дата: 15 Апр 2014 08:08
Пчеляк:
Но нельзя обучить необучаемого.
Ну раз не доходит ничего - то увы.
А меня не надо к развлечениям припячивать.
Учебник по пчеловодству для ПТУ вам в помощь.
Можно что то и посерьезнее почитать про ту же ройку.
Сторонников роевщины хватало да и сейчас немало.

Пчеляк, ребята не отрицают существование роевого метода. Спор завязался о применении такого метода на пасеке в 400 семей, вот о чем разговор! Все прекрасно понимают, что работу роя и отводка было бы неправильно сравнивать. Вместо того чтобы описАть метод работы товарища, Вы шашкой рубите направо и налево. Я вот считаю, что Ваш товарищ использует какие то хитрости (может и Вы об этом знаете), но не договариваете. Например: маткоуловитель или ещё что то. Нужно описАть это, а не давать повод для додумывания. И не будет тогда лишних вопросов.
После Вашего ответа:
Пчеляк:
sanek:
Пчеляк, Ваш товарищ прямо мазохист какой то
Совершенно никикого мазохизма. И он, и рабочие работают в удовольствие.
Кстати, и у рабочих пчелы тоже есть, семей по 30-40.

у меня складывается впечатление, что за каждым ульем закреплен узбек. Шутка.
Пчеляк, звонок другу и секреты мастерства в массы

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#96 | Дата: 15 Апр 2014 08:19
раньше рапса не было. а теперь в связи с энергетическим голодом садят море. и он начало цветения в начале мая. 5-10. так мои черные пчелы которые рояться ежегодно вначале дают наставку меда 16 р улья. потом семья от роившаяся еще наставку. рой себе соберет. но я все равно наращиваю на сахаре. можно и вернуть назад рой. сил нет таскать ульи. а результат мед есть а семьи лишней нет. а желтым пока магазины расставлю. черных прозевал. прозевал и доволен. а теперь шлангом научился. проблем нет. перевести всех боюсь проблем. нет у меня костюмов и в перчатках никогда не работал. но понял одно с пчелами работать надо быть тормозом. легче. ибо был молодой все хотел побороть. на насилие и они мне насилием. а дымарю как доставалось. больше чем мне.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#97 | Дата: 15 Апр 2014 08:22
теперь с росинки их. пьют. отвлекаю. попробуйте.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#98 | Дата: 15 Апр 2014 08:29
sanek
правильно подметил. у вас конкуренция. секреты. а я как есть

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#99 | Дата: 15 Апр 2014 08:30 | Поправил: Wazik39
студент58:
в получении меда с данного взятка будут участвовать пчелы которые появились в период 51 дня до начала взятка и 29 до его окончания.

При постановке вопроса таким образом, в силу вступает математический расчёт, включает в работу голову, и вопрос с рисками роения, уходит на второй план.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#100 | Дата: 15 Апр 2014 08:40
Wazik39
""в силу вступает математический расчёт" только им и пользуюсь. но два вида пчел. путаюсь. минимизирую работу. шланг участвует.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#101 | Дата: 15 Апр 2014 08:59
студент58
скоро цветы будут. было на основании с материальной сытостью выращивают горы.но она где-то в конце. и после этого мои зелёные сразу 43 улья. ну а чуть позже отнесут тоже. семья даст не только два отводка. а чёрным лучше по пол таблетки. пол таблетки кипятка. для этого и купил новые кроссовки. но стамеску не использую. достаточно посмотреть на стекло. не то что я. и не огорчайтесь. может специально для вы есть специальные форумы. Ну тех, кто:
студент58:
понял одно с пчелами работать надо быть тормозом. легче.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#102 | Дата: 15 Апр 2014 09:04
студент58:
но два вида пчел. путаюсь. минимизирую работу. шланг участвует.

В таком случае, надо подумать над учётом работ на пасеке и их планировании, выстроить какую то закономерность, к примеру, с вечера обдумывать, что будете делать завтра.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#103 | Дата: 15 Апр 2014 09:15
пыфочка:
скоро цветы будут.

Только надо дать возможность бутонам, набрать силу.
не надо судить строго, каждому овощу своё время.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#104 | Дата: 15 Апр 2014 09:20
студент58
пыфочка
У Вас особый способ общения? Ничего не понял!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#105 | Дата: 15 Апр 2014 09:25
sanek:
У Вас особый способ общения? Ничего не понял!

Стало быть мало каши ел, ещё не дорос до понимания.(шутка).

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#106 | Дата: 15 Апр 2014 10:07 | Поправил: Wazik39
sanek:
Ничего не понял!

Просматривается математический подход к написанию текста, слово пишем , два в уме...
студент58:
теперь с росинки их. пьют. отвлекаю. попробуйте.

sanek:
Нужно описАть это, а не давать повод для додумывания. И не будет тогда лишних вопросов.

Ваш совет, на Ваш вопрос.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#107 | Дата: 15 Апр 2014 10:24
Wazik39:
Просматривается математический подход к написанию текста, слово пишем , два в уме...

Вопросов нет. Спасибо!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#108 | Дата: 15 Апр 2014 10:57
пыфочка

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#109 | Дата: 15 Апр 2014 11:03
студент58:
а теперь шлангом научился. проблем нет.

Ну со шлангом Вы не по теме, Вам надо в другую Без роевой метод студента58 или метод шланга.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#110 | Дата: 15 Апр 2014 11:37
fart:
Ну со шлангом Вы не по теме,

Да, и, в раздел, соответствующий.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#111 | Дата: 15 Апр 2014 12:55
Wazik39
fart
вы уже привыкли и понимаете.
пыфочка - надо все объяснять. наверное мемуары собирается писать. а сам не додумает. объясняю:"понял одно с пчелами работать надо быть тормозом. легче"
у пчел коллективное мышление. оно имеет время оповещение. везде учат осторожно. не мохать. медленно. так вот это и приходит с годами. а не раньше. забыл. побежал. ужалила дымом. злость. по новой забыл. не то взял. не подходит. а теперь взвешенный подход. жаление это таблица Менделеева. хорошо для здоровья. я рад. да и бегать не могу. движение мои уже не отвлекают пчел от работы. ну а так бывает пальцы почувствуют пчелу а уже поздно. вот я себе и корю. тормоз я.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#112 | Дата: 15 Апр 2014 13:10
всем. шланг это не метод никакой. Это необходимость для меня. стамеска тоже метод? был беден пользовался ножом.
повторюсь:25% сердца выбрасывает крови в систему. порвана перегородка. квадратное.
ваша страна не спасла В С Черномырдина. диагноз одинаков. а я с вами еще. а может о Украине много знал? не по теме. изьвиняюсь.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#113 | Дата: 16 Апр 2014 18:30
sanek:
Например: маткоуловитель или ещё что то. Нужно описАть это, а не давать повод для додумывания. И не будет тогда лишних вопросов.

Никаких таких глупостей у него нет. Я всё описал.
sanek:
Пчеляк, звонок другу и секреты мастерства в массы

Ага, и его так же мерзостями и гадостями обсыпите...
А ему оно надо? нет уж, сидите/"трудитесь" тут в этом недоумии...
У него и без вас учеников хватает.
А вам - продолжать мусолить эту тему, виртуальных медосборов с ваших виртупльных пчел, виртуальных доходов и виртуального долголетия.
Почему виртуальных - да потому что НА САМОМ ТО ДЕЛЕ - ничегошеньки.
Ни возраста, ни опыта, ничего. Потому и не пишете ни о себе ничего, ни о своем опыте.
Одна болтовня ни о чем. "На завалинке", от безделья.
Плюс в рабочее время многие, на рабочем компе.
А у меня пауза/"отдых" с вами подошло к концу, время свободное кончилось.

Автор Цитировать имя
Пчеляк
Участник

Ульи: Даданы
Порода пчёл: CР
Пчелосемей: 10 (400)
Мужской
#114 | Дата: 16 Апр 2014 18:42 | Поправил: Пчеляк
Не заметил непрочитанное на пред. стр.
Гора, какая б она не была, насчет ройки права на все сто:

гора:
и зря потешаетесь господа. вообще зря. у ср пчелы ройка это нормально. другое дело кто работаете карпаткой никогда не поймёт как вообще такое может быть . но такое есть.рабоатать начинал хорошей карпаткой и намерквто соблюдал напутствие продавца- роить не давать иначе мёда не будет. но как то я прикупил полукровок . так как они роили это вообще не описать. просто летают вовсю по делам . тащат обножку-воду и просто выходит рой. семья три -четыре дня и опять в силе и опять на взяток. второй рой тоже мог быть. боролся -боролся с ройкой-ноль эффекта. ну.. думаю роите гады . и зароили. и полазил я по верхушкам деревьев. но... через четыре дня семьи были в работе и подняли по два мага.и рои тоже взяли . так что какая пчела. насчёт работы - так сами считайте -ну ничего делать не надо. вообще. весной зарядить вощиной и в конце мая снять роя ! вот и сравнивайте отводки -вывод маток -страх пред ройкой и пр..

Да и насчет меня - она тоже почти что права:
гора:
нее. не кажется.насчёт ройки он конечно прав. человек конечно специфичный. вряд ли он долго с нами пробудет -здесь порядки не те которые он любит и поддерживает. но настырный и пожалуй что этнически нерусский. какой то процент. специфика этого человека то что он обладает сильной культурой мышления при этом у него нет жизненной культуры .таков человек.

Неправ только насчет моей нерусскости - как раз элитно чисто русский, вырос в чисто русском большом рабочем поселке, да и по письму должно быть это видно.
Вот гора - та и по письму ее видно, у нее "процент" нерусскости отромный.
Ни знаков препинания (а если и есть - не по месту) ни заглавных букв, читать такую неграмотность просто противно.
Даже ник мужской не смог себе выбрать, так и стал - она-оно..
Только знай себе, строчит многоточиями, дескать, непонимаю я до конца, понимайте, мол сами, кто как может. Т.е. количество точек прямо пропорционально скудоумию.
Ну а насчет моей "жизненной" НЕкультуры - все просто - "с волком живешь - по волчьи вой".
То бишь - общайся.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#115 | Дата: 16 Апр 2014 20:15
Пчеляк:
Чем и как можно "завалить" форум?
Если Вам интересно обучать начинающих, то кто этому мешает?
Нравоучениями и домыслами вряд ли кого обучишь.

Важна причина побудившая к стремлению дискриминировать форум а методы "завалки" это 90 постов роевого метода и ни одного о методике, ни одного ответа на заданные вопросы. Так и с темой о применяемых ульях, число постов перевалило за 700 а инициатор темы свое давно найденное определение так и не обнародовал. Вот попробуйте среди многочисленных пространных постов пыфочки найти пост с деловым ответом. Для меня дело не в интересе кого то обучать а дать обоснованный совет по заданному вопросу любому начинающему или практикующему пчеловоду. Но такое как сейчас "обсуждение" мешает задавшему вопрос найти ответ и я перешел на общение в личку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#116 | Дата: 16 Апр 2014 20:58 | Поправил: fart
veretelnik:
это 90 постов роевого метода и ни одного о методике, ни одного ответа на заданные вопросы.

Да просто нет никаких секретов, сиди и жди когда вылетит рой .

Я всё понятно, Пчеляк заинтересовался и стал впаривать нам роевой метод и высказывать такую фразу:
Пчеляк:
Как только заработаешь на своих безроевых методах неск лимонов за сезон

Пчеляк:
Alex74:
12-14 тонн меда , стабильно . извиняюсь что сразу упустил.

Ну так 12-14 тонн это не 19. это во первых.
Во вторых, 200 проданных семей - это доход в плюс к меду еще половина от дохода за мед. И пчелы и мед у нас недешевы. Примерно 1,5млн.
Ну и в третьих - матки 1500шт в среднем даже по 500р - тоже копеечка.
Так что твоим знакомым еще пыхтеть и пыхтеть за такие результаты.

А значит он заинтересовался деньгами, то есть миллионами которые зарабатывает его новый товарищ.
Зависть, жадность и как следствие хамство и не желание верить в чужое мнение.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#117 | Дата: 17 Апр 2014 16:28
Пчеляк:
А вам - продолжать мусолить эту тему, виртуальных медосборов с ваших виртупльных пчел, виртуальных доходов и виртуального долголетия.Почему виртуальных - да потому что НА САМОМ ТО ДЕЛЕ - ничегошеньки.Ни возраста, ни опыта, ничего.

Злой Вы,Пчеляк! Видимо от этого Вам и мерещатся мерзости и гадости повсюду.
sanek:
Прежде чем покорять других, научись покорять себя!

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#118 | Дата: 19 Апр 2014 19:32 | Поправил: полковник
Естественное роение имеет следующие существенные недостатки:
1. Оно является стихийным и колеблется по годам. Все это создает трудности для планового увеличения количества семей пчел.
2. После перехода семьи в роевое состояние у матки сокращается, а затем прекращается откладка яиц. Все это снижает темпы выращивания пчел.
3. В роевом состоянии пчелы становятся пассивными, плохо собирают нектар и пыльцу, не строят соты. Роение снижает медосбор, если оно совпадает с начальным периодом сильного и короткого медосбора (например, с липы).
4. Оно затрудняет племенную работу, так как роятся пчелиные семьи и с нежелательными признаками.
5. Естественное роение снижает производительность труда пчеловода и мешает внедрению интенсивной технологии содержания пчел [М.Г.Гиниятуллин и др. Пчеловодство Башкортостана. Уфа, 2008 г., с.207].

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#119 | Дата: 19 Апр 2014 22:21
полковник:
Естественное роение имеет следующие существенные недостатки:
1. Оно является стихийным и колеблется по годам. Все это создает трудности для планового увеличения количества семей пчел.
2. После перехода семьи в роевое состояние у матки сокращается, а затем прекращается откладка яиц. Все это снижает темпы выращивания пчел.
3. В роевом состоянии пчелы становятся пассивными, плохо собирают нектар и пыльцу, не строят соты. Роение снижает медосбор, если оно совпадает с начальным периодом сильного и короткого медосбора (например, с липы).
4. Оно затрудняет племенную работу, так как роятся пчелиные семьи и с нежелательными признаками.
5. Естественное роение снижает производительность труда пчеловода и мешает внедрению интенсивной технологии содержания пчел [М.Г.Гиниятуллин и др. Пчеловодство Башкортостана. Уфа, 2008 г., с.207].

дурь всё это. всё вместе и каждый пункт в отдельности.
в россии учёные от пчеловодства люди уникальные сами не имеющие пасек или скажем три семьи пишут дисертации и умные в их понимании статьи.
они просто не понимают как семья живёт в сезоне.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#120 | Дата: 19 Апр 2014 23:03
если разумна использовать рои и есть минимум 2 а лучше 3 взятка. это прекрасно. работы много. у у кого ее нет. пчелы роевые всегда остаются молодыми. и это их преимущество. матки прекрасны материал. я даже сожу рой обратно убивая матку и жду выхода второй раз с молодой. семью отношу. рой сажу на место семьи. а в семье выпускаю все матки. так надежней. медовики делать интересно. и еще раз повтарюсь: маточники на выходе клею в семьи не роившиеся в наставку в уголок. и ни кто их не грызет иногда с боку.
рои всегда идут первые от сильных семей. у которых хорошее будущее. это элита. а не кустарщина. и рои к липе не смешите. все роение заканчивается в течении 10 дней. трутни от слабых ваших искусственных никогда не покрывают моих маток. отбор естественный. что лучше. покупайте весы электронные и вам на телефон позвонят. вышел рой. реклама была. дороговато.

Страница  Страница 4 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®