Роевой метод пчеловодства. - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 20 Апр 2014 00:02
гора:
дурь всё это. всё вместе и каждый пункт в отдельности.

Почему?
гора:
в россии учёные от пчеловодства люди уникальные сами не имеющие пасек или скажем три семьи пишут дисертации и умные в их понимании статьи.

Не стоит недооценивать силу мысли русских (российских, советских) ученых. Вот Д.И. Менделеев, например, германий в руках не держал, да и никто в мире о его существовании еще не догадывался, а он силой разума не только предсказал его существование, но и описал очень точно его физические и химические свойства. И только через пятнадцать лет германий был открыт К. Винклером. Или вот знаменитый русский ученый химик, по совместительству пчеловод, много сделавший для развития пчеловодства в России - Бутлеров А.М. Он молекулы органических веществ в глаза не видел, а силой мысли дошел до теории строения органических веществ и т.п. Не будь ученых, сидели бы в пещерах и в роли телефона использовали бы связь австралийских аборигенов (рейка на веревке) или сигнальные костры индейцев Северной америки и т.п.
Книги несут основу знаний, хоть кем они были написаны. А человеку дан разум, что бы эти знания критически оценить на своем уровне развития критического мышления и прочих компетенций. Читать книги нельзя только в случае полного отсутствия этого самого критического мышления, а в остальных случаях - очень полезно. Лично я не думаю, что все, кто взял в руки "перо" и написал книгу безграмотные люди, даже если они думают иначе. Для меня это еще один повод проверить на прочность свои суждения. Так что советую читать книги, оценивать информацию, наиболее ценное проверять на практике и делать выводы.
студент58:
рои всегда идут первые от сильных семей. у которых хорошее будущее. это элита. а не кустарщина. и рои к липе не смешите. все роение заканчивается в течении 10 дней.

Вот здесь не совсем согласен с Вами. Может быть роение и с плохими матками, быстро достигнувших предела яйцекладки, либо просто с такой наследственностью. Были случаи роения семей силой 7-8 рамок. Ну а у многих пчеловодов, не бравших книг в руки, роение длится с конца мая и до конца июля, и качают они по две-три банки с семьи, но все равно считают, что роение лучше формирования отводков.
студент58:
это элита. а не кустарщина.

Элита - это семьи, быстро развивающиеся, неройливые, дающие больше продукции, чем все остальные, устойчивые к болезням, зимостойкие и т.п. Ну а для многих, еще и носители признаков чистой породы и т.п.
Но выбор делает каждый для себя, переубедить друг друга вряд ли сможем, но хотелось бы услышать от пчеловодов "роевиков" конкретные преимущества роевого способа содержания. С одним согласен и убежден: в среднем роевые матки лучше искусственных и свищевых, но уступают маткам тихой смены. Есть ли другие преимущества?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#122 | Дата: 20 Апр 2014 00:19
студент58:
в получении меда с данного взятка будут участвовать пчелы которые появились в период 51 дня до начала взятка и 29 до его окончания.

Прошу прощения, но позволю себе не согласиться с Вами. Пчелы вышедшие за 51 день до медосбора отомрут еще до его начала. Думаю Вы упустили такую деталь: пчелы, вышедшие из яиц, отложенных маткой за 51 день до начала медосбора (21 день развития и 30 дней средняя продолжительность жизни пчелы летом), и то, они смогут увидеть медосбор только с порога могилы. А вот из яиц отложенных позже - вполне попадут на медосбор. Крайний срок так же следует откорректировать с учетом срока отложенных яиц: 29 дней (21 день развитие, 3 дня окрепнуть и в поле, хотя бы на пять дней). А то получается, что пчелы вышедшие за 28 дней до окончания медосбора все это время будут сидеть и смотреть из летка вдаль, хотя роевые пчелы именно так и поступают.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#123 | Дата: 20 Апр 2014 06:41
гора:
дурь всё это. всё вместе и каждый пункт в отдельности.

Крайне примитивное поверхностное рассуждение.
Может обоснуете "ошибочность" мнения пчеловодов,имеющих докторские звания от пчеловодства?,и по пунктам?
R.S. Роевой метод признаю,но не применяю.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#124 | Дата: 20 Апр 2014 07:21 | Поправил: Wazik39
Dmitrii:
Крайний срок так же следует откорректировать с учетом срока отложенных яиц: 29 дней (21 день развитие, 3 дня окрепнуть и в поле, хотя бы на пять дней).

Dmitrii, извините, но через 21+3, они пойдут в "бой", на работы в улье, а в поле, 21+18-21 дней. т.е. 39-41дней.
Dmitrii:
и то, они смогут увидеть медосбор только с порога могилы.

Да!, но у этой пчелы другая задача: вырастить ту пчелу которая БУДЕТ ЗАНЯТА в поцессе сбора и переработки нектара.
Весь процесс подготовки пч\см. к Г.В., вкладывается во временные рамки, примерно около 70-ти суток. В старых учебниках по пчеловодству давалась выкладка расчёта подготовки пч\см. к медосбору в 56-65 дней.
Dmitrii:
с учетом срока отложенных яиц: 29 дней

Эта цифра участвует в расчётах прекращения засева при продолжительных взятках, за 29 дней до конца взятка, да бы не кормить тот расплод который ни каким боком не будет соприкасаться с Г. В., а только будет являться тормозом.
При НЕпродолжительных взятках, фигурирует другая цифра, "9", что бы не кормить расплод во время взятка, засев прекращают за 9 дней до до начала взятка.
Dmitrii:
А то получается, что пчелы вышедшие за 28 дней до окончания медосбора все это время будут сидеть и смотреть из летка вдаль, хотя роевые пчелы именно так и поступают.

Бездельники нам не нужны ! ПЧЕЛИНЫЙ ВЕК КОРОТОК!! Пчела рождена, чтобы РАБОТАТЬ !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Мужской
#125 | Дата: 20 Апр 2014 09:12
Dmitrii
не вышедшие а появившиеся за 51 день. я кажется писал.
"Может быть роение и с плохими матками, быстро достигнувших предела яйцекладки, либо просто с такой наследственностью." - быстро достигших предела яйцекладки матки это не плохие матки а люкс. элита. просто нельзя их ограничивать. много места и высокие летки. заметьте ВЫСОКИЕ.
наследственность и в роевых и не роевых. это залог выживаемости. но в тоже время и конкуренция. тут есть баланс. объясню на странах: Германия самый низкий процент рождаемости. уровень жизни высок. вот задача пчеловода и создать им этот уровень. я создаю. 30 кг корма. 13 рамок в зиму. наращивание по срокам долгоживущих. утепление - термос в улье зимой и летки летом пошире.
а там где уровень жизни низкий. рождаемость (у пчел роение) всегда высокая и не контролируема.
рои идут от пчел и с молодыми матками. и вы это знаете. и ваша интенсивная технология предполагает. а не располагает. вы просто в момент роевого времени обессиливаете пчел. не зная будут они роиться или нет. и эти отводки вы называете семьями. кого то искусственно усилите. вы довольны. вы победили. у вас и роение хаотичное месяца и оно есть не скрывайте. весна все цветет естественное. матки мама не горюй. и любую ваши искуственницу с зади оставят.
и материальная часть. вы не обеспечиваете их как я. вы в прибыль все относите. а я в расходы. и по поводу что в меде сахор может оказаться. я с началом взятка изымаю все зимние корма. это до роения. это усиливает процесс сбора. он затягивается и время роения ушло. проблемы у них другие. заготовка. кто писал что надо знать периоды жизни пчел и четка работать с ними согласно периода.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#126 | Дата: 20 Апр 2014 09:23
Wazik39:
Dmitrii, извините, но через 21+3, они пойдут в "бой", на работы в улье, а в поле, 21+18-21 дней. т.е. 39-41дней.

В литературе массово, рядом авторов и советских и нынешних времен, описывается, что на период главного медосбора на сбор нектара и его переработку массово переключаются пчелы младших возрастов, минуя прочие работы, так что ошибки, думаю, нет.
студент58:
не вышедшие а появившиеся за 51 день. я кажется писал.

А в чем различие этих двух понятий? Понял это слово как "родившиеся", или я не так понял? Откладку яйца вряд ли можно назвать появлением пчелы, а вот выход из ячейки - вполне.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#127 | Дата: 20 Апр 2014 09:33
Христос воскрес! появившиеся это отложенные. родившиеся - выведенные.
после стола могу и другое придумать.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#128 | Дата: 20 Апр 2014 09:39
Воистину воскрессе!
студент58:
появившиеся это отложенные. родившиеся - выведенные.

Ну в таком случае вопросов больше не имею, скажем так разная трактовка одного и то го же!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#129 | Дата: 20 Апр 2014 11:48
полковник:
Может обоснуете "ошибочность" мнения пчеловодов,имеющих докторские звания от пчеловодства?,и по пунктам?

так обосную. ... и по пунктам тоже.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#130 | Дата: 20 Апр 2014 11:52
полковник
во первых надо чётко определить про виды роения. как оно происходит.
в случае если пчеловод не работает на пасеке и или спецом загоняет пчёл в ройку то конечно зароят все и дурью тут нет никаких закономерностей. . в случае если пчеловод сработает как положено то начинаю с аргументами расматривать башкирских учёных..

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#131 | Дата: 20 Апр 2014 11:56
полковник:
1. Оно является стихийным и колеблется по годам. Все это создает трудности для планового увеличения количества семей пчел.

ерунда. ройка не является стихийной. пчёлы всегда подгадывают сезон чтобы вышедший рой успел набрать сил и подготовиться к зимовке. один сезон роить могут все и все породы. другой практически и не роят.
плановое увеличение имеет смысл когда есть хорошее качество. качество будет тогда когда семьи сами знают когда надо им расти количественно.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#132 | Дата: 20 Апр 2014 12:07
полковник:
1. Оно является стихийным и колеблется по годам. Все это создает трудности для планового увеличения количества семей пчел.

ерунда. ройка не является стихийной. пчёлы всегда подгадывают сезон чтобы вышедший рой успел набрать сил и подготовиться к зимовке. один сезон роить могут все и все породы. другой практически и не роят.
плановое увеличение имеет смысл когда есть хорошее качество. качество будет тогда когда семьи сами знают когда надо им расти количественно.
полковник:
2. После перехода семьи в роевое состояние у матки сокращается, а затем прекращается откладка яиц. Все это снижает темпы выращивания пчел.

ернунда,когда идёт ройка пчела зреет и набирате силу. она отдыхает . кроме того происходит очистка семьи от заразы
полковник:
3. В роевом состоянии пчелы становятся пассивными, плохо собирают нектар и пыльцу, не строят соты. Роение снижает медосбор, если оно совпадает с начальным периодом сильного и короткого медосбора (например, с липы).

ерунда. на нормальных пасеках ройка идёт только тогда когда вообще нет никакого взятка.

полковник:
4. Оно затрудняет племенную работу, так как роятся пчелиные семьи и с нежелательными признаками.

вот тут ерунда но не полностью .
нежелательные признаки это нечистота крови . полукровки . когда идёт ройка
пасека чистится генееически.
гора:
5. Естественное роение снижает производительность труда пчеловода и мешает внедрению интенсивной технологии содержания пчел

ерунда точно.
говорил уже выше. когда система роевая вообще забот по минимуму.
интенсивная технология работ без ройки конечно точно будет. но надо немало работать и очень часто семьи будут невысокого уровня. вобщем много работы -а результат невелик.
вобщем по всем пунктам всё нехорошо. вот эта технология она приемлема на югах . с южной пчелой. ничего себе..
тогда что за пчеловоды живут в башкириях ? наверно такие же как знаменитый башкирский мёд который продаётся от воронежа до приморского края.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#133 | Дата: 20 Апр 2014 15:50
гора:
ерунда. ройка не является стихийной.

Вы пчёл сколько лет держите?
гора Вы в своих рассуждениях находитесь где то в математических расчётах из написанных книг, а кто действительно занимался пчёлами и имеет в этом стаж, у них совсем другие понятия о ройке.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#134 | Дата: 20 Апр 2014 20:14
полковник
мне мой ученик пчеловод приносит и показывает мне статью нашего доцента или что похожее о наращиванию пчел в зиму. они разработали метод. а Веретенник уже его давно описывал. смешно. в 80 десятые годы все кто хотел прославиться и заработать. писали книги. один у одного списывая и с зади на перед.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#135 | Дата: 20 Апр 2014 21:27
гора:
если пчеловод сработает как положено то начинаю с аргументами расматривать башкирских учёных..

Спасибо за ответ,но я как практик, с Вашими доводами не согласен.
студент58:
писали книги. один у одного списывая

Плагиат был всегда.Если современная книга(статья)начинается про миллионы лет и про дупло,то можно и не начинать читать.Также,-если литературное изложение...,
способов распознать плагиатов множество и это удаётся не сразу

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#136 | Дата: 20 Апр 2014 21:42
гора:
тогда что за пчеловоды живут в башкириях ? наверно такие же как знаменитый башкирский мёд который продаётся от воронежа до приморского края.

Бренд "Башкирский Мёд" оставьте в покое!Он был и будет!
Если идёт другой мёд под бренд,то это фальсификация , так и нужно говорить - пользы для пчеловодства будет больше.
Ваше сравнение("...тогда что за пчеловоды живут в башкириях ?...") граничит экстремизмом,не нужно делать безответветственные заявления

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#137 | Дата: 20 Апр 2014 21:57
полковник:
не нужно делать безответветственные заявления

из уважения , но при этом полное неуважение к учёным пчеловодам. не люблю я их . жулики это.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#138 | Дата: 20 Апр 2014 21:58
полковник:
с Вашими доводами не согласен.

а какие проблемы ? запускайте в ройку три семьи и можно проверять . удачи

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#139 | Дата: 21 Апр 2014 00:05
гора:
а какие проблемы ? запускайте в ройку три семьи и можно проверять .

гора, это Вам надо запустить и понаблюдать для повышения опыта. А не безосновательно филосовствовать.
гора:
но при этом полное неуважение к учёным пчеловодам. не люблю я их . жулики это.

Перечислите, пожалуйста, с кем Вы из них знакомы и что именно вызвало неуважение? Так что:
гора:
удачи!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#140 | Дата: 21 Апр 2014 23:49
гора:
не люблю я их

Их не любить надо, чай не красавицы! Их читать и осмысливать необходимо, с чем-то соглашаться, что-то отвергать и опровергать. Работа разума на дополнительной интеллектуальной пище продуктивнее простого самолюбования. Не зря же еще с первобытности стали передавать информацию в виде наскальных рисунков, орнаментов разных и т.п.
гора:
жулики это

А вот это голословно!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#141 | Дата: 21 Апр 2014 23:51
гора
Вы работаете с пчелами на основе роевого или безроевого подхода?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#142 | Дата: 22 Апр 2014 08:20
а я желтых стараюсь безроевым. но все равно рекордисток 30 кг запускаю в 3 год.
черные как хотят. им не указ я. с ульями надо большь работать. все усовершенствую. может и будет результат. но пока 16 р +2 наставки не дают результат. то есть меда. а вот прижимая 1 наставка. есть всегда и рой. а там все разбросано. расплод-мед и все на себя а там и осень. засуха.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#143 | Дата: 3 Май 2014 20:53
Dmitrii:
Пчелы вышедшие за 51 день до медосбора отомрут еще до его начала.

Миленин М.И. утверждает, что пчела рабочая может работать все лето 100 дней, а может
я чего то не до понял или это просто очередная сказка.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#144 | Дата: 4 Май 2014 14:04
Uriy
Конечно сказка!Только зимняя генерация пчёл может прожить 100 и более дней,и начинает изнашиваться когда приступает к активной работе по выращиванию расплода.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#145 | Дата: 4 Май 2014 15:17
Зимовалый
Я,к тому что может кто пробовал выстраивать работу по методу Миленина,чисто как эксперимент путем усиления расплодом печатным таких семей "спецназовцев" в виду того что пчела такой семьи без выращивания расплода по причине меньшего износа на выкармливание действительно дольше живет и работает за двоих.
Просто как интерес есть ли последователи....

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#146 | Дата: 4 Май 2014 15:39 | Поправил: Зимовалый
Uriy
Кроме выкармливания расплода есть ещё и полевая работа по приносу нектара.Замечено что на ГВ пчела живёт гораздо меньше чем при среднем нектаровыделении.Лично у меня семьи при больших привесах сами прекращали выведение расплода,а количество лётной пчелы начинало резко падать,ну это было видно просто по приросту количества мёртвых пчёл под прилётками.
Задача состоит как раз в том, чтобы нарастить количество печатного расплода к предполагаемому моменту всплеска выделения нектара.В наших условиях (Саратовская обл.) растянутого медосбора необходимо всё время держать высокое количество расплода (предроевое состояние) и не допустить роения.В Башкирии к цветению липы (начало июля).
Пчёлы-"бездельники" живут дольше .Трутни в их числе.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#147 | Дата: 4 Май 2014 15:50
Зимовалый:
Трутни в их числе.

Зимовалый
Кстати как избавляются от трутней искуственно чтобы меньше "харч" съедали, до главного взятка,естественно не в маточных семьях.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#148 | Дата: 4 Май 2014 15:55
Uriy
Ты бы Уважаемый пел завел, и сам пробовал на практике. А то как то непонятно что ты хочешь

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#149 | Дата: 4 Май 2014 16:31
Владимир1:
сам пробовал на практике.

Владимир1
Да есть у тестя где то семей 20, а я еще в 2001 году покупал 30 семей и мне нравилось с ними заниматься,но не всегда получается как хочешь, в принципе есть у кого и на месте спрашивать что да как, знакомый пчеловод так на верно больше 50 лет с ними занимается. семей сколько у него точно не скажу но больше 200 точно.конечно больше сын работает у него, так как стар однако.
Чего,я хочу?Вопрос хороший,ну думаю пасеку и тут ищу ответы на свои вопросы.
Кстати, что лучше стационарный павильон или ульи.
Уважаемый если не трудно,Ваще мнение как профи.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#150 | Дата: 4 Май 2014 16:35
Uriy
Есть много способов, от простого вылавливания их на прилёной доске до трутнеуловителей.
Во-первых,если не нужны трутни,надо не допускать нахождения в семье трутовой суши.Во вторых:трутни всегда могут прилететь из чужих семей - их охотно принимают практически все семьи.На поддерживающем взятке простой навесной пыльцеуловитель здорово уменьшает количество трутней в семье,особенно с трубочками для прохода пчёл.ПЫЛЬЦЕУЛОВИТЕЛЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО СНИМАТЬ ПРИ ВЫСОКОМ ВЗЯТКЕ !!!

Страница  Страница 5 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®