Сегодня на пасеке - 2015 год - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2015 год

Страница  Страница 9 из 25:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  24  25  Дальше » 
Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 26 Апр 2015 11:09
У меня все перговые рамки на зиму "карника" запасает(а перга легче мёда). Вот мёд вкуснее у ср-рус.,тут я спорить не буду.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#242 | Дата: 27 Апр 2015 10:34
Отвечаю на вопросы Уважаемый Леонид Васильевич обычно я в своей практике не использую заградители для мышей Просто оствляю леток на зиму на ширину порядка 15- 20 мм Поверх летка обычно устанавливаю плоскую дощечку От летка дощечка отступает от летка на ширину пчелы Это размер порядка 4-5 мм Таким образом выход пчелы в сентябре месяце только с боков Как попали мыши в улей сам пока не пойму
Почему это делаю Чтоб со стороны не создавать видимость лета пчел
Унас некоторые пчеловоды для удаления клеща используют Бипин Покупают в основном российского производства Бывает и просроченный препарат и пчеловод не проверил его действие Вот и попадает Иногда и сложно проверить Рекомендации препарата плюс 5 градусов и ниде Обрабатывая при нижкой температуре в условиях высокой заклещенности можно и считать Что ранее обработал один раз и достаточно Рассуждает пчеловод много лет так делал Было все нормально Но прошлый год был анамален Жара Взяток мал А заклещенность высока Вот пчеловод работая как всегда делал И просчитался

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#243 | Дата: 27 Апр 2015 12:37
morest:
Это размер порядка 4-5 мм Таким образом выход пчелы в сентябре месяце только с боков Как попали мыши в улей сам пока не пойму

Через щель в 4-5мм не могут пробраться даже мышата. Возможно что мышь забралась в улей до сентября, если было похолодание.
Рекомендация использовать бипин при +5* и ниже объясняется тем что при такой температуре уже нет расплида и лёта пчёл.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#244 | Дата: 30 Апр 2015 21:37 | Поправил: Машинист
Uriy
Здравствуйте. 10-ть рамок 4-е корпуса.
leka:
А тут я с Вами не соглашусь:

Для того чтобы судить о преимуществе системы ,нужно с ней поработать. Начинал с дадана в 1976 г.
Брокман:
Особенность породы

Чистопородные карпатки не уступают по медосбору ср. русским . Итальянки в России ---большая ошибка . .

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#245 | Дата: 30 Апр 2015 21:51
Машинист
Сегодня на пасеке в павильоне было +25. Летали хорошо. Обработал ,,Мавриком,, ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#246 | Дата: 30 Апр 2015 22:21
LeG:
С ранней весны, специально приучаю пчёл к верхнему летку, нижний закрыт, поэтому потом большинство пчёл ходит через пыльцесборник, даже когда открываю нижний леток.

LeG
А в чем плюс использования верхнего летка? Верхний леток меньше, больше толкотни, и зачастую в пыльцесборнике в середине образуется "куча" до самой решетки, и пыльца начинает накапливаться поверх решетки. В нижнем летке просвет больше, практически во всю ширину пыльцесборника, пыльца распределяется равномерно. Может примесей меньше при использовании верхнего летка?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#247 | Дата: 30 Апр 2015 22:31
Dmitrii:
А в чем плюс использования верхнего летка?

Здравствуйте.
У меня Часть ульев, ППС. и нижний леток, по площади такой же, как и верхний, а учитывая, что пыльцесборник обслуживать на верхнем летке проще, то он там и стоит.
Dmitrii:
пыльца начинает накапливаться поверх решетки

У меня такой проблемы нет.
К стати, завтра еду за ещё 20 комплектами ППС , так, что буду теперь работать с более-менее однотипными ульями ( оставлю 3 РУТа и лежаки под воспиталки).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#248 | Дата: 30 Апр 2015 23:15
Uriy:
При постановке под гнездо (расширения),а не на верх преследуем две так сказать цели не охлаждаем гнездо так как тепло собирается в верхней части и провоцируем пчел переносить корм на верх...можно не вскрывать маломедки они сами все вскроют и перетащат и матка больше будет червить.

Здравствуйте. Попробую объяснить, почему я расширяю не так, как советуете Вы. В зиму, я собираю гнездо на 6-7 рамах ( ульи в основном 9-10 рам). Когда я делаю первый весенний осмотр, то убираю не только не обсиживаемые рамки, но и пустые, не засеянные, и подставляю вскрытые и сбрызнутые сиропом маломёдки до количества обсиженных рамок. Если это не ППС, то гнездо утепляю пенофолом , холстик и подушка. Как правило, к следующему осмотру ( с учётом погоды, это 10 и более дней) эти рамки уже засеиваются. Ставить рамки снизу , да ещё и не вскрывать, мне кажется худшим вариантом.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#249 | Дата: 1 Май 2015 06:02
LeG:
. В зиму, я собираю гнездо на 6-7 рамах

По сути у вас это просто пакет ...поэтому и проблемы весною....все спасение в сильных семьях....осенью наращивайте пчелу.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#250 | Дата: 1 Май 2015 06:03
Машинист:
Здравствуйте. 10-ть рамок 4-е корпуса.

Берите пример как надо

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#251 | Дата: 1 Май 2015 09:25
Машинист:
Чистопородные карпатки не уступают по медосбору ср. русским . Итальянки в России ---большая ошибка . .

В Краснодарском крае может и так а вот в Воронежско обл усупают и очень сильно ср носят товарный мёд с черноклёна причём дело было так продал 5 пакетов деду фанату карпатки хвосты осталиссь у меня дед сделал по слабому отводочку и с черноклёни качнул по два магазина звонил мне в сердцах сказал что всю жизнь зинимался дрочиловом а не пчеловодсвом . Раньний весенний мёд сатал мифом в который не я не верил пока не завёл ср . Проблема в том что народ отвык и когда качнул мёд хотел сдать продать народ смотрел на меня как на дибила который хотел впарить сахар . Вред в воронежской обл карпатка нанесла невасполнимый .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#252 | Дата: 1 Май 2015 13:54
Uriy:
все спасение в сильных семьях....осенью наращивайте пчел quote]
[quote=LeG] В зиму, я собираю гнездо на 6-7 рамах

Пчел не имеешь, стаж менее года а совет наращивать пчел осенью даешь. Пчелы очень экономны, в естественных условиях для зимовки они выращивали расплод в августе 18-20 тысяч (это 7 рамок), но к концу августи засев расплода прекрвщался , августовские пчелы шли в зиму физиологически молодыми, хорошо зимовали а весною были способны вырастить 3-4 молодых пчел (как в сезон а не сотня 113 как отмечают в литературе). За зиму меда расходуют мало а способны вырастить сильную семью к ранним медоносам. Пчелами освоен предел количества пчел идущих в зиму но суть в их качестве а не в количестве. Наращивать лишнее количество за счет потери качества - вред пчелам и убыток себе.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#253 | Дата: 1 Май 2015 14:06
Dmitrii:
В нижнем летке просвет больше, практически во всю ширину пыльцесборника,

Извини, но всё дело в конструкции пыльцеотборника установке которого на нижний леток мешает выступающий порожек днища.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#254 | Дата: 1 Май 2015 16:05
veretelnik:
Пчел не имеешь, стаж менее года а совет наращивать пчел осенью даешь.

Нарастить молодую пчелу в зиму ...не надо буквально придираться к словам кто с головой тот понял....при чем тут год....они и сейчас у тестя есть и я приезжаю по возможности смотрю....у вас "пурги" поболее "сыпется",но я Вам не указываю.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#255 | Дата: 1 Май 2015 16:17
veretelnik:
), но к концу августи засев расплода прекрвщался

Какой конец августа,куда +21 день+облететься,а если погода и все ....бывает с середины сентября погоды нет год на год не ложится ....максимум середина августа и все хорош "мамке" беспредельничать. У вас в укре в ноябре еще сеют ,а потом плачите семьи сдохли.
Поэтому и формируем семью от двух маток в зиму и кормим сиропом,верхний расплод нижний через рамку и пусть тянут воск с нижней планки ,чтоб куда сироп складывать было,а мать в клетку.
Сами всегда кричите нагулять жировое тело.....противоречите сами себе.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#256 | Дата: 1 Май 2015 16:20
veretelnik:
(это 7 рамок),

Это 6 -ть улочек в зиму......пакет....бред!!!!!

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#257 | Дата: 1 Май 2015 16:59
Uriy:
кормим сиропом,верхний расплод нижний через рамку и пусть тянут воск с нижней планки

а без сиропа ни как?
зачем на верху расплод , когда там должен быть мед?
и сколько лишней работы весной , если они настроят так как вы хотите, ведь все это надо будет обрезать .
и какую цель преследуют данные метаморфозы?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#258 | Дата: 1 Май 2015 17:08
Uriy:
veretelnik:
(это 7 рамок),

Это 6 -ть улочек в зиму.

если 7 рамок дадана , если имеется в виду клуб который занимает 6 улочек, то это достаточно сильная семья .
так что зря вы так, Uriy

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#259 | Дата: 1 Май 2015 19:01
Uriy:
По сути у вас это просто пакет

Я всё понял, Вы умнее...во первых они сжаты, во вторых, я и в пятых могу написать, но оно Вам не нужно.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#260 | Дата: 1 Май 2015 19:04
Uriy:
У вас в укре в ноябре еще сеют ,а потом плачите

У нас и среди зимы сеют, Вы о разных климатических условиях слышали?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#261 | Дата: 1 Май 2015 21:53
veretelnik:
Извини, но всё дело в конструкции пыльцеотборника установке которого на нижний леток мешает выступающий порожек днища.

В этом нет ни малейшей проблемы. Дно улья изготавливается по размерам корпуса, без выступающей прилетки. Прилетка съемная, на период установки пыльцесборников снимается, взамен на специально предусмотренные крепления устанавливается пыльцесборник. Вся операция занимает секунд тридцать. Благодаря широкому нижнему летку пчелы равномерно проходят через пыльцеотбирающую решетку и пыльца ссыпается равномерно. При круглом верхнем летке пчелы проходят в основном через центральную часть пыльцесборника и в середине образуется куча, а по краям пусто, приходится следить в течение дня. Но LeG уже пояснил, что у него
LeG:
Часть ульев, ППС. и нижний леток, по площади такой же, как и верхний, а учитывая, что пыльцесборник обслуживать на верхнем летке проще, то он там и стоит.

Так что на свой вопрос я ответ получил.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#262 | Дата: 1 Май 2015 21:55
Uriy
Скромнее нужно быть, скромнее!

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#263 | Дата: 1 Май 2015 23:14
Alex74:
зачем на верху расплод , когда там должен быть мед?

Так мил человек подумай хорошо,если наверху 8рам расплода да внизу две....куда им сироп ложить...правильно пусть с нижних брусков тянут языки и сироп складывают....по мере выхода расплода сироп складывают сверху....старую пчелу ушатывать надо чтоб не пошла в зиму.
И корма весной будут,чего тут не понятного

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#264 | Дата: 1 Май 2015 23:19
Alex74:
клуб который занимает 6 улочек, то это достаточно сильная семья

Вопрос к весне чего там останется,с его слов даже расширять проблемно было,а почему да все потому что объем для них большой улья и микроклимат им проблематично создать....в развитии тормоз.
Машинист уже четыре корпуса имеет пчелы,вот и ответ ....как раз он и отводки с них наделает без ущерба.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#265 | Дата: 1 Май 2015 23:25
Dmitrii:
Скромнее нужно быть, скромнее!

А чего скромнее...я и не барзел , более того просто не надо придераться к слову "осень" это же не весна,а то демагогию развел,я и объяснил популярно....про белковые подкормки не могу ничего сказать так и молчу....знаю только природные.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#266 | Дата: 1 Май 2015 23:44
Машинист:
Для того чтобы судить о преимуществе системы ,нужно с ней поработать. Начинал с дадана в 1976 г.

Я не спорю, на рутах легче, но с моим количеством, на даданах удобнее, 20 штук у меня 16-ти рамочные(ср-русск). На даданах не успевают, а на рутах вообще закружусь.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#267 | Дата: 2 Май 2015 00:46
Uriy:
,если наверху 8рам расплода да внизу две....куда им сироп ложить...правильно пусть с нижних брусков тянут языки и сироп складывают..

скольких пчеловодов знаю, и я в их числе, все расплод собирают в низу.
и сколько сахара надо скормить чтобы заполнить 8 рамок после выхода расплода??
и вы не ответили что делать весной с отстроенными языками?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#268 | Дата: 2 Май 2015 01:28
Uriy:
А чего скромнее...я и не барзел , более того просто не надо придераться к слову "осень" это же не весна,а то демагогию развел,я и объяснил популярно....про белковые подкормки не могу ничего сказать так и молчу....знаю только природные.

Постараюсь пояснить.
LeG:
В зиму, я собираю гнездо на 6-7 рамах

Часто пчеловоды уменьшают число рамок в зимнем гнезде пчел для того, чтобы клуб сформировался более компактно. Очень часто, на крайних рамках в клубе пчел очень мало, и в зимовке на воле при сильных морозах часто крайние улочки погибают. Более компактное гнездо позволяет увеличить число пчел на крайних улочках, что повышает их устойчивость в зимовке. Ведь не секрет, что с улочку в улочку пчела может перейти либо с боков рамки, либо сверху, поверх верхних планок.
Uriy:
Это 6 -ть улочек в зиму......пакет....бред!!!!!

Думаю, слишком категорично. Разные условия для зимовки, и сила семьи в клубе определяется не только на скольких рамках расположился клуб, но и насколько он вытянут вдоль рамок. При компактном гнезде клуб вытягивается, и занимает пространство почти от стенки до стенки, так что семья может быть и не маленькой.
Uriy:
Поэтому и формируем семью от двух маток в зиму и кормим сиропом,верхний расплод нижний через рамку и пусть тянут воск с нижней планки ,чтоб куда сироп складывать было,а мать в клетку.
Сами всегда кричите нагулять жировое тело.....противоречите сами себе.

Никогда не понимал, зачем заменять мед на сироп в зимовку? все байки про меньшую нагрузку на кишечник и тому подобное полный бред. В меде целый букет химических веществ, а в сиропе что? Может там состав лучше? Не думаю! Если человека начать одной морковкой кормить, то толще он точно не станет, только от голода если. То же и с пчелами. Сахару не место на пасеке!
Uriy:
старую пчелу ушатывать надо чтоб не пошла в зиму

Да она и сама погибнет, без сиропа. Что они черепахи, что-ли, триста лет жить.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#269 | Дата: 2 Май 2015 01:33
Uriy:
А чего скромнее...я и не барзел ,

У Вас мало опыта, и Вы видите только одну сторону многогранника. У меня не было двух лет, которые сложились бы полностью одинаково. Ежегодно есть нюансы и по срокам и темпам развития, и по склонности к роению, и по медосборным условиям. Вы этого пока не осознаете, считая что все постигли. А это не так! Поэтому и попросил быть поскромнее!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#270 | Дата: 2 Май 2015 12:02
Dmitrii:
Дно улья изготавливается по размерам корпуса, без выступающей прилетки.

Да изготавливается, но у Геннадия есть и руты а у них днище выступает на всю ширину корпуса. Основной принос обножки в апреле при низкой температуре. Верное решение принял Геннадий устанавливая пыльцеотборник на верхний леток, там теплее, раньше вылетают не спускаясь к холодному нижнему летку. Кстати, я делал и верхние летки плоские, не было накопления пчел и помех от встречных потоков.

Страница  Страница 9 из 25:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  24  25  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2015 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®