Роевой метод пчеловодства. - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Ульи: дадана 12,14,16,24.
Порода пчёл: не интересуюсь
Пчелосемей: 5-15
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#151 | Дата: 4 Май 2014 23:27
Зимовалый
выращивая семья трутней никогда не роиться. это один из способов удержать семью. продлить до взятка. раньше боролся. рои шли. теперь нет и хорошо. трутни это и есть терморегулятор. пчелы отдыхают. уважайте братьев меньших. а посмотрите как пчелы любят кататься на них в июле числа 25. не лишайте их радости.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 4 Май 2014 23:45
студент58:
посмотрите как пчелы любят кататься на них в июле числа 25. не лишайте их радости.

Это когда пчёлы их за ноги и крылья тащат вон из улья обрекая на голодную смерть?Да и мнение о том,что трутни греют расплод считаю ошибочным - на крайних медовых рамках расплода никогда не было.
Моё мнение,что семья собираясь к роению закладывает большое количество трутней гораздо раньше,чем маточники и принимают гораздо охотнее маток-сестёр,чем из других семей.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#153 | Дата: 1 Июн 2014 07:13
Зимовалый
две семьи роились одновременно с прошлогодними матками, цыгане. перенес ульи и рои посадил на их место. а семьям дал не плодных маток от другой пород, желтые. ничего не вырезал и наставку не снимал (перед этим откатал) маток приняли и не роились.
в день предпологаемых выходах маток очень бурно заработали с при носом об ножки. уверен что будут другой породы. ибо матка посаженая оплодотворилась и заработала вместе с пчелами. а день совпал и на неделю раньше.
трутни может и не греют рассплод а как одияло, укрывают. на крайних рамках сидя проверяют работу сестер (хотя трутень не может быть сестрой) мужики ведь. и девочкам увереннее.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#154 | Дата: 4 Июн 2014 20:59
студент58
а нет одна не приняла. свою годует. вторую проверю потом.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#155 | Дата: 5 Июн 2014 02:26
студент58
Возможно пропустил маточник.Пчёлки любят выращивать собственных маток,просто надо не давать им шанса.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#156 | Дата: 5 Июн 2014 20:35
студент58:
а нет одна не приняла. свою годует.

Знакомая проблема. Могут и на 4 дневной личинке свища заложить.
Выход один, менять через отводок.
Делаешь отводок на пару рам с печатным расплодом и когда лётная слетит даёшь матку. Когда матка облетиться даёшь ей время рассеяться, а только потом убиваешь старую и объединяешь.
В общем тонкостей много и каждый делает по разному.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#157 | Дата: 5 Июн 2014 21:58
год черных и серых аномалии. пчелы скоро все в рою. и все 2013 г рождения.
самое главное что остались желтые 3 годовые. элита.
а вы, молодая матка.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#158 | Дата: 6 Июн 2014 09:30
студент58:
год черных и серых аномалии. пчелы скоро все в рою. и все 2013 г рождения.
самое главное что остались желтые 3 годовые. элита.
а вы, молодая матка.

студент58
Вы забываете о породной принадлежности пчел, а это может существенно влиять на роевое состояние пчел. Приведу пример со своей пасеки. Местные аборигенные пчелы очень настойчиво пытаются отроиться. Единственно действенным способом, способным полностью исключить у них роение - это смена матки на сеголетку и своевременное и постоянное расширение гнезда с постановкой вощины на строительство и сотов для работы матки (если упрощенно). У помесей карпатки, что ведут свои корни с Кисловодска, достаточно удалить маточники и добавить вощины в разрыв расплодной части и расширить гнездо. В рутах для них достаточно переставить корпуса. Есть еще и другие линии, с которыми работать необходимо с учетом их специфики. Но тем не менее, скажу, что семью с молодой маткой-сеголеткой вывести из роевого или не допустить до роевого состояния легче, чем со старой маткой.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#159 | Дата: 6 Июн 2014 22:49
Dmitrii
вот занятие. только маток менять. и прошлогодку на сеголетку. это перебор.
надо что то поновей. закодировать как от алкоголя. говорят на деревьях пчелы от качения не роятся. вибратор поставить. кто то предлагал крутить как в барабане весь улей.
а если серьезно то роиться сильная семья. пчел не мерено. работы нет.результат. нет взятка достойного. кто и за что будет строить восчину. выгодно им накапливать силу роя не работая. они такие хитрые что и мед не печатают. чтоб удобно и быстро набирать в дорогу не устраивать столпотворение. говорят широта уже сменилась. ось земная наклонилась. долготу им сменить надо и потом назад. ну короче типа кондиционер включить. о придумал. пчеловода поменять. или слабых содержать пока роевая пора не пройдет. а у меня гл. взяток рапс. он зацвел 28 апреля. конец 20 мая. раньше было он зацветал 15 мая и цвел месяц. 2 наставки стабильно. теперь не успеют. и не снашиваются. естественно роение. а может придумать им музыку отвлекающую. ну как коровам симфонию. молока больше дают. ну придумайте что. устал этот год.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#160 | Дата: 8 Июн 2014 03:06 | Поправил: Wazik39
студент58:
т. ну придумайте что.

А, что, своя думалка совсем, совсем слаба ???
студент58:
о. устал этот год.

Году то, всего полгода, он ещё и окрепнуть не успел, а его уже в слабаки определить успели....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#161 | Дата: 8 Июн 2014 14:59
студент58:
говорят на деревьях пчелы от качения не роятся. вибратор поставить. кто то предлагал крутить как в барабане весь улей.

Говоил не кто то а есть автор, посмотри первоапрельский розыгрыш не помню, 11-ый или 12-й год.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#162 | Дата: 9 Июн 2014 20:35
ну так вот. слушайте истину о роении. если принять работу первого года матки за 100%. то второй год 80%. третий 60%. так скажите будет ли она роиться? нет. она не может достичь того биологического состояния готовности. только тихая смена.
а зимы считай не было. корма 25-35 кг. матка молодая. 10 мая первый рой. естественно. пчел то на 3 улья хватит. а рапс ото цвел и мертвая зона. кормов подзаготовили насчадкам. и разумно поступили. а все пишут молодые не рояться. старие только.
че veretelnik Wazik39 роиться могут? а вот fart я думаю всегда готов.
не обижайтесь это образно. а я подумаю.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#163 | Дата: 9 Июн 2014 21:38
студент58:
слушайте истину о роении. если принять работу первого года матки за 100%. то второй год 80%. третий 60%. так скажите будет ли она роиться? нет. она не может достичь того биологического состояния готовности. только тихая смена.

студент58
Думаю, Вы не правы в этом высказывании. Есть результаты исследований, да и собственные наблюдения это подтверждают: с молодыми матками-сеголетками семьи не роятся, да и осенью они работают дольше, чем прошлогодние или более старших возрастов. В роевое состояние могут входить и слабые семьи с малоплодовитыми матками. Одна из теорий роения говорит об избытке пчел-кормилиц, которые вырабатывают молочко, но не расходуют его. Так что в соответствии с этой теорией, чем быстрее матка достигнет пика яйцекладки, тем быстрее создастся избыток кормилиц и возникнет роевое состояние.
студент58:
пчел то на 3 улья хватит.

Сделайте временные отводки, загрузите этих пчел работой по выращиванию расплода, а на главный медосбор объедините в одну сильную семью, и получите с нее много меда. Чем не вариант?
студент58:

Прошу прощения, не понял смысла фразы?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#164 | Дата: 10 Июн 2014 02:16 | Поправил: Wazik39
Dmitrii:
студент58:

Прошу прощения, не понял смысла фразы?

veretelnik и Wazik39, СТАРЫЕ ТРУТНИ, и с них спрос, как с козла молока, а вот fart с Dmitrii-ем, ещё "сосунки" и от них всего ожидать можно.
Извините, это образно, по поводу роения " старых " и " молодых ". В пчеловодстве фактор возраста матки играет главенствующую роль, но не единственный. К ПРИМЕРУ: в тесном гнезде ( при малом объёме улья) пч\см. и с молодой маткой, ещё как может !
студент58:
это образно. а я подумаю.

Думать, не ВОЗБРАНЯЕТСЯ, а ДОХОДЧИВО ИЗЛАГАТЬ свои мысли, ЖЕЛАТЕЛЬНО !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#165 | Дата: 10 Июн 2014 08:45
Wazik39:
В пчеловодстве фактор возраста матки играет главенствующую роль, но не единственный. К ПРИМЕРУ: в тесном гнезде ( при малом объёме улья) пч\см. и с молодой маткой, ещё как может !

Это само собой разумеется!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#166 | Дата: 10 Июн 2014 16:38
Dmitrii:
Сделайте временные отводки, загрузите этих пчел работой по выращиванию расплода, а на главный медосбор объедините в одну сильную семью, и получите с нее много меда. Чем не вариант?

Объединять семьи нет смысла,это только дистабилизирует работу семьи получится "большой колхоз" лучше забрать расплод на выходе и усилить им медовик польза в 100 раз,рекомендую.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#167 | Дата: 10 Июн 2014 19:52
студент58:
а все пишут молодые не рояться. старие только.
че veretelnik Wazik39 роиться могут?

Роится не матка а пчелосемья, причин несколько и в любом случае инициатива вхождения в роевое состояние принадлежит пчелам. Одна из причин не роения семьи с молодой маткой в том что сеголетки осеменяются в основном во второй половине мая и потомство начинает выходить в средине июня, рост семьи продолжается до ГВ в июле а растущая семья не роиться. Но при наличии взятка в июне молодая матка может ежесуточно засевать до 2500 яиц, а пчеловод не обеспечил увеличения объема улья, пчелы вынуждены отпускать рой для уменьшения жильцов. Роиться семья может от превышения количества кормилиц над количеством личинок, "лишние" (не загруженные работой кормилицы и строительницы) пчелы создают новую семью и вынуждают матку отложить яички в роевые маточники. Не роятся а делают тихую смену когда качество матки не удовлетворяет пчёл.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#168 | Дата: 10 Июн 2014 20:58
Uriy:
Объединять семьи нет смысла,это только дистабилизирует работу семьи получится "большой колхоз" лучше забрать расплод на выходе и усилить им медовик польза в 100 раз,рекомендую.

Возможно Вы и правы, но мне ближе объединение семей, передача расплода - дело более хлопотное и затратное по времени, да и "лишние" семьи лично мне в зимовку не нужны. При объединении рабочие пчелы очень скоро включаются в работу, конечно же изнашиваются, но резерв расплода очень существенный (от двух семей), поэтому при продолжительном медосборе семьи долго сохраняют силу, давая больше меда. Но это в наших условиях. У Вас возможно другие условия и другие подходы.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#169 | Дата: 10 Июн 2014 21:00
Uriy
Прошу прощения за вопрос (задаю без всяких плохих мыслей), Ваши рассуждения основаны на опыте или на данных литературы?

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#170 | Дата: 10 Июн 2014 21:52
veretelnik
вот все правильно. причем тут матки. пчеловода менять надо. ульи.
сравнивая сроки цветения сирени по справочнику Котова 88 г у меня сирень зацвела на месяц раньше. рапс тоже. облет 8 апреля а вылет пчел происходил и с 8 марта. зимы 2 недели и влажность большая. сегодня гречка уже зацвела. бардак для меня. иван чай уже мне по пояс. липа вся светлая но не подходил смотреть. а что на июль останется? скоро и поддерживающего не будет. все спешит.
всегда стараюсь соблюдать правило 6 кг семьи. иметь не менее 20 рамок дадана и на взяток шт 8. летки 2.1 по высоте. 25 ширина. верхние меньше и уже. чтоб не удобно летать было и летали в основном по низу. роевая пора увеличилась. у меня с 10 мая и по сегодня. меда взял 3 бака с 11 семей. 6 уже от роились. семей 16 стало. а вот скучно будет если семьи не роятся. рой и злость и забота. но заботы больше. а мед, куда его девать? опять раздавать. пчел раздавать не буду. еще есть клиенты и рамки не вернули. на голодны паек. или разгоню.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#171 | Дата: 10 Июн 2014 22:21
студент58:
меда взял 3 бака с 11 семей

В литрах сколько будет?
Мы к ГВ только готовимся,надеемся начнётся с 1 июля

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#172 | Дата: 10 Июн 2014 22:47
Dmitrii:
да и "лишние" семьи лично мне в зимовку не нужны.

До зимовки их ещё надо подсилить и кормом обеспечить.Вопрос:за чей счёт?Новые хлопоты и затраты.

Автор Цитировать имя
студент58
Участник

Мужской
#173 | Дата: 11 Июн 2014 07:29
полковник молочные баки алюминиевые. 4 ведра в роди. кг 50 считаю. под завязку.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#174 | Дата: 11 Июн 2014 07:46 | Поправил: полковник
студент58:
полковник молочные баки алюминиевые. 4 ведра в роди. кг 50 считаю. под завязку.

Получается 1 бак - 36 л.,а в кг будет 54-56,зависит от многих факторов,в т.ч.от местности

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#175 | Дата: 11 Июн 2014 09:12
Dmitrii:
передача расплода - дело более хлопотное и затратное по времени, да и "лишние" семьи лично мне в зимовку не нужны.

я тоже расплод передаю. видимо к чему привык. "лишних" семей не получается. медовик израбатывается в "ноль". а в зиму идёт отводок с молодой маткой.
при передаче расплода есть более существенный недостаток. Заразу по пасеке разнесёшь очень быстро, причём своими собственными руками

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#176 | Дата: 11 Июн 2014 09:58
stolp:
. медовик израбатывается в "ноль". а в зиму идёт отводок с молодой маткой.

Ну, дак, это же, пчеловодная аксиома, не требующая доказательств, ибо давным, давно доказанная, и Вами, подтверждаемая !
"ХОРОШО МЁД ДАЮТ, СЕМЬИ ЗИМОВАЛЫЕ, а, МОЛОДЫЕ СЕМЬИ, ЗИМУЮТ ХОРОШО ! "

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Ульи: восьмирамочные на 300
Пчелосемей: 30
Мужской
#177 | Дата: 11 Июн 2014 14:41
студент58:
а если серьезно то роиться сильная семья. пчел не мерено. работы нет.результат. нет взятка достойного. кто и за что будет строить восчину. выгодно им накапливать силу роя не работая. они такие хитрые что и мед не печатают.

Да если б только. Могут и киллограмчик отпустить, а на 3 улочки оставить.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#178 | Дата: 11 Июн 2014 16:31 | Поправил: Uriy
Dmitrii:
Ваши рассуждения основаны на опыте или на данных литературы?

Только на опыте в первый год по совету пчеловода с 50 летним стажем и все было очень отлично,а если бы не опоздал с постановкой корпусов был бы высший пилотаж.
Два корпуса забили за 5 -ть дней и курили,а у меня были неотложные дела.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#179 | Дата: 11 Июн 2014 18:56
Да что там роевой метод на 500 семей.
Вот "методом Ковалева" он полстраны на крыло поднял.

Автор Цитировать имя
Фельдмаршал
Участник

Мужской
#180 | Дата: 11 Июн 2014 19:27
Кстати, про роение.
Это не только размножение. Не столько размножение.
Это есть радикальный способ избавления семьи от всех болячек.
Ведь с привоя в природе никто не снимает. И начинается период, про который никто знать ничего не хочет, ибо он не нужен для практического пчеловодства. А ведь момент интересный. Летят они на десятки, а где то увидели, что и на сотни - километров. Так вот представим, что пролетели они без посадки 10 километров.
Сколько пчел с клещем варроа на спине, сколько пораженных ноземой долетят до финиша? А предположу - ни одной, затеряются в траве, не долетев. Не говоря уже о гнильцах, параличах...
Вот вам и роение.

Страница  Страница 6 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®