инстинкты пчел и опыт пчеловодов - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

инстинкты пчел и опыт пчеловодов

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 4 Мар 2015 21:09
veretelnik:
Желательно чтобы уяснили разницу в сроках роста семей с сеголетними матками и "благополучно перезимовавших"

пыфочка:
А семьи, о которых Вы говорите, получают замену матки фактически без перерыва в развитии.

Думаю, с точки зрения рационального пчеловодства необходимо использовать для замены только плодных маток. В этом случае КПД семей максимальный, так как пауза в яйцекладке будет минимальной. Любые другие способы замедляют рост семей и снижают их конечную продуктивность.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#92 | Дата: 4 Мар 2015 21:11
Valeev:
Может есть ещё какие варианты применения строительной рамки?Может чего не знаем?

Этот вопрос ко мне или veretelnikу? Я и не понял его смысл. Что значит варианты?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#93 | Дата: 4 Мар 2015 21:20
veretelnik:
Советую также уяснить для чего практикующие пчеловоды применяют строительные рамки, а не"бросают силы на псевдо оздоровление

пыфочка:
Прежде чем советовать специалисту, потрудитесь сначала поинтересоваться какова эффективность советуемого Вами способа и химического; сколько энергии и кормов расходует пчелосемья на предлагаемый Вами способ, в то время как мои в то же самое время выращивают пчёл (сборщиц, строительниц, воспитателей и т.д.).

Valeev:
Добыча воска?Борьба с клещом?

Valeev:
Много.И плюс лишние хлопоты пчеловода.
Может есть ещё какие варианты применения строительной рамки?Может чего не знаем?

Когда-то, наученный "продвинутыми" пчеловодами, еще, как говориться, "на заре" своего пчеловодства, применял строительную рамку для борьбы с клещом , но на второй год бросил это неблагодарное дело по причине, как я думаю, его бесполезности (или даже вредности) для пчел и повышенной трудоемкости для пчеловода. С тех пор Применял пустые рамки только на медосборе для отстройки трутневых сотов под мед или давал трутневую вощину. Трутневые соты вмещают больше меда, их меньше входит в магазин, и меньше рамок в конечном итоге приходится распечатывать. Проблема сбора воска вполне решаема за счет забруса и выбраковки сотов. Строительная рамка здесь также только излишек работы добавляет. Эффективности по клещу я особо не увидел, по крайней мере визуально снижения заклещеванности не было. Но это мое субъективное мнение.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#94 | Дата: 4 Мар 2015 21:32 | Поправил: пыфочка
Уважаемому veretelnikу и так трудно будет найти мои игнорирования ко мне вежливых вопросов участников форума. Поэтому я по вопросу строительной рамки приведу примеры высказываний пчеловодов, которые совпадают с моим мнением:
Строительная рамка имеет четыре назначения:
- строительство трутневых сотов
- получение воска
- биологический способ борьбы с варроатозом
- способ определения состояния семей (рабочее, роевое)

Анатолий: Интересная тема, кстати, о строительных рамках. Сегодня нет единого мнения по этому вопросу. Раньше я их применял. Сейчас нет. Не применяю по двум причинам.
Первое, так как я на пасеке только по выходным дням, то не всегда получается вовремя их вырезать. Но не это главное. ИМХО, не стоит тратить энергию пчел на такую колоссальную работу - выкормить несколько рамок расплода за сезон, чтобы его (расплод) просто взять и выбросить, грубо говоря. Конечно, они и без рамок выращивают трутов (такова уж их природа), но не в таких же количествах, как со строительными рамками. Вот это основная причина, почему я от этих рамок отказался. И заклещенность, кстати, от этого отказа не особенно увеличилась, проверено.

V757: Я тоже от строительных рамок отказался. Причина - не вижу смысла, эффекта ноль. Считаю, что лучше больше вощины ставить, и больше сот в конце сезона перетапливать.

Владимир (Вл.): Не использую. Чтобы засеять эту рамку матке надо каждый раз несколько тысяч яиц отложить, вот и считайте сколько времени впустую, а это только одна из статей потерь. Лучше пусть побольше вощины строят, а при неробходимости можно что-то отбраковать.

Pchelk: Согласен со всеми доводами кто против.30% каждый год выбраковывать и всё будет о"кей.

Pchelkin: - нужно постоянно вырезать, а времени мало. И как пропустишь выход трутней ...
- головной боли будет больше.
- сколько боролся с клещем строительными рамками, а клеща от этого меньше не стало, лучше полоски.

И уже от себя добавлю, что эффективность применения строительной рамки ДО 70%
, и это лишь по сокращению численности клеща. А экономический?! В то время как некоторые химические методы - до 98 - 99%.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#95 | Дата: 5 Мар 2015 07:35
Valeev:

Есть. Кто то знает и делает, кто то знает и не делает, кто то не знает
ЗАГОТОВКА ТРУТНЁВОГО ГОМОГЕНАТА

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#96 | Дата: 5 Мар 2015 13:18
очень видео растянули. информативности от силы на 1 минуту.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#97 | Дата: 5 Мар 2015 14:31
Dmitrii:
с точки зрения рационального пчеловодства необходимо использовать для замены только плодных маток. В этом случае КПД семей максимальный, так как пауза в яйцекладке будет минимальной.

Утверждение что семьи с сеголетними матками не роятся не мое а часто есть в литературе и в высказывании пчеловолов. Я изложил свое мнение что причина не в молодости матки а что плодную сеголетнюю матку можно получить во второй половине мая, благодаря чему рост семьи продолжается до ГВ, особенно при формировании отводков. Ты верно отметил что при замене зимовалой матки сеголеткой пауза в яйцекладке будет минимальной, изложенное мной было о причине продолжения роста семьи а не об использовании молодых маток.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#98 | Дата: 5 Мар 2015 15:57
veretelnik:
Утверждение что семьи с сеголетними матками не роятся не мое а часто есть в литературе и в высказывании пчеловолов

Согласен! Только думаю, это утверждение правильнее сформулировать "значительно реже входят в роевое состояние при соблюдении прочих противороевых мер". Вот с такой трактовкой я полностью согласен, на собственном примере убедился!
veretelnik:
что плодную сеголетнюю матку можно получить во второй половине мая

В наших условиях вполне реально получить плодных маток к 7-10 мая без специальных мер по укоренному развитию семей. В Вашей полосе все же климат похолоднее, я так думаю.
veretelnik:
изложенное мной было о причине продолжения роста семьи а не об использовании молодых маток.

Так я не о предмете Вашего спора, я к тому, чтобы лишний раз "продвинуть идею" об использовании плодных молодых маток при замене старых, а не маточников и неплодных.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#99 | Дата: 5 Мар 2015 19:16
Dmitrii:
Любые другие способы замедляют рост семей и снижают их конечную продуктивность.

Замена плодной матки на неплодную на главном взятке увеличивает мёдопродукивность в разы отсутсвие открытого расплода освобождает пчел на взяток также увеличивает продолжительность жизни пчёл которые не вырашивали расплод . кругом одни плюсы

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#100 | Дата: 5 Мар 2015 20:09
Брокман:
кругом одни плюсы

Ну-ну....

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#101 | Дата: 6 Мар 2015 12:36
Dmitrii:
В Вашей полосе все же климат похолоднее, я так думаю.

В Питер к детям я перебрался в возрасте 80 лет а пчеловодством занимался южнее Запорожья, но и там бывал снегопад 20-го апреля а 2-3 и около 20-го мая последние годы - заморозки.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#102 | Дата: 6 Мар 2015 13:24
Брокман:
кругом одни плюсы

…и самый большой минус:

1)на зимовку семья идет ослабленной;
2)матка сеет до холодов, пчелы не облетываются;
3)семья не собирается в клуб.

Во всех трёх вариантах семья погибает.

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Мужской
#103 | Дата: 6 Мар 2015 14:45
Брокман:
Замена плодной матки на неплодную на главном взятке увеличивает мёдопродукивность в разы отсутсвие открытого расплода освобождает пчел на взяток также увеличивает продолжительность жизни пчёл которые не вырашивали расплод . кругом одни плюсы

Тут не все однозначно, к этому делу нуж подходить с головой (в смысле все зделать првильно)
полковник:
…и самый большой минус:

Все смотря когда главный взяток, сколько он длится и сколько времени останится до последнего облета. А если старую матку не просто убирать, а делать на нее отводок, то за месяц-полтора старая матка насеит полно , да плюс молодаея матка, объеденив в августе получим мощьнейшию семью.
полковник:

Для того что бы этого не случилось и существует пчеловод - остановить довольно просто.
полковник:

Если семья не гонит расплод в клуб собирается элементарно

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#104 | Дата: 6 Мар 2015 17:23
полковник:

Всё это может случится если привезли пакеты с юга если пчёлы ср русские то проблем нет пчёлы сами знают когда включится в выращивание расплода надо только своевременно снять корпуса что бы несобирать гнездо в зиму . Для каждого региона свой путь к успешной зимовке

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#105 | Дата: 7 Мар 2015 13:14 | Поправил: veretelnik
полковник:

Причиной сбора семьи в клуб является не состояние семьи а наружная температура. Отдельная пчела при наружной температуре ниже +8* впадает в оцепенение. Семья пчёл создает клуб чтобы обеспечить в нем оптимальную температуру для малоактивной жизни с минимальным расходованием мёда. Были сообщения пчеловодов стремящихся подкормками провоцоровать яйцекладку для выращивания позднего расплода и в некоторых улочках клуба был расплод. У них такие семьи погибали при зимовке. Пчеловодом был нарушен инстинктивный срок выращивания пчёл идущих в зиму.
Уважаемый Брокман, пчёлы образуют клуб с количеством занятых улочек по силе семьи, независимо от количества рамок или корпусов. Вы правы в том что для улучшения зимовки, сохранения рамок, не допуская сырости в лишних корпусах, при формировании гнезда их надо удалять.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#106 | Дата: 7 Мар 2015 13:37
полковник:

Матка сеет только в подготовленные пчёлами ячейки, а у пчёл инстинкт сроков срабатывает идеально и без вмешательства пчеловода ячейки они готовят в зависимости от региона только до определённого срока.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Мужской
#107 | Дата: 7 Мар 2015 14:48
veretelnik:
Матка сеет только в подготовленные пчёлами ячейки, а у пчёл инстинкт сроков срабатывает идеально и без вмешательства пчеловода

я бы сказал несколько иначе.
молодые матки действительно могут сеять до самых холодов, а вот пчелы в определенный момент прекращают выращивание расплода , не раз замечено осенью наличие яиц в ячейках , наличие печатного расплода , но полное отсутствие открытого расплода.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#108 | Дата: 7 Мар 2015 18:49
veretelnik:
Матка сеет только в подготовленные пчёлами ячейки, а у пчёл инстинкт сроков срабатывает идеально и без вмешательства пчеловода ячейки они готовят в зависимости от региона только до определённого срока.

Речь идет о молодой матке, которая получена Брокманом во время ГВ. У меня ГВ приходится на июль и до первой декады августа. Я не имею пчелообразования, пишу только с практики то, что видел сам.
Вы упомянули «инстинкт». Инстинкт размножения и толкает матку и пчел нарастить количество и силу на зиму, т.к. около месяца во время ГВ матка не сеяла, а молодая пчела, вышедшая к концу ГВ после перерыва может и не успеть облететься, что я наблюдал в сезон 2013 года.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#109 | Дата: 7 Мар 2015 18:53
Alex74:
молодые матки действительно могут сеять до самых холодов

В результате не смогут собраться в клуб и погибнут.Об этом я и написал.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#110 | Дата: 7 Мар 2015 20:45
Alex74:
молодые матки действительно могут сеять до самых холодов, а вот пчелы в определенный момент прекращают выращивание расплода , не раз замечено осенью наличие яиц в ячейках , наличие печатного расплода , но полное отсутствие открытого расплода.

У нас также. Или только у меня и у Вас

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#111 | Дата: 8 Мар 2015 10:10
veretelnik:
ячейки они готовят в зависимости от региона только до определённого срока.

Alex74:
молодые матки действительно могут сеять до самых холодов, а вот пчелы в определенный момент прекращают выращивание расплода ,

И, мне хочется сказать; что в осенний период развитие пч\см. надо рассматривать не через призму инстинкта, а через призму климатических условий, и в первую очередь обращать внимание на происходящее в пч\смьях в тот период, когда мы спим. Ночные похолодания принуждают пчёл сбиваться в клуб, а в результате пропадает не прикрытый расплод, отсюда и "картина маслом". Мне такую картину, довелось наблюдать в сверх раннюю выставку. В практике был год, что пчёл выставил 1-го марта, а обычно выставлял 4-6 апреля, и в этот год, сильные семьи развивались нормально, а в слабаках, наблюдал засев, но не было расплода, и семейки сходили на нет, и пропадали, а та, маласть, что сохранилась и сохранила маток, после подсиливания свежим расплодом от сильных пч\см., вспыхивали словно "спичка", и в дальнейшем прекрасно развивались.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#112 | Дата: 8 Мар 2015 11:21 | Поправил: Alex74
полковник:
…и самый большой минус:

Во всех трёх вариантах семья погибает.

все эти 3 перечисленные свойства относятся к пчелам южных популяций.
Среднерусская пчела даже если и выращивает поздний расплод , все равно при похолодании спокойно собирается в клуб и хорошо зимует.
и весной не торопятся , сидят тихо до самого облета.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#113 | Дата: 8 Мар 2015 12:33
У моего сына возник вопрос: Почему при роение п/с вместе с маточниками выращивают большое количество трутней? При изоляции п/с это способствует имбридингу ?!

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#114 | Дата: 8 Мар 2015 13:13
Wazik39:
В практике был год, что пчёл выставил 1-го марта, а обычно выставлял 4-6 апреля, и в этот год, сильные семьи развивались нормально, а в слабаках, наблюдал засев, но не было расплода, и семейки сходили на нет, и пропадали, а та, маласть, что сохранилась и сохранила маток, после

На пракике зимую на улице хоть днём и пригревает солнце клуб до +12 не расподаеся более того если не положить пышки с мёдом то засева не будет . Раннего облёта нет так вяло текущее движение облёт начинается при +18 в тени. Позние ослабленные рои вообще не облётываются выращивают расплод и когда печатный на выходе начинают облёт это 15,,. 18 апреля .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#115 | Дата: 8 Мар 2015 13:19
veretelnik:
у пчёл инстинкт сроков срабатывает идеально и без вмешательства пчеловода ячейки они готовят в зависимости от региона только до определённого срока.

Wazik39:
мне хочется сказать; что в осенний период развитие пч\см. надо рассматривать не через призму инстинкта, а через призму климатических условий,

Извини, о том что тебе хочется смотреть через призму климатических условий а не призму инстинктов пчёлы не знают и инстинкт действует идеально в зависимости от региона, т.е. от климаточеских условий места проживания.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#116 | Дата: 8 Мар 2015 16:57 | Поправил: Alex74
veretelnik:
о том что тебе хочется смотреть через призму климатических условий а не призму инстинктов пчёл

я смотрю именно на свой климат , через холодную призму , и делаю все возможное чтобы у меня не было позднего расплода , и приходится насильно останавливать инстинкт размножения, что и дает свои удобства и положительный результат.
по этому здесь я поддерживаю Wazik39

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#117 | Дата: 8 Мар 2015 17:45
veretelnik:
инстинкт действует идеально в зависимости от региона, т.е. от климаточеских условий места проживания.

А если эта пчела там никогда не проживала? СГК или карника,в нашей средней полосе, к примеру.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#118 | Дата: 9 Мар 2015 04:38 | Поправил: Wazik39
alexandr_irk:
это способствует имбридингу ?!

Нет не способствует, потому как яйцо из которого нарождается трутень, не оплодотворённое и несёт в себе признаки только матери, а яйцо из которого появится будущая матка, оплодотворено, и несёт признаки и матки и трутня, или трутней, так, как существуют варианты, из за того, что матка спаривалась с несколькими трутнями, а от сюда, и разный генетический фон. Как то так. А для того чтобы, такая "бяка" не случалась, создают несколько отцовских семей.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#119 | Дата: 9 Мар 2015 05:52
Wazik 39 Спосибо за подробный ответ . Но всетаки получается-"мама одна папы разные?"

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#120 | Дата: 9 Мар 2015 07:55
Alex74:
Среднерусская пчела даже если и выращивает поздний расплод , все равно при похолодании спокойно собирается в клуб и хорошо зимует.

Такое тоже наблюдал

Страница  Страница 4 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / инстинкты пчел и опыт пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®