Внешние приметы

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Внешние приметы

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 17 Май 2015 14:49
Период замены зимовалых пчёл закончился, предлагаю начать с периода роста семьи. По количеству приносимой обножки можно определить силу и развитие семьи. В улей входит много пчел с обножкой - матка качественная и семья развивается нормильно, при старой матке или ее гибели, при гнильцовой болезни принос обножеи незначительный. В начале мая в продуктивную семью в минуту приносят 90 - 120 обножок, если принос обножки снижается до 50-60 рост семьи заканчивается и возможна подготовка к роению. принос обножки сокращается и при тихой смене матки.При приносе в средине мая 30 обножек семья слабо развивается и к ГМ не наберет силу.В июне за минуту в слабую семью поступает до 40 обножек, в нормальную 40-60. в августе почти все семьи приносят 30-50 обножек ( косвенно это подтверждает инстинктивное выращивание расплода в оптимальном количестве пчел необходимых для успешной зимовки и весеннего развития) По этим наблюдениям можно прогнозировать развитие семьи, использование взятка, роение, оптимальные сроки формирования отводков. Если при сильном взятке семья приносит много обножки - в семье нет запасов перговых рамок а много расплода, чтобы освободить пчел для сбора нектара а не обножки надо передать рамки с пергой от семей где их много.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#2 | Дата: 17 Май 2015 15:08
veretelnik:
.В июне за минуту в слабую семью поступает до 40 обножек, в нормальную 40-60. в августе почти все семьи приносят 30-50 обножек ( косвенно это подтвержда

У меня другая математика в секунду в сильную семью в леток проскакивает от четырёх и более пчёл с обножкой . Если в секунду проскакивает одна или две пчелы то это слабые пчёлы .

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 17 Май 2015 18:46
veretelnik:
По этим наблюдениям можно прогнозировать

veretelnik Вы забыли сказать, когда наблюдать? Утро? Обед? После обеда, ближе к вечеру?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#4 | Дата: 18 Май 2015 04:43
fart
Ты во всех темах будешь гадить?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5 | Дата: 18 Май 2015 06:11
Владимир1:
Ты во всех темах будешь гадить?

Вы по теме давайте наблюдательный вы наш

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#6 | Дата: 18 Май 2015 09:18
fart:
Вы по теме давайте наблюдательный вы наш

Не смешно. А знаешь почему тебя так колбасит? Да потому что ты относишься к категории пчелодеров)))))))) Ты думаешь меня как то заденут твои приколы? глубоко ошибаешься. Вот тут, на этом форуме есть участники, которые были у меня на пасеке, и которые знают меня не только по постам в темах, но и видели что и как. Так что дружище, иронизируй и дальше. Рожденный ползать - летать не может)

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#7 | Дата: 18 Май 2015 09:34
Владимир1
Есть такой тип людей " всё знаю" и им глубоко нас.... извиняюсь, наплевать на чужое мнение......сарказм так и распирает этих "типков".

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#8 | Дата: 18 Май 2015 09:38
Владимир1:
А знаешь почему тебя так колбасит?

Владимир1
Uriy
Походу это Вас колбасит
Владимир1:
Не смешно.

Это точно Вы же с Uriy засираете тему изначально своим флудом, а потом обвиняете меня

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#9 | Дата: 18 Май 2015 11:46
Владимир1
А что Вам не понравилось в этой фразе?
fart:
veretelnik Вы забыли сказать, когда наблюдать? Утро? Обед? После обеда, ближе к вечеру?

Вопрос то корректный. Ведь действительно, количество приносимой пыльцы существенно меняется в разное время суток. Это, для вас, такого наблюдательного пчеловода (говорю без сарказма, а то начнете придираться) не является секретом. veretelnik привел интересный материал, но действительно, не уточнил, в которое время проводится наблюдение. Скорее всего утро, конечно, но и утром возможны вариации. Если предлагается использовать методику для определения силы и состояния семьи, то необходимо ее стандартизировать.
Кроме того, нужно еще учесть влияние погоды. Лично у меня если накануне прошел дождь, то принос пыльцы резко падает, а затем постепенно поднимается в течении несколько дней. Это то же имеет значение. Вероятно, необходимо брать за эталон известную сильную семью, и от нее "танцевать". По-любому, можно говорить лишь о вероятностном характере оценки. Можно повысить вероятность с помощью других признаков: интенсивности лета, привесу улья, "бороде" и т.п. но обязательно с учетом погоды.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#10 | Дата: 18 Май 2015 13:24
Уважаемый Dmitrii Тему о внешних приметах я открыл по Вашему замечаню №64 в теме Исправление трутовок. Вот и ещё появилась потребность обсудить проблему возникшую при Вашем общении с Виктором1: "Нет у меня ни потолочин, ни холстиков. Ибо это все лишнее. Изучите жизнь пчел в природе и Вы поймете. подкрышник у меня с сеткой"
Прав Виктор, при жизни в природе проблему выживания при зимовке пчелы решили создавая клуб. Помещенная в улей семья поддерживает оптимальные тепловой и влажностный режим только внутри клуба защищенная от остального объема улья плотной корочкой из пчёл. На колебание температуры вне клуба реагирует плотностью корочки и сжатием занимаемой площади. Верное решение принял Влодимир для наблюдений за развитием семьи в течение всего сезона, убрав всё лишнее оставив только сеточку.
В начале занятия пчеловодством пользовался лежаками, при зимовке перекрывал потолочинами и свободное пространство. При потеплении из летка вытекала вода, оказалось что выпускаемая клубом влага оседала инеем на потолочинах свободного пространства. Надоело очищать иней, стал перекрывать только рамки с клубом, а для осмотра несколько потолочин с зарешеченным окошком. Надо было удалить потолочины и утепление, не оседал бы по углам конденсат,а подушки ложить только для утепления расплода весною.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#11 | Дата: 18 Май 2015 13:42
Dmitrii:
Можно повысить вероятность с помощью других признаков: интенсивности лета, привесу улья, "бороде" и т.п.

Мною затронуто как внешняя примета только принос обножки. У Вас достаточно опыта с другими приметами, поделитесь ими.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#12 | Дата: 18 Май 2015 14:26
Dmitrii:
Кроме того, нужно еще учесть влияние погоды. Лично у меня если накануне прошел дождь, то принос пыльцы резко падает, а затем постепенно поднимается в течении несколько дней. Это то же имеет значение.

Вы сами ответили на свой вопрос. наверно же veretelnik привел среднестатистические данные.
fart Ну с тобой все понятно. Ты наверное тоже делаешь по 24 отводка с сеьми

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#13 | Дата: 18 Май 2015 20:25
Владимир1 Вас всё ещё колбасит?

Владимир1:
fart Ну с тобой все понятно. Ты наверное тоже делаешь по 24 отводка с сеьми

Вы же опытный, с чего вы так решили, рассудите?

Владимир1, а почему бы и не сделать, хотя с даданами сложнее, но я могу.
Вы понимаете, что, семья, отводок, нуклеус и даже мини-нуклеус, это всё единица на пасеке. Одна матка, одна семья
Владимир1 Вы может объясните, где начинаются границы различий между нуклеусом и отводком, и между отводком и семьёй?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#14 | Дата: 18 Май 2015 20:29
veretelnik ну спасибо за ответ! Я то хотел тему развивать, но видать не судьба

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 23 Май 2015 16:13
fart:
Вы может объясните, где начинаются границы различий между нуклеусом и отводком, и между отводком и семьёй?

я могу. Хотя может моя личная классификация признаков будет субъективной, но все же.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#16 | Дата: 23 Май 2015 16:39
Владимир1:
я могу. Хотя может моя личная классификация признаков будет субъективной,

На вкус и цвет товарищей нет. В том и прелесть нашего дела, стремимся к одному, а дорожек много и каждый выбирает свою.
В любом случае матка в одном экземпляре и
Владимир1:
Ты наверное тоже делаешь по 24 отводка с сеьми

24 нуклеуса сделать можно, а вот назвать их можно и отводками и семейками

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#17 | Дата: 23 Май 2015 19:28
fart:
В любом случае матка в одном экземпляре и
24 нуклеуса сделать можно, а вот назвать их можно и отводками и семейками

Если не пользоваться тем,что должны знать ГОСТ Р 52001-2002

51 #Отводок#: пчелиная семья, сформированная отделением части пчел и сотов с пчелиным расплодом и кормом от одной или нескольких пчелиных семей и подсадкой к ним пчелиной матки.
52. #Нуклеус#: пчелиная семья, предназначенная для содержания неплодной пчелиной матки в период ее полового созревания и спаривания с трутнями, а также для временного сохранения плодной пчелиной матки.
53. #Сила пчелиной семьи#: показатель числа пчел в пчелиной семье, выраженный массой пчел в килограммах или числом улочек пчел.
54. #Улочка пчел#: число пчел, полностью занимающих пространство между рядом размещенными сотами.
Новый ГОСТ 25629-2014 с первого июня 2015 г.
http://vsegost.com/Catalog/58/58171.shtml

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#18 | Дата: 23 Май 2015 19:53
ujhtw:
Если не пользоваться тем,что должны знать ГОСТ Р 52001-2002

Это же читать надо , а так конечно мож и правильно для кого то
Я пчел вожу и тут другие правила
ujhtw:
51 #Отводок#: пчелиная семья, сформированная отделением части пчел и сотов

Ну да.
ujhtw:
52. #Нуклеус#: пчелиная семья, предназначенная для содержания неплодной пчелиной матки в период ее полового созревания и спаривания с трутнями,

Нуклеус тоже не может быть, без пчёл и сотов
ujhtw:
53. #Сила пчелиной семьи#: показатель числа пчел в пчелиной семье, выраженный массой пчел в килограммах или числом улочек пчел.
54. #Улочка пчел#: число пчел, полностью занимающих пространство между рядом размещенными сотами.

А вот тут интересно, нет названия тому, что улочка обсижена не полностью
Ну и показатель, как расплод может присутствовать во всех трёх вариантах

Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Внешние приметы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®