инстинкты пчел и опыт пчеловодов - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

инстинкты пчел и опыт пчеловодов

Страница  Страница 3 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#61 | Дата: 14 Фев 2015 20:10
fart:
СР пчелу и пакеты в мае и свищевые матки и тихую смену - разве не Вы?

В эом сезоне был другой опыт ну начался на пасеке бардак попытался возглавить кое что получилось может кому интересно но роевых маток выпускал прямо на откаченную сушь приём был 100% на утро находил маток на прилётке вместе со свитой .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#62 | Дата: 14 Фев 2015 20:13
Если молодую матку не приняли то на прилётке лежит одна мака если приняли то старая лежит вместе со свитой

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#63 | Дата: 14 Фев 2015 20:44
Wazik39:
Калькуляция моей местности

Не надо сравнивать вашу местность с какой либо.....ДВ есть ДВ лучшего места нет для пчёл!!!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 14 Фев 2015 21:44
Брокман:
В эом сезоне был другой опыт

То есть один сезон и Вы уже спец по советам ???
Помнится тут один, целый год работал с рамками и сделал гениальный вывод,что рамка вредна для пчёл!
Брокман:
Если молодую матку не приняли то на прилётке лежит одна мака

Длинна Вашей прилётки?
Брокман:
если приняли то старая лежит вместе со свитой

А свита лежит вокруг или цепью

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#65 | Дата: 15 Фев 2015 09:29
Fart . Тема: инстинкты пчел и опыт пчеловодов . Я думаю что ,уважаемый veretelnik хотел поднять тему о влиянии опыта пчеловода на инсктинты пчел и наоброт . С уважением !(если не прав поправте )

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#66 | Дата: 15 Фев 2015 10:36
Veretelnik. Прошу прощения за то что испортил вашу интересную тему . Не думал что, слово "роение" вызовет такой интерес у посетителей форума .

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#67 | Дата: 15 Фев 2015 11:23
Veretelnik. Прошу прощения за то что испортил вашу интересную тему . Не думал что, слово "роение" вызовет такой интерес у посетителей форума .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#68 | Дата: 15 Фев 2015 17:59
Брокман:
роевых маток выпускал прямо на откаченную сушь приём был 100%

Брокман:
Если молодую матку не приняли то на прилётке лежит

значит все таки не всех приняли?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#69 | Дата: 15 Фев 2015 21:11
Alex74:
значит все таки не всех приняли?

За долгие годы пчеловодства случалось давать зрелые печатные маточники для замены маток лучше принимают роевые на выходе

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#70 | Дата: 20 Фев 2015 15:15
alexandr_irk:
Я думаю что ,уважаемый veretelnik хотел поднять тему о влиянии опыта пчеловода на инстинкты пчел и наоброт .

Под опытом пчеловода я имел в виду знание факторов и умение их создания необходимых для проявления пчелами желаемого инстинкта. Для проявления инстинкта необходимо одновременное наличие всех факторов. К примеру для создания запасов корма необходимы благоприятные факторы: - обилие цветущих медоносов в зоне продуктивного медосбора при оптимальном количестве пчелосемей, благоприятная погода, наличие пустых сотов,сбалансированное количество пчёл в разновозрастных группах, хорошая вентиляция для снижения влажности нектара, оптимальная численность семьи находящейся в рабочем состоянии, наличие плодной матки. Допустим что имеются все факторы но пчеловоды чтобы в период медосбора высвободить пчёл от воспитания расплода практикуют отбор матки, исключен один фактор, как он повлиял на инстинкт пчёл? По наблюдениям института пчеловодства отсутствие матки в период медосбора включает инстинкт сохранения семьи, медосбор снижается на 41,5%. Снижение интенсивности работ в семье без матки имеет важное биологическое значение для ее выживание. Возможна гибель матки в период медосбора, создается ситуация как и при отборе матки, семья снизит активность что легко заметить наблюдая за летком. Изолировать матку можно но удалять нельзя. Нежелательно лишать матку яйцекладки при длительном но умеренном медосборе т. к. не будет пополнения пчёл.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#71 | Дата: 22 Фев 2015 15:43
ВИКТОР1985:
расширять корпусами возможности особо нет
При недостатке свободны ячеек под мёд к посту №70 у пчёл возникают танцы, на человеческий язык: - тары нет, перекур, проявляется при наличии всех благоприятных факторов для нормального медосбора.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#72 | Дата: 1 Мар 2015 12:53 | Поправил: veretelnik
Брокман «Стояли с компаньоном в одном месте мои рои прививались 1.80 его рои старались привися на самую макушку дерева». Твое сообщение возбудило любопытство и необходимость путём анализа определить возможные причины такого явления.
Стояли с компаньоном рядом, следовательно внешние факторы одинаковы и не могли влиять на высоту привития роёв у вас по разному.Повидимому причина в различии методов содержания. Есть утверждения что семьи с молодой сеголетней маткой не роятся. Считаю такое утверждение не обоснованным. Плодных маток- сеголетки можно иметь во второй половине мая. К ГВ (в большинстве регионов) в июле в семьях с молодой маткой продолжается рост семьи и в роевое состояние не входят. Более достоверен анализ выхода роев с 2-3-х летними матками. Мое мнение что высота прививки роя зависит не от того кому принадлежит рой а от применяемых им методов, следовательно от способности матки к полёту. В роевой семье для способности матки к полёту с роем примерно за 10 суток прекращается кормления матки ММ (не накапливается вес питательных веществ), прекращается продуцирование яичек и вес матки снижается. Вот от степени снижения веса матки зависит на какой высоте она сможет сесть на ветку и там сформируется гроздь роя.. Рой при благоприятной погоде вылетает при запечатке роевых маточников, всё происходит в соответствии с инстинктом. Что может нарушить такую чёткую программу роевого инстинкта? Одной из возможных причин может быть в это время скармливание побудительных подкормок, продолжает действовать инстинкт роста семьи, кормление матки и яйцекладка продолжается а к моменту запечатки маточников вступает в силу инстинкт роения, выходит рой а матка ещё не успела избавиться от лишнего веса, вылетев садиться на ближайшую ветку (или падает в траву). а отлёт роя задерживается до такого веса матки при котором она сможет преодолеть большое состояние. Были случаи когда в ожидании готовности матки пчелы на месте привоя начинали строительство сотов или заселял свободный улей на пасеке, даже каким-то чутьем определив неспособность матки к дольнему полёту пытались войти в улей с пчелами. Уважаемый Брокман, прошу сообщить (не утаивая факта подкормки) отношение к моей версии, (та же просьба и к коллегам).

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#73 | Дата: 1 Мар 2015 14:43
veretelnik:
прошу сообщить (не утаивая факта подкормки) отношение к моей версии, (та же просьба и к коллегам).

по существу могу сообщить что подкормок не давали но я поставил вторые корпуса перед длительными дождями а мой компаньон нет . У меня не зароились только та часть пасеки где стояла вощина срезанная наискось . Где стояла нормальная вощина пчёлы то заходили во второй корпус то уходили в низ . Мой компаньон решил не студить гнездо и корпуса не ставил недели две похолодание дожди после сорвал маточники поставил корпуса но не помогло зароились все в том числе и майскими матками этого года

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#74 | Дата: 1 Мар 2015 16:27
veretelnik:
Были случаи когда в ожидании готовности матки пчелы на месте привоя начинали строительство сотов или заселял свободный улей на пасеке...

- а я часто видел, как в небольшом отстроенном язычке (размером со спичечный коробок) уже появлялись первые яйца. Это тоже "ожидание готовности матки"?
veretelnik:
...или заселял свободный улей на пасеке....

- я считаю, что это от того, что пчёлы-разведчицы не нашли более подходящего нового жилища.
veretelnik:
даже каким-то чутьем определив неспособность матки к дольнему полёту пытались войти в улей с пчелами.

- любое "путешествие" роя сопряжено со смертельным риском, а поэтому пчёлы роя не против подселиться к "соседней" семье: авось примут, а мы уж с радостью подсобим - где в воспитании, где в строительстве, где ещё в чём... Способность матки к полёту тут ни при чём.
veretelnik:
К ГВ (в большинстве регионов) в июле в семьях с молодой маткой продолжается рост семьи

- к ГВ (в большинстве регионов) в ИЮЛЕ рост семей заканчивается, а не продолжается.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#75 | Дата: 1 Мар 2015 18:36 | Поправил: Vasilii_VK
veretelnik:
Рой при благоприятной погоде вылетает при запечатке роевых маточников,

Да, так часто говорится в учебниках по пчеловодству.
Но вот на практике .... Может у меня пчелы не правильные....
Но моя практика показала, точнее мои пчелы, далеко не всегда поступают по книжному, очень часто было что выходит рой со старой маткой (матки меченые), который ловлю и сажаю. А вот при проверке семьи отпустившую рой (в день выхода роя), и при срыве маточников из маточников выходят молодые матки и при этом в в наличии сот со свежем засевом. И при этом погода стоит ясная, выход роя не сдерживается погодными условиями.
Возможно это зависит от наличия неплохого взятка в это время и пчела в ройку уходит тогда когда молодые матки в маточниках начинают подавать голос?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#76 | Дата: 1 Мар 2015 21:57
Vasilii_VK:
очень часто было что выходит рой со старой маткой (матки меченые), который ловлю и сажаю. А вот при проверке семьи отпустившую рой (в день выхода роя), и при срыве маточников из маточников выходят молодые матки и при этом в в наличии сот со свежем засевом. И при этом погода стоит ясная, выход роя не сдерживается погодными условиями.

Ответ в Вашем же посте
Vasilii_VK:
За весь район говорить не буду, но в моем поселке пчела, если судить по обсчету морфометрии крыла в среднем на 70% СГК, ...... Это к нам в 70е года при организации пасек при леспрохозах завозили пакеты. Вот с тех пор во многих местах такая пчела.

Для СГК характерно более поздние сроки выхода роя, самое позднее в моей практике было через 5 дней после запечатывания. Так что если предположить,что матки из маточников немного "не дозрели", то все сходится.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#77 | Дата: 1 Мар 2015 23:17
Vasilii_VK:
далеко не всегда поступают по книжному,

Если СГК ,то по книжному.Родионов,Шабаршов:"Если вы имеете пчел."

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#78 | Дата: 2 Мар 2015 03:38
Valeev:

Да? Надо перечитать внимательнее. Спасибо.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#79 | Дата: 2 Мар 2015 04:40 | Поправил: Wazik39
пыфочка:
в ИЮЛЕ рост семей заканчивается, а не продолжается.

Ув., извините за уточнение, где то попадалась информация, что рост пч\см. на прямую привязан к годовому циклу вращения нашего шарика, с увеличением длительности (продолжительности) дня, пч\см растут и набирают силу (численность),а после летнего солнцеворота, когда долгота дня начинает угасать, рост пч\см., так же, начинает угасать, но рост пч\см. в этот период, вопреки инстинкту, его (рост), можно продлить, если в этом возникнет необходимость.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Мужской
#80 | Дата: 2 Мар 2015 07:52 | Поправил: Vasilii_VK
Dmitrii:
Для СГК характерно более поздние сроки выхода роя, самое позднее в моей практике было через 5 дней после запечатывания. Так что если предположить,что матки из маточников немного "не дозрели", то все сходится.

Valeev:

Dmitrii, Valeev спасибо. Действительно у Родионова,Шабаршова в "Если вы имеете пчел." это отмечается. Как то раньше этому я не придал значение

Век живи - век учись

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#81 | Дата: 2 Мар 2015 15:19
Vasilii_VK:
Возможно это зависит от наличия неплохого взятка в это время

В теме Инстинкты пчёл в ответе Брокману я изложил возможную причину именно такого явления.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#82 | Дата: 2 Мар 2015 17:47
Wazik39:
Ув., извините за уточнение, где то попадалась информация, что рост пч\см. на прямую привязан к годовому циклу вращения нашего шарика, с увеличением длительности (продолжительности) дня, пч\см растут и набирают силу (численность),а после летнего солнцеворота, когда долгота дня начинает угасать, рост пч\см., так же, начинает угасать, но рост пч\см. в этот период, вопреки инстинкту, его (рост), можно продлить, если в этом возникнет необходимость.

- рост действительно можно продлить, но - veretelnik, сказал о большинстве:
veretelnik:
К ГВ (в большинстве регионов) в июле в семьях с молодой маткой продолжается рост семьи

- а в большинстве регионов в мае месяце матки уже достигают пика яйцекладки и не могут обеспечить молодых пчёл работой по воспитанию, в связи с чем и наступает роевое настроение. Куда уж дальше то расти??????? За счёт чего? А после начала сокращения светового дня уже все естественные факторы начинают влиять подавляюще на рост семей. Там действительно пчеловод должен предпринять меры и применить знания для создания условий.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#83 | Дата: 3 Мар 2015 06:09
пыфочка:
наступает роевое настроение. Куда уж дальше то расти??????? За счёт чего?

Роение действительно приостанавливает рост пч\см., и это происходит в период, когда пч\см.выходит на пик своего развития, а перед нами стоит задача, что бы пс\см. находилась в состоянии роста, и не помышляла о роении, вплоть до Г.В.(главного взятка), и вот, перекрытие этого периода, создаёт проблемы, и ставит вопросы; как?, куда?,зачем?, за счёт чего?, и прочие..., но эти проблемы, пчеловодная практика успешно решает, в каждом регионе, на каждой пасеке, в каждом конкретном случае, исходя из знаний пчеловода, и его умения решать, поставленную перед ним задачу.
Обсуждение в теме проблем сдерживания и не допущение роения, решало бы проблему успешного пчеловодства, а обсуждение снятия и возврата вышедших роёв, свидетельствует о слабых понятиях сущности пчеловодства.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#84 | Дата: 3 Мар 2015 12:55
Брокман:
Мой компаньон решил не студить гнездо и корпуса не ставил недели две

Основных причин вхождения в роевое состояние несколько Твой компаньен не увеличил объем гнезда и это явилось причиной роения даже в семьяхс с матками-сеголетками. В сжатом гнезде наступил момент когда все свободные ячейки были заняты расплодом, засев последних 6-и дней запечатали а для продолжения засева свободных ячеек не было, кормилицы рождались а личинок для кормления не было, не было работы и строительницам, излишек не загруженных работой пчел и создал ядро роя.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#85 | Дата: 3 Мар 2015 13:26
пыфочка:
veretelnik:
- а в большинстве регионов в мае месяце матки уже достигают пика яйцекладки и не могут обеспечить молодых пчёл работой по воспитанию, в связи с чем и наступает роевое настроение

Для ВАС важно не осмысливание изложенного оппонентом а дать опровержение. У меня речь о происходящем в июле в семьях с молодой маткой (сеголеткой ставшей плодной во второй половине мая). ВАШЕ опровержение:" В большинстве регионов в мае месяце (когда? - в начале, средине или в конце?) матки уже достигают пика яйцекладки". Это не обоснованное опровержение а преднамеренная дезинформация чтобы пчеловоды заблуждались в трёх соснах.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#86 | Дата: 3 Мар 2015 13:46
Wazik39:
перед нами стоит задача, что бы пс\см. находилась в состоянии роста, и не помышляла о роении, вплоть до Г.В.

Верно определена наша задача а для этого в теме было обращение поделиться опытом с обоснованием достоверными факторами. К сожалению у пыфочки есть стремление давать опровержения-дезинформации.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#87 | Дата: 4 Мар 2015 10:04 | Поправил: пыфочка
veretelnik:
В большинстве регионов в мае месяце (когда? - в начале, средине или в конце?) матки уже достигают пика яйцекладки".

Вы этот вопрос для кого задали? Я имею в виду не "КОМУ", а именно "для кого".Я думаю что из нас всех, кто здесь активно общаются, все знают на него ответ. Тем более Вы. Даже если взять Башкортостан в отдельности, то в одних его районах пик будет достигаться уже в первой половине мая, а в некоторых (как у меня) - во второй его половине.
Я думаю, что все тут понимают, что речь веду о нормальных, здоровых, благополучно перезимовавших семьях, какими и должны быть семьи. Ну, а если не создавать условия для подготовки семей к зимовке; не создавать её благоприятное течение; не следить за здоровьем семей; не вести селекционные основы; бросать силы на псевдо оздоровления типа выращивания трутнёвого расплода и его вырезания в течение лета, тогда действительно семьи будут приходить "в себя" к августу (в лучшем случае), а значит рост будет идти и в ИЮЛЕ.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#88 | Дата: 4 Мар 2015 13:45
пыфочка:
Вы этот вопрос для кого задали?

Не поленитесь осмыслить изложенное именно ВАМ в №№85,86. Желательно чтобы уяснили разницу в сроках роста семей с сеголетними матками и "благополучно перезимовавших". Советую также уяснить для чего практикующие пчеловоды применяют строительные рамки, а не"бросают силы на псевдо оздоровление.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#89 | Дата: 4 Мар 2015 17:06
veretelnik:
Желательно чтобы уяснили разницу в сроках роста семей с сеголетними матками и "благополучно перезимовавших".

- Если это соответствует этой теме, давайте уясним!
В ИЮЛЕ месяце у меня продолжают развитие лишь пойманные рои и сформированные отводки. А семьи, о которых Вы говорите, получают замену матки фактически без перерыва в развитии. А поэтому "благополучно перезимовавшие" семьи в случае необходимости у меня становятся "с сеголетними матками". Так что я говорю о одних и тех же семьях, а не о разных случаях.
veretelnik:
Советую также уяснить для чего практикующие пчеловоды применяют строительные рамки, а не"бросают силы на псевдо оздоровление.

- Прежде чем советовать специалисту, потрудитесь сначала поинтересоваться какова эффективность советуемого Вами способа и химического; сколько энергии и кормов расходует пчелосемья на предлагаемый Вами способ, в то время как мои в то же самое время выращивают пчёл (сборщиц, строительниц, воспитателей и т.д.).

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#90 | Дата: 4 Мар 2015 20:06
veretelnik:
Советую также уяснить для чего практикующие пчеловоды применяют строительные рамки

Добыча воска?Борьба с клещом?Если да.
пыфочка:
сколько энергии и кормов расходует пчелосемья

Много.И плюс лишние хлопоты пчеловода.
Может есть ещё какие варианты применения строительной рамки?Может чего не знаем?

Страница  Страница 3 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / инстинкты пчел и опыт пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®