инстинкты пчел и опыт пчеловодов - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

инстинкты пчел и опыт пчеловодов

Страница  Страница 8 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#211 | Дата: 12 Июн 2015 18:30
Uriy:
Ну ты и заноза" в одно место

Только для тех у кого всё через это место
Uriy вам бы делом заняться, а так нос совать, точно некрасиво

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 12 Июн 2015 23:58
veretelnik:
Спросил матку а она ответила что женщинам задавать вопрос о возрасте неэтично, откладываю только яички а отстройкой сотов занимаются рабочие пчёлы - строительницы. Какой вопрос, таков и ответ.

Alex74:
пчелиные соты в пустых местах ( как в нашем случае обрезанная рамка )строят семьи с сеголетними матками и рои , так как инстинкт размножения уже не работает .
возможно про эти ньюансы Вы забыли , постараюсь больше вас не беспокоить.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#213 | Дата: 13 Июн 2015 12:46
Alex74:
точную дату – 22 июня.в данном случае роевая пора,, инстинкт размножения , будут роиться или нет , но все пустоты застраивают трутнем.
пчелиные соты в пустых местах ( как в нашем случае обрезанная рамка )строят семьи с сеголетними матками и рои , так как инстинкт размножения уже не работает .

По твоим сообщениям у Братска "только отцвел одуванчик" - так какая у вас пора? У нас рост семьи после износа пчел на ранних взятках (в том числе и с белой акации) продолжается до ГВ с подсолнуха, пчелиный инстинкт диктует накопление массы пчел а для этого необходимы пчелиные ячейки. А под твоим "опытным" руководством пчелы "все пустоты застраивают трутнем" чтобы обеспечить матку трутнями при брачном вылете. Кстати рои не строят трутовых ячеек. Мои "забытые нюансы" не были известны пчелам и они отстраивали необходимые пчелиные а не трутневые ячейки.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#214 | Дата: 13 Июн 2015 15:46
veretelnik:
. Кстати рои не строят трутовых ячеек.

С чего Вы это взяли?
veretelnikВам бы попрактиковаться для начала, а потом утверждать

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#215 | Дата: 13 Июн 2015 16:27 | Поправил: Alex74
veretelnik:
А под твоим "опытным" руководством пчелы "все пустоты застраивают трутнем" чтобы обеспечить матку трутнями при брачном вылете.

именно так ,я специально ставлю строительные рамки в те семьи от которых мне нужен трутень.
повторюсь.
Alex74:
для пробы я ставил вощину везде, даже за дифрагмы.
и сейчас точно знаю где когда и с какой скоростью будет идти строительство.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#216 | Дата: 14 Июн 2015 18:34
fart:
veretelnik: Кстати рои не строят трутовых С чего Вы это взяли?
veretelnikВам бы попрактиковаться для начала, а потом утверждать

Практиковаться я начал с 5- летнего возраста т. е. 85 лет назад. Для тебя добавлю к"утверждению" - Посаженный рой отстраивает гнездо сотами с пчелиными ячейками и только перед тихой сменой старой матки вышедшей с роем начинает с отстройки трутневых ячеек.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#217 | Дата: 15 Июн 2015 07:07
veretelnik:
Посаженный рой отстраивает гнездо сотами с пчелиными ячейками

Если рой со старой маткой то да.
Если рой с не плодной то строят и трутневую суш в значительном объёме.
Я начинал с ловли роёв, в ловушки не каких рамок не ставил (пустой ящик) и когда переселял рои из ловушек в улья, то видел что строят и как так что Ваш
veretelnik:
Практиковаться я начал с 5- летнего возраста т. е. 85 лет назад.

Опыт сомнительный.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#218 | Дата: 15 Июн 2015 18:07
veretelnik:
Мои "забытые нюансы" не были известны пчелам и они отстраивали необходимые пчелиные а не трутневые ячейки.

рекомендую посмотреть как происходит на самом деле.
часть1
часть2

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#219 | Дата: 15 Июн 2015 18:11
veretelnik:
По твоим сообщениям у Братска "только отцвел одуванчик" - так какая у вас пора?

она самая , роевая.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#220 | Дата: 16 Июн 2015 13:35
veretelnik:
Посаженный рой отстраивает гнездо сотами с пчелиными ячейками и только перед тихой сменой старой матки вышедшей с роем начинает с отстройки трутневых ячеек.

fart:
и когда переселял рои из ловушек в улья, то видел что строят и как так что Ваш пыт сомнительный.

Cуть моего и твоего сообщения одинаковы, у меня обоснованное сообщение а вот твой опыт не просто сомнительный а сочиненнвя байка: "
fart:
Я начинал с ловли роёв, в ловушки не каких рамок не ставил (пустой ящик) и когда переселял рои из ловушек в улья, то видел что строят и как

Ловушка у тебя без рамок "пустой ящик" и при переселении не мог видеть что и как строят.
кончвй стремление втянуть меня в болтовню, дай мне возможность поделиться моими многолетними наблюдениями. Уважаемые коллеги, Ваше мнение - какие сообщения для Вас полезные?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#221 | Дата: 16 Июн 2015 18:20 | Поправил: fart
veretelnik:
Ловушка у тебя без рамок "пустой ящик" и при переселении не мог видеть что и как строят.

veretelnik ну Вы чего то совсем, не того
Вы хоть понимаете о чём речь?
Рой сразу начинает тянуть языки, а ловушки проверял не регулярно, ну теперь доходит до Вас?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#222 | Дата: 17 Июн 2015 10:23
veretelnik
fart
Вы опустились до бессмысленных обвинений друг друга в отсутствии опыта и знаний. Это печально наблюдать. Еще печальнее то, что уважаемый veretelnik вносит путаницу в свои посты, и когда коллеги его на этом "ловят", выкручивается, вместо того, что бы признать свою ошибку. Сам несколько раз наблюдал такую ситуацию. Это и понятно, только сильный характером человек может признать свою ошибку и извиниться. Очень жаль!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#223 | Дата: 17 Июн 2015 14:50
Dmitrii:
Вы опустились до бессмысленных обвинений друг друга в отсутствии опыта и знаний.

Извини уважаемый Dmitrij но я не выкручиваюсь а втянутый преднамерено в болтологию с обвинениями не вижу необходимости извиняться. Интересно как бы Вы реагировали на оскорбления и обвинения отдельных оппонентов. Я на форуме с 2007 года, были витальд,ggp (он же - охотник), пыфочка и теперь fart, они за клевету, оскорбления и травлю извинялись. fart на замечания коллег предложил мир а продолжает вести себя по прежнему втягивая в болтологию при многократных обращений к нему включиться в обсуждение возникающих вопросов.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#224 | Дата: 17 Июн 2015 18:22
Dmitrii:
Вы опустились до бессмысленных обвинений друг друга в отсутствии опыта и знаний.

Вам со стороны виднее , но я, не считаю, что я "бессмысленно" спорю с veretelnikом будем искать истину

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#225 | Дата: 17 Июн 2015 19:07
veretelnik
Леонид Васильевич , все дело в том , что Вы считаете что Ваше мнение самое правильное и не оспоримое , а на самом деле это совсем не так , и Вы не хотите с этим соглашаться , и не прислушиваетесь к другим не смотря на то что вам говорят истину.
Молодым везде у нас дорога , Старикам везде у нас почет.........
И я готов к тому что мои дети и молодое поколение будет лучше меня , и многие вещи они будут делать лучше и знать больше чем я .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#226 | Дата: 18 Июн 2015 14:26
Alex74:
считаете что Ваше мнение самое правильное и не оспоримое , а на самом деле это совсем не так

Спасибо учту замечание, открываю темы для обсуждения и предлагаю поделится опытом. Описываю процессы возникающие в пчелиной семье полученные прежними пчеловодами и полученные результаты на практике а не свое мнение. К сожалению такую информацию оценивают как теоретическую, а ведь она обеспечивает знание как реагируют пчелы на действие внешних факторов, без учета которых трудно определить верную причину нарушения поведения пчёл. Нравиться на форуме делиться не опытом а погодой и кто какую работу выполнил.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#227 | Дата: 18 Июн 2015 15:36
veretelnik:
открываю темы для обсуждения и предлагаю поделится опытом.

Ну так мы и делимся своим опытом, а вы его игнорируете и пишете
veretelnik:
а вот твой опыт не просто сомнительный а сочиненнвя байка: "

И хотите, чтобы слушали только Вас
veretelnik:
дай мне возможность поделиться моими многолетними наблюдениями.

И вот вы пишите
veretelnik:
Описываю процессы возникающие в пчелиной семье полученные прежними пчеловодами и полученные результаты на практике а не свое мнение.

Какое то противоречие учитывать опыт прежних пчеловодов, но игнорировать опыт присутствующих где логика?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#228 | Дата: 18 Июн 2015 19:12
fart:
Описываю процессы возникающие в пчелиной семье полученные прежними пчеловодами и полученные результаты на практике а не свое мнение.

На практике у всех может быть по разному страна большая пчёлы разные условия разные технология содержания тоже разные .

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#229 | Дата: 18 Июн 2015 21:23
Брокман:
На практике у всех может быть по разному страна большая пчёлы разные условия разные технология содержания тоже разные

Только конечный продукт у всех один ......МЁД,называется ....разница только в количестве

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#230 | Дата: 19 Июн 2015 19:05
Uriy:
Только конечный продукт у всех один ......МЁД,называется ....разница только в количестве

Когда задаешь вопрос пчеловоду сколько сколько мёда получил от семьи за сезон, большинство умалчивают как партизаны ( наверно опасаются сглаза). Мой бригадир говорил что если медосбор на семью 20 кг, с таким не стоит тратить время. Я не боюсь сглаза, -при кочевках с учетом количества семей осенью ( я не практиковал размножение отводками а формировал сборный отводок как полноценную по силе семью), при взятке с разнотравья или кормовхх культур посла акации а потом с подсолнуха медосбор был на уровне 110 кг а засушливое лето на уровне 70 кг. На стационаре от 60 до 80-ти. Максимальный медосбор был один раз за все годы при двух откачках с подсолнуха 142 кг.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#231 | Дата: 19 Июн 2015 19:57
veretelnik и зачем Вы так хвастаетесь? не ушто медозбор от ваших знаний зависит? расширять только "корпус с низу"

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#232 | Дата: 20 Июн 2015 12:48
Инстинкт размножения самый сильный ! И в верх ставил и в низ (вторые корпуса ) .Если ройка -то рой !

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#233 | Дата: 20 Июн 2015 13:20 | Поправил: veretelnik
alexandr_irk:
Инстинкт размножения самый сильный ! И в верх ставил и в низ (вторые корпуса ) .Если ройка -то рой !

С твоим утверждением не согласен, есть инстинкт наращивания силы семьи и если , он продолжается до ГВ тогда главенствует инстинкт накопления корма а не размножение семей. Если рост семьи закончится до ГВ накопленные пчелы не загружены и возникает "ройка". Но есть много приемов с помощью которых пчеловод не допускает вхождение семьи в роевое состояние и эти методы менее трудоемкие чем снятое роя и существенно что рабочая семья собирает много мёда а роевая теряет время медосбора.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#234 | Дата: 20 Июн 2015 15:50
Ув.Veretelnik 22 дня назад , поставил 2 корпуса -вверх , вниз, сегодня только рои успеваю собирать ! Почему ?

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#235 | Дата: 20 Июн 2015 15:53
Когда ставил 2 корпуса , не каких призноков роения.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#236 | Дата: 20 Июн 2015 23:33
Uriy:

veretelnik:
Когда задаешь вопрос пчеловоду сколько сколько мёда получил от семьи за сезон, большинство умалчивают как партизаны ( наверно опасаются сглаза). Мой бригадир говорил что если медосбор на семью 20 кг, с таким не стоит тратить время. Я не боюсь сглаза, -при кочевках с учетом количества семей осенью ( я не практиковал размножение отводками а формировал сборный отводок как полноценную по силе семью), при взятке с разнотравья или кормовхх культур посла акации а потом с подсолнуха медосбор был на уровне 110 кг а засушливое лето на уровне 70 кг. На стационаре от 60 до 80-ти. Максимальный медосбор был один раз за все годы при двух откачках с подсолнуха 142 кг.

Господа, Вы же продвинутые пчеловоды, не уж то забыли: у одного условия такие, что он будет полным тормозом и возьмет с семьи 50-60 кг, а другой в других условиях те же 50 кг возьмет только постигнув вершины знаний. Ведь не все живут от пчел, а посему зачатую кочевать возможности не имеют, так как к другой работе привязаны. Но опыта и знаний у них может быть и побольше, чем у самых "продвинутых кочевников". Тем более, что часто сталкиваюсь с тем, что пчеловод выехав на кочевку сразу причисляет себя к "элите".

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#237 | Дата: 20 Июн 2015 23:39
alexandr_irk:

veretelnik:
С твоим утверждением не согласен, есть инстинкт наращивания силы семьи и если , он продолжается до ГВ тогда главенствует инстинкт накопления корма а не размножение семей. Если рост семьи закончится до ГВ накопленные пчелы не загружены и возникает "ройка". Но есть много приемов с помощью которых пчеловод не допускает вхождение семьи в роевое состояние и эти методы менее трудоемкие чем снятое роя и существенно что рабочая семья собирает много мёда а роевая теряет время медосбора.

Роевой инстинкт может стать самым сильным, если пчеловод это позволит. Но для этого, как правило, семья должна оказаться "бездельницей". Нужно постоянно держать пчел в "напряжении", продлевать период роста, загружать работой. Инстинкт накопления корма так же может стать доминирующим, если семья уже закончила рост и еще не вошла в роевое состояние. Но если семья еще не закончила фазу роста, то здесь уже инстинкт накопления кормов может оказаться в пролете, пока семья не закончит рост.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Мужской
#238 | Дата: 21 Июн 2015 08:48
Dmitrii:
Роевой инстинкт может стать самым сильным, если пчеловод это позв

роевой инстинкт проходит после ройки если семью не задрачивали противороевыми методами . и не проходит если маточники выламывали несколько раз .

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#239 | Дата: 21 Июн 2015 09:29
Брокман:
роевой инстинкт проходит после ройки если семью не задрачивали противороевыми методами . и не проходит если маточники выламывали несколько раз .

Нужно понимать, что выламывание маточников - это не панацея, и сам по себе этот прием имеет ничтожную эффективность. А то, что пасеку можно вести безроевым способом - это факт!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#240 | Дата: 21 Июн 2015 13:05
Dmitrii:
Но если семья еще не закончила фазу роста, то здесь уже инстинкт накопления кормов может оказаться в пролете, пока семья не закончит рост

Извини, это не отрицание Вашего вывода а только уточнение. Если фаза роста к ГВ не закончилась это влияние выражается в уменьшении количества вылетающих на медосбор пчёл (из-за неполной силы семьи и наличии открытого расплода). И медосбор такой семьи будет гораздо выше чем семьи вошедшей в роевое состояние.

Страница  Страница 8 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / инстинкты пчел и опыт пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®