Сегодня на пасеке - 2015 год - Страница 21

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2015 год

Страница  Страница 21 из 25:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  24  25  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#601 | Дата: 3 Сен 2015 13:31
санек:
Сейчас подумываю над изоляцией маток,

В августе у пчел главенствует инстинкт выращивания пчел для зимовки и весеннего развития. Важно чтобы августовские пчелы пошли в зиму физиологически молодыми а для этого необходимо чтобы они не участвовали в воспитании позднего расплода. Августовских пчел достаточно, поздний расплод излишний, на его кормление будет затрачен мёд, августовские на его выращивании потеряют физиологическую молодость и квк установлени весною могут выращивать расплод 100:112 а физиологически молодые - 1 к 3-4. Есть экономический и прпактический смысл матку изолировать и не допустить выращивания позднего расплода.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#602 | Дата: 5 Сен 2015 23:02
veretelnik:
Есть экономический и прпактический смысл матку изолировать и не допустить выращивания позднего расплода.

Согласен, но интересно как себя матка будет чувствовать после длительной изоляции, и не изменится ее яйцекладка в последующем, кто нибудь сравнивал, проводил опыты? А то как у нас бывает " кабинетные професора пчеловоды" видят только хорошое, а плохое стараются не замечать и умалчивают.
veretelnik:
Важно чтобы августовские пчелы пошли в зиму физиологически молодыми а для этого необходимо чтобы они не участвовали в воспитании позднего расплода.

Лично из своего опыта сужу так: последний облет у нас бывает как правило в конце октября, по идее надо маток изолировать в августе, но по моим наблюдениям старые матки к концу сентября в основном сами прекращают сеять, и последний засев успевает облетется. По этому в таких семьях проще рамки с поздним засевом убрать, и на их место поставить полномедную чем издеваться над матками, тем более их бывает очень мало. А вот молодые матки сеют до последнего, и тут изоляция не помешает но опять же здесь то же свои нюансы есть, о которых я пока не буду говорить.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#603 | Дата: 9 Сен 2015 22:21 | Поправил: санек
Эти 2 фото одной и той же семьи, одно сделано в начале июня, другое в начале августа, пчелы как бы чистят хоботками переднюю стеку улья, (двигаются вперед назад с опущеными хоботками) при этом даже г. в. не помешал им бросить это занятие. Интересно, уже кто нибудь смог обьяснить, почему пчелы так делают,

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#604 | Дата: 10 Сен 2015 14:59
санек:
пчелы как бы чистят хоботками переднюю стеку улья,

.Действительно перед зимовкой пчелы дезинфицируют раэжиженным прополисом. перднюю стенку по которой в течение лета было интенсивное движение пчёл.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#605 | Дата: 10 Сен 2015 16:54
санек
им просто нравится синий цвет , к желтому они равнодушны.
сколько ни смотрел , у моих такого прикола нет.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#606 | Дата: 12 Сен 2015 12:31 | Поправил: гора
санек:
пчелы как бы чистят хоботками переднюю стеку улья, (двигаются вперед назад с опущеными хоботками)

пчёлы поступают таким образом чтобы обозначить молодой матке , которая возвращается с облёта свой родной улей. то есть для того чтобы не заблудилась.одно их доказательств то что улики стоят на платформе и заблудиться будет легко.
так бывает перед ройкой и также при тихой смене маток.
занятно что полисуют оба летка. что уже некоторым образом указывает на неблагополучие семьи ,исходящее от здоровья матки. хотя точно сказать нельзя.
то что не полисуют жёлтый цвет то это неверно. они просто полисуют всё что возле летка.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#607 | Дата: 12 Сен 2015 12:36
в области пошли грибы . не стал ждать пока грибники поворуют рамки и последнюю бригаду на неделе притащил из леса на стационар.
кочёвка закончена. она была нестоль сложной но очень специфичной. мёд для торговли взят , потерь на кочёвке не было. постучим о косяк. тук-тук.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#608 | Дата: 12 Сен 2015 14:03
veretelnik:
перед зимовкой пчелы дезинфицируют раэжиженным прополисом. перднюю стенку

санек:
пчелы как бы чистят хоботками переднюю стеку улья,

Извини, я ошибся упустил что на фото наружная поверхность передней стенки а дезинфицируют внутреннюю поверхность.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#609 | Дата: 14 Сен 2015 20:38
санек:
Эти 2 фото одной и той же семьи, одно сделано в начале июня, другое в начале августа,

Кто же у них нектар собирал, если они все лето доски лизали?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#610 | Дата: 16 Сен 2015 22:43
veretelnik:
Извини, я ошибся

Леонид Васильевич не стоило извиняться. я все понял.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#611 | Дата: 16 Сен 2015 22:55 | Поправил: санек
sanek:

Догодайся из 3 раз! а если серьезно, то было у них взято 20 дадановских рамок с медом, и семья занимала 3 10ти рамочных дадана. а это , то что у них отбиралось для откачки.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#612 | Дата: 17 Сен 2015 16:49
санек
печатка разная ,1я и 2я фото отличаются от 3й и 4й.? почему так?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#613 | Дата: 17 Сен 2015 17:18 | Поправил: fart
sanek:

Они из досок мёд высасывали

Alex74:
почему так?

Пчела помесная, кавказянка с карпаткой.
У меня и карника печатает пол корпуса (по краям) сухая печатка, серёдка мокрая

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#614 | Дата: 17 Сен 2015 20:33
fart:
Они из досок мёд высасывали

Совершенно верно! там где светлая печатка из желтого корпуса, а где темная из синего корпуса.
Alex74:
печатка разная ,1я и 2я фото отличаются от 3й и 4й.? почему так?

fart:

Тут fart
Уже ответил, а мне добавиь нечего.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#615 | Дата: 17 Сен 2015 21:02 | Поправил: гора
Alex74:
почему так?

рамки с разных корпусовбыл разный вид взятка
fart:

пчела точно не чисто сгк , хотя какой то процент породы явно есть .
пчела какая то гибридно-помесная. ценности никакой. а вот место явно неплохое было и явно удачно выбран вид улья.
а так ничего особо выдающегося. вообще когда семья идёт на тихую смену эти семьи самые хозяйственные, спокойные и будут в лидерах по тоннажу.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#616 | Дата: 18 Сен 2015 13:04
санек:
Догодайся из 3 раз!

санек:
Эти 2 фото одной и той же семьи, одно сделано в начале июня, другое в начале августа, пчелы как бы чистят хоботками переднюю стеку улья,

К сожалению никто не стал догадываться что пчелы делали в августе на передней стенке улья. А ведь что то устраняли, никто не высказал своей версии что они делали и почему, напрасную работу пчелы не выполняют, может следовало бы пчеловоду устранить эту помеху и освободить пчел для медосбора.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Мужской
#617 | Дата: 18 Сен 2015 20:38
veretelnik
veretelnik:
пчелы делали в августе на передней стенке улья. А ведь что то устраняли,

Сдаётся мне,что корпус был окрашен водоэмульсионная краской и краска потекла.и пчёлки на лапках перенесли её на забрус.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#618 | Дата: 18 Сен 2015 21:24
санек:
Интересно, уже кто нибудь смог обьяснить, почему пчелы так делают,

http://www.pchelovod.info/index.php?download=1762
Страница 53.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#619 | Дата: 18 Сен 2015 23:06
гора:
рамки с разных корпусов

Я же писал в начале , что рамки брал со 2го и3го корпусов, по этому советую внимательней читать посты, а потом делать выводы дабы не повторять одно и то же.
гора:
пчела какая то гибридно-помесная. ценности никакой.

Для кого как.... кстати а я и не кричу на всех углах, что у меня элитная и самая лучшая пчела, как некоторые. Хотя эта пчела, которая не представляет ни какой ценности (по вашему утверждению) дала за сезон примерно 100 кг. меду, по этому с вашим утверждением
гора:
семьи самые хозяйственные, спокойные и будут в лидерах по тоннажу.

Вверх Вниз

полностью согласен, вот только ни какой тихой смены не было. И еще, я показал фото не для рекламы своей пчелы, а совершенно с другой целью.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#620 | Дата: 18 Сен 2015 23:10
saksan:
Сдаётся мне,что корпус был окрашен водоэмульсионная краской и краска потекла.и пчёлки на лапках перенесли её на забрус.

Корпуса окрашены обыкновенной Пф. да и не в краске дело, потому что такое наблю далось и на непокрашеных ульях, только в меньшей степени.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#621 | Дата: 18 Сен 2015 23:12
veretelnik:
может следовало бы пчеловоду устранить эту помеху и освободить пчел для медосбора.

Что бы устранить помеху, надо знать ее причины, а мне ксожелению это пока не известно

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#622 | Дата: 19 Сен 2015 00:16
санек
Объяснение Кондратенко не устраивает?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#623 | Дата: 19 Сен 2015 00:25
Valeev:
Объяснение Кондратенко не устраивает?

Не получается по ссылке зайти выдает ошибку, если не трудно опиши в двух словах.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#624 | Дата: 19 Сен 2015 07:53 | Поправил: Valeev
"В то время когда улей,чрезмерно усилившись пчелами переполняется медом так,что гнездо пчел бывает сильно стеснено и уменьшено,приходится наблюдать следующее явление:в жару десятка два пчел выйдя наружу улья поверх летка и расположившись рядами,начинают на одном месте делать вперед и назад движение тела.При этом движении пчел головы их оказываются наклоненными вниз и концы усиков беспрестанно гладят поверхность улья на расстоянии полутела пчелы...
Оказывается ,что это явление есть не что иное,как новый способ объединительного уяснения запаха брюшка матки,практически применяемый насекомыми...
Перед отлетом за добычей некоторые пчелы приходят к месту,напитанному объединительным запахом матки,и прикоснувшись усиками к налощенному дереву улья-улетают.В данном разе они получили необходимое им уяснение помимо соприкосновения усиками встречных товарок или брюшком матки и улетают.Подобное объединительное предупреждение пчел дает возможность работницам не переполнять собою тесное гнездо и тем не создается удушливая атмосфера,побуждающая матку и пчел оставить благоустроенное жилище и роиться.В своих наблюдениях я никогда не замечал,чтобы подобные ульи в данное лето роились." Г.Л.Кондратенко."Новая теория пчеловодства" 1910г.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#625 | Дата: 19 Сен 2015 21:46
Valeev
Спасибо! в принципе вполне обоснованно, и почти совподает с поведением пчел, но более точно смогу сказать когда просмотрю записи....

более точно скажу просмотрев свои записи

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#626 | Дата: 19 Сен 2015 22:19 | Поправил: гора
Valeev:
.Подобное объединительное предупреждение пчел дает возможность работницам не переполнять собою тесное гнездо и тем не создается удушливая атмосфера,побуждающая метку и пчел оставить благоустроенное жилище и роиться.В

тогда по этой логике нектар должен передаваться на прилётке.
я также наблюдал такое дело. прилетающая пчела ничего не нюхала и сразу заходила в улик.
тихая смена.
а то что её не видел пчеловод ... так на то она и тихая.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#627 | Дата: 20 Сен 2015 08:24 | Поправил: fart
гора:
а то что её не видел пчеловод ... так на то она и тихая.

Маток надо выводить качественных и ТС не будет, а что бы знать точно, надо метить маток

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#628 | Дата: 20 Сен 2015 12:56
гора:
тогда по этой логике нектар должен передаваться на прилётке.

О какой логике говоришь - "О новой теории 1910 года", не знаю кем и когда установлено что при бурном взятке ульевые пчелы - приемщицы встречают сборщиц нектара на прилетной доске, им сборщицы передают нектар не заходя в улей и успевают сделать больше вылетов на медосбор - такая "логика" у пчел заложена в инстинкт - больше собрать нектара при благоприятной погоде на случай ее ухудшения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#629 | Дата: 20 Сен 2015 13:19
Valeev:
Подобное объединительное предупреждение пчел дает возможность работницам не переполнять собою тесное гнездо и

Теория Г.Л.Кондратенко. "убедительна"- работницы не переполняют тесное гнездо но куда девается собранный нектар если они не заходят в улей?. Напрашивается нелепость - работницы оставляют нектар на прилётке а ульевые затем цитирую: "пчел выйдя наружу улья поверх летка и расположившись рядами,начинают на одном месте делать вперед и назад движение тела.При этом движении пчел головы их оказываются наклоненными вниз и концы усиков беспрестанно гладят поверхность улья" - гладят или слизывают нектар?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#630 | Дата: 21 Сен 2015 12:26 | Поправил: гора
fart
ну как там пчеловодная пенза ? как сезон ? как поработала пасека на сезоне?
остальное, то есть спорить с пенсионерами и пионерами о том что такое пчёлы -это пустая трата времени.
у них есть мама или пенсия.
а вот нас никто кормить не будет , все только тянут ... спиногрызы...

Страница  Страница 21 из 25:  « Назад  1  ...  20  21  22  23  24  25  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2015 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®