Типы ульев - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 13 из 19:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#361 | Дата: 16 Ноя 2011 21:59
Просто они в изготовление сложноваты. Есть у меня 1 улей такой думаю такие чтоль сделать или же не заморачиваться сделать просто 2 х корпусные. Хвалили больно утепленные улья.
Или овчинка выделки не стоит.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#362 | Дата: 16 Ноя 2011 22:36
tatarin024:
Хвалили больно утепленные улья.

tatarin024:
Или овчинка выделки не стоит.

3 семьи -можно сделать,хотя мне и одного хватило.
все проверяется на практике

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#363 | Дата: 17 Ноя 2011 04:51 | Поправил: esaul2009
tatarin024 , САВА
Утолщённые стенки и дно улья делаются не для утепления, а для того что бы они не промораживались в сильный мороз, и в гнезде не было наледи, так же предохраняет гнездо от перегрева в жару, при сильном морозе, что не приводит к сырости в гнезде, и потом надо правильно рассчитать его параметры, согласно общих расчётов расчитать теплорефлекторы, это будет идеально, даже лучше чем в естественных условиях дупла живого дерева, сделать это может только глубоко знающий жизнь пчелы пчеловод, с хорошими знаниями столярного дела, это не квадрат из 4х досок с дыркой внизу Посмотри видео, дальше есть как их делают http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/86.html

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#364 | Дата: 17 Ноя 2011 09:33
ggp:
В таких ульях зимовку решают не летки, "вдвое больше стандартных",

леток у меня в нуклеусах минимальный. А вентиляцию делал через дно и потолок. Но оказалась мало. попробую в будущем году сетчатое дно

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#365 | Дата: 17 Ноя 2011 14:02
stolp
Конденсат на сетке будет постоянно замерзать, в низу будет глыба льда, это на воле

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#366 | Дата: 17 Ноя 2011 14:11
esaul2009:
Конденсат на сетке будет постоянно замерзать, в низу будет глыба льда, это на воле

мне только для мининуклеусов на время облёта матки. в зиму в них не пойдут.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#367 | Дата: 17 Ноя 2011 18:06
по поводу нуков( да и ульи можно делать так) я хочю заморочиться одной вещью- внутри сделать каркас из ОСП( она влагостойкая и из натуральных вещей,без химии), с верху пенофл( такая хренющечька с фольгой с одной стороны) я читал про нее что 1см заменяет 70см мин ваты. вещь на самом деле теплая,даже руку прикладываеш и тепло. а с верху все фанерой и покрасить стоимость низнаю,не считал ,ну что проще изготовить и по весу легче это факт

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#368 | Дата: 17 Ноя 2011 18:12
tatarin024 могу сказать одно. что чтоб улей не перегревался то не обязательно стенку толстую,можно просто грамотно покрасить. а чтоб не замерзли так смари сам,если в зимовнике то там и так тепло,некоторые аж крышки снимают и сетку просто ложат. на улице зимовать пару тройку лет тока будеш( если конкретно займешся пчелами конечьно) потом всеравно зимовник надо делать. на край можно под снегом зимовать очень даже не плохо зимуют. а вот минусов твоего утепленного улья вагон и вес и стоимость. а по поводу холода ( не дадут бывалые соврать) были случаи что пчелы и в ловушках фанерных и даже в металических трубах зимовали. так что не заморачивайся. сделай обычьный и все. у меня вообще стенки 30мм. и зимую под снегом и не плохо все пока

Автор Цитировать имя
utraleks
Участник

Ульи: лежак на 16 рамок.
Пчелосемей: запускал, снова приобретаю
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#369 | Дата: 17 Ноя 2011 20:06
юра333
осп OSB ориентированно стружечная плита имеет в составе стружку со связующим формальдегидной смолой, те формальдегид не очень то экологичное вещество.

Автор Цитировать имя
utraleks
Участник

Мужской
#370 | Дата: 17 Ноя 2011 20:17
эковата как материал для утепления каркасных ульев намного экологичнее (как вариант), в отличие от пенополистирола -паропроницаемость= 0, вреден, постоянно выделяет вредные вещества в помещение, постепенно испаряется, привлекателен для грызунов.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#371 | Дата: 17 Ноя 2011 23:20
esaul2009:
от перегрева в жару, при сильном морозе,

я конечно уважаю Вас ка пчеловода, и рад за вас и ваших клиентов, что даже на море и на экскурсии там они возят ваш мёд. но если я буду кричать на каждом углу, что качаю мёд раз в 3 года . и он нетолько созрел у меня, но и успел возмужать,то ваш не точто обортированный, но даже не зочатый. кто виноват что ваши медоносы не дотягивают до наших.и как понять что в наших(неправильных) ульях пчёлы зимуют,и мы умудряемся вам же ещё и продать пакеты(и вы их покупаете)...извените конечно если не коректно.(накипело) все эти сылки на правильные ульи и правильный мёд. могу рассказать еще про казаков( но это савсем другая исстория)...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#372 | Дата: 18 Ноя 2011 05:29 | Поправил: esaul2009
бортник72
В нашей климатической зоне, эта конструкция улья подходит как никакая, лето азия, зима Сибирь, не надо утрировать, мёд должен быть зрелым, а не сладкая вонючая слизь, т е должен быть мёдом, прошлый год за зиму изготовил 5 новых ульев, весной купил 5 пакетов, но не от вас, а от азиатов, русской национальности, популяции пчёл неопределённой, однако маток их оставил в 2х семьях в зиму, а остальных сразу заменил на свои, в этих двух пчёлы мне понравились и дали совсем не плохо за 120 кг каждая, что касается медосборов, вам с нами не тягаться, хотя ваш пчеловодный сезон в полтора раза длиннее нашего, моя сваха, тёща старшего сына из ваших мест из Будённовска, уж на что шустрая казачка, и та говорит- подобного мёда никогда не видела, благодаря ему она спрыгнула с инсулина, у неё диабет, а пчёлы и у меня зимовали на дереве в забытой фанерной ловушке, про казаков мне рассказывать не надо, сам природный казак, раньше был товарищем атамана Союза Казачьих Войск Урала, сейчас просто старейшина

Автор Цитировать имя
utraleks
Участник

Мужской
#373 | Дата: 18 Ноя 2011 10:24
может хватит пиписками мериться, просьба маленько уважать мнения и высказывания других... эта тема по ульям, а не по вышесказанным частям тела... плюсы - минусы разных типов ульев... у нас с дядькой на пасеке применялись в основном лежаки на 16 рамок и он и я считали их оптимальными по нашим условиям... но он начал переходить на карпаток (до этого местная была с разными примесями) объема ульев стало не хватать... думаем попробовать 2 корпуса дадана на 12 рамок с магазинной надставкой, ваши мнения..? нюансы работы с ними (расширение гнезда при постановке второго корпуса - сразу весь объем или частично?).

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#374 | Дата: 18 Ноя 2011 12:04
utraleks:
ваши мнения..? нюансы работы с ними (расширение гнезда при постановке второго корпуса - сразу весь объем или частично?)

половина пасеки 12 рамочные половина 10. более эфективно получается(у меня) в 12р. просто 10 больже заходит на плотформу. разширяю те и те частично. только 10рамочные третий ставлю весь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#375 | Дата: 18 Ноя 2011 12:18
у меня 12 рамочный. ставлю во 20й корпус весь расплод. в низу вощина и сушь до 12 рамок. сверху боковое утепление и толстая подушка. затем к медозбору (дней за 10) убираю боковые подушки и расширяюсь вощиной. 3 корпус никогда не ставил. Только магазины

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#376 | Дата: 18 Ноя 2011 12:22
utraleks:
думаем попробовать 2 корпуса дадана на 12 рамок с магазинной надставкой, ваши мнения..? нюансы работы с ними (расширение гнезда при постановке второго корпуса - сразу весь объем или частично?).

Хороший улей магазин правда не всегда пригодится ,а может и второй корпус в ваших условиях ,тогда выручит магазин.Теперь на счет расширения ,я только постепенно с переносом расплода ,но вы можете попробовать и корпусами на паре семей ,а вдруг получится выработать свою технологию .

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#377 | Дата: 18 Ноя 2011 13:06
stolp

По Вашему раскладу 1 корпус в перге будет.

utraleks

Все зависит от развития семьи в конце мая можно по упрошенной схеме, корпус с рамками
в перемешку с вощиной, над гнездом рамки гнездовые можно с медком подрезанным, если семья отстает толучше тянуть с перегородками. Если качки 2 и более, надо 2 магазина, 3 корпус тяжеловато будя.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#378 | Дата: 18 Ноя 2011 13:12
esaul2009

120 кг Вы что на 2х матках тяните.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#379 | Дата: 18 Ноя 2011 13:34
YTKUL:
По Вашему раскладу 1 корпус в перге будет.

это бы я рад был. а почему?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#380 | Дата: 18 Ноя 2011 13:35
кочевник:
Теперь на счет расширения ,я только постепенно с переносом расплода ,

Я так же и через пять дней начинаю дальнейшее расширение и так по графику.

Автор Цитировать имя
utraleks
Участник

Мужской
#381 | Дата: 18 Ноя 2011 13:58
привычка вторая натура... попробую нынче провести эксперимент с разными ульями в наших условиях, на стандартную рамку.
1) дадан 12 рамок 1 корус + магазинные надставки.(думаю для гнезда маловато будет но попробую)
2) дадан 12 рам 2 корпуса + магазин
3) привычный для меня 16 рам лежак + магазинные надставки.(думаю попробовать с двумя магазинами до этого пользовались 1)
4) лежак 20 рам + магазин надставка.
с рутами не хочу связываться по крайней мере пока.
ваше мнение..?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#382 | Дата: 18 Ноя 2011 14:41
utraleks
выбрать нужно один вариант. все они чемто хороши. поэтому обычно берут вариант принятый в вашей местности. Главное к чему нужно стремится это взаимозаменяемость.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#383 | Дата: 18 Ноя 2011 15:21 | Поправил: esaul2009
YTKUL
Нет на одной, зачем на 2х, до пожара в хороший год брал с отдельных семей до 265 кг, http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/219.html, эх и пчёлы были у меня ещё из Литвы, но ассимилированы были местными http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/219.html#181

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#384 | Дата: 18 Ноя 2011 15:28
Юрич:
Я так же и через пять дней начинаю дальнейшее расширение и так по графику.

Рано лезиш весной ,нужно хотя бы дней 10 между проверками а на медозборе ,вообще открываю раз в 14 ,а то и более дней для откачки.Ничего опыту набирёшся пересмотришь систему.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#385 | Дата: 18 Ноя 2011 15:39
stolp

Если не перестраивать гнездо перед ГВ, гнездо будет во 2 корпусе там теплее, а вышедший
в 1 корпусе расплод будет затаскан пергой, она нынче в моде но хронить ее проблематично.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Мужской
#386 | Дата: 18 Ноя 2011 15:46
кочевник:
Рано лезиш весной

Конечно по погоде, а так как раз успевал.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#387 | Дата: 18 Ноя 2011 16:05
esaul2009

Знаю эту систему 6 , 7 магазинов к бабушке не ходи, я тоже брал по 130 кг персонально но вывести всю пасеку не получается. Магазины у Вас разные по высоте , неудобно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#388 | Дата: 18 Ноя 2011 16:12
YTKUL
Магазины строго одной высоты, а вот надставки стенок разной, 150- 200 мм

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#389 | Дата: 18 Ноя 2011 16:37
esaul2009

Мед на фото похож на люцерну?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#390 | Дата: 18 Ноя 2011 17:43
YTKUL:
Если не перестраивать гнездо перед ГВ, гнездо будет во 2 корпусе там теплее, а вышедший
в 1 корпусе расплод будет затаскан пергой, она нынче в моде но хронить ее проблематично

У меня по перге вопрос. Может у меня пыльценосов мало? перга всегда в дефиците. Иначе с моим спросом яб вообще одну пергу собирал. если буду оставлять всё как есть и матку перед ГВ в первом корпусе не ограничивать, то первый корпус забьют пергой?

Страница  Страница 13 из 19:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®