инстинкты пчел и опыт пчеловодов - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

инстинкты пчел и опыт пчеловодов

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Фев 2015 10:41
Уважаемый wazik39 я с уважением отношусь к вашему опыту и возрасту , но я новичок на форуме не ночок в пчеловодстве. Я задал в той теме в которой хотел !

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 13 Фев 2015 11:55
alexandr_irk:
Я задал в той теме в которой хотел !

правила одинаковы и для новичков и для опытных. хорошим тоном считается их соблюдение. а превратить форум в свалку дело не хитрое

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#33 | Дата: 13 Фев 2015 11:59
alexandr_irk:
Мы учимся понимать пчел , но до конца непоймем ни когда

Поймем если будем делиться различными случаями реакции пчёл на внешние раздражители. Вот мои версии о причине строительства трутневах ячеек:
Фактически трутни в нормальной семье необходимы только для оплодотворения молодой матки. Повидимому в процессе эволюционного развития случаи разорения гнезда хищниками и гибель матки были часто. В разоренном гнезде оставался засев оплодотворенными яичками и 1-3-х дневные личинки на которых пчёлы выращивали свищевых маток Неоплодотворенных яичек и трутней могло не быть (особенно после зимовки). На превращение пчёл в трутовок и откладке ими неоплодотворенных яичек уйдет много времени. Трутни будут мелкие, неполноценные и к их половой зрелости свищевые матки потеряют способность к спаривению.У пчёл выработался инстинкт Выращивать трутней заблаговременно в любой семье с накоплением новых пчёл после зимовки, свидетельством достоверности этой версии является отстройка в это время сотов с трутовыми ячейками. Какое значение имеют эти сведения для практического решения?. Пчеловоды для увеличения сбора воска применили строительные рамки. Их использование применили для выращивания трутневого расплода при уничтожении клеща варроа и получения гемогената. Для гарантированного вывода трутневого расплода необходимо отсутствие или очень малое количество трутней в семье. Инстинкт пчёл приявляется в отстройке сотов с трутневыми ячейками и подготовка ячеек под яйцекладку. Не ясен вопрос - матка сама переходит или ее принуждают пчёлы откладывать яички как вынуждают откладывать яички в мисочки. Научными работниками уствновлен факт снижения вктивности работы пчёл при отсутствии трутней.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#34 | Дата: 13 Фев 2015 13:11
alexandr_irk:
хотелось обсудить с вами инстинкт размножения (роения) пчел .

По разработкам научных работников известно что п/с до окончания периода роста не роятся. Одна из причин роения является превышение возрастной группы кормилиц над количеством расплода., у кормилиц продолжает функционировать железа выделяющая личиночный корм а личинок мало, накапливается избыток питательных веществ, семья входит в роевое состояние, заканчивается формирования восковых желез и с 12-го возраста кормилицы переходят в возрастную группу строительниц но семья в роевом состоянии снижает активность, Пчёлы скапливаются в роевую группу, строительство сотов прекращается, главенствует инстинкт размножения вида, накануне выхода роевые пчёлы делают очистительный облёт для удаления кала а в зобик набирают мёд.. Можно обоснованно предположить что дополнительно к накоплению излишков питательных веществ у кормилиц, инстинктивно снижается активность пчёл для накопления жирового тела роевыми пчелами , именно наличие избытка питательных веществ является основным стимулом выхода роя. Следовательно эффективным противороевым методом . .являются меры обеспечивающие расходование избытка питательных веществ. Малоеффективны приемы загрузкой дополнительных (лишних) работ при поставке вощины, перестановки корпусов, насыпки мусора, установка на2-3 дня без корма в холодное помещение и др. Более эффективна для расходования питательных веществ (и с пользой) передача засева и открытого расплода от вспомогательных отводков и отбором запечатанного расплода

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#35 | Дата: 13 Фев 2015 14:50
Stolp тема : инстинкт пчел -роение инстинкт ? ! Опыт пчеловодов -искуственный вывод маток ? ! В чем я не прав ?

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#36 | Дата: 13 Фев 2015 15:58
Veretelnik . Всегда с интересом читаю ваши выклотки , но вопрос поднял не отом . Правильно ли мы (пчеловоды ) поступаем не давая пчелам роится ? Надеюсь никто не станет отрецать ,что роевая матка по всем параметрам превосходит свищевую и тем болие искуствено выведенную ? !

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#37 | Дата: 13 Фев 2015 16:00
Veretelnik . Всегда с интересом читаю ваши выклотки , но вопрос поднял не отом . Правильно ли мы (пчеловоды ) поступаем не давая пчелам роится ? Надеюсь никто не станет отрецать ,что роевая матка по всем параметрам превосходит свищевую и тем болие искуствено выведенную ? !

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#38 | Дата: 13 Фев 2015 17:13
alexandr_irk
Осторожнее...здесь "все" на новенького

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 13 Фев 2015 17:23
alexandr_irk:
Stolp тема : инстинкт пчел -роение инстинкт ? ! Опыт пчеловодов -искуственный вывод маток ? ! В чем я не прав ?

повторюсь конечно. мы пчеловоды народ терпеливый.
для вывода маток есть соответствующая тема. Там уже много информации. Потом сами же не найдёте где писали.
А вообще правила прочтите. там рассказано как правильно имя в сообщение вставить. у вас не красиво это вышло

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#40 | Дата: 13 Фев 2015 17:25
Uriy
неправду пишите. просто сообщество сложилось. есть уже какие то правила общения. зачем со своим уставом?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#41 | Дата: 14 Фев 2015 00:39
Пример:4кг пчелы.=40000шт.За 3 дня до откладки яйца в мисочку,отделяют матку от свиты.Может так,а может не так.Считаю 12 дней.По Вуду падение яйцекладки по 100 в день.Сеяла 1200,в день вылета 0.Потеряли 7800.Это время никто ничего не делает(40000).Половина вылетела,поймана,посажена.За сколько дней матка старая достигнет тех же 1200,не знаю,грубо считаю что в первый же день.Вторая часть семьи.Выход матки через 7 дней,облет и начало сева,ну ещё 10.17 дней потери активности по Лебедеву на 50%(20000).При идеальном раскладе безвозвратная потеря 7800.А если не идеальный.Первак ушел,вторак ушел.А в том что осталось,матка не облетелась.Что тогда?Или облетелась с трутнем беспородным.И что мне толку от превосходной роевой матки.Получаю полноценную семью от этой матки с ХПП типа ХЗЧ и то, к концу лета.Может у кого-нибудь есть другая калькуляция.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#42 | Дата: 14 Фев 2015 03:40 | Поправил: Wazik39
Valeev:
Может у кого-нибудь есть другая калькуляция.

Другую "калькуляцию", диктует Матушка природа, с её местными медосборными периодами, под которые мы готовим структурное состояние пч\см.
Калькуляция моей местности, с поздним и единственным взятком, думается Вас ув. Valeev, ни на йоту не устроит...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#43 | Дата: 14 Фев 2015 06:07
Stolp . Красиво писать сообщение у меня через телефон не полуается , извените ! Вы сами то в той теме меня критекуете ?

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#44 | Дата: 14 Фев 2015 10:37
Господа пчеловоды ! Возможно я не правильно задал вопрос . Пчелы существуют милионы лет без участия человека , не кокие болячки им не были страшны . Сейчас мы (люди) их лечим , помогаем построить гнездо , искуственно размножаем - не "медвежя" ли это услуга?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#45 | Дата: 14 Фев 2015 12:16
alexandr_irk:
Сейчас мы (люди) их лечим , помогаем построить гнездо , искуственно размножаем - не "медвежя" ли это услуга?

"Любишь кататься, люби и саночки возить". "Любая услуга, благодарностью славна". "Ты мне, я тебе".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#46 | Дата: 14 Фев 2015 14:14
alexandr_irk
Я буду отрицать, что роевая превосходит свищевую

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#47 | Дата: 14 Фев 2015 14:16
А может так :" у семи нянек дитя завсегда без глаза ."

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#48 | Дата: 14 Фев 2015 14:25
alexandr_irk:
А может так :" у семи нянек дитя завсегда без глаза ."

Это то к чему? Свои слова нужно подкреплять доказательствами. Желательно своими, а не взятыми с книг. Я могу например поспорить, что при определенных условиях свищевые матки не уступают роевым. Есть желание давайте спорить. Только через email. Он есть в личке.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#49 | Дата: 14 Фев 2015 15:49
Владимир 1 . Общаюсь через телефон , пока набирал ответ wazi 39 пришло сообщение от вас ,получилась несуразиц , извените . По поводу роевых мато , информа из литературы и мой личный (пуска и не большой) опыт . Сколько не пытался , свищевых маток равноценных роевым не получил .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#50 | Дата: 14 Фев 2015 16:16
Владимир1:
Я буду отрицать, что роевая превосходит свищевую

Вы торопитесь, ведь
Владимир1:
что при определенных условиях свищевые матки не уступают роевым.

Именно при создании определённых условий ,
а у роевых условия уже созданы.
Другое дело, какие племя получатся и сколько лишней работы на пасике, я имею в виду роение.
Вообще я за искусственный вывод маток, хотя название искусственный это пафос, теже свищи ток ровные как роевые
Но могу сказать, что токо плюсы для рентабельности пасики.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#51 | Дата: 14 Фев 2015 17:01
veretelnik:
По разработкам научных работников известно что п/с до окончания периода роста не роятся.

Ох уж эти научные работники и чего они могли разработать в инстинктах пчёл
Есть два варианта роения ( но это из личного )
1)- из-за тесноты
2)- семья достигла пика

Вывод, надо расширять вовремя, а смысл расширения, всё равно войдёт в ройку перед главным взятком.
И на мой взгляд надо не расширять, а делить , но учитывая местность так, чтоб к главному взятку подойти с рабочей пчелой.

А вот местность у всех разная и взяток по годам варьируется так, что главное знать суть и понимать инстинкты и можно манипулировать пчёлами по своему усмотрению

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#52 | Дата: 14 Фев 2015 17:27 | Поправил: veretelnik
fart:
2)- семья достигла пика

Я написал - что п/с до окончания периода роста,- а это и является "достижение пика".Я перечислил основные причины роения и противороевые методы. Названной тобой причине №1 - из за тесноты - соответствует более точное определение - расселение из зи тесной квартиры, верно ты и советуешь что надо делить чтобы избежать тесноты..

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#53 | Дата: 14 Фев 2015 17:36
veretelnik:
.Я перечислил основные причины роения и противороевые методы.

Молодец !!!

А я высказал свои мысли, ведь тема называется опыт пчеловодов

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#54 | Дата: 14 Фев 2015 19:19
Valeev:
.Может у кого-нибудь есть другая калькуляция.

Итак немного о другой калькуляции при посадке роя на суш пчёлы зальют всё мёдом потому что открытого расплода нет кормить некого и если контрольный улей показывает 700г привес то рой будет нести 2кг. Далее если посадить на вощину то рой её отстроит и принесёт мёд и если считать по чесному то отстроенная вощина это тоже деньги .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#55 | Дата: 14 Фев 2015 19:26
fart:
Другое дело, какие племя получатся и сколько лишней работы на пасике, я имею в виду роение.

Теперь о плюсах это замена старых маток на молодых и нет никаких работ по выводу маток просто надо подготовится и возглавить процес

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#56 | Дата: 14 Фев 2015 19:37
Просто личный опыт отводки сформированные на печатном от роевых семей и роевых матках обладают более высокой физиологической выносливосливостью

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#57 | Дата: 14 Фев 2015 19:41
Брокман:
я имею в виду роение.

Теперь о плюсах это замена старых маток на молодых и нет никаких работ по выводу маток просто надо подготовится и возглавить процес

Ого всего лишь подготовится и возглавить
Ну вы прямо военачальник к сезону 2015 готовы

Брокман:
замена старых маток на молодых и нет никаких работ по выводу маток

Это насток трудная работа, что легче полтора месяца сидеть на пасике и тупо ждать выход роя .

Брокман ну давайте о серьёзном и по делу.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#58 | Дата: 14 Фев 2015 19:45
Надо ещё отметить породу пчёл ср . пчёлы отпускают первак от 5 до 7 кг а если находится пасека любых других пород то ср. рой при выходе собирает молодую пчелу и получается рой 9 кг и другая пчела остаётся и батрачит на рой . Очень сильно слетают итальянки .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#59 | Дата: 14 Фев 2015 19:46
Брокман:
Просто личный опыт отводки сформированные на печатном от роевых семей и роевых матках обладают более высокой физиологической выносливосливостью

Чёйто и у вас опыт шныряет туды-сюды, Вы вроде нам про свищей в прошлом годе парили?
СР пчелу и пакеты в мае и свищевые матки и тихую смену - разве не Вы???

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#60 | Дата: 14 Фев 2015 19:49
Брокман:
Надо ещё отметить породу пчёл ср . пчёлы отпускают первак от 5 до 7 кг

А пчелы сколько в тысячах?

Страница  Страница 2 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / инстинкты пчел и опыт пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®