Роевой метод пчеловодства. - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Роевой метод пчеловодства.

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#241 | Дата: 24 Фев 2015 18:42
Alex 74 Покупал п.с. в двенадцати рамочных даданах , сейча перехожу на рут . Пытаюсь практиковать много корпусное содержание пчел .

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#242 | Дата: 24 Фев 2015 20:16
Alex74:
пользуюсь решетками и это дает свой очень положительный результат

Вред решеток заключается в том ,что пчёлы становятся злые .....изоляция или роение это вопрос однобокий. Ну если вы хотите караулить рой или делать " налет" это дело каждого личное
veretelnik:
. Изоляцией матки пчеловод пытается освободить часть пчёл от кормления расплода.

Дело даже не в этом,а в том ,что есть моменты когда ни к чему лишняя пчела ну типа лишний рот.
veretelnik:
преждевременной или с опозданием и не обеспечит ожидаемого положительного эффекта.

Пчела справится с любым взятком даже с минимальным составом это ей не помеха. Склоняюсь к выводу,что вы этот метод не опробировали, со всем уважением!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#243 | Дата: 24 Фев 2015 20:19
alexandr_irk:
сейча перехожу на рут

Хочу перейти на 9 рамочные корпуса ....поделив их на 18 мини-рамок....попробую снять видео....хотя полный профан "сам себе режиссёр".

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#244 | Дата: 24 Фев 2015 21:15
Uriy:
Пчела справится с любым взятком даже с минимальным составом это ей не помеха. Склоняюсь к выводу,что вы этот метод не опробировали, со всем уважением!

Пчела не учавствующая в воспитании расплода справляется с любым взятком потому что живёт 60 дней если воспитывала расплод то сгорит на сильном взятке как будто попала под опыление .

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#245 | Дата: 24 Фев 2015 22:09
Брокман:
Пчела не учавствующая в воспитании расплода справляется с любым взятком потому что живёт 60 дней если воспитывала расплод то сгорит на сильном взятке как будто попала под опыление .

Ну хоть один человек понял к чему я клоню,спасибо за понимание

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#246 | Дата: 25 Фев 2015 05:42
Uriy
Uriy:
Пчела справится с любым взятком даже с минимальным составом это ей не помеха.

Позвольте с Вами не согласиться.Мы все знаем ,что принос нектара зависит от численности рабочих пчел в семье.
Uriy:
Дело даже не в этом,а в том ,что есть моменты когда ни к чему лишняя пчела ну типа лишний рот

И в этом случае,на мой взгляд,""лишнего рта в пс " мнение ошибочное.Иногда в погоне за "лишним кг меда " мы теряем больше .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#247 | Дата: 25 Фев 2015 06:33 | Поправил: Wazik39
Uriy:
Хочу перейти на 9 рамочные корпуса ....поделив их на 18 мини-рамок....попробую

Попробуй, попробуй ! Только, пожалуйста, видео чуть позже, после того, как разберёшься с трудо-затратами в пчеловодстве. А, не то, поспешишь, да людей на смешишь...., да и, внимателен будь....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#248 | Дата: 25 Фев 2015 07:59
Брокман:
принудительного заблаговременного роения

Загнать в ройку,если даже не хотят роиться?
Uriy:
Вред решеток заключается в том ,что пчёлы становятся злые ..

Очередной бред.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#249 | Дата: 25 Фев 2015 08:55
Wazik39:
что наилучшим изолятором, является, не ограниченная свобода, не только для матки, а и, для всей пч\см. в целом,

Согласен с данным высказыванием! Если подготавливать семьи к медосбору и держать их в стадии роста до медосбора с таким расчетом, чтобы она заканчивалась непосредственно перед ним, то никакие изоляторы будут не нужны.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#250 | Дата: 25 Фев 2015 08:56
veretelnik:
Не теряй напрасно время на получение эффекта от изоляции матки.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#251 | Дата: 25 Фев 2015 09:14
Uriy:
Вред решеток заключается в том ,что пчёлы становятся злые

Сомнительное утверждение, которое лишено не только оснований, но и опровергается многолетним опытом работы на пасеке. Данным приемом (разделительной решеткой) хоть и очень редко, но пользовался. Ничего подобного никогда не было.
Uriy:
Дело даже не в этом,а в том ,что есть моменты когда ни к чему лишняя пчела ну типа лишний рот.

Uriy
Такого понятия как "лишний рот" в пчелиной семье быть не может. Никогда пчела впустую не будет просиживать в улье, если Вы грамотно организуете работу на пасеке. Занимайте пчел строительством, выращиванием расплода, медосбором и т.п. и каждый "лишний рот" принесет Вам суммарную пользу в виде отстроенных сотов, меда или другой продукции. И как бы Вы не проповедовали зимовку "мини-семей" лучшая зимовка и лучшее качество у перезимовавших семей только если они сильные. А роевое состояние зависит в большей степени не от силы семьи, а (повторюсь) от организации работ на Вашей пасеке.
Uriy:

Ваши высказывания почти всегда "революционны", но к сожалению, зачастую мало аргументированы. Очень простой пример: все рекордные медосборы получены не "мини-семьями", а сильными (более чем 7-8 кг), пчелиными семьями. И какие бы доводы Вы не пытались привести к опровержению этого факта, какие бы способы изоляции или "продвинутого" пчеловодства не предлагали, никогда "мини-семья" не превзойдет по продуктивности сильную, полноценную семью.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#252 | Дата: 25 Фев 2015 13:32
Брокман:
Мои рои который год прививаютчя на высте 1.8 метра не выше

Извини, какая причина что твои рои прививаются на высоте 1,8 метров? "Сознательность" роев исключена, возможно деревьев нет а только кустарники? При наличии высоких деревьев не всегда рои садятся на привои.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#253 | Дата: 25 Фев 2015 15:18
Valeev:
Очередной бред.

Всё,что мною написано как всегда ....очередной бреД!!!!!
Зато вы у нас "мастер"

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#254 | Дата: 25 Фев 2015 15:28
Dmitrii:
получены не "мини-семьями", а сильными (более чем 7-8 кг),

Во первых "мини-семьи" пакуются на зимовку,но ни как не на медосбор....читать надо внимательно.
Во вторых такую семью как раз и не надо перетрясать постоянно боясь роения или делить её,она сама подойдет на пике своего развития к медосбору ...по тихому и вовремя,а мощные 7-8 кило будешь мил человек пасти день и ночь и мероприятиями себе голову и руки забивать......но как говорят "бекову" беково.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#255 | Дата: 25 Фев 2015 15:36
Или повторение бреда.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#256 | Дата: 25 Фев 2015 15:45
Согласен с Uriy , разделительная решотка злит пчел. Возможно зависит от самой р.р.?(я использую пласмасовую)

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#257 | Дата: 25 Фев 2015 15:54
alexandr_irk:
разделительная решотка злит пчел

На решётку кидаются?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#258 | Дата: 25 Фев 2015 18:04
Uriy:
а мощные 7-8 кило будешь мил человек пасти день и ночь и мероприятиями себе голову и руки забивать.

С опытом придет и понимание того, что "сильная семья" и "роевая семья" - это абсолютно разные, не связанные между собой вещи, мил человек. Если голова пуста, то и руки будут болеть и голова, а если голова забита не мероприятиями, а знаниями с пониманием, то все будет как нужно! С уважением!

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#259 | Дата: 25 Фев 2015 18:19
alexandr_irk:
Согласен с Uriy , разделительная решотка злит пчел. Возможно зависит от самой р.р.?(я использую пласмасовую)

много лет пользуюсь решеткой, но не замечал изменения в поведении пчел (повышения злобности).
Однако некоторые ньюнсы надо учитывать, как то если открыты летки выше решетки возможно появления трутовок в верхних корпусах; возможно залет чужой матки после спаривания и улей превращается в двух маточный

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#260 | Дата: 25 Фев 2015 18:23
Valeev:
На решётку кидаются?

НУ,что вы,за человек такой ...в вас негатива пруд пруди....я же не от фонаря это взял .....а люди говорят то же самое,я думал может ошибаюсь,........личная гигиена тоже много значит.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#261 | Дата: 25 Фев 2015 18:24
Dmitrii:
что "сильная семья" и "роевая семья" - это абсолютно разные

Погода не подфартит ....посмотрю мил человек как вы будете бороться с тако прорвой!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#262 | Дата: 25 Фев 2015 19:35
Uriy:
Погода не подфартит ....посмотрю мил человек как вы будете бороться с тако прорвой!

Да я не собираюсь с ними бороться, я просто направлю их энергию в ту сторону, и загружу их той работой, которую посчитаю правильной на основе детального анализа сложившейся на тот момент ситуации. Через некоторое время и Вы придете к пониманию того же.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#263 | Дата: 25 Фев 2015 20:44
Vasilii_VK:
возможно залет чужой матки после спаривания и улей превращается в двух маточный

И своя,тихой смены,может залететь.И такое бывает.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#264 | Дата: 25 Фев 2015 21:42 | Поправил: пыфочка
Vasilii_VK:
возможно залет чужой матки после спаривания и улей превращается в двух маточный

У Вас что линейный способ расстановки? Скорее всего Вы про маток тихой смены упомянули. Я поэтому и спорил с несколькими участниками, что для них это не "тихая смена". А на самом деле всё в данном случае происходит без последствий и для медосбора, и для пчелосемьи (нет "разрывов", интервалов), а значит и для пчеловода, поэтому и называется подобное явление "тихой сменой". А вовсе не потому что маточники определённого размера или конфигурации.

Залететь второй матке есть шанс, если: залетает рой; залетает собственная молодая матка с брачного полёта (т.е. матка-дочь), а для чужой матки, тем более "неплодной" - все шансы быть убитой (при живой, родной, яйцекладущей)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#265 | Дата: 25 Фев 2015 21:48
alexandr_irk:

Так Вы не на входе её ставьте, а вовнутрь! И пчёл при этом не давИте, дымарём правильно пользуйтесь! Сама решётка не злит.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#266 | Дата: 25 Фев 2015 22:05
пыфочка:
Так Вы не на входе её ставьте, а вовнутрь! И пчёл при этом не давИте, дымарём правильно пользуйтесь! Сама решётка не злит

Если бы....ДА НЕ СМЕШНО!!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#267 | Дата: 25 Фев 2015 22:38
Uriy:
Если бы....ДА НЕ СМЕШНО!!!

Неужели сможете объяснить: почему НЕСКОЛЬКО опытных Вам говорит, что решётка никак не влияет на злобливость пчёл, а вы - наоборот!!! Чего же тут смешного? Вы смеющийся смайлик увидели? Так в чём на Ваш взгляд причина расхождения? Может мы по разному что-то делаем? И, следуя логике, если назначение решёток не в разозлении пчёл, значит мы применяем их правильно, а вы - нет.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#268 | Дата: 25 Фев 2015 23:18
veretelnik:
При наличии высоких деревьев не всегда рои садятся на привои.

Роение у разных пород происходит по разному за 30лет насмотрелся на все какие есть . ср рой намного больше массой и по этому прививается не высоко это заметил не только я но и все кто со мной стоял . Как привёз с Орловской обл пчёл так всё и происходит уже давно пора перейти на роевую технологию но просто боюсь а вдруг всё пойдёт не так.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#269 | Дата: 26 Фев 2015 01:06
Брокман:
Роение у разных пород происходит по разному за 30лет насмотрелся на все какие есть . ср рой намного больше массой и по этому прививается не высоко это заметил не только я но и все кто со мной стоял .

Не могу согласится с этим высказыванием. Снимал рои с преобладающими признаками разных пород и разных по массе и никакой подобной закономерности не наблюдал. Уверен, масса роя никак не влияет на высоту его привоя. Бывало и 1,5 кг на 12-15 метров и выше садились, и на такой же высоте по 4-5 кг зависали. Да и на смородине в 0,5-1,2 метра также разные по массе рои прививались. Здесь больше в ходу информация о том, какой высоты деревья в районе пасеки: вот они то и будут определять высоту привоя роя, так что veretelnik прав
veretelnik:
Извини, какая причина что твои рои прививаются на высоте 1,8 метров? "Сознательность" роев исключена, возможно деревьев нет а только кустарники? При наличии высоких деревьев не всегда рои садятся на привои.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#270 | Дата: 26 Фев 2015 01:07
Брокман:
уже давно пора перейти на роевую технологию но просто боюсь а вдруг всё пойдёт не так

А у Вас разве не роевая?

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Роевой метод пчеловодства. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®