Сравнение "старого" и "нового" пчеловодства

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сравнение "старого" и "нового" пчеловодства

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 15 Янв 2015 00:00
Уважаемый Пасечник_А. Вы позиционируете себя как пчеловода с новыми идеями и достаточно хорошими знаниями основ пчеловодства. Предлагаю Вам обсудить в этой теме, конкретно, без окружный маневров, в чем преимущество Вашего способа содержания пчел перед рамочным пчеловодством. Если Вы пожелаете, конечно, четко донести свои взгляды до оппонентов. Готов выступить Вашим оппонентом в этом вопросе. Само собой приглашаю Всех коллег принять участие в этой беседе.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#2 | Дата: 15 Янв 2015 00:05
Пасечник_А.
Очень интересно обсудить вот это утверждение.
Пасечник_А:
Часто встречал тупой перенос принципов генетики млекопитающих на пчел. Тут нужна генетика насекомых - совершенно другая наука по принципам и методам...

Расскажите, пожалуйста, в чем принципиальные отличия генетики млекопитающих от генетики насекомых?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#3 | Дата: 15 Янв 2015 02:21
Dmitrii:
Само собой приглашаю Всех коллег принять участие в этой беседе.

Время позднее, беседа затянулась. Спать пора. Я уже выспался. У меня уже утро. Буду анализировать Вашу дискуссию.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4 | Дата: 15 Янв 2015 02:28
Приветствую Вас, Wazik39! Вот выделил тему, хотел познакомиться с новыми подходами в пчеловодстве, которые анонсировал Пасечник_А., но, пока, к сожалению, эта тема не вызвала у него интереса. Очень жаль! Искренне говорю, было бы интересно!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5 | Дата: 15 Янв 2015 02:35
Dmitrii:
Очень жаль! Искренне говорю, было бы интересно!

У кого как, птичку видно по полёту !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#6 | Дата: 15 Янв 2015 12:04
Dmitrii:
Расскажите, пожалуйста, в чем принципиальные отличия генетики млекопитающих от генетики насекомых?

вот очень интересный вопрос. Разница безусловно есть, но есть ли принципиальные отличия? Мы же знаем, что фундаментальные принципы генетики общие даже для животных и растений. А тут такое тонкое различие. присоединяюсь к вопросу

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#7 | Дата: 15 Янв 2015 17:41
dmitrii затронута очень интересная тема С удовольствием буду следить за темой Конечно я обозначил ее по другому Что нового введено в пчеловодство в последние годы и эффективноость новых технологий в любительском пчеловодстве и проффесиональном Мне известны 4 паасеки на Украине с количеством пчел 2000 семей и одна пасека в Молдове В России такая статистика неизвестна Такие пасеки назвал бы их хозяев проффисионалами Пасеяников с 400-500 семьями любительскими Но уже я отношу себя имея 18 семей Просто любитель меда и занятия с пчелами Сразу скажу отодвиним технологию новую клетку Хмары Вемьма проблематичный патент
ЖЕЛАТЕЛЬНО новые технологии представить тезисно
Если такие имеются в наличии Готов преступить к обсуждению В каждом новом есть положительное и отрицательное Обсуждоя данную технологию можно прийти без демогогии решабильна данная технология или просто очередной трюк и обман собеседника Иногда надо помнить не принять за новое давно забытое старое Таких новых технологий придумано очень много Получены патенты Потом через 10-20 лет выясняется что на данную идею давно выдан патент Не заблудитель в этом лесу

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 16 Янв 2015 15:45 | Поправил: veretelnik
Dmitrii:
риглашаю Всех коллег принять участие в этой беседе.

Если "старое" рассматривать как период естественной жизни пчёл в естественных природных условиях, то в борьбе за выживание вида в течение нескольких десятков миллионов лет пчёлами выработаны исключительно целесообразные решения для жизни во все периоды года и закреплены в инстинктивных решениях на действия внешних факторов. "Новый" период пчеловодства имеет протяженность до 300 лет. За этот период изучена биология пчел, жизнь пчелиной семьи в искусственном жилище, изобретен инвентарь и разработаны методы облегчающий уход пчеловода без существенного ухудшения жизни пчёл. Существенными различиями между старым и новым я вижу в применении пчеловодом дыма (для успокоения) а в естественных условиях дым пчелами воспринимался как предвестник пожара и являлся сигналом тревоги. Для успешной зимовки пчелами выработано уникальное решение - образование клуба, и при похолодании сохранения теплопотерь на прежнем уровне за счёт уменьшения площади и плотности корки, что обеспечивает малоактивное состояние . Пчеловоди часто своим вмешательством (сохранение теплопотерь) вынуждает пчёл перейти в активное состояние с увеличением расхода мёда и переполнением кишечника. Есть и другие действия пчеловодов нарушающие инстинктивные реакции пчёл (т.е. на созданные пчеловодом отрицательные раздражители). Особенный вред пчелам причиняют любители своей особой оригинальности, возврат к колодам, безрамочные ульи и др.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#9 | Дата: 16 Янв 2015 23:12
veretelnik
Периодически на сайте появляются "продвинутые новички", которые уже знают, что так как мы, по старому, пчел содержать нельзя. Тут же берутся пересаживать пчел в безрамочные ульи, колоды, ульи собственных конструкций (в которых зачастую даже обычные нормы по ширине сотов и улочек не соблюдаются) на "сверхсовременные и инновационные рамки", кричат о том, что пчеловоды-рамочники - это пережитки советских времен, примитивные пчеловоды, родом из тридцатых-сороковых годов прошлого века, воспитанные на "отсталых" советских методах пчеловодства, а сами героически идут в "первобытное" пчеловодство, дабы "пчелам не мешать собирать мед" (может конечно и утрирую, но где то рядом по смыслу). Вот они и есть носители "нового" пчеловодства, как они сами себя подают. Вот и создал тему, чтобы обсудить с ними, в чем же преимущество их подходов и методов перед нами, рамочниками. И очень интересно, куда в их пчеловодных знаниях подевался чуть более чем двухсотлетний период развития пчеловодства от изобретения рамочного улья? Надеюсь, что некоторые "продвинутые новички" все же соблаговолят изложить элементы своей продвинутой технологии безрамочного содержания и т.п. Ну а если не соблаговолят - чуть позже соберу с другим тем и проанализирую, благо там они с удовольствием понаписали много всего забавного.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 17 Янв 2015 14:44
Dmitrii:
соблаговолят изложить элементы своей продвинутой технологии безрамочного содержания

Продвинутые используют виртуальные пасеки. Конечно не могут в безрамочных ульях видеть состояния семей, их силу и здоровье. для себя не могут представить как и когда отобрать медовые соты не разоряя гнездо и повреждая расплод.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#11 | Дата: 17 Янв 2015 19:20
Будущее Российского пчеловодства лежит в опылении сх культур при низкой оптовой цене на мёд . при опылении садов в Анненском районе Воронежской обл 200руб дадан плонто обсиживаемыми рамками 12 рамок . В Тамбовской обл приглашают на кориандор 5000га. Миролюбивые пчёлы становятся не самым лучшим фактором на главном месте зимостойкость и неприхотливость при сборе в зиму . Получается ср рулят . 300 ср пчелосемей по три корпуса дадана около 200 тысяч руб. за лето . При низкой оптовой цене на мёд пусть перекупщики его ещё и сами качают.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#12 | Дата: 17 Янв 2015 20:20
Брокман:
В Тамбовской обл приглашают на кориандор 5000га.

Но за это не платят.
Брокман:
при опылении садов в Анненском районе Воронежской обл 200руб дадан плонто обсиживаемыми рамками 12 рамок

У многих уже есть плачевный опыт опыления таких садов.
Брокман:
Получается ср рулят . 300 ср пчелосемей по три корпуса дадана около 200 тысяч руб. за лето .

Ого, а куда такие деньжищи девать?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#13 | Дата: 17 Янв 2015 23:53 | Поправил: stolp
fart:
У многих уже есть плачевный опыт опыления таких садов.

хлеб "опылителей" не так сладок как нам хотелось бы.
Но если, часть пасек переключится со временем на опыление то и опт на мёд может подрасти.
а 200 за сезон на меду с 50 берут

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#14 | Дата: 18 Янв 2015 06:29
fart:
Ого, а куда такие деньжищи девать?

Стоит только чуть-чуть расслабиться, и утекают как вода меж пальцев.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#15 | Дата: 18 Янв 2015 18:27
Dmitrii:
Надеюсь, что некоторые "продвинутые новички" все же соблаговолят изложить элементы своей продвинутой технологии безрамочного содержания

Может сначала о количестве товарной продукции на пчелосемью,и трудозатратах на единицу.

Автор Цитировать имя
Дядя_Боря
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка, Серая кавказская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#16 | Дата: 18 Янв 2015 23:32
С Новым Годом, Уважаемые Пчеловоды! Всем желаю здоровья и плодотворного труда!

Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#17 | Дата: 19 Янв 2015 00:37
Дядя_Боря
Спасибо!Взаимно.

Автор Цитировать имя
Пасечник_А
Участник

Ульи: многокорпусные безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 7
#18 | Дата: 24 Янв 2015 01:55
Valeev:
Может сначала о количестве товарной продукции на пчелосемью,и трудозатратах на единицу.

Выбрось из себестоимости своего меда стоимость трудозатратах - перетаскивание ульев из омшаника, ковыряние рамками... и материальных, стоимость - рамок, вощины, лекарств, омшаника... и получишь конкурентную удельную цену, среднюю цену товарной единицы (хошь на кг, хошь на семью)...
Поработай с качеством своей товарной продукции (пчела сидит на химии, мед в старых сотах)... и получишь рентабельное пчеловождение...

Но для этого нужно отступить от инструкции...

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#19 | Дата: 24 Янв 2015 18:11
Улей Рута - работа корпусами.Зимовка на летних местах.Гнездо под решёткой и не откачивается,смена по необходимости.Воск на замену.Однажды купленной или изготовленной рамки на пчеловодный век хватит.Лекарства от варроа - копейки.
Безрамочный улей.Если не колода,то колода из досок.Ковыряние с вырезкой медовых сотов,а затем и перегон со старого гнезда.
Был упомянут МФУ,значит таки корпуса.Варрэ или своё творение?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#20 | Дата: 25 Янв 2015 11:40
Пасечник_А:
трудозатратах - перетаскивание ульев из омшаника, ковыряние рамками... и материальных, стоимость - рамок, вощины, лекарств, омшаника...

без труда не вытащишь и рыбку из пруда -народная мудрость .
единственное что приходит на ум после всего что вы пишете , это то что у вас большая проблема с изготовлением рамок (процесс достаточно трудоемкий), и все исходящее из этого.
конечно проще просто высыпать пчел в ящик , пусть что хотят то и делают,
Пасечник_А:
товарной продукции (пчела сидит на химии, мед в старых сотах)

все таки примитивные у вас понятия о содержании пчел.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#21 | Дата: 25 Янв 2015 14:34 | Поправил: Alex74
Пасечник_А
незначительно усовершенствовал вашу Фото2 .из темы о породах.
видно что пчела на половину рыжая . конкретная помесь.
и все таки подобие рамок у вас присутвствует(рамки без нижней планки) , а говорите безрамочное.
видно что соты отстроены на рамках, на каком расстоянии друг от друга стоят рамки?
боковушки с разделителями , но не понятно .
и является ли подобное естественным строительством ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 25 Янв 2015 14:42 | Поправил: veretelnik
Alex74:
примитивные у вас понятия о содержании пчел

Да не содержал и не содержит он пчёл ("ковыряние рамками"- трудоемко а воскобойный метод получения мёда - возврат к бортям).

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#23 | Дата: 25 Янв 2015 15:02
для сравнения. естественные постройки пчел.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#24 | Дата: 25 Янв 2015 15:16
тоже безрамочное.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#25 | Дата: 26 Янв 2015 07:39
Alex74:
тоже безрамочное.

Уау! Дак это ж почти безульевое!!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 26 Янв 2015 21:13
Alex74:
и все таки подобие рамок у вас присутвствует(рамки без нижней планки) , а говорите безрамочное.
видно что соты отстроены на рамках, на каком расстоянии друг от друга стоят рамки?
боковушки с разделителями , но не понятно .
и является ли подобное естественным строительством ?

Вполне логичные вопросы и замечания. Только ответ похоже появится снова после часа ночи.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#27 | Дата: 27 Янв 2015 12:04
пыфочка:
Только ответ похоже появится снова после часа ночи.

похоже что не появится .
я не просто так показал фотографии выше.
для сравнения .
последняя фотография пост24 , это соты без рамок , но началом сот была вощина,
видно что соты стандартные ровные ,
2 фотографии выше -это самостоятельные пчелиные постройки, постройки полный эксклюзив,
и еще выше фото Пасечник_Атолько отработанное мной (извиняюсь что без спроса) то есть, на этом фото соты отстроены так же как и у меня без рамок но с использованием вощины,
уверен что вощиной он пользуется , а нам в уши дует про размер ячеек, хотя сам и понятия не имеет чем отличается пчела зимней и летней генерации.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#28 | Дата: 27 Янв 2015 13:37
Да простит нас салдафонов пчеловод-генерал за нашу неосведомлённость и проявит снисходительность, ибо куда нам... Ведь я, например, обучался пчеловодству у академиков и профессоров посвятивших изучению мира пчёл ВСЕГО-ТО свою жизнь. Вот если б как его величиство пчеловод-генерал........... один год, тогда - да. -
Пасечник_А:
я год потратил на рамочном пчеловодстве...

А по сему, как Вы уважаемый Alex74 понимаете, в связи с нашим низким полётом или поверхностным рытьём:
Пасечник_А:
Сложно все... никто не занимался пчелой так глубоко.

- у меня те же выводы напрашиваются. Я уже могу своё мнение тут не опИсывать, потому как оно (мнение) уже написано и Вами и другими участниками. Ну мне же тоже хочется сказать... Вот напимер:
Alex74:
похоже что не появится .

Ну тогда же с пчеловода-генерала салдафоны погоны сорвут! И я был прав: посмотрите во сколько он появился... пусть даже в другой теме. Подождём в этой. Что касается:
Alex74:
я не просто так показал фотографии выше.
для сравнения .
последняя фотография пост24 , это соты без рамок , но началом сот была вощина,
видно что соты стандартные ровные ,
2 фотографии выше -это самостоятельные пчелиные постройки, постройки полный эксклюзив,

- Как Вы догадываетесь, я это уже по фотографиям знаю - "где и что".
Alex74:
и еще выше фото Пасечник_Атолько отработанное мной (извиняюсь что без спроса) то есть, на этом фото соты отстроены так же как и у меня без рамок но с использованием вощины

- во-первых, здесь я больше согласен с вот этим Вашим высказыванием:
Alex74:

-я не согласен с:
Alex74:
видно что соты отстроены на рамках

- посмотрите на фото, где левее планки 5 сотов и только 3 "рамки". Так что у Вас вполне логично сформировались вопросы, в т.ч.:
Alex74:
на каком расстоянии друг от друга стоят рамки?

Создаётся впечатление, что "его превосходительство" мало того что рамки не доделали из-за лени, так ещё и, боясь ужалений, втолкнули быстренько рамочки в ящик и ... всё получившееся с целью оправдания начало называться "новым веянием". Только я скажу, что параллельность отстроенных сотов достигается не только с помощью вощины. А так... я с Вами согласен.
Что касается:
Alex74:
нам в уши дует про размер ячеек, хотя сам и понятия не имеет чем отличается пчела зимней и летней генерации.

- то, когда тебя осенила вдруг какая-то мысль, то иногда (а некоторым - часто) кажется, что "ну куда тут... остальным то! Во я даю!" и далее, для презентации сенсации, нужно лишь задать вопрос и, каков бы ни был ответ, заранее подготовить ответ: "не правильно!". И не важно, что последует вопрос: "а как правильно?", они отвечают: "не знаю! Но не так как у тебя!" Вот и "его сиятельство" так поступили: если ты заявил, что у "вас" ячейки неправильного размера, то что ответить на вопрос: "а какие надо?", если ты сам не знаешь. А если технология заявлена безрамочной, тогда что это вдоль стенок корпуса? Если заявил, что его технология позволяет навести порядок в качественной деградации пчелосемей и позволяет очиститься от "уродцев" во время зимовок, то почему:
Alex74:

В общем... одни ляпы! Просто этот человек сенсуалист.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#29 | Дата: 27 Янв 2015 15:34
Здравствуйте уважаемые пчеловоды первый раз на форуме непойму вы серезно о безрамочном пчеловодстве?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#30 | Дата: 27 Янв 2015 15:59
alexandr_irk
А что Вас смущает? Поконкретнее, пожалуйста! Что смущает, что не устраивает, что привлекает?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сравнение "старого" и "нового" пчеловодства Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®