Типы ульев - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 10 из 19:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Svoj
Участник

Ульи: Полтора, без пчел (Top bar hive)
Порода пчёл: Нету
Пчелосемей: Нету
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#271 | Дата: 25 Мар 2011 13:06
Andrey:
На такой улей только рои ловить Расставил несколько штук по деревьям и ходи проверяй

Это профисианалное мнение.
А так можно для красоты или для охраны дома или дачу держать, скеп (skep) вроде назевают.
В немецким (Haengekorb)можно и мед достовать.
http://www.youtube.com/watch?v=soHALsGkSKU&feature=related
От обычных "соцеалистических" улей, пчелы померают от перероботки.

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#272 | Дата: 27 Мар 2011 20:57
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Помогите советом. Обязательно ли нужно пространство между нижней планкой рамки и дном улья. Некоторые пчеловоды утверждают, что пространство только вредит.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#273 | Дата: 27 Мар 2011 21:01
электрик:
что пространство только вредит.

( это называеться подрамочьное пространство)да это бред! пространство надо по любому. ну вот какое это выбирай сам ,все говорят по разному у меня например от 2 см до 5 см.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#274 | Дата: 27 Мар 2011 21:06
Чтоб клюшка пролезала ,по любому нужно,если дно не отьёмное.

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Мужской
#275 | Дата: 27 Мар 2011 21:13
В этом году решил обновить старые ульи. И при изготовлении, решил поискать на форумах, что же думают специалисты про это пространство. На одном из форумов пчеловод со стажем критически высказался, что пространство только вредит. Почему, не знаю. Обсуждения закончились в 2009 году. Может ли кто обьяснить, почему пространство не нужно? Польза, казалось бы, очевидна.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#276 | Дата: 27 Мар 2011 21:17
электрик:
пространство только вредит

может там имелось ввиду увеличенное пространство?

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Мужской
#277 | Дата: 27 Мар 2011 21:35 | Поправил: электрик
Нет, разговор шел про то, что рамки должны почти касаться дна. А что если дно отъемное пространства может и не быть?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Мужской
#278 | Дата: 27 Мар 2011 21:43
электрик:
А что если дно отъемное пространства может и не быть?

Уважаемый электрик ,да на прлюваете вы на того дядю,хто такую фигню сказал,он пади так это с дурру ляпнул ну или с похмела ну скем не бывает,Зазор не делать-это изобретать велосипед,а оно вам надо,делайте как должно быть

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#279 | Дата: 28 Мар 2011 09:45
электрик:
Нет, разговор шел про то, что рамки должны почти касаться дна. А что если дно отъемное пространства может и не быть?

сделай наблюдательные ульи с разной высотой и всё сам увидишь. При увеличенном пространстве наши пчёлы начинают строить пенёчки из воска. Опять же если не пользоваться нижним летком, они эти пеньки не строят.

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#280 | Дата: 28 Мар 2011 18:55
Лично я когда собираю пчел в зиму всегда подставляю корпус для полурамок и рамки с пчелой поднимаю вверх,соответственно подрамочное пространство увеличивается на 145 мм.Один год забыл поставить-итог гибель практически всех семей.Может это совпадение,но факт есть факт. Это мое мнение!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#281 | Дата: 28 Мар 2011 19:09
Подрамочное пространство должно быть в разумных пределах (1-2 см), если увеличенное там оттягивают трутнёвые соты. А между корпусами я считаю самым оптимальным размером является 1 см, не больше не меньше.

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Мужской
#282 | Дата: 28 Мар 2011 19:15
первый раз встречаю методику увеличения подрамочного постранства за счет корпуса для полурамки. Интересно, как ведет себя пчела упавшая с рамки зимой. Ведь поднятся в клуб, шансов мало. Поделитесь наблюдениями, как с подмором и как пчела ведет весенний облет

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#283 | Дата: 28 Мар 2011 20:08
ildus:
Подрамочное пространство должно быть в разумных пределах (1-2 см), если увеличенное там оттягивают трутнёвые соты.

у меня 2 улья по 5 сантиметров, и не сторили там ничего
ildus:
А между корпусами я считаю самым оптимальным размером является 1 см, не больше не меньше.

я конечно не буду утверждать. ну я гдето чилал что 7мм самое оптимальное( может я и не прав)

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Мужской
#284 | Дата: 28 Мар 2011 21:01 | Поправил: электрик
юра333:
я гдето чилал что 7мм самое оптимальное

В прошлом году, во время медосбора, спешно нужно было поставить магазин, обстаятельства заставили поставить нестандартный магазин. Расстояние между рамками магазинов получилось 4,5-5 см. Так вот тогда начал вынимать рамки из нестандартного магазина, оказалось что пчелы пространство (4,5-5см) застроили и запечатали. Пришлось помучится.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#285 | Дата: 29 Мар 2011 00:17 | Поправил: AIF
электрик:
первый раз встречаю методику увеличения подрамочного постранства за счет корпуса для полурамки.

Там где подрамочное пространство увеличено - зимовка проходит намного лучше. Верх закрыт герметично- (у меня плёнка - пенофол -ДВП). А вентиляция идёт снизу -всё сухо и без плесени. Так зимую в павильоне, а если в ульях -то в зимовнике .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#286 | Дата: 29 Мар 2011 05:41
электрик:
первый раз встречаю методику увеличения подрамочного постранства за счет корпуса для полурамки.

старо как мир, почита

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#287 | Дата: 29 Мар 2011 05:46
электрик:

старо как мир, почитай старые пчеловодные журналы...
юра333:
я конечно не буду утверждать. ну я гдето чилал что 7мм самое оптимальное( может я и не прав)

где то попадалось, что это расстояние должно быть таким же, как и между рамками.
юра333:
у меня 2 улья по 5 сантиметров, и не сторили там ничего

мои то же тянут, возможно зависит от состояния семьи и породы пчёл.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#288 | Дата: 29 Мар 2011 09:14 | Поправил: esaul2009
виталдв
Если бы вы хотя бы раз в жизни заглядывали в борть, могли увидеть нижняя часть сотов всегда не застраивается 100-120мм до дна борти, это воздушная подушка крайне необходимая семье, особенно в зимнее время где накапливается сырость и углекислота, даёшь советы, то хоть грамотно давай

Автор Цитировать имя
ТИХИЙ
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: разная
Пчелосемей: 7
Мужской
#289 | Дата: 29 Мар 2011 21:33
электрик:
первый раз встречаю методику увеличения подрамочного постранства за счет корпуса для полурамки. Интересно, как ведет себя пчела упавшая с рамки зимой. Ведь поднятся в клуб, шансов мало. Поделитесь наблюдениями, как с подмором и как пчела ведет весенний облет

Очень хорошо зимует!Отход пчелы минимален,200-т грамовый стакан из каждой пчелы.И полностью разделяю мнение AIF, пост 285.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#290 | Дата: 30 Мар 2011 03:24 | Поправил: esaul2009
электрик
Что-бы упавшая пчела могла подняться обратно на соты в зимнее время, осенью надо посчитать сколько штук пчёл в семье, и каждой сделать персональную маленькую лестницу от пола и до сота, она устанет в клубе упадёт на пол отдохнёт, а потом по персональной лестнице опять в клуб, но надо каждой делать персональную лестницу, а то по чужой они не лезут. Пчела строит, а не тянет, тянут только мёртвого за одно место, при недостатке места складывания нектара, строят соты обычно под дном улья, и заливают их нектаром, но это только в ульях прогрессивной технологии, мало того заливают все соты и матка не ложит яйца, негде

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#291 | Дата: 31 Мар 2011 11:35
У меня 14 рамочные дадан двух корпусные, между дном и корпусами 1,2-1,5см и нет проблем .Уже писали ,что если меньше зазор все склеют, не оторвешь,а если больше строют пеньки, а это расход сил, воска, времени итд.Кто-то спросил о точке росы ,это где тепло и холод встречаются и происходит процесс конденсации.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#292 | Дата: 31 Мар 2011 11:41
а вот для зимы сам репу чешу у меня донья не сьемные,а воздух нужен прихожу к выводу придетьса надставки делать чтобы поднять рамки от дна. наверно 7-10 см?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#293 | Дата: 31 Мар 2011 15:03
электрик:
Помогите советом. Обязательно ли нужно пространство между нижней планкой рамки и дном улья. Некоторые пчеловоды утверждают, что пространство только вредит

Повидимому ты слыхал о повышенном подрамочном пространстве при зимовке, зимою в него осыпается подмор и не перекрывает проход свежего воздуха через леток. Во многих ульях со ссылкой на Лагстрота ошибочно оставляют под рамками 20мм и пчелы прилетевшие с поля не могут с днища взобраться на рамки, идут к стенкам улья или на днище строят восковые "хребты". Чтобы пчелы могли передвигаться под рамками и без проблем взбираться на рамки под ними должен быть проход 8-10мм

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#294 | Дата: 31 Мар 2011 15:09 | Поправил: esaul2009
электрик

100- 120мм в любое время года лучшее подрамочное пространство, а как пчела взбирается на рамки, это детские разговоры, конечно же легко, и рамки до пола никогда не продляют, это сказки, всегда пространство 100-120мм но не более 120мм, более могут продлить, даже в ловушках делаю 100мм, это им лучше нравиться

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Мужской
#295 | Дата: 31 Мар 2011 21:18
veretelnik:
Чтобы пчелы могли передвигаться под рамками и без проблем взбираться на рамки под ними должен быть проход 8-10мм

Спасибо за совет.

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Мужской
#296 | Дата: 1 Апр 2011 00:43
на счет глупостей не знаю, но я чтаю и мнение людей и у нас расхождения в 1-3 мм.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#297 | Дата: 1 Апр 2011 01:49
esaul2009:
виталдвЕсли бы вы хотя бы раз в жизни заглядывали в борть, могли увидеть нижняя часть сотов всегда не застраивается 100-120мм до дна борти, это воздушная подушка крайне необходимая семье, особенно в зимнее время где накапливается сырость и углекислота, даёшь советы, то хоть грамотно давай

у тебя какая то любовь писать то, о чём не знаешь, нескошько штук у меня их вокруг пасеки , и несколько колод вырезанных из деревьев находятся на пасеке.
Да будет тебе известно, что в бортях очень редко встречается нижний леток. От того и пространчтво снизу пустое.
Кто хочет точно узнать, какое расстояние хотят пчёлы снизу, сделает эксперимент с десятком ульев.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#298 | Дата: 1 Апр 2011 06:20 | Поправил: esaul2009
виталдв
В борти вообще нет нижнего летка, на кой чёрт он нужен, но борть и колода разные вещи, живое дерево это одно, а мёртвое сборник и накопитель влаги

Автор Цитировать имя
электрик
Участник

Мужской
#299 | Дата: 2 Апр 2011 20:03
esaul2009:
Что-бы упавшая пчела могла подняться обратно на соты в зимнее время, осенью надо посчитать сколько штук пчёл в семье, и каждой сделать персональную маленькую лестницу от пола и до сота, она устанет в клубе упадёт на пол отдохнёт, а потом по персональной лестнице опять в клуб, но надо каждой делать персональную лестницу, а то по чужой они не лезут

Сделай себе персональную лесенку и спустись с небес. Если ты кое что знаешь о пчелах, то это не значит, что можно хихикать над другими.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#300 | Дата: 2 Апр 2011 20:39
Андрей 7я:
а вот для зимы сам репу чешу у меня донья не сьемные,а воздух нужен прихожу к выводу придетьса надставки делать чтобы поднять рамки от дна. наверно 7-10 см?

Андрей. Тогда уже лучше делай корпус на полурамку. Летом можно полурамку поставить (если применяешь), может выполнять функции подкрышника, 2 корпуса -один на один можно рамку на 300 поставить...а на зиму поднять рамки выше. Только до пола не утепляй....а то весь смысл теряется.

Страница  Страница 10 из 19:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®