Типы ульев - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 11 из 19:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#301 | Дата: 3 Апр 2011 10:09
Ув. пчеловоды ! Печитал форум, но так и не пришел к какому-либо выводу. Поправьте, если я не прав.Наиболее часто используют в Ленинградской области: при зимовке на улице - лежак 16-24 рамочный, в омшанике - Дадана на 10-12 рамок (корпус + 2 магазина ). Материал улья в расчет не беру, только тип. При использовании пенополистирольных - зимовка на открытом воздухе.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#302 | Дата: 3 Апр 2011 12:22
Игорь Кронштадт
Вопрос чуть непонятный , и живу я далеко от Ленинграда . Но попробую ответить . Все эти типы ульев для зимовки на воле годны , успешная зимовка зависит от того , как правильно подготовишь . А самые распространенные ульи - 12- ти рамочные , их можно комбинировать в зависимости от ситуации - 12-ти рамочный с одним магазином , с двумя магазинами , двухкорпусный . Впрок можно изготовить 12-ти рамочный улей с одним магазином , доукомплектовывать можно уже по желанию заказчика. Дно ульев надо изготовить отъемной . Если вопрос не правильно понял - извини.

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#303 | Дата: 3 Апр 2011 16:02
Согласен. Но двухстенные лежаки наиболее полно соответствуют зимовке на улице., все-таки стенка 20+20+20 мм. Это только мое мнение. А одностенные , в основном, 40; 30; а сейчас и 20 мм. Тесть в Липецкой области один раз оставил зимовать пасеку на улице - почти , половина семей погибла,. У него многокорпусные, с о стенкой 40 мм.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#304 | Дата: 3 Апр 2011 17:30
Игорь Кронштадт:
Тесть в Липецкой области один раз оставил зимовать пасеку на улице - почти , половина семей погибла,. У него многокорпусные, с о стенкой 40 мм.

А из за чего подохли то ?

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#305 | Дата: 3 Апр 2011 17:46
Тесть инвалид, в тот год болел сильно, решил не убирать пасеку в омшаник. Из помощников - только бабки деревенские. Зима не хорошая, прыгала с плюса на минус, пчелы замерзли наверно. За ту зиму у него и из 18 виноградных лоз замерзло 6, а их готовить к зиме , как и пчел, тоже необходимо. Ульи на зиму обертывал руберойдом, да и стаж пчеловодческий тогда уже был около 8 лет.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#306 | Дата: 3 Апр 2011 18:05
Игорь Кронштадт:
Согласен. Но двухстенные лежаки наиболее полно соответствуют зимовке на улице

Просто при зимовке на воле нужно улей оградить от неблагоприятных воздействий (дождь снег ,ветер и т.д.),что и выполняет вторые стены двухстенных ульёв ,но для кочёвок это громоздко и не удобно ,так что можно семьи на зиму поставить в кожух обернуть рубероидом 3-4 улья,поставить в зимовник или другой какой вариант .А толщина 20 для ульёв слишком мала не меньше 30 оптимально 40.

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#307 | Дата: 3 Апр 2011 18:51
Про толщину стенок 20 мм читаю, довольно часто , на форумах, и на нашем тоже. Но чем меньше теплопроводность ограждающих конструкций, тем она более инертна к перепадам погоды. Не надо напоминать про ноу хау, я сторонник натуральных материалов, для человека, пчел или коровы с поросенком. И еще: климат северо-запада специфический. За 20 лет службы в СА объехал почти весь СССР, но такой гнилой погоды не видел ни где, даже на Сахалине, Камчатке или Мурманске и Калиниграде. Да и родился и вырос в Воркуте.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#308 | Дата: 3 Апр 2011 19:01
Игорь Кронштадт:
Но двухстенные лежаки наиболее полно соответствуют зимовке на улице.,

Если пасека не кочевая, а тем более пчелы зимуют на воле, для средней полосы России лучше подходят 2-ух стенные ульи.

Автор Цитировать имя
Svoj
Участник

Ульи: Полтора, без пчел (Top bar hive)
Порода пчёл: Нету
Пчелосемей: Нету
Мужской
#309 | Дата: 4 Апр 2011 11:45
8,10,12,16,24,32.

Может башню построить из 8:ок?
Получаетса не мене 6 етажник.
За то рамки все по 300 мм.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#310 | Дата: 4 Апр 2011 17:49
marsianin:
Я думаю не надо так категорично заявлять насчёт 2-х корп. даданов.Отличный улей.Нужно просто с умом использовать его преимущества.Мёда в них беру больше чем в рутах и 16 рам. лежаках..Для хорошей

В прошлом сезоне стояло 2 улья в 3 корпуса на 300 по 12рамок.И пчелы там море было,я так мыслю можно и 4 корпус поставить ,пожалуй летом поэкспериментирую.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#311 | Дата: 4 Апр 2011 19:46
kornet:
я так мыслю можно и 4 корпус поставить ,пожалуй летом поэкспериментирую.

Пробовал. Не стоит. Это чрезмерно. А вот во 2 в 3 корпусах стоит по 1 рамке убрать, а 11 равномерно распределить. Матка менее охотно подымается вверх и рамки становятся "раздутыми". Бывало и более 5 кг одна. А если ещё 2 и 3 корпус развернуть на 90 градусов.... вообще супер. Пчеловоду работать удобнее..... и такое ощущение что и пчёлкам.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#312 | Дата: 4 Апр 2011 20:25
AIF:
А если ещё 2 и 3 корпус развернуть на 90 градусов.... вообще супер. Пчеловоду работать удобнее..... и такое ощущение что и пчёлкам.

Я вертел один год но разницы большой не увидел ,то ли я не врубился то ли пчёлы ,правда рамку не убирал ,вскрывал в то время вилкой ,теперь есть нож паровой можно ещё раз попробовать.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#313 | Дата: 4 Апр 2011 21:12
кочевник:
.А толщина 20 для ульёв слишком мала не меньше 30 оптимально 40.

20 мм- действ. мало.Коллеги- есть стандарт(ссср)-надо придерживаться их.У меня много ульев по советскому стандарту.У меня теперь полная взаимозаменяемость корпусов.Но для лежаков 40мм много!!Тяжёлые!!kornet
kornet:
В прошлом сезоне стояло 2 улья в 3 корпуса на 300 по 12рамок.И пчелы там море было,я так мыслю можно и 4 корпус поставить ,пожалуй летом поэкспериментирую.

kornet ты похоже мою цитату выдернул из другой темы!!Спасибо!!Показатели у тебя очень хорошие.!!Удачи!!Пока занимаюсь стабильностью в плем работе на 2 корп. + 2 магазина. 4 корпуса--планы будущего!!Если есть наработки -- может поделишься?!?А я своими в соотв. теме!!
AIF:
А если ещё 2 и 3 корпус развернуть на 90 градусов.... вообще супер.

Так и делаю!! Соглашаюсь на все 100%(особенно при создании врем. отводков.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#314 | Дата: 4 Апр 2011 21:23
marsianin:
kornet ты похоже мою цитату выдернул из другой темы!!Спасибо!!Показатели у тебя очень хорошие.!!Удачи!!Пока занимаюсь стабильностью в плем работе на 2 корп. + 2 магазина. 4 корпуса--планы будущего!!Если есть наработки -- может поделишься?!?А я своими в соотв. теме!!

Да с удовольствием делюсь всем интересным,да тока сам я ещё зелёный, Отец помер ,вот я 3-й сезон и самостоятельно,так что больше то я у других совета спрашиваю,чем сам даю.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#315 | Дата: 4 Апр 2011 21:53
marsianin:
kornet ты похоже мою цитату выдернул из другой темы!

Он сам удивился...... Но следующий раз удалю..... если не по теме пойдёт разговор.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#316 | Дата: 4 Апр 2011 21:58
кочевник:
Я вертел один год но разницы большой не увидел

Есть. Во первых переход пчелы по рамкам проще, а во вторых.... рамки доставать намного удобнее, когда стоят "на тёплый занос"..... ну а гнездо на холодный (вентиляция лучше). Так можно только в даданах (на 12 рамок) В других так "баловаться" возможности нет.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#317 | Дата: 4 Апр 2011 22:11
AIF:
Но следующий раз удалю..... если не по теме пойдёт разговор.

Но ведь он правильно сделал!!Это я не я не в той теме написал надеясь ,что Вы простите мне небольшое отступление от темы!!Вот блинkornet
ссылка не работает.Технологию напечатаю завтра!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#318 | Дата: 4 Апр 2011 22:12
marsianin:
4 корпуса--планы будущего!

Это действительно лишнее. Пришлось поставить 4-й корпус-45 рамок. Но взяток был в тот год очень хороший. А так 3 выше крыши.
4  Дадановских  корпуса
4 Дадановских корпуса

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#319 | Дата: 4 Апр 2011 22:35
AIF:
А так 3 выше крыши.

Но ведь стремиться надо!!Пчелосемей много- поэтому не удаётся добиться стабильности!!Знаю человека(заочно) который выбраковывает все семьи занимающие менее 3 корпусов.!!Сам же я выбраковываю пока менее 2 корпусов!!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#320 | Дата: 4 Апр 2011 22:52
marsianin:
Но ведь стремиться надо

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#321 | Дата: 4 Апр 2011 22:56
marsianin:
Сам же я выбраковываю пока менее 2 корпусов!!

Заочно можно рассказывать что угодно. Количество корпусов..... это не главный критерий. В разной местности по разному используют одни и те же типы ульев. Моё фото это примерно 6-10 июня 2009 года. Даже самая хорошая семья после бурного взятка "просаживается". А вообще в нашей зоне оптимальный объём гнезда 30 рамок (на 300). 2 дадана маловато, а 3 не все матки тянут. Выигрывали всегда те, у кого было 3 корпуса по 10 рамок. А в даданах приходится в 3-й корпус ставить 6 рамок, а потом "передёрнуть" у других и отдать более сильным на печетку, а в 2-х корпусные сушь. Но это только на акации. Хоть какой то выход из плохой ситуации. А если поставить и забить 3 корпуса рамками полностью .... мёд будет "разбросан" по рамкам, взяток закончится..... а брать нечего.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#322 | Дата: 4 Апр 2011 23:18
AIF:
Моё фото это примерно 6-10 июня 2009 года.

Очень даже не плохо!!А точнее- просто класс!!
AIF:
2 дадана маловато, а 3 не все матки тянут.

Использую только 2 корпуса.Остальные магазины.!!Пока удавалось добиться максимум-2 корпуса +2 магазина.Пока пасеку подгоняю под этот стандарт.Но не всё получается.Тем более иду по пути увеличения численности пасеки!!

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#323 | Дата: 4 Апр 2011 23:43
marsianin:
Пока удавалось добиться максимум-2 корпуса +2 магазина.

Никогда не применял магазины (как то не доходили руки). В прошлом году купил пол сотни заготовок полурамок (для пробы)-остались не использованными. Надеюсь в этом году попробовать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#324 | Дата: 5 Апр 2011 13:08
AIF:
А если ещё 2 и 3 корпус развернуть на 90 градусов.... вообще супер. Пчеловоду работать удобнее...[quote=AIF]и такое ощущение что и пчёлкам.

.. [/quote]
Действительно пчеловоду удобнее работать когда он стоит так, что рамки стоят к нему не торцом а плоскостью. Но для этого достаточно стать не сзади улья а сбоку. А летом для пчел расположение рамок торцом к летку (холодный занос) облегчает вентиляцию и вхождение в любую улочку. Причем разворот на 90 градусов возможен только для 12-и рамочных корпусов.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#325 | Дата: 5 Апр 2011 13:20 | Поправил: veretelnik
AIF:
вообще в нашей зоне оптимальный объём гнезда 30 рамок (на 300). 2 дадана маловато, а 3 не все матки тянут.

AIF:
В прошлом году купил пол сотни заготовок полурамок (для пробы)-остались не использованными. Надеюсь в этом году попробовать.

Вот и решение проблемы - 2 дадана 24 рамки и один полукорпус +6 рамок=30 (12 полурамок =6 нормальным) смелее пробуй. Под мёд емкость второго корпуса и полукорпуса около 70кг, больше вероятности что в нижнем корпусе останутся ячейки под яйцекладку. А 2 скрепленных полукорпуса при необходимости можно использовать как корпус.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#326 | Дата: 5 Апр 2011 22:40
veretelnik:
Причем разворот на 90 градусов возможен только для 12-и рамочных корпусов.

Так и делаю.Особенно в семьях ,где создаю временные отводки через глухое дно!!Меньше вероятность потери молодой матки при облёте!!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#327 | Дата: 6 Апр 2011 23:11
AIF:
А если ещё 2 и 3 корпус развернуть на 90 градусов.... вообще супер.

я заметил(думал:может совпадение)когда в лежаке все летки открыты(с противоположных сторон)больше меда....и семья посильнее..

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Мужской
#328 | Дата: 7 Апр 2011 00:11
Игорь Кронштадт:
Печитал форум, но так и не пришел к какому-либо выводу. Поправьте, если я не прав.Наиболее часто используют в Ленинградской области: при зимовке на улице - лежак 16-24 рамочный, в омшанике - Дадана на 10-12 рамок (корпус + 2 магазина ). Материал улья в расчет не беру, только тип. При использовании пенополистирольных - зимовка на открытом воздухе.

а подскажи откуда информация?
Посмотри на пчелофорумах в анкетах участников, какой тип улья наиболее часто применяется...
А ежели хочешь действительно разобраться, что к чему - начни с биологии пчелиной семьи, многое станет на свои места, и меньше времени и денег убъёшь на эксперименты .
Есть ещё интересная статья в интернете - "Улей и псевдология. Краткая антология современной пчеловодной литературы." автор А. Коновальчука г. Санкт-Петербурга.

Автор Цитировать имя
Игорь Кронштадт
Участник

Мужской
#329 | Дата: 7 Апр 2011 17:37
Эксперементировать не собираюсь. Просто хотел разобраться, что нашем регионе лучше, да и менее затратно, использовать. Поэтому и обратился к помощи форума. Спасибо Всем, кто откликнулся ! Не прощаюсь.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#330 | Дата: 10 Апр 2011 08:30
вчера зделал пробный корпус облегчённый(двп,пенопласт,фанера) разница в весе небольшая 2.6 кг. а срок службы будет меньше(я так думаю) так вот стоит ли заморачеватся?

Страница  Страница 11 из 19:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®