Сегодня на пасеке - 2015 год - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2015 год

Страница  Страница 8 из 25:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  24  25  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#211 | Дата: 21 Апр 2015 16:00
крымчанин:
Уже все запасы скормил.

Здравствуйте.
Я последние вскрытые подставляю, дуют сильные ветра, день, через день дождь. Вчера раза четыре град сыпал.В основном днём 12-13*С. Пчела сменилась, но рост слабый, лёта нет, 1-2 дня в неделю, когда температура повыше ( так ветра сильные) и то не активно. Каждый день, с поилки пчёл застывших убираю. клён, ива , сливовые, жерделя, вишня, отцвели порожняком, фруктов видимо не будет. Надежда на то, что с выходных потепление обещают. По скольку рамок расплода у Вас в семьях?

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#212 | Дата: 21 Апр 2015 21:51
LeG:
По скольку рамок расплода у Вас в семьях?

Здравствуйте.На 12.04.15 было от 4 до 7 рамок расплода.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#213 | Дата: 21 Апр 2015 22:30
LeG:
л.В основном днём 12-13*С. Пчела сменилась, но рост слабый,

Примерно такая же ситуация и у нас с погодой. На сегодня на ночь обещают местами заморозки, а дальше вроде идет потепление, Надо гнезда расширять а возможности из-за погоды почти нет
LeG:
По скольку рамок расплода у Вас в семьях?

В среднем от4 до 6, Генадий как дела обстоят с выводом маток, когда планируешь начинать?

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#214 | Дата: 22 Апр 2015 11:06
Уважаемые пчеловоды у нас в Молдове многие пчеловоды ропчат Потеряли семьи
Н екоторые до 250 семей У некоторых поскромнее 50 и 40 семей Обвиняют клеща
Варроа Я и сам остался без семей из 18 семей потерял 15 Но это из своего разгельдяйства Погода стоит неважная Холодно Отцвели абрикосы персики Цветет слива Холодно
Отдельные пчелки вылетают Но под матрасом жара

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#215 | Дата: 22 Апр 2015 13:42
крымчанин:
По скольку рамок расплода у Вас в семьях?...На 12.04.15 было от 4 до 7 рамок расплода.

От яичка до выходя пчелы - 21 день, следовательно количество расплода это средне сутоянвя яйцекладка матки за 21 день. Нормальное количество расплода на рамке - 6000. В 7-и рамках 6000х7=42000, таеое возможно при суточной яйцекладке 2000 яиц что в марте - апреле при описываемой тобой погоде явно для матки "завысоко". Следует давать более точное - не 7 рамок а НА 7-и рамках.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#216 | Дата: 22 Апр 2015 13:53 | Поправил: veretelnik
morest:
Потеряли семьи

Уважаемый morest. сочувствую потере 15-и семей но хотелось бы знать в чём твое разгильдяйство, может кому послужило бы полезной наукой на чужой ошибке.
Обвинять надо не клеща а себя, допустившего чрезмерную заклещенность.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#217 | Дата: 22 Апр 2015 19:20
Здравствуйте.

крымчанин
Чпасибо.
санек:
от4 до 6

У меня так же, но в основном по 4. Нектара практически в рамках нет, едят прошлогодние запасы. Сегодня + 13*С, то пасмурно и дождь, то солнце, в окнах вроде летали не плохо.
санек:
как дела обстоят с выводом маток

Планирую с 1 мая приступить, там как получится, в любом случае с 12, в отпуске, буду дерзать.
morest:
многие пчеловоды ропчат Потеряли семьи

Мой товарищ, потерял все 30, его брат 17 из 18 и его компаньон, так же, но они считают, что виноват применённый ими без предварительной проверки какой то новый препарат от клеща. Название , я не запомнил, применяли взгонкой. Но вообще, очень многие жалуются на большой отход в зимовке. Зима была очень тёплой, матки сеяли, потом холодало, потом опять тепло.... У меня из зимовки семьи вышли гораздо слабее, чем в прошлом году, но учитывая холодную весну, до акации как раз разгоню. Единственно, так это хотел продать с десяток, но не знаю как предлагать с 4 рамками, короче сомневаюсь, может всех на мёд оставлю. В прошлом году 11 семей продал, но они, в это время по 6-7 рам расплода имели и по 3-4 рамы с нектаром. Есть семьи у которых уже по паре рам расплода забрал слабакам, но их четвёртая часть от пасеки.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#218 | Дата: 22 Апр 2015 20:11
LeG:
Мой товарищ, потерял все 30, его брат 17 из 18 и его компаньон, так же, но они считают, что виноват применённый ими без предварительной проверки какой то новый препарат от клеща.

У нас в Саратовской тоже беда, многие жалуются ,что большие потери. Мне повезло, хотя биться за выживание начал в омшанике, три раза выносил, два раза заносил, вообще разбаламутил так, что 5-7 рамок расплода( для нас в это время 3 расплода- хорошо). Перговых не осталось(300 было), мёдовые осталось 5 корпусов, 25 корпусов отдал, обножку 4 дня носили и погоды нет( снег, дождь, ветрюга). Как в 90-м году, только я тогда без перги и мёда, а главное не знал ,что делать. Если такой погоды ещё с недельку, они меня съедят,а потом улетят. Помолимся Зосиму и Совватию нашим покровителям, глядишь всё и наладится.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#219 | Дата: 22 Апр 2015 21:40
morest:

А кто нибудь делал анализ меда и пчел, а что бы не обвинять клеща лучше осенью проверить выборочно семьи на заклещенность

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#220 | Дата: 22 Апр 2015 22:06
LeG:
Нектара практически в рамках нет, едят прошлогодние запасы.

Примерно такая же ситуация, только еще крайние пыльцой позабивали, вроде бы и под засев надо давать, а погода холодная стоит.... Смотрел записи в том году уже 22. 04. в воспиталке матку отсадил во второй корпус, в этом году из за погоды придется отсаживать попозже.
LeG:
но не знаю как предлагать с 4 рамками, короче сомневаюсь,

Попробуй продать пакетами, а остатки обьеденишь со слабыми.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#221 | Дата: 22 Апр 2015 22:21
санек:
Попробуй продать пакетами, а остатки обьеденишь со слабыми.

Здравствуйте.
Я продавал пакеты, потом морока с хвостами, надо маток выводить, другой работы полно и ещё хвосты. Я по прошлому году посчитал, так и не много выиграл от продажи. По мёду было бы даже немного больше, только и труда больше. Посмотрю короче, может просто позже объявление дам, акация опять поздно цвести будет, а может и всех на мёд. Через недельку посмотрим, я им опять маломёдок навскрывал, вроде потепление, может матки начнут хорошо сеять. Что характерно, пчелы не мало, уже на 9 рамочных и некоторых 10, поставил вторые корпуса с 4 рамами, а расплода мало. Матки стартанули сначала не плохо, хоть и не сильно тепло было, но пыльцу хорошо несли+ я их маломёдками стимулировал, а потом похолодало и они остановились.

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#222 | Дата: 22 Апр 2015 22:33
LeG:
большой отход в зимовке

У меня три не перезимовали и две без маток.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#223 | Дата: 23 Апр 2015 16:45
LeG:
Матки стартанули сначала не плохо, хоть и не сильно тепло было, но пыльцу хорошо несли+ я их маломёдками стимулировал, а потом похолодало и они остановились

Здравствуй Геннадий! Матки стартуют если имеются подготовленные пчелами ячейки. Засев регулируют ичелы, им надо не только кормить расплод но и поддерживать в расплодной зоне температуру на уровне +35 +36*. При похолодании наличные пчелы смогли обогреть только имеющийся расплод, прекратили готовить ячейки и яйцекладка маткой остановилась.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#224 | Дата: 23 Апр 2015 19:12
veretelnik:
При похолодании наличные пчелы смогли обогреть только имеющийся расплод, прекратили готовить ячейки и яйцекладка маткой остановилась.

А какой % расплода к пчеле?
И как Вы объясните разное количество расплода в одинаковых семьях?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#225 | Дата: 23 Апр 2015 22:34 | Поправил: Uriy
LeG
А попробуй второй корпус вниз с маломедками поставитьпод гнездо.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#226 | Дата: 23 Апр 2015 22:38
LeG:
Зима была очень тёплой, матки сеяли, потом холодало, потом опять тепло....

Вот поэтому ...люди и пользуют изоляторы.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#227 | Дата: 23 Апр 2015 22:45
fart:

Вы всё сами отлично знаете, причин море от возраста матки , возраста пчёлок, породы ,до места нахождения улья, наличие кормов, даже от улья(эфиопцы бегают,бразильцы играют в футбол, россияне в хоккей),а результаты разные.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#228 | Дата: 24 Апр 2015 08:47
leka:
Вы всё сами отлично знаете,

Да я то знаю и не даю однозначных ответов

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#229 | Дата: 24 Апр 2015 11:28
fart:
А какой % расплода к пчеле?

Наберсь смелости и дай ответ на свои вопросы.
[quote=fart]leka:
Вы всё сами отлично знаете,
Да я то знаю и не даю однозначных ответов [quote]
Знаеш а утаиваешь и пытаешся наруить свой призыв "к миру".
Мой совет, не читай описание П. Я. Хмара о физиологической молодости осенних пчёл чтобы избежать тошноты.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#230 | Дата: 24 Апр 2015 15:14
veretelnik:
Наберсь смелости и дай ответ на свои вопросы.

Я задал вопрос Вам. Вы же всегда даёте полные ответы на все вопросы и главное точные, не подлежащие обсуждению
veretelnik:
Знаеш а утаиваешь и пытаешся наруить свой призыв "к миру".

А причём тут "наш мир"?
Или мы теперь можем спорить только с другими, а между собой только поддержка, если даже кто то из нас не прав?
veretelnik:
Мой совет, не читай описание П. Я. Хмара о физиологической молодости осенних пчёл чтобы избежать тошноты.

Вы меня прямо заинтересовали , читать не охота, лень, может осенью.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#231 | Дата: 25 Апр 2015 07:47
Здравствуйте.
Uriy:
попробуй второй корпус вниз с маломедками поставить

А, что это даст, когда первые корпуса не полные были? Проблема была в погоде, сейчас она вроде наладилась, позавчера расширял, ставил маломёдки вскрытые и остался доволен. Где то трети поставил вторые корпуса ( по 4 рамы). После предыдущего осмотра семьи подросли, добавилось пчелы и расплода. У некоторых даже чересчур. Лишние рамки забрал слабакам, также натряс им молодой пчелы. Уже 2 дня стоят пыльцесборники. Но время ушло, осталось цвести яблоне, айве и каштану, которого мало и потом провал во взятке до акации.
Предварительно договорился на 1 мая, ехать забирать ещё 20 комплектов ППС ульев, со следующего ( точнее с предстоящей зимовки) года, практически полностью перейду на них.

Uriy:
.люди и пользуют изоляторы.

Наверняка есть свои тонкости, опять же разница в климате. У нас, я не знаю того, кто это использует. К тому же матки зимой, если и сеют, то на 1-2 рамках ,пятаками , в изоляторе, матка, то же будет сидеть на 1 рамке.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#232 | Дата: 25 Апр 2015 12:31 | Поправил: veretelnik
LeG:
Уже 2 дня стоят пыльцесборники.

Здравствуй Геннадий! Какие у тебя пыльцеотборники? Вначале у меня были покупные с пыльцеотборной засовной пластиной. Недостатков много, пчелы используют в основном нижний ряд отверстий накапливаются да ещё задерживает их встречный поток пчел и трутни пытающиеся вылететь но отверстия не пропускают. При уборке пластины под гильотину попадают пчелы. Сделал отборник своей конструкции с горизонтальной отборной пластинкой, Пчелы входят под нее, ( высота10мм), пчелы используют любой ряд отверстий. Верх пластины на уровне входа в леток, Вылетают пчелы через трубочки не создается помеха встречных потоков, трутни также вылетают через трубочки. Над пластиной крытая сетчатая верандочка.исключающая попадания дождя в накопитель обножки. Для выключения отборника передняя реечка с трубками шарнирно поворачивается и вход и выход происходит по верху отборной пластины. Отрицательное - необходим ежедневный отбор обножки. Сделал многофункциональное днище с установкой 2-х отборных пластин (на всё днище), обножка накапливалась на решетке под отборной пластиной, просушивалась а при посещении пасеки через задний клапан вынималась рамка с сеткой и обножкой. Спроса на обножку не было и ограничился отбором в запас для пчёл перговых рамок. Возможно теперь есть более совершенные отборники.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#233 | Дата: 25 Апр 2015 14:19
Здравствуйте Леонид Васильевич.
Пыльцесборники покупные, проблем нет. Трутням я оставляю шанс, второй (нижний) леток. Пыльцу так же,убираю каждый день, иначе от ночной росы она сыреет, да и дождь в это время года может пойти в любое время, потом придётся все лотки мыть от раскисшей пыльцы. С ранней весны, специально приучаю пчёл к верхнему летку, нижний закрыт, поэтому потом большинство пчёл ходит через пыльцесборник, даже когда открываю нижний леток.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#234 | Дата: 25 Апр 2015 14:21
veretelnik:
Спроса на обножку не было

Спрос на обножку есть, но у нас пыльцы не так много, как к примеру в лесу или в горах.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#235 | Дата: 25 Апр 2015 21:07
LeG:
А, что это даст, когда первые корпуса не полные были?

При постановке под гнездо (расширения),а не на верх преследуем две так сказать цели не охлаждаем гнездо так как тепло собирается в верхней части и провоцируем пчел переносить корм на верх...можно не вскрывать маломедки они сами все вскроют и перетащат и матка больше будет червить.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#236 | Дата: 26 Апр 2015 05:39 | Поправил: Машинист
Uriy:
При постановке под гнездо (расширения),

Здравствуйте. Молодец. Делаю так много лет. Сейчас (в павильоне семьи на 3-4 х. к-сах. Не понимаю (дадановцев),которые делают расширения гнезда, постановкой второго корпуса над гнездо, или сбоку в лежаке. Вчера был на пасеке,в павильоне +22. Летали как будто последний день. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#237 | Дата: 26 Апр 2015 07:06
Машинист:
Делаю так много лет.

Не подскажете на сколько рамок корпус.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#238 | Дата: 26 Апр 2015 07:17
Машинист:
Не понимаю (дадановцев),которые делают расширения гнезда, постановкой второго корпуса над гнездо, или сбоку в

А тут я с Вами не соглашусь: 1.кто на чём учился 2.порода пчёлок 3.как установить корпус(просто кинуть или в шахматы поиграть)

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#239 | Дата: 26 Апр 2015 09:27
Машинист:
Летали как будто последний день. ...ГУТ...

Особенность породы и только ну нравится как пчёлы мельтешат на здоровье. Только в поле привес у ср русских на половину больше хотя лёт похуже . В прошлом сезоне к нам присоседелись с итальянкой уехали с гречки с 2кг к нам на подсолнечник у нас 4 кг прикол в том что привес у итальянок на подсолнухе стал опять 2кг . Когда итальянки стали нести 4 кг у нас стало 7 кг .хотя итальянки летали ну очень просто огромная чёрная туча .

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#240 | Дата: 26 Апр 2015 11:00
Брокман:
Особенность породы и только ну нравится как пчёлы мельтешат на здоровье. Только в поле привес у ср русских на половину больше хотя лёт похуже

Это когда у Вас одна порода пчёлок(всяк кулик своё болото хвалит) .Если б к Вам приехали со ср- рус. мог бы быть тот же результат. Карника -имеет свойство плодовитости матки, то есть больше пчёл- воспитательниц, потребность мёда в кормлении, тут уж зависит от опыта пчеловода.

Страница  Страница 8 из 25:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  24  25  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2015 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®