инстинкты пчел и опыт пчеловодов - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

инстинкты пчел и опыт пчеловодов

Страница  Страница 6 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#151 | Дата: 5 Апр 2015 11:57
Wazik 39 Неужели у нас с Вами настолько разные климатические зоны ? И мед с первоцветов не самый востребованый ? (А для этого нужны сильные п.с. , с молодыми пчелами ! )

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#152 | Дата: 5 Апр 2015 12:07
alexandr_irk:
Wazik 39 Неужели у нас с Вами настолько разные климатические зоны ?

Если бы, да бы, но ладно; У меня единственный медосборный период в августе, и раннее развитие мне ни к чему.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#153 | Дата: 5 Апр 2015 12:15
Пыфочка. Велика Россия !

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#154 | Дата: 5 Апр 2015 12:25
Wazik 39 . Благодарю за ответ ! Получается что мы с вами обсуждали , что лучше - "шерсть с овцы или сало от свеньи "

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#155 | Дата: 5 Апр 2015 12:54
Wazik39:
Это, у нас с Вами, нет, а вот на "югах"? где берут мёд с акации и занимаются продажей пакетов, наверняка, на эту ситуацию, посмотрят с другой колокольни.

- Вы считаете что меня обучали "пчеловодству Башкирии" или "пчеловодству северных регионов"? На упомянутых Вами "югах" какой ранний расплод Вы считаете ранним? Не забывайте, пожалуйста, что наш с Вами "ранний" для них "обычный".

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#156 | Дата: 5 Апр 2015 13:04
alexandr_irk:
И мед с первоцветов не самый востребованый ?

Вы опять свои фантазии выдаёте за факт? К Вашему сведению за "майский" мёд многие из покупателей готовы тройную цену отдать.
alexandr_irk:
Пыфочка. Велика Россия !

Да ладно!!! Может без пустой болтовни конкретные примеры приведёте? С указанием региона, раннего медоноса (с которого товарный мёд берут), дату первого очистительного облёта, дату начала цветения этого медоноса? А там посмотрим как величина России влияет на знания в пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#157 | Дата: 5 Апр 2015 14:39 | Поправил: veretelnik
fart:
когда Вы в очередной раз упоминаете о "физиологически полноценные пчёлы" меня прям передёргивает

Извини, но тебя "передергивает" и факты из прошедших времен и сведения о пчелином опыте - как это пчелы смеют поступать не по твоему. Я уже воспринимал события до коллективизации и все годы плановой экономики, в том числе об решении проблем пчеловодства. А тебе эти знания "до лампочки", зацыклился на проблемах рыночной экономии.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#158 | Дата: 5 Апр 2015 14:54
Пыфочка. Вы обижаете своим недоверием , я вам верю наслово ! Если конкретно-2014г очеститительный облет-2апреля , 20мая обльно зацвели : одуванчик,белый клевер,подснежник,огонек,муштучник,колокольчик,ивовые в самом цвету . 25мая осматривая п.с. на одну поставил 2корпус , при очередном осмотре(15июня) 2корпус был залит медом на 2/3 (поясняю- я при осмотре задовил матку(нечаянно) и молодых ,без работных пчел стало много ) ! Конечно это не "майский мед", а "мед с первоцветов". Если честно -думал вы в это время медом "заливаетесь "?

Автор Цитировать имя
Vasilii_VK
Участник

Ульи: 2х корп.дадан, МК(рут)
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#159 | Дата: 5 Апр 2015 14:59 | Поправил: Vasilii_VK
alexandr_irk:
И мед с первоцветов не самый востребованый ?

где и что считать "первоцветом"? если юга - то там да акация и еще что то. А у нас с Вами что считать первоцветом? Иву - да рано (относительно) цветет, НО, погода, погода, такая не предсказуемая - овчинка выделки не стоит, а вот пчелу можно в нашем климате наоборот - подсадить. Да и мед с ивы не ахти (на мой вкус). У меня например первый товарный дает одуванчик, а к нему и без всякой стимуляции пчелосемьи подойдут, и мед красив и вкусен, и уже покупателя не отпугнеш "майским" медом. Покупатель (стоищий) так же не лыком шит, разбирается что, где и когда. Кому вино, а кому наклейка на бутылку.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#160 | Дата: 5 Апр 2015 15:10
veretelnik:
Извини, но тебя "передергивает" и факты из прошедших времен и сведения о пчелином опыте - как это пчелы смеют поступать не по твоему.

Ого с чего Вы это взяли?
veretelnik:
Я уже воспринимал события до коллективизации и все годы плановой экономики, в том числе об решении проблем пчеловодства.

И на коком уровне решали проблемы?
veretelnik:
А тебе эти знания "до лампочки", зацыклился на проблемах рыночной экономии.

Ну это правда, что я сначала анализирую советы и часто оспариваю
И реально я не нуждаюсь в Ваших советах, но продолжаю черпать информацию , а Вы считаете, что Вы не оспоримы в Ваших советах форумчанам?
А вот на счёт зацикливания я даже не заметил , не уж то я и впрямь так часто вспоминаю рыночную экономию?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#161 | Дата: 5 Апр 2015 16:02
alexandr_irk:
Пыфочка. Вы обижаете своим недоверием...

alexandr_irk, извините! Желания обидеть Вас у меня не было.
alexandr_irk:
Если конкретно-2014г очеститительный облет-2апреля...

Уважаемый, никогда не берутся данные "в прошлом году". Иначе анализ сезона и выводы будут неправильными. По определённому сезону можно лишь ошибки брать впример, чтоб больше не повторять. А так ... если будете строить работу по предыдущему сезону, то можете в пролёте оказаться, если сезон будет отличаться от остальных.
alexandr_irk:
20мая обльно зацвели : одуванчик,белый клевер,подснежник,огонек,муштучник,колокольчик,ивовые в самом цвету .

Странно! Одуванчик у меня тоже в 20-х числах обычно начинает, а вот подснежник - уже исчезает; белый клевер - вообще в начале июня (массово); ивы (основные) - тоже уже закругляются. Что-то у Вас информация не скомпонована, а взята "с головы" ("приблизительно").
alexandr_irk:
25мая осматривая п.с. на одну поставил 2корпус , при очередном осмотре(15июня) 2корпус был залит медом на 2/3 (поясняю- я при осмотре задовил матку(нечаянно) и молодых ,без работных пчел стало много ) !

- Вот на приведённом Вами примере: во-первых, вы же не будете теперь намеренно ежегодно в мае маток давить? во-вторых, выпадет этот май прохладным или дождливым и не повторилось наполнение Вашего второго корпуса. Так ведь? А в-третьих, при очистительном облёте 2 апреля к 25 мая семьи сами хорошо "подходят" - без стимуляции раннего расплода, о чём Вам и написАл:
Vasilii_VK:
У меня например первый товарный дает одуванчик, а к нему и без всякой стимуляции пчелосемьи подойдут

. Заметили да, что он написАл? Что наращивание на "ИВУ" выделки не стОит, а на "одуванчик" - смысл есть. Значит он тоже опровергает их цветение в одно время. Так что повторю: в приведённом Вами примере стимуляция раннего расплода не оправдана без упоминания:
alexandr_irk:
Пыфочка. Велика Россия !

Vasilii_VK правильно говорит:
Vasilii_VK:
а вот пчелу можно в нашем климате наоборот - подсадить.

Поэтому стимуляцию лучше производить после смены зимовалых пчёл, да и то... больше кобальтом, чем белковосодержащими продуктами.
alexandr_irk:
Если честно -думал вы в это время медом "заливаетесь "?

- Нет - на весенних мои развиваются. Иногда даже все запасы за предыдущие годы на развитие уходят (маломёдные рамки, медовое сыто). Уж лучше я летом "зальюсь", чем отвлекать семьи от развития в мае.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#162 | Дата: 5 Апр 2015 17:44
alexandr_irk
можно конечно у нас взять мед с одуванчика , но это не выгодная лотерея , которая полностью зависит от погоды. получить мало а потерять много.
у нас к началу цветения одуванчика заканчивается замена зимовалой пчелы, и идет интенсивный рост семей , и я пытаюсь использовать этот момент для подготовки к главному взятку. так как на главном взятке будет работать пчела заложенная именно во время цветения одуванчика и дальше, и как раз все это взаимосвязано с роевой порой.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#163 | Дата: 5 Апр 2015 18:01
Пыфочка. Сезон только начался , поэтому в пример превел прошедший . По срокам цветения я не ошибаюсь(у меня все записано) , возможно с названиями не стыковка (подснежник-сон трава,) Что касается ивы : на солнцепеке уже выбросила "котики" , стоит потеплеть и через пару дней "запылит",а по болотам будет цвести до середины июня.
Ув.пыфочка давить маток, стимулировать р.расплод я не собираюсь ! Почему вы это решли? По поводу ВЕЛИКА РОССИЯ - Я имел в виду только разницу в климате .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#164 | Дата: 5 Апр 2015 18:08
Vasilii_VK:
У меня например первый товарный дает одуванчик, а к нему и без всякой стимуляции пчелосемьи подойдут,

учитывая позднюю выставку , сроки замены пчелы , и то что все весенние приносы полностью идут на интенсивное развитие семей ,
вынужден усомниться в данном сообщении.
чтобы у нас получить товарный мед с одуванчика надо постараться , то есть необходимо приготовить семьи , заранее усилить либо обьеденить , и далее молиться на погоду, если погода не даст использовать одуванчик, получаем обычное роение .

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#165 | Дата: 5 Апр 2015 18:20
Alex74 Почему вы с Vasilii_vk только одуванчик знаете ? А медуница , пастушья сумка да и вообще "куча" первоцветов . Или они мед не дают?

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#166 | Дата: 5 Апр 2015 18:29
Alex74 Ради хорошего меда почему б не постараться ?! Берут то его нарасхват !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#167 | Дата: 5 Апр 2015 19:48
alexandr_irk:
Сезон только начался , поэтому в пример превел прошедший .

- В качестве данных приводят средний показатель для данной местности.
alexandr_irk:
По срокам цветения я не ошибаюсь(у меня все записано) ,

- Если я зафиксирую начало цветения ивы, растущей в заметённом снегом овраге на северном склоне горы и освобождающуюся от занесённого снега к середине мая; а белый клевер на южной стороне на фоне городских зданий, то у меня их цветение тоже совпадёт. А я Вам говорю о сроках цветения при одинаковых условиях для всех растений в одной и той же местности. Кстати, вы знаете что различные виды ив выделяют нектар по разному (одни по 150 кг/га, а другие - 40 - 60 кг/га)? Поэтому во второй половине мая ивовые больше являются пыльценосами, чем медоносами, т.к. яблони выделяют такое же количество нектара.
alexandr_irk:
Ув.пыфочка давить маток, стимулировать р.расплод я не собираюсь ! Почему вы это решли?

- Потому что Вы удачное наполнение прошлого сезона на 2/3 второго корпуса связали с раздавленной маткой.
Alex74:
учитывая позднюю выставку , сроки замены пчелы , и то что все весенние приносы полностью идут на интенсивное развитие семей ,
вынужден усомниться в данном сообщении.

- Зря сомневаетесь! Абсолютная правда.
alexandr_irk:
Или они мед не дают?

- Конечно нет!
alexandr_irk:
Ради хорошего меда почему б не постараться ?! Берут то его нарасхват !

- Потому что Вы потом на главном медосборе получите в разы меньше, чем Ваши замляки действующие по советам (методам) Alex74 и Vasilii_VK.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#168 | Дата: 5 Апр 2015 20:29
alexandr_irk:
Alex74 Почему вы с Vasilii_vk только одуванчик знаете ? А медуница , пастушья сумка да и вообще "куча" первоцветов . Или они мед не дают?

А с каких пор пастушья сумка первоцветом является?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#169 | Дата: 7 Апр 2015 16:09 | Поправил: Alex74
alexandr_irk:
Alex74 Почему вы с Vasilii_vk только одуванчик знаете ? А медуница , пастушья сумка да и вообще "куча" первоцветов

первоцветов действительно куча , но речь идет о тех с которых действительно можно получить первый товарный мед , на мой взгляд это одуванчик и желтая акация , если такая есть. К более ранним семьи просто не готовы , да и погода не позволит .
как к примеру подснежники , хотя на ярмарках такой мед увидеть, считается за норму. .
и плюс ко всему, я ориентируюсь по тем медоносам которые весь период цветения находятся под носом . по тому о них и разговор.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#170 | Дата: 8 Апр 2015 09:26
Alex 74 . Разговор о "майском меде" предлогаю продолжить в другой теме (если вам не сложно , укажите в какой) . Здесь был вопрос : можно ли кормирмить пчел заменителями перги ? При каких обстаятельствах ? И для чего ? (Все остальное само наклеилось)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#171 | Дата: 8 Апр 2015 12:57 | Поправил: veretelnik
alexandr_irk:
Здесь был вопрос : можно ли кормирмить пчел заменителями перги

Был дан ответ fartу о заменителях белкового корма не принятый к сведению а превратился в рассмотрение - можно ли кормить пчёл заменителями. В теме Начинающему пчеловоду я дал wazik39 , подробное описание истории этой проблемы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#172 | Дата: 30 Апр 2015 11:44
В процессе эволюционного развития пчелы в основном поселялись в дуплах деревьев. Дым в лесу - это предвестник лесного пожара, при запахе дыма вступает в силу инстинкт самосохранения, прекращается действие других инстинктов. Пчелы набирают в зобик запас мёда и готовятся с приближением пожара улететь в безопасное место ( о приближении пожара сигналом является повышение температуры дыма). Распространено утверждение что дым "успокаивает" пчёл, что наполненный зобик не дает пчеле подогнуть брюшко для ужаления. Фактически запах дыма не успокаивает а устраняет инстинкт защиты гнезда - зачем защищать гнездо которое сгорит при пожаре. Часто прилетевшие с поля пчелы с заполненным нектаром зобиком жалят разорителя гнезда. Применение дыма (особенно горячего) выводит семью из рабочего состояния до сохранения запаха дыма (и на второй день, особенно когда закончив осмотр пчеловод "загоняет" пчел дымом). При вскрытии гнезда я использовал распылитель - росинку, достаточно было опрыскать выходящих на верхние бруски пчел и они не поднимаясь в воздух спускались. При появлении кружащейся пчелы издающей особый призывной звук для вызова других защитниц достаточно было ее опрыскать и она улетала в улей. Опрыскивание иммитировало дождик а в натуре его нет, семья продолжала нормально работать в гнезде и продолжала вылет на медосбор, инстинкт самосохранения не проявлялся.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#173 | Дата: 30 Апр 2015 22:06
veretelnik:
В процессе эволюционного развития пчелы в основном поселялись в дуплах деревьев. Дым в лесу - это предвестник лесного пожара, при запахе дыма вступает в силу инстинкт самосохранения, прекращается действие других инстинктов. Пчелы набирают в зобик запас мёда и готовятся с приближением пожара улететь в безопасное место ( о приближении пожара сигналом является повышение температуры дыма). Распространено утверждение что дым "успокаивает" пчёл, что наполненный зобик не дает пчеле подогнуть брюшко для ужаления. Фактически запах дыма не успокаивает а устраняет инстинкт защиты гнезда - зачем защищать гнездо которое сгорит при пожаре.

Может в таких случаях лучше дать ссылку на источник?
http://al-bee.narod.ru/pp12vopotv.htm
Как действует дым на пчел?
Пчелы поселялись в лесу в дуплах деревьев. Дым в лесу – это предвестник лесного пожара. При запахе дыма вступает в действие инстинкт самосохранения, прекращается действие других инстинктов, в том числе и защита гнезда. Пчелы набирают в зобик запасы мёда и готовятся улететь в безопасное место. Отсутствие ужалений вызывается прекращением действия инстинкта защиты гнезда, а не тем, что с переполненным зобиком пчела не может подогнуть брюшко для ужаления. Часто прилетевшие с поля пчелы с наполненным нектаром зобиком, жалят разорителя гнезда – пчеловода. Дым не «успокаивает» а изменяет реакцию пчел, зачем защищать гнездо, оно сгорит при пожаре.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#174 | Дата: 30 Апр 2015 22:51
Dmitrii:
Дым не «успокаивает» а изменяет реакцию пчел, зачем защищать гнездо, оно сгорит при пожаре.

Это продолжается 5мин . а дальше всё втупает в норму и надо успеть .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#175 | Дата: 30 Апр 2015 23:01
А при обьеденении сеей в одну вообще не работает .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#176 | Дата: 1 Май 2015 14:38 | Поправил: veretelnik
Dmitrii:
Может в таких случаях лучше дать ссылку на источник?

Извини, уточняю упущенное Вами, в ссылке приведена глава 12 Примечания, вопросы, ответы из моей книги Практическое пчеловодство. Всем начинающим при их желании я высылаю бесплатно файл ( более 80) и Питерским пчеловодам 37 книг самиздата, Киевскому институту был направлен текст книги на руском языке для издания, но институт "державный" и издать могут только на "державн1й мов1", пришлось отправить на "державн1й мов1", но издание застопорилось.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#177 | Дата: 1 Май 2015 14:46
Брокман:
Это продолжается 5мин

Продолжается до полного проветривания дыма из улья. Попробуй раскочегарить дымарь и качнуть горячий дым, пчелы вылетят и будут кружиться до выхода матка как при роении.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#178 | Дата: 1 Май 2015 15:28
veretelnik:
. Попробуй раскочегарить дымарь и качнуть горячий дым, пчелы вылетят и будут кружиться до выхода матка как при роении.

Это неправильные слабые пчёлы нормальные попытаются пригандонить дымарь начнут его атаковать начнут жалить меха а после залетят в носик несколько штук закоксуются там и дымарь потухнет . а после возьмуца за пчеловода .

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#179 | Дата: 1 Май 2015 21:32
Брокман:
Это неправильные слабые пчёлы нормальные попытаются пригандонить дымарь начнут его атаковать начнут жалить меха а после залетят в носик несколько штук закоксуются там и дымарь потухнет . а после возьмуца за пчеловода .

Есть такие, которые сразу возьмутся за пчеловода, карзину, картинку и маленькую собачёнку. Мне поподались такие, в этот момент я ощущал себя человеком- пчелой, даже трутни в боксёрских перчатках. Походу у Вас такие, матка с рыжиной?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#180 | Дата: 1 Май 2015 22:01
veretelnik:
Изхвини, уточняю упущенное Вами, в ссылке приведена глава 12 Примечания, вопросы, ответы из моей книги Практическое пчеловодство.

Спасибо за пояснение! Извините!

Страница  Страница 6 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / инстинкты пчел и опыт пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®