инстинкты пчел и опыт пчеловодов - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

инстинкты пчел и опыт пчеловодов

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#241 | Дата: 21 Июн 2015 13:24
Брокман:
роевой инстинкт проходит после ройки

После ройки инстинкт может не проходить а продолжать отпускать порои с неплодными матками. Теряется время на поимку роев а часто и теряется а уж мёда такая семья и рои не накопит. Применяя верную методику противороевых приемов пчеловоды сохраняют рабочее состояние семьи.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#242 | Дата: 21 Июн 2015 16:28
veretelnik:
Извини, это не отрицание Вашего вывода а только уточнение.

Не совсем понял, Леонид Васильевич, что Вы хотели этим сказать. Я и не отрицал ничего в том отрывке, который Вы цитируете.
veretelnik:
Если фаза роста к ГВ не закончилась это влияние выражается в уменьшении количества вылетающих на медосбор пчёл (из-за неполной силы семьи и наличии открытого расплода). И медосбор такой семьи будет гораздо выше чем семьи вошедшей в роевое состояние.

Конечно, я этого и не оспариваю. Такая семья не в полном объеме использует начало медосбора, но по мере "созревания" все большие резервы пойдут на медосбор, в то время как роевая будет еще долго раскачиваться. У нас тут точка зрения совпадает.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#243 | Дата: 21 Июн 2015 16:33
veretelnik:
После ройки инстинкт может не проходить а продолжать отпускать порои с неплодными матками.

Так чаще всего и бывает без вмешательства пчеловода. Лишь очень немногие семьи отпустив один рой выходят из роевого, если условия складываются благоприятные.
veretelnik:
Теряется время на поимку роев а часто и теряется а уж мёда такая семья и рои не накопит. Применяя верную методику противороевых приемов пчеловоды сохраняют рабочее состояние семьи.

Леонид Васильевич, Брокман убежденный "роевик", так что переубедить его мы не сможем. Пытался уже неоднократно.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#244 | Дата: 21 Июн 2015 18:42
veretelnik
Вы не отвечаете на неудобные вопросы? это же ваша любимая тема .
alexandr_irk:
Ув.Veretelnik 22 дня назад , поставил 2 корпуса -вверх , вниз, сегодня только рои успеваю собирать ! Почему ?

а не пошли матки и не в верх и не в низ , остались в своих корпусах,
можете назвать причину?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#245 | Дата: 21 Июн 2015 18:52
Alex74:
а не пошли матки и не в верх и не в низ , остались в своих корпусах,
можете назвать причину?

Может, опоздали с расширением?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#246 | Дата: 21 Июн 2015 19:09
Dmitrii:
Может, опоздали с расширением?

возможно конечно , но я так не думаю , разговаривал с Александром( извиняюсь за подробности ) по телефону , он ставил одной части пасеки корпуса в низ , а другую часть расширял корпусом в верх , было тепло , был взяток, вощина отстроена в обоих случаях, но матки из своих корпусов не ушли, и результат один - вся пасека в роевом .

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#247 | Дата: 21 Июн 2015 20:06 | Поправил: Valeev
alexandr_irk:
22 дня назад , поставил 2 корпуса

Примерно 30 мая.
alexandr_irk:
Вчера вылетел первый рой

5 июня.
Уже были в роевом.Опоздал.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#248 | Дата: 22 Июн 2015 07:57
alexandr_irk:
Инстинкт размножения самый сильный ! И в верх ставил и в низ (вторые корпуса ) .Если ройка -то рой !

Это просто пчела ройливая, тут не просто корпус ставить надо, а перебирать гнездо. Если не делили семью то надо было перенасить рамки с расплодом.
Если корпус ставить в низ то в него переносятся рамки с пергой и небольшим количеством расплода, а также кормовые (прошлогодний мёд), а в замен дается суш (под засев) и вощина.
Если корпус наверх то в него переносятся 2 - 3 рамки печатного расплода.
Таким оразом матка подымаеться во второй корпус и активно сеит, но это не надолго 2 - 3 недели и роевое состояние.
Я раньше делал так, за 10 дней до ГВ убивал всех зимовалых маток и давал маточники, получалось и маток поменял и роения избежал, но свищи приходилось вырезать а то всё ровно роились.
Нет с роевой пчелой сложно работать особенно если год дождливый и взяток слабый (рояться даже в августе)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#249 | Дата: 22 Июн 2015 14:32
Dmitrii:
Не совсем понял, Леонид Васильевич, что Вы хотели этим сказать.

Возможно что для понятия надо было употребить не "уточнение" а "дополнение" с описанием последствий.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#250 | Дата: 22 Июн 2015 14:37
Alex74:
veretelnik
Вы не отвечаете на неудобные вопросы?

Искал но не нашел заданного вопроса ни "удобного" ни "неудобного".

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#251 | Дата: 22 Июн 2015 18:46
fart:
Это просто пчела ройливая,

этот вариант похоже подходит более всего ,
это наша местная , работящая но злобливая , ройливая помесь Среднерусской пчелы, которая все время содержалась роевым способом.
с ней действительно сложно работать. она может не дорости до 2х корпусов Рута и войти в роевое. и чихать она хотела на наши познания .

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#252 | Дата: 25 Июн 2015 22:46
fart:
не просто корпус ставить надо, а перебирать гнездо. Если не делили семью то надо было перенасить рамки с расплодом

А как такое развитие событий.Роевого настроения ещё нет,ставим вторые корпуса с переносом расплода и перебором всего гнезда.По Таранову роевое состояние в основном возникает когда молодой пчеле-кормилице некого кормить,когда её избыток.По Кашковскому же,после вмешательства в гнездо,часто матка не сеет 3 суток(не проверял не знаю).Попадались источники с такими же выводами,но без ссылки на Кашковского(надо у Пыфочки спросить,как появится).Получается роевого нет,влез перебрал,перетасовал и дал старт роению.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#253 | Дата: 26 Июн 2015 01:08
Valeev:
(надо у Пыфочки спросить,как появится)

Здравствуйте уважаемый! Скажу честно: голова занята планами, приятными заботами и хлопотами, поэтому, возможно, я не совсем пойму в чём суть вопроса ко мне. Но, раз уж я оказался из-за дождей дома, завтра отвечу, если Вы конкретизируете свой вопрос.
А так... любая перестановка рамок должна происходить с конкретной целью при определённых условиях. Так, например, в одном случае я препятствую матке севу, устанавливая посередине гнезда перговую рамку, а в другом - наоборот - подставляю лучшую сушь так, чтоб она посвящала каждую "секунду" откладке очередного яйца.
Valeev:
По Кашковскому же,после вмешательства в гнездо,часто матка не сеет 3 суток(не проверял не знаю).Попадались источники с такими же выводами,но без ссылки на Кашковского

- Я уже ранее сообщал, что сталкивался со случаем спазма яйцевода матки после предыдущего осмотра семьи. Яйцо прямо так и торчало из брюшка (через трое суток), а в сотах при этом яйца отсутствовали. Предполагаю, что некоторые матки испытывали подобный спазм В МЕНЬШЕЙ СТЕПЕНИ (с последующим восстановлением проходимости), но ведь это не является закономерностью. А поэтому скажу, что Ваше упоминание:
Valeev:
...матка не сеет 3 суток...

- имеет место в природе (случается), но не может связываться с "вооружением к действию":
Valeev:
Получается роевого нет,влез перебрал,перетасовал и дал старт роению.

У Вас, Valeev, хорошие знания в пчеловодстве. И я уверен, что Вы знаете, что при получении суточного материала, для выращивания новых маток от элитных семей нужную матку помещают в изолятор с пустым сотом. Если упомянутые Вами трое суток принять за действительность, тогда через трое суток в изоляторе НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ бы личинки. Правильно?
Сразу же приведу и такие факты из практики, когда пойманные матки прямо на ладони оставляли несколько яиц, пока я "искал" клеточку.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. Или задайте точнее.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#254 | Дата: 26 Июн 2015 12:47
Valeev:
По Таранову роевое состояние в основном возникает когда молодой пчеле-кормилице некого кормить,когда её избыток.

Ещё и лётная пчела должна быть и печатный расплод в достаточном количестве не знай, как там у разных Тарановых, а по пчелиному должна быть полноценная семья
Valeev:
Получается роевого нет,влез перебрал,перетасовал и дал старт роению.

Опять всё зависит от пчелы (её ройливости), если водиш роевым методом то он и будет преобладать на пасеке.
А в гнездо по любому лезть надо. Суш подставить, не годные рамки изьять, вощину дать, отводок сделать, и т.д.
А второй с верху (даданы), две - три рамки печатного перенёс и матка перейдёт на верх, три недели сеить будет, перги в верху нет, расплод ровненький и вощину тянут прекрасно.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#255 | Дата: 26 Июн 2015 19:40
пыфочка
Ваш комментарий нужен вот к этому:"Позже, уже в Кемеровской области, мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней. Часто матка в это время не откладывает яйца."Кемеровская система ухода — В.Г. Кашковский.Осмотры прежде проводились через 6 дней,с целью недопущения роевого состояния.
Было бы написано"изредка" не обратил бы внимания.Если это на самом деле так,как говорит профессор,то через 6 дней количество расплода для кормления уменьшится вдвое.В роевой период не будет ли,ещё раз повторю:
fart:
не просто корпус ставить надо, а перебирать гнездо. Если не делили семью то надо было перенасить рамки с расплодом.

предпосылкой к роению?
fart:
А второй с верху (даданы), две - три рамки печатного перенёс и матка перейдёт на верх

Костарев Г.К.старший научный сотрудник Башкирской опытной станции пчеловодства ещё в 1954 году на опытно-производственной пасеке станции и на пасеках 4 колхозов провел опыты по содержанию в двухкорпусных ульях.Сравнивал:с переносом расплода и без переноса.В обоих случаях матки переходили в верхний корпус в одно и то же время,через 3-4 дня.Без переноса затрат времени вдвое меньше,мёда и воска больше.Возражений Костареву,от НИИ пчеловодства разработавшего этот метод с переносом расплода,я не нашёл.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#256 | Дата: 26 Июн 2015 20:42
Valeev:
Костарев Г.К.старший научный сотрудник Башкирской опытной станции пчеловодства ещё в 1954 году

Ну скажем так, я на своих проверил и имею результат, что с переносом расплода гораздо лучше, а те что без переноса, матки в верх не пошли.
Valeev знаете, мож в Башкирии более благоприятные условия, а у нас со взятком слабо и уход нужен другой
Valeev:
Осмотры прежде проводились через 6 дней,

А вот и не надо лазить каждые 6 дней, а составить план работ и действовать согласно ему.
Valeev:
мёда и воска больше.

Матки помощницы нужны, а это отводки и разбор гнезда
Конечно ранний взяток не возмёш (если он будет) зато на ГВ отыграешь и роения не будет, тут главное посуда.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#257 | Дата: 27 Июн 2015 07:45
Valeev:
Костарев Г.К.старший научный сотрудник Башкирской опытной станции пчеловодства ещё в 1954 году на опытно-производственной пасеке станции и на пасеках 4 колхозов провел опыты по содержанию в двухкорпусных ульях.Сравнивал:с переносом расплода и без переноса.В обоих случаях матки переходили в верхний корпус в одно и то же время,через 3-4 дня.Без переноса затрат времени вдвое меньше,мёда и воска больше.

fart:
Ну скажем так, я на своих проверил и имею результат, что с переносом расплода гораздо лучше, а те что без переноса, матки в верх не пошли.

Я тоже проверял не раз, даже если мамашке внизу места маловато и то не всегда поднимается, а если с расплодом, то мигом , бывают конечно и исключения(есть у меня ср-русская, Орловка, ту хоть мёдом запри, вверх не пойдёт, а в лежаке на 24 рамках, носится как самалёт). Так что:
fart:
мож в Башкирии более благоприятные условия, а у нас со взятком слабо и уход нужен другой

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#258 | Дата: 27 Июн 2015 13:28 | Поправил: пыфочка
Ребятки, расслабьтесь! Условия для сбора мёда благоприятнее именно у вас. У меня значительно холоднее. Другое дело, что по видовому составу флора наша богаче, да и северная флора больше выделяет нектара. Но повторю: часто погода не позволяет пчёлам собирать. Но это вступление.
leka прав: есть молодые матки (только что оплодотворённые), которые засеяв первый сот, не могут на соседний то перейти, не то что во второй корпус подняться. По поводу:
leka:
... а если с расплодом, то мигом

- не согласен. Некоторые матки так и продолжат ИСКАТЬ пустые ячейки в первом корпусе. По поводу "мигом" правильнее будут "охотнее".
fart:

- Всё правильно! Потому что где попало пчёлы жить не хотят. Именно поэтому и рои слетают с ульев, ссыпанных через верх при заселении; именно поэтому и учитывают факторы при изготовлении ловушек для роёв; именно поэтому на одной и той же пасеке ИЗ ГОДА В ГОД на определённых местах одни семьи и развиваются быстро (даже если плохо перезимовали), собирают много, тогда как некоторые семьи отстают. Так что не зря используют понятие "пчёлы осваивают", т.е. пчёлы должны освоить, в данном случае новый корпус. При переносе части расплода семья вынуждена СРОЧНО восстановить микроклимат, потому что рядом с расплодными рамками рядом оказались холодные (как внизу, так и наверху). Срочно появившаяся дополнительная работа, естественно, является противороевым фактором. ПРОСТО ТАК пчёлы тоже осваивать второй корпус не будут. В смысле поставил второй корпус и успокоился. Для освоения опять же должны быть условия. Например, самый сильный ИНСТИНКТ - накопления кормов, который даже перебивает РОЕНИЕ. Т.е., если у вас идёт медосбор и пчёлы в него включились, то можно просто поставить сверху корпус. А если медосбора нет и пчёлы находятся в стадии "накопления резервных пчёл", то можете ожидать роёв после ПРОСТОЙ расстановки корпусов. Этим и обосновывается:
fart:
а те что без переноса, матки в верх не пошли.

fart:
А вот и не надо лазить каждые 6 дней, а составить план работ и действовать согласно ему.

- План возможен лишь, если у вас один сезон похож "один в один" на все остальные. Тогда чудная у вас погода. Специалист же должен знать все чёрные дыры для данного региона и принимать соответствующие манёвры. А значит план работ - лишь приблизительный.
Valeev:
мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней.

- Видно, что целью ставилось навредить семье по максимуму, что бы определять "смогут ли восстановиться и за какое время" А если серьёзно, что надо было делать с семьёй, чтобы она потом так долго восстанавливала МИКРОКЛИМАТ?????????
В норме микроклимат семьи восстанавливают быстро (1 - 3 часа если не ошибаюсь, надо посмотреть замеры). Нет - я конечно видел пчеловодов-любителей (точнее, наверно, не "любитель", а "уничтожитель"), которые достанут сот из улья и стоит чуть-ли не час с ним - не знаю "в лицо" каждую пчелу запоминают. Но это же не нормально!!!!!!!!
Valeev:
Если это на самом деле так,как говорит профессор,то через 6 дней количество расплода для кормления уменьшится вдвое.

- Почему вдвое? Если допустить, что матка не откладывала 3 суток, то на 4-ый день думаете она выдаст сразу 2000 яиц?????????
Valeev:
В роевой период не будет ли,ещё раз повторю предпосылкой к роению?

- Нет не будет, если не будете этот манёвр использовать как ПАНАЦЕЮ. В борьбе с роением необходим КОМПЛЕКС мер.
Valeev:
Сравнивал:с переносом расплода и без переноса.В обоих случаях матки переходили в верхний корпус в одно и то же время,через 3-4 дня.

- По этому вопросу я уже высказался и повторю, что согласен с leka
и fartом. При переносе расплода пчёлы экстренно создают условия для профилактики заболеваний и нормального его дальнейшего роста и развития, создавая условия, микроклимат для засева. Вот матки и ОХОТНЕЕ поднимаются. Без переноса: пчёлы начнут осваивать, если, например, им нужны площади для расмещения собранного нектара, а далее и мёда. И матка там откладывать не может (в стороне от гнездовой части) на неподготовленных пчёлами ячейках. Ну и, естественно, leka правильно подметил:
leka:
бывают конечно и исключения

- именно бывают. Но это что касается БЫВАЕТ пчёлы некоторых семей начинают готовить место под яйцекладку сверху (без переноса расплода), а не в смысле - БЫВАЕТ матки начинают откладывать в стороне на неосвоенных рамках.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#259 | Дата: 27 Июн 2015 15:46
Valeev после моего высказывания в пост №253:
пыфочка:
при получении суточного материала, для выращивания новых маток от элитных семей нужную матку помещают в изолятор с пустым сотом. Если упомянутые Вами трое суток принять за действительность, тогда через трое суток в изоляторе НЕ ПОЯВЛЯЛИСЬ бы личинки.

- позже Вы в посте №255 снова задаёте вопрос:
Valeev:
Было бы написано"изредка" не обратил бы внимания.Если это на самом деле так,как говорит профессор,то через 6 дней количество расплода для кормления уменьшится вдвое.В роевой период не будет ли,ещё раз повторю, предпосылкой к роению?

Если мои слова вызывают у Вас сомнения, то пожалуйста данные от людей (Аветисян и Руттнер) с учёными степенями (на подчёркивания обратите внимание):

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#260 | Дата: 27 Июн 2015 16:39
пыфочка
Спасибо за комментарии.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#261 | Дата: 27 Июн 2015 23:12
пыфочка:
Ребятки, расслабьтесь!

Да мы и не напрягаемся и даже общаясь тут мы желаем всем добра!
пыфочка:
Условия для сбора мёда благоприятнее именно у вас. У меня значительно холоднее. Другое дело,

Ох если бы не погода и Ваши слова в уши всевышнего мы бы запарились качать!
пыфочка на данный момент у нас засуха с ровни 2010 и к этому слабая медоносная база!
В общем одно на другое и кердык светит многим.

Автор Цитировать имя
sagorshkov
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1
#262 | Дата: 5 Авг 2015 20:15
здравствуйте . опытные пчеловоды... у меня один вопрос.. в старину пчеловоды под холстик клали какую то траву для того что бы пчелы ушли вниз из корпуса. и корпусами без дымаря снимали корпуса с медом не дергая каждую рамку... может кто вспомнит? или использует такую травку? ))) подскажите!!! буду оч. благодарен !!! )))))

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#263 | Дата: 5 Авг 2015 20:34
sagorshkov
Стой !!!! хватит !!!!!!.
в 4х темах один и тот же вопрос.
эта трава - пчелиный дурман трава, очень вонючий.
очень редкий и занесен в красную книгу , растет в регионах с резко кантинентальным климатом.
есть такая штука - пчелоудалитель , ставится под медовые корпуса , вся пчела из корпуов уходит и вернуться уже не может.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=7&topic=356#msg35743

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#264 | Дата: 9 Авг 2015 10:54 | Поправил: ujhtw
Раскрыт секрет пчелиного укуса.
Неизвестное ранее средство защиты медоносной пчелы от клеща Варроа и, возможно, новый натуральный анестетик для людей.
Исследователи установили, что медоносная пчела может не только жалить, но и кусать, а кроме того, в укусе пчелы содержится натуральный анестетик. Этот анестетик не только помогает пчеле противостоять варроатозному клещу, но потенциально может быть очень перспективным средством в области медицины человека.
До недавнего времени считалось, что 2-гептанон является либо феромоном тревоги медоносных пчел, который запускает защитную реакцию, либо химическим реактивом, который подает сигнал пчелам-сборщицам, что данный цветок уже обработан другой пчелой. Результаты, полученные компаний, опровергают эти предположения
Новое исследование ясно показывает, что 2-гептанон парализует мелких насекомых и клещей, укушенных пчелой, на период времени до 9 минут. Подобно змее, медоносная пчела использует мандибулы для укуса своего врага, затем в место укуса пчела впрыскивает 2-гептанон, который действует как анестетик. Таким образом пчела выгоняет врага из улья. Надо сказать, что эти действия весьма эффективны против таких паразитов, как личинка восковой моли и клещ варроа, которых пчела не может ужалить из-за их маленького размера.
Принимая во внимание значение новых сведений для биологии, доктор Александрос Папакристофору, исследователь компании Вита, работающий под руководством профессора Теофилидиса в University of Thessaloniki в Греции, говорит: “Поразительно, что эта дополнительная линия защиты так долго оставалась неоткрытой. Пчеловоды будут весьма удивлены нашим открытием; более того, оно заставит радикально пересмотреть некоторые давние убеждения. Возможно, это также послужит стимулом для исследований по многим направлениям в области пчеловодства. Например, многие пчеловоды считают, что чистоплотность пчел помогает сдерживать рост популяции клеща варроа. Теперь “гигиеническое поведение” пчел можно иначе называть “защитным поведением” (“кусательным поведением”).”

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#265 | Дата: 9 Авг 2015 13:09
ujhtw:
До недавнего времени считалось, что 2-гептанон является либо феромоном тревоги медоносных пчел, который запускает защитную реакцию, либо химическим реактивом, который подает сигнал пчелам-сборщицам, что данный цветок уже обработан другой пчелой. Результаты, полученные компаний, опровергают эти предположения

Чего только не сделаешь для рекламы! раскрытого "секрета" - результаты опровергают предплоожения считавшимися "до недавнего времени". К примеру опровергнуть факт что сборщица летает над цветками и не садится на обработанные; "Этот анестетик не только помогает пчеле противостоять варроатозному клещу"- да, личинки клеща действительно маленькие для укуса или ужаления но упущено что личинка клеща находится в запечатанной ячейке - "Таким образом пчела выгоняет врага из улья".
"весьма эффективны против таких паразитов, как личинка восковой моли и клещ варроа, которых пчела не может ужалить из-за их маленького размера" - личинки восковой моли заключены в кокон а гусеница не "маленького размера" но убегает по обоснованным паутиной ходам..

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Мужской
#266 | Дата: 9 Авг 2015 15:31
veretelnik:
личинки восковой моли заключены в кокон а гусеница не "маленького размера" но убегает по обоснованным паутиной ходам..

Вот это открытие,раньше считал,что всё немного не так,спасибо наставили на путь истинный.
Личинки вылупляются из крошечных яиц, прошедших недельную стадию развития. Они уже имеют миллиметровую длину и восемь крошечных лапок на белом тельце с желтоватой головой. В процессе питания, их размеры увеличиваются почти к двадцатизначной величине! А по достижению месячного возраста личинки моли превращаются в куклы, примерно полутора сантиметровой длинны.

veretelnik:
Чего только не сделаешь для рекламы!

Возможно и так,но не стоит искажать,смысл написанного.
ujhtw:
Надо сказать, что эти действия весьма эффективны против таких паразитов, как личинка восковой моли и клещ варроа, которых пчела не может ужалить из-за их маленького размера.

Не понятно из чего следует следующее.
veretelnik:
да, личинки клеща действительно маленькие для укуса или ужаления но упущено что личинка клеща находится в запечатанной ячейке

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#267 | Дата: 10 Авг 2015 11:44
Выглядит точно как реклама ТАК ИНОГДА ВЫБИВАЮТ ДЕНЬГИ НА ИССЛЕДОВАНИЯ
Хотелось бы самому прочитать Автор не даст ли ссылочку , где он это усмотрел
Спасибо

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#268 | Дата: 10 Авг 2015 11:59
Valeev , как научного работника, хотелось спросить. В России много выпущено книг и написано статей по пчеловодству. Почему-то иностранные авторы не очень желают цитировать их. Что авторитет пчеловодов России неудовлетворителен или другие причины

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Мужской
#269 | Дата: 10 Авг 2015 12:42

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#270 | Дата: 11 Авг 2015 11:50
UJHTW Большое спасибо за ссылочку Очень интересно Будем следить, что опубликуют далее

Страница  Страница 9 из 9:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / инстинкты пчел и опыт пчеловодов Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®