Можно ли так сделать?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Можно ли так сделать?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 14 Апр 2015 18:31
Доброго всем вечера! Хочу обратиться к знающим людям, я хоть и держу пчёл уже пять лет с зимовкой с таким сталкиваюсь первый раз. Пчелы после зимовки (Южный Урал) по 16 рамок (по ходу матка вывела молодняк) Сегодня расширил на 24 рамки (висят под рамками сцепившись лапками). Морока вот в чём. У меня столько ульев нет их делить и рассаживать. Теперь вот такой вопрос: Можно ли на пример: улей, я продаю матку с пчелой и расплодом, как пакет - 4 рамки, то, что останется (с расплодом) сможет стать настоящей семьёй и не угроблю ли я всю оставшуюся пчелу? За ранее спасибо за ответы. Ответы принимаются все, с почтением и уважением к вашему мнению.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 14 Апр 2015 19:17
Хрустальный остров:
улей, я продаю матку с пчелой и расплодом, как пакет - 4 рамки, то, что останется (с расплодом) сможет стать настоящей семьёй и не угроблю ли я всю оставшуюся пчелу?

Так понимаю хотите знать, сможет ли семья вывести матку?
Сможет.
Тут главное, чтоб на момент продажи этого пакета, в ульях присутствовал печатный трутень и потом погода не подвела с облётом матки.

Хрустальный остров:
Пчелы после зимовки (Южный Урал) по 16 рамок (по ходу матка вывела молодняк) Сегодня расширил на 24 рамки (висят под рамками сцепившись лапками).

Это хорошо, ставь магазины и собирай майский мёд

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#3 | Дата: 14 Апр 2015 19:54
fart
Они уже бидон срубали!!! Я до майского мёда совсем разорюсь эту ораву кормить!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#4 | Дата: 14 Апр 2015 19:58
fart
К стати, хотел с экономить, мешал мёд с сахаром, мёд весь растащили по сотам, сахар на полу уликов, это свинство! Сахар тоже денег стоит!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 14 Апр 2015 20:16
fart:
ставь магазины и собирай майский мёд

Следуй этому совету. По цене три банки меда = цене одного пчелопакета и Вы уже в наваре, потом от семьи делайте отводок. Таким образом избегаете роение, и к основному взятку, вторая матка работает на расплод. Как говорил Wazik39 - и не одной минуты покоя, не пчелам, не пчеловоду! Обратитесь к нему, он подскажет.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#6 | Дата: 14 Апр 2015 20:27
Хрустальный остров:
мешал мёд с сахаром, мёд весь растащили по сотам, сахар на полу уликов, это свинство

Сахар нужно разводить в воде 1:1 хотя бы, можно с медом. Вы его теперь с пола соберите (не нужно его выбрасывать) растворите в воде и в кормушки налейте. И будет пчелам счастье. Радуйтесь, что так благополучно перезимовали. Многие, читая, Вам завидуют, подсчитывая свои убытки! Удачи!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#7 | Дата: 14 Апр 2015 21:03
Спасибо! Они зимуют по две семьи в одном улье через перегородку в не отапливаемом помещении, друг друга греют и тянут + рамки под положок на зиму (может кому пригодиться)

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#8 | Дата: 14 Апр 2015 21:22
Хрустальный остров:
Они зимуют по две семьи в одном улье через перегородку в не отапливаемом помещении, друг друга греют и тянут + рамки под положок на зиму (может кому пригодиться)

Хрустальный остров, для успешной зимовки обязательным является наличие достаточного количества МОЛОДОЙ, облетевшейся осенью, нагулявшей ''жир''пчелы и наличие качественного корма. В данном случае у Вас эти условия были.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#9 | Дата: 14 Апр 2015 21:26
Хрустальный остров:
Они зимуют по две семьи в одном улье через перегородку в не отапливаемом помещении

Так это на 2 семьи 16 рамок?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#10 | Дата: 14 Апр 2015 23:20
Нет, сейчас на каждую, я их уже после выноса, второй раз пересаживаю (расширяю), жрут и плодятся

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#11 | Дата: 14 Апр 2015 23:26
Быстрее бы хоть какой взяток пошёл!

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#12 | Дата: 15 Апр 2015 11:59
Хрустальный остров:
Нет, сейчас на каждую, я их уже после выноса, второй раз пересаживаю (расширяю), жрут и плодятся
Вверх  Вниз

Не верю не единому Вашему слову. За пять лет пчеловодства , Вы сами всё хорошо знаете. А пчёлки не жрут, а едят и кормят Вас!!!!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#13 | Дата: 15 Апр 2015 13:11
[quote=Хрустальный остров]Можно ли на пример: улей, я продаю матку с пчелой и расплодом, как пакет - 4 рамки, то, что останется (с расплодом) сможет стать настоящей семьёй и не угроблю ли я всю оставшуюся пчелу[/quot
По сообщению в улье содержишь по 2 семьи, перезимовали и развивались весной
хорошо пришлось расширить до 24-х рамок что возможно в большом лежаке или в 2-х корпусах, информация неправдоподобна, оставим на твоей совести. При отборе пакета и сохранения оставшихся пчел возможны 2 варианта - объединить со второй семьей которая сможет собрать товарный мед с ранних медоносов или надеяться что оставшиеся на 8-и рамках пчелы заложат свищевые маточники и выведут молодую матку, стать плодной при благоприятных условиях она сможет дней через 25 а расплод от нее можно ожидать не раньше 46-и дней, зимовалые отойдут, слабая семейка обеспечить медосбор только на собственные нужды..

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Апр 2015 19:45
leka
leka:
Не верю не единому Вашему слову. За пять лет пчеловодства , Вы сами всё хорошо знаете. А пчёлки не жрут, а едят и кормят Вас!!!!

veretelnik
veretelnik:
информация неправдоподобна,

Добрый всем вечер! Утором пришёл с работы после суток, прочитал, взял видеокамеру и поехал на пасеку. Видео, как есть, можно посмотреть по этой ссылке на Ютубе:
http://www.youtube.com/watch?v=9i1XOyDO1zA

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#15 | Дата: 16 Апр 2015 20:36
Хрустальный остров, посмотрел кино, хотите совет? Только без обид. Пчел в улье далеко не 24 рамки и даже не 16 рам, отсилы 5, и то сомнительно. Я бы оставил в улье 2 рамки которые с засевом и добавил еще 3 в которых больше меда, желательно темных, итого 5. С остальных стряхнуть пчел в улей и убрать, а эти пять поджать перегородкой и утеплить. В последующие 21 день Ваши пчелки в улье будут ''таять'' (отмирать) и только после 21 дня пойдет прибыль. Вот тогда и нужно будет подставлять (расширять) маломедные рамочки, которые Вы вынули. В противном случае аскосфероз обеспечен. Сахар со дна собрать и растворить в воде 1:1 скормить пчелкам.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Апр 2015 21:04
sanek
sanek:
Пчел в улье далеко не 24 рамки и даже не 16 рам, отсилы 5, и то сомнительно.

С почтением и уважением к вашему мнению, добрый вечер! Если это 5 рамок пчелы... я бессилен что-то говорить. По вашей записи, через 21 день в ульях должен быть пшик. Что ж через 21 день (плюс минус два дня, я работаю) сделаю ещё видео, пчёлы будут сидеть, как сидят. Матки вывели молодую пчелу и прекратили сев, так как слопали всё, в т ч и мёдо перговые рамки. То, что у них сейчас есть, это мёд который давался под положок всем. Это новая пчела на рамках. Там где ещё остаётся перга или оставалась матка сеяла. Я выше писал, что пчёлы в ульях висят на рамках сцепившись лапками, как гроздья, рамки были заполнены все пчелой, поэтому пришлось их расширять.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#17 | Дата: 16 Апр 2015 21:07
Доброго вечера!
Хрустальный остров:
Добрый всем вечер! Утором пришёл с работы после суток, прочитал, взял видеокамеру и поехал на пасеку. Видео, как есть, можно посмотреть по этой ссылке на Ютубе:

А пчела где? Где сильная семья, о которой говориться в ролике? Налицо полное безответственное отношение к пчеле. Во первых, полностью соглашусь с sanek
sanek:
Только без обид. Пчел в улье далеко не 24 рамки и даже не 16 рам, отсилы 5, и то сомнительно. Я бы оставил в улье 2 рамки которые с засевом и добавил еще 3 в которых больше меда, желательно темных, итого 5. С остальных стряхнуть пчел в улей и убрать, а эти пять поджать перегородкой и утеплить. В последующие 21 день Ваши пчелки в улье будут ''таять'' (отмирать) и только после 21 дня пойдет прибыль.

Вот только, думаю, даже пять рамок для такой семьи будет много, максимум четыре.
Не могу понять, о какой молодой пчеле Вы говорите, если печатного расплода с гулькин нос, если их и вышло, то сотни две, максимум три. Ни о каком "много молодой пчелы" речь вестись не может. У Вас в улье нет ни одной полномедной нормальной рамки. Зачем давать подкормку? У Вас и так семья-карлик, зачем им тратить силы на переработку подкормки? Дайте прогретые медовые рамки, распечатанные, если хотите.
В такой семье, не уверен, что через 21 день начнется прирост, скорее всего позже.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#18 | Дата: 16 Апр 2015 21:10
Хрустальный остров:
Если это 5 рамок пчелы...

Нет, это не пять рамок, это меньше.
Хрустальный остров:
я бессилен что-то говорить.

Вы не бессильны говорить, Вы бессильны нарастить нормальную семью в зиму, нормально собрать гнездо, обеспечив семью кормами и ..., даже это не главное. Вы не хотите видеть правды, которую Вам сказал sanek, это более страшно, чем все остальное. Такое видео нельзя выкладывать в общий доступ как показатель успеха, это показатель совсем другого.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#19 | Дата: 16 Апр 2015 21:21
Dmitrii
Dmitrii:
Вы не бессильны говорить, Вы бессильны нарастить нормальную семью в зиму, нормально собрать гнездо, обеспечив семью кормами и ...,

Блин, как же я перезимовал-то, потеряв всего две слабых семьи (рои, которые прилетели в августе) Ладно, режьте правду матку, в улье сидит всего две пчелы, одна пьяная

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#20 | Дата: 16 Апр 2015 21:22
Господа, покажите ваши семьи, как у вас выглядит 12 рамок

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#21 | Дата: 16 Апр 2015 21:23
Хрустальный остров:
По вашей записи, через 21 день в ульях должен быть пшик

Хрустальный остров, зчастую так и бывает, а пчеловод ищет причину в коллапсе. Старая пчела отходит, а молодая появится только через 21 день после начала яйцекладки + какое то время на замену зимовалой пчелы, только потом рост. Чтобы увеличить ресурс зимовалой пчелы нужно утеплить улей или поставить подогрев. У нас с Вами погода практически одинакова. Зачастую есть возвратные холода с дождем, а то и снег. Каково сидеть и греть такой ящик? Хотя..., есть и противники сокращения гнезд. Для моего климата без сокращения никак

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#22 | Дата: 16 Апр 2015 21:25
Да уж, а начало было более радостным
sanek
Dmitrii

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#23 | Дата: 16 Апр 2015 21:28
Хрустальный остров:

Ини сидят на 8 рамках до начала активного сезона и если нужна подкормка то за вставную доску.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#24 | Дата: 16 Апр 2015 21:30
Хрустальный остров:

Мы скромные!
Хрустальный остров:
Блин, как же я перезимовал-то, потеряв всего две слабых семьи (рои, которые прилетели в августе)

Как Вы перезимовали, я не знаю. Хотя судя по внешнему виду, отлично!
А вот семьи реально слабые, и это факт. Сильная семья после облета должна иметь хотя бы 8-9 рамок плотно (!) обсиженных пчелами. У Вас типичная слабая семья. И это не для того, чтобы Вас обидеть, это факт. И чем быстрее Вы поймете свою ошибку, тем лучше станет Вашим пчелам. А гнездо, все же, сократите!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#25 | Дата: 16 Апр 2015 21:31
Хрустальный остров:

Хрустальный остров, я же просил без обид, Вы же сами просили совет. Я его расписал. Ни о каком отводке и речи быть не может! Семьи может и не погибнут, но развитие будет никакое, ну очень медленно

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#26 | Дата: 16 Апр 2015 21:34
sanek:
Чтобы увеличить ресурс зимовалой пчелы нужно утеплить улей или поставить подогрев.

Я делаю по другому. Сокращаю с осени и весной, чтоб посмотреть, есть ли на рамке печатный расплод, надо с начало пчёл разогнать
В общем плотность пчелы и не какого подогрева.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#27 | Дата: 16 Апр 2015 21:40
fart:
В общем плотность пчелы и не какого подогрева

Я подогрев тоже не использую, надежда только на плотность пчел.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#28 | Дата: 16 Апр 2015 21:47
Хрустальный остров:
Можно ли на пример: улей, я продаю матку с пчелой и расплодом, как пакет - 4 рамки, то, что останется (с расплодом) сможет стать настоящей семьёй и не угроблю ли я всю оставшуюся пчелу?

Так может это главное в этой теме? (выделено мною)

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#29 | Дата: 16 Апр 2015 21:48
Dmitrii
Dmitrii:
Как Вы перезимовали, я не знаю. Хотя судя по внешнему виду, отлично!

Классно сказано! За зиму 10 кг добавил! Зачёт!!! Пчёлы для меня не главный источник дохода, так что я в принципе не переживаю. В отношении вашего мнения, с уважением и почтением. Главное что я понял, мне пока головная боль куда их рассаживать не грозит. Там жизнь покажет. Тема пусть открыта, постараюсь добавить видео через 21 день. Самому, даже, интересно стало.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#30 | Дата: 16 Апр 2015 21:53
Хрустальный остров:
Самому, даже, интересно стало.

Главное помните, что охлаждение расплода - очень благоприятное дело для болезней! А большое гнездо сильно тормозит развитие семьи. Успехов Вам!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Можно ли так сделать? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®