Типы ульев - Страница 16

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 16 из 19:  « Назад  1  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#451 | Дата: 28 Ноя 2011 20:33 | Поправил: oleg1960
YTKUL
А в 10 рамочных не надо бокового утепления , если семья не супер ? И почему у Вас увеличивается получение товарного меда при содержании в 10- и рамочных ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#452 | Дата: 28 Ноя 2011 20:56 | Поправил: esaul2009
tatarin024
http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/179.html Никогда никому не завидовал, тем более фуфлыжнику, над его роликами с галиматьёй, даже моя жена смеётся

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#453 | Дата: 28 Ноя 2011 21:01
YTKUL:
Карпатка имеет среднее развитие, поэтому что бы уйти от боковых утеплений и быстрому переходу работы матки на два корпуса, желательно использовать не 12 рам., а 10 рамочный на 2 магазина с перестройкой гнезда на ГВ , что характерно получение товарного меда увеличивается, поскольку рамки печатаются быстрей , а дополнительная прокачка стимулирует пчелу, как известно пчела снижает активность на ГВ если затаскан мед на половину, потом просто дорабатывает. 16 рамочном .,тоже неспеша можно довести карпатку до ГВ и не париться с корпусами, но самое главное неперестораться.
oleg1960 Пиши в личку если не понятно.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#454 | Дата: 28 Ноя 2011 21:56
tatarin024:
Вы ему завидуете, что он такие ульи строи меда много получает, семьи сильные растит и много о пчеловодстве знает и еще и диски продает

А что ему завидовать то ,косяков по содерщанию полно ,магазин поставил лишний(вот и маслал что второй корпус полузапечатанный ,что магазин) ,ващину вообще почти не строит,медогонка Стерлитомакская не доведённая до ума да ещё и трёшка ужас,распечатка как увидел так вздрогнул ,и вообще по получению продуктов пчеловодства(особенно воска и перги) застрял в 50 х годах прошлого века .Хотя для начинающих очень хорошая познавательная лекция,им то с чего то надо начинать

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#455 | Дата: 28 Ноя 2011 22:24
esaul2009
Между прочим для начинающих очень хорошее пособие. А пчеловоды как охотники всегда у другого хуже а у него все правильно. И друг друга хают в стороне. А этот башкирский пчеловод на ваше деятельность посмотрит и тоже косяков найдет кучу и тоже скажет фуфлыжник он.

Так штА относитесь с уважением к друг другу!!!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#456 | Дата: 29 Ноя 2011 09:58 | Поправил: esaul2009
tatarin024
Какие косяки, с его системой ухода и конструкциями ульев получить полноценный мёд, даже теоретически не возможно, и чему он учит этот дядя, получению фуфла? И не более, если в России действительно возьмутся как в Европе бороться за качество продукта, а не травить народ вонючей бурдой, тогда до таких как вы может и дойдёт что же такое на самом деле пчелиный мёд, а впрочем вряд ли вам этого понять

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#457 | Дата: 29 Ноя 2011 13:10 | Поправил: кочевник
esaul2009:
если в России действительно возьмутся как в Европе бороться за качество продукта, а не травить народ вонючей бурдой, тогда до таких как вы может и дойдёт что же такое на самом деле пчелиный мёд,

В Европе меньше придираются к мёду чем у нас ,единственное там сильнее придираются к антибиотикам в мёде.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#458 | Дата: 29 Ноя 2011 13:34
esaul2009

Все теперь буду говорить что мед в России только у Александра Мирошникова, а у всех остальных Россиян фуфло!!!!!

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#459 | Дата: 30 Ноя 2011 18:27
Здравствуйте, коллеги! Посмотрел

Впечатление такое: За деньги продается сомнительная информация - это бизнес. В переводе на русский язык "Игра в БЕ-БЕ ,кто кого объе..." И подтверждает это реакция saul2009. Я с ним полностью согласен.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#460 | Дата: 30 Ноя 2011 21:31
Да там улей правда из ДСП я сам в шоке был. Но сам способ постройки с накладками из брусков, с пространством для воздуха хороший опыт.
Но человек построил и содержит, хотя если смотреть всю пасеку на глаз по моему там их таких только несколько штук.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#461 | Дата: 30 Ноя 2011 21:39
товарищи! вы повнимательней посмотрите начало,он сразу сказал что покажет как именно с НУЛЯ начять заниматься пчеловодством ни вкладывая ни рубля!! он не претендовал на звание супер мастера пчеловода. никого не хочю обидеть,но- попробуйте снимите лучьше это единственное где начинающему можно посматреть как хоть к улью подойти. потому как бывалые как обычьно тока глумяться над новичьками и дают как правило не правильные совет так как конкуренты им не нужны( это я про свой регион говорю) в книгах все не понятно и у всех все по разному. я никого не осуждаю и не защищаю,но могу сказать что у каждого своя технология и для каждого она правильная. оставьте человека в покое,он хоть както хотел помочь

Автор Цитировать имя
VIL
Участник

Ульи: разные
Пчелосемей: 7
Мужской
#462 | Дата: 30 Ноя 2011 23:08
именно благодоря фильмам Осташова я в этом году решился завести свою пасеку. Главная задача его фильмов - распространение пчеловодства. Мной были просмотрены многие фильмы других пчеловодов, но только в его фильмах информация подается очень доступно и понятна. Причем - расказывает он от самых азов с последующим наростанием. Не агитируя за какой-то свой метод или технологию содержания. Не берусь судить по поводу точности и качеству излагаемого материала. Осенью прошлого года Осташов проводил бесплатные курсы для начинающих пчеловодов в Уфе. В данный момент он проходит обучение в академии.
Поверте я не пиарю его, а просто излогаю то, что думаю по поводу его фильмов. Всего их 10 и в скорое время он обещает выпустить(в продажу) вторую серию фильмов.
К стати в этом году я две семьи держал в ульях изготовленных по его технологии.

Автор Цитировать имя
tatarin024
Участник

Мужской
#463 | Дата: 1 Дек 2011 00:13
юра333
+ мульён

Легче кого то обо..... чем сделать лучше чем он.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#464 | Дата: 1 Дек 2011 07:19
юра333:
это единственное где начинающему можно посматреть как хоть к улью подойти. потому как бывалые как обычьно тока глумяться над новичьками и дают как правило не правильные совет так как конкуренты им не нужны( это я про свой регион говорю)

Не надо начинающему заниматься изготовкой ульев, поскольку нет практики, не знает некоторые тонкости, лучше ему купить Б/У улья и заниматься практикой и современем все вопросы отпадут самособой и выбор конкретных конструкций ульев тоже.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#465 | Дата: 1 Дек 2011 07:41
Тихон Митрофаныч:
Впечатление такое: За деньги продается сомнительная информация - это бизнес. В переводе на русский язык "Игра в БЕ-БЕ ,кто кого объе..."

Уважаемый вот вам бы стоило поучиться на этом фильме ,для новичков это самое то ,а у вас стаж менее года .Другое дело что есть моменты где хочется сказать что так нельзя делать не коем случае (самый простой пример перетопка воска в цинковом тонком ведре на открытом огне костра ,тот воск который не сгорит приобретёт тёмный цвет),но все эти ошибки не фатальны и с годами если есть в голове серое вещество исправляются.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#466 | Дата: 1 Дек 2011 07:48
Тихон Митрофаныч
Климатические и медосборные условия у меня с Башкирией одни, его жилища для пчёл, это простое издевательство над семьёй, в этом ролике http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/86.html#comments - есть конструкция улья мною применяемая, но его параметры, а так же конфигурации и расчёты терморефлекторов напрямую связаны с его конструкцией, и силой семьи, расчёты на это, мой секрет, полноценное жилище пчелы - это не бестолковый ящик изготовленный невеждой с подрамочным пространством 15 мм, улей должен выдавать эффект дупла живого дерева, т е условия проживания в нём должны быть максимально приближены, к естественным, только в этом случае можно надеяться на получение продукта большого количества и высокого качества

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Мужской
#467 | Дата: 1 Дек 2011 17:11
кочевник
У важаемый кочевник, позвольте с Вами не согласиться. Одно дело, когда человек в общении с коллегами бескорыстно делится своими достижениями, а другое, когда он продает товар ( в данном случае информацию). А в торговле фатальности быть не должно, должна быть гарантия. В противном случае это непорядочно.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#468 | Дата: 1 Дек 2011 18:15
VIL:
К стати в этом году я две семьи держал в ульях изготовленных по его технологии.

Ты также в Башкирии, и улей изготовленный по его технологии но без его приемов содержания пчел может не оправдать твои надежды. Улей даже изготовленный по самой передовой технологии мёд не собирает, залог успеха не в улье а в технологии к необходимому времени иметь сильную семью в рабочем состоянии.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#469 | Дата: 1 Дек 2011 18:54
Тихон Митрофаныч:
А в торговле фатальности быть не должно, должна быть гарантия.

если у вас торговля вся сплошь порядочная, то можно только порадоваться за Липецк.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#470 | Дата: 1 Дек 2011 21:22 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
полноценное жилище пчелы - это не бестолковый ящик изготовленный невеждой с подрамочным пространством 15 мм, улей должен выдавать эффект дупла живого дерева, т е условия проживания в нём должны быть максимально приближены, к естественным, только в этом случае можно надеяться на получение продукта большого количества и высокого качества

Не могу с этим согласится полностью,мне ближе другое мнение.
Дупло и улей - совершенно разные пчелиные жилища, взять у дупла для улья нечего. Причем в дупле в интересах пчелиной семьи отпустить рой и заготовить корм на зиму. В улье в интересах пчеловода не допустить роения, получить товарный мед и т.д. Поэтому нужно заниматься проблемами содержания пчел в ульях, а не предаваться ностальгии по дуплу и мучиться в бесплодных попытках воспроизвести дупло в улье.
В.Г.ЖАРОВ
Кому интересно,может прочитать статью полностью в ссылке.
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2001/n101_29.htm

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#471 | Дата: 1 Дек 2011 21:32
Когда ситовина и труха не справляются с удалением воды и углекислоты (небольшое дупло) или отсутствуют совсем (свежая борть), пчелы не дотягивают и до января из-за накопления сырости и недостатка кислорода. Не спасают ни диффузия, ни воздушные потоки. Поэтому бортники вынуждены оставлять на зиму чуть приоткрытой должею, то есть использовать ульевую схему воздухообмена.

Хочу заметить, здесь вы правы сто раз, особенно не борть дупло ( живого дерева) это ещё терпимо, а колода, дупло (мёртвого дерева) это сборник и хранитель влаги длительное время, именно и поэтому тоже, пришлось изготавливать улей с мощной вентиляцией низа гнезда, и применять для направления потоков воздуха теплорефлекторы.
Попробуйте догадаться, кто это писал.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#472 | Дата: 1 Дек 2011 23:11
YTKUL:
е надо начинающему заниматься изготовкой ульев, поскольку нет практики, не знает некоторые тонкости, лучше ему купить Б/У улья и заниматься практикой и современем все вопросы отпадут самособой и выбор конкретных конструкций ульев тоже.

ну согласен. ну есть люди самоделкины в душе

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Мужской
#473 | Дата: 2 Дек 2011 13:51
ГОРЕЦ:
применять для направления потоков воздуха теплорефлекторы.

А Вы можете подробнее рассказать про теплорефлекторы. Что это такое?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#474 | Дата: 2 Дек 2011 14:56
Тихон Митрофаныч:
А Вы можете подробнее рассказать про теплорефлекторы. Что это такое?

Фольга или фольгоизолон (в рулонах продают) используй осторожно и с умом ,а то получишь обратный результат.

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Мужской
#475 | Дата: 2 Дек 2011 18:35
кочевник
А ставится над холстиком или сбоку гнезда?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#476 | Дата: 2 Дек 2011 19:43
Тихон Митрофаныч:
А ставится над холстиком или сбоку гнезда?

где ставится и есть главная хитрость. причём у каждого своя. и зависит от типа улья. и просто так услышав гдето на форуме ставить не стоит. лучше подумать для чего хочешь поставить и тогда сам решишь куда. а пока лучше не заморачиваться. и без них люди живут.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#477 | Дата: 2 Дек 2011 20:15
stolp:
где ставится и есть главная хитрость. причём у каждого своя. и зависит от типа улья. и просто так услышав гдето на форуме ставить не стоит. лучше подумать для чего хочешь поставить и тогда сам решишь куда. а пока лучше не заморачиваться. и без них люди живут.

Золотые слова !

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#478 | Дата: 2 Дек 2011 20:40
кочевник:
Золотые слова !

жаль мне их в своё время ни кто не сказал. чтоб о себе лестные слова не выслушивать, подробности опущу

Автор Цитировать имя
Тихон Митрофаныч
Участник

Мужской
#479 | Дата: 3 Дек 2011 09:41
stolp
Спасибо.

Автор Цитировать имя
matveevich
Участник

Ульи: 2-3корпуса дадан, лежаки
Порода пчёл: карпатка и помеси с местными
Пчелосемей: 22
Мужской
#480 | Дата: 14 Дек 2011 01:33
Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Просмотрел всю тему вскользь. Решил вот зарегистрироваться и оставить это сообщение, может быть оно кому-то принесёт пользу. Я пчеловод любитель с весны 1983г. За это время содержал пчёл в лежаках , рутах, в 8ми , 10ти и 12ти рамочных ульях. В условиях Краснодарского края убедился, что мёд можно получать в любых ульях. Просто надо понимать, что делаешь и для чего. Стандартных ответов на все случаи жизни не бывает. Зайти в тему в основном побудил вопрос о пенополистирольном улье. Впервые узнал о нём из ж. «Пчеловодство» номер не помню, брал журнал у старого пчеловода. Так вот это была статья пчеловода любителя из Латвии Арнольда Пяэва. Где было расписано как в нём хорошо и какой он лёгкий и вообще красота. А потом была статья пчеловода-любителя из Урала из Каменска. Фамилию не помню был там и адрес его. Ввиду того, что в своей статье он писал, что ульи делал самостоятельно в домашних условиях, то я ему написал письмо с просьбой дать описание всего процесса и дать номер домашнего телефона. Вообщем связался я с ним по телефону. А затем по его технологии изготовил 10ти и в12рамочные пенополистироловые ульи. Для чего обратился к руководству своего предприятия (это было в 1991г) с просьбой помочь приобрести пенополистирол в гранулах. Так как в предприятии был на хорошем счету и моё фото было на доске рационализаторов, а также пообещав руководству, что в случае хорошего результата мы сможем изготавливать такие ульи массово на продажу (я в то время работал нач. одного из участков) получил согласие руководства. Съездил в г. Горловка (Украина) и договорился о приобретении 500 кг гранул пенополистирола марки ПСВС и ПСВ-75. Были изготовлены из 4х мм.нержавеющей стали прессформы. Должен сказать сил было потрачено много. Корпуса изготавливались из пенополистирола разной плотности. В фальцы закладывались гнутые профили из металла толщиной 0,75 мм снизу и сверху по углам корпусов вваривались пластинки из нержавейки, чтобы не проминались корпуса от стамески при разъединении. В крыше и дне была вварена фанера. В летом 1991г были посажены три семьи на 10 рамок. В них же они ушли зимовать. В зимовке особых проблем не было. Директору доложил, что пока всё хорошо. Ульи получились красивые и лёгкие. я бы сказал, что с ними не стыдно было бы и выйти за рубеж. С лёгкой руки нашего директора их показывало Краснодарское телевидение. Я связался с зам. председателя Роспчеловодсоюза Черновым Б. Я. и получил его согласие на оказание помощи в реализации сего. Но пришла весна и лето, и тут пошли неприятности. Ульи специально ставил на солнцепёке. Один был не окрашен, т.е. имел свой естественный белый цвет, а два других окрашены масляной краской. Так вот все они начали под лучами солнца разлагаться и пчёлы начали их очищать. Как выяснилось к тому- же, что они при этом издают запах, летки усиленно разгрызаются пчелами. Внутри тоже не намного лучше. Кроме того, в то время у нас начал свирепствовать аскосфероз. А дезинфекция как Вы понимаете только химией. Мне по большому блату удалось приобрести в Воронеже 3х литровую банку перекиси водорода. Понимаю, что сейчас можно за деньги приобрести что угодно. Вообщем переделал я эту всю конструкцию на инкубатор на 95 куриных яиц.
Материал израсходовали полностью весь. А ульи свои красивые и лёгкие сложил на улице и предал огню. Горели фиолетовым пламенем, и с таким ядовитым чадом, что думал соседи побьют. Поверьте я рассказал Вам всё вкратце, если все мытарства рассказывать, то займёт очень много времени. сейчас когда читаю о пенополистироловых ульях, то едва ли не с дрожью вспоминаю всё это. Ещё хочу немного внести ясность относительно полистирола и пенополистирола. Полистирол пищевой из которого изготавливают посуду и пенополистирол, это не одно и тоже. Это совершенно разные вещи, поэтому не надо их ставить рядом. Кстати предвижу вопрос о том пенополистироле , который мы использовали, так он тоже считается пищевой, и его можно использовать для упаковки, это просто пенопласт. Вообщем я дал Вам информацию о своём горьком опыте, а Вы теперь решайте сами, что делать. Ещё хочу добавить, что я с компьютером на ВЫ и начинающий пользователь, так что набирал этот текст очень долго, и только потому, что может быть он кого то вовремя остановит. С уважением ко всем Вам matveevich.

Страница  Страница 16 из 19:  « Назад  1  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®