Типы ульев - Страница 17

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 17 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#481 | Дата: 14 Дек 2011 03:56
matveevich:
это было в 1991г

20 лет это много. многое изменилось. и полистирол дома варить незачем

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#482 | Дата: 14 Дек 2011 08:15
matveevich Спасибо за откровенный рассказ ,но дело в том что пока новые деревянные улья даданы в 2 корпуса стоят 2300-2400 ,а пенопласт до 4000 доходит смысла их покупать нет ,вот когда они будут дешевле дерева тогда и можно думать о них.Хотя некоторым нравятся .

Автор Цитировать имя
matveevich
Участник

Ульи: 2-3корпуса дадан, лежаки
Порода пчёл: карпатка и помеси с местными
Пчелосемей: 22
Мужской
#483 | Дата: 14 Дек 2011 14:22
Всем доброго здоровья! Если есть мнение, что за 20 лет, что-то изменилось с пенополистиролом, (читайте с пенопластом), то предлагаю провести простой опыт. Отщипните от пенопласта, который имеется в Вашем распоряжении небольшой кусочек. Почему небольшой? А чтобы не портить сильно материал. Далее бросьте этот кусочек в кипящую воду на несколько минут, и посмотрите, что произойдёт. Вы своими глазами увидите, что этот кусочек начнёт увеличиваться в размерах. Т.е. убедитесь, что в действительности ничего не изменилось. А в пенополистирольные ульи меня уже никто не заставит пересаживать пчёл, даже если эти ульи будут мне предложены бесплатно. Я думаю Вы понимаете, что те ульи, которые я предал огню мне повторно приобретать не надо было, т. е. они как бы были уже для меня бесплатными. А что касается сравнения цен на деревянные и пенополистироловые ульи, то предлагаю вспомнить поговорку, что скупой платит дважды. Не собираюсь здесь спорить на эту эту тему. Просто посчитал своим долгом предупредить, а у кого имеются свободные деньги и время можете продолжить эксперименты. Я по своей натуре человек, который любит эксперименты, но в данном случае, как я понимаю это ведёт в никуда. Пчелам нужна древесина. Больше спорить и убеждать никого не буду. Каждый вправе выбрать, то, что желает. С уважением ко Всем matveevich.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#484 | Дата: 16 Дек 2011 21:35
kamenshoy:
ульи на вертикальную рамку

Эти пары рамок соединены намертво, или какими- то захватами? И в чём преимущество сверхвысоких рам? В Винницкой обл, прочтя о пользе улья Глазова, один соединил рамки по вертикали захватами.Для качки рамки разделяются. Облегчается выемка рамок на качку, других плюсов не сообщено. Я,независимо, делал то же, но не с даданоми, а с рутами, где высота рамок явно маловата. В литературе есть Витвицкий, очень настаивавший на неразрывности гнезда по вертикали. Но по скайпу спросил Псков, Глазов там пришёл на общество, но там его не стали слушать. послали...Сравнивали ли Вы результаты со стандартными ульями?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#485 | Дата: 17 Дек 2011 09:23
stolp
где ставится и есть главная хитрость. причём у каждого своя. и зависит от типа улья. и просто так услышав гдето на форуме ставить не стоит. лучше подумать для чего хочешь поставить и тогда сам решишь куда. а пока лучше не заморачиваться. и без них люди живут.

Понятно.Вопрос не мой,а Тихона Митрофановича.Если Вы знаете куда ставить,то откройте секрет - для 12 рамочных Даданов после весенней выставки по бокам или на рамки,или в оба места?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#486 | Дата: 17 Дек 2011 09:57
полковник:
Если Вы знаете куда ставить,то откройте секрет - для 12 рамочных Даданов после весенней выставки по бокам или на рамки,или в оба места?

знаю или нет весна покажет. точнее следующая весна. уже гдето написал, что только начинаю делать улей с рефлекторами. в прошлом году заинтриговавшись информацией от есаула попробовал, взял теплоизоляционный материал с фольгой и выложил им 12 рам дадан. включил внутри лампочку и посмотрел где образуется иней. лампочка не идеальная модель конечно, но всё же. снимая материал с некоторых стенок сделал для себя первые выводы. всё лето рассматривал посты есаула. и ждал зимы. Первое, что решил - переделывать старые даданы не буду - сделаю новый улей но пока с теми же размерами. тут я есаулу не верю. терморефлекторы настраиваю пока только на зимовку. весной поставлю только с боков. или вообще не буду ставить, а просто утеплю. А вообще из чего терморефлекторы планируешь делать?

Автор Цитировать имя
matveevich
Участник

Ульи: 2-3корпуса дадан, лежаки
Порода пчёл: карпатка и помеси с местными
Пчелосемей: 22
Мужской
#487 | Дата: 17 Дек 2011 11:15
Добрый день всем! Вот ещё хочу добавить к разговору о пенополистирольных ульях, если то, что я писал ранее кому-то показалось не убедительным. Как ссылку дать не знаю, просто укажу куда зайти. Зайдите на пчеловодческий объединённый форум. Пчеловодство в Краснодарском крае, форум на 38 стр. На стр.26 сообщение 386 от ВалераТ. и сделайте для себя выводы. С уважением matveevich.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Мужской
#488 | Дата: 17 Дек 2011 13:30
lakos11
lakos11:
Эти пары рамок соединены намертво, или какими- то захватами?

рамки практически стандартные "дадан" только в улей ставятся вертикально и высота от 45 до 55см.Ни чем не соединяются(смотри фото Типы ульев).Со стандартными не сравнивал потому-что их нет.Меня такое содержание устраивает и пчел наверное тоже.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#489 | Дата: 17 Дек 2011 13:45
kamenshoy:
от 45 до 55см.Ни чем не соединяются(смотри фото Типы ульев).Со стандартными не сравнивал потому-что их нет.Меня такое содержание устраивает и пчел наверное

У меня высота 2 соединённых рутовских 23 +23 = 46 см, как и в Вашем "от 45". А для чего поперечная рейка? для прочности сотов?я её принял за место соединения, ка у меня и у упомянутого пчеловода. Как Вы центрифугируете? Чем рамы устраивают, не Вас, а пчёл? Как относитесь ко взглядам о неразрывном гнезде (Глазов, Витвицкий)?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#490 | Дата: 17 Дек 2011 13:54 | Поправил: кочевник
kamenshoy:
Меня такое содержание устраивает и пчел наверное тоже.

А ваше устраивает скока мёда даёт в среднем на семью?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#491 | Дата: 17 Дек 2011 15:56
stolp
А вообще из чего терморефлекторы планируешь делать?

Я пока только изучаю,но вряд ли от природного(естественного) отойду.Посмотрите улей Лужкова,в инете есть.

Автор Цитировать имя
wenciautoklima
Участник

Ульи: РОЖЕ дЕЛОН
Мужской
#492 | Дата: 20 Янв 2012 06:05
Здраствуйте дорогие друзя, Читал Ваши мнения и захотелось показат мои улеи из пенополиуретана.Вот они

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#493 | Дата: 20 Янв 2012 08:49
wenciautoklima Улья конечно красивые и собираются за кружкой чая .Ну и как в них пчёлкам ? Да и фотки можно что бы увеличивались.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#494 | Дата: 20 Янв 2012 09:10 | Поправил: esaul2009
wenciautoklima Это улей не Роже Делона, корпуса должны быть под рамку 110мм, а это под рамку скорее дадана, и второе разводить пчёл в ульях из полимерных материалов, а не глупость ли? Пчела, как и любое живое существо, выберет себе жилище не по внешней красоте, а по условиям способствующим созданию приемлимых условий проживания

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#495 | Дата: 20 Янв 2012 11:17
matveevich:
Как ссылку дать не знаю, просто укажу куда зайти. Зайдите на пчеловодческий объединённый форум. Пчеловодство в Краснодарском крае, форум на 38 стр. На стр.26 сообщение 386 от ВалераТ.

по этой схеме не нашёл, подскажи подробнее.
В своё время то же хапнул горя с ППС ульями, и сами делали формы и лили, и парили, и варили, и покупали готовые.
Может небольшое количество и прокатит, но по серьёзному работать с существующими пока не получилось.
Тёплый и лёгкий - это пока все преимущества таких ульев, дальше одно горе...
И опять же, везде боремся за натуральность продуктов, а пчёл хотим в химию посадить...

Автор Цитировать имя
maximum59
Участник

Ульи: 10-рамочные
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#496 | Дата: 20 Янв 2012 11:52
Полностью согласен с пчеловодами, которые любят и ценят пчел. Не запирают их в отходы нефтепродуктов. Я пчелами занимаюсь семь лет, и пенопласта прошло через мои руки кубов 20. Но ни разу мысли не возникло слепить из него улей,хотя бы на пробу. Уже столько написано про пенопласт. А народ все никак не поймет, что нефть и пчелы это понятия несовместимые. Слепили бы себе дом и пожили в нем месяца два в жару, может тогда мозги просветлели. Вообще тему пенопластового пчеловодства надо выделить в отдельный форум пусть люди хвалятся друг перед другом своими ппс изделиями.

Автор Цитировать имя
wenciautoklima
Участник

Мужской
#497 | Дата: 21 Янв 2012 08:30
esaul2009
Эсауль это же звание?Я редовой.Отвечаю по старшинство.Дорогой эсауль это Роже Делон из пенополиуретана.Сам сделал.Были у мення 125 Дадан Блат но заболел/Паркинсон/Раздал на друзя и незнакомых.Сейчас учу своего внука на этих двухР.ДОчень рад что познакомились!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#498 | Дата: 21 Янв 2012 09:45 | Поправил: esaul2009
wenciautoklima Это не звание, а просто ник, болезнь паркинсона плохо, и от куда только на человека такие напасти беруться? То что учите внука это очень хорошо, в Болгарии есть хорошие пчеловоды профессор Стоянов, например, он один стоит всей Российской науки пчеловодства, у меня есть его книги, так же много про него читал в журнале Апиакта издательства Апимондии г Бухарест Румыния, вот только улей у вас не Роже Делона, у него рамка высотой 110мм, в том его и соль, а у вас обычный многокорпусной улей, на рамку видимо 435 на 270мм, корпус на 10 рамок обычный многокорпусной улей, а почему бы не сделать этот улей из дерева, ведь в естественных условия пчела проживает в дереве, а химия она и есть химия, всем в ней плохо

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#499 | Дата: 21 Янв 2012 11:58
stolp:
терморефлекторы настраиваю пока только на зимовку. весной поставлю только с боков. или вообще не буду ставить, а просто утеплю. А вообще из чего терморефлекторы

Повёлся на французские диафрагмы с фольгоизолом, но летом результат- к ним сильно тянут сот через улочку, приклеивают, и с мёдом, к фольге, приходится - ножом, как мой дед в колоде орудовал; не дурим ли мы пчёл - воспринимают, что там "тёплая семья", или расплод. Их надурить легко (стекло, напр. , не понимают...) Где в природе что- то как "терморефлектор"? южная стенка в солнечный день? Я любил внутриульевые нагреватели, но засомневался, понятно ли пчёлам такое тепло, как под него будут подстраиваться? Если нет, будет вред, хотя хочется съэкономить им тепло...Рискую нагревателями только в послеоблётный период...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#500 | Дата: 21 Янв 2012 15:09 | Поправил: esaul2009
lakos11 Применять с великой пользой терморефлекторы можно лишь в определённой конструкции улья, в зависимости от параметров конструкции и силы семьи расчитывается площадь, место установки и конфигурация рефлектора, это не кусок фольги брошенный в дадан или любую другую конструкцию улья, здесь нужны определённые расчёты, что бы их произвести нужна определённая конструкция жилища с определёнными параметрами, они обязательно должны быть съёмными, а не намертво присажены к заградительным доскам, зимой одно, после облёта другое, а летом третье, бездумная и бестолковая поставка куска фольги, ничего полезного не даст, а скорее на оборот

Автор Цитировать имя
wenciautoklima
Участник

Мужской
#501 | Дата: 21 Янв 2012 16:17
esaul2009
Дорогой эсауль/хорошо было имя и отчество/ у меня эсть ищо двустранная коксартроза и с тяжести плохо.За это я и сделал Р. Д.Как сказалиГВАРДИЯ УМИРАЕТ НО НЕ СДАЮТСЯ!В корпусе эсть только 8 рамок,размери корлуса-360.360.215.Извините за плохой руски. Рад що познакомились.Венцислав Александровesaul2009

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#502 | Дата: 21 Янв 2012 16:35 | Поправил: esaul2009
wenciautoklima Имя моё Александр отчество Петрович фамилия Мирошников, если будет интересно посмотрите http://my.mail.ru/community/darbozij

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#503 | Дата: 21 Янв 2012 18:41
wenciautoklima:
Здраствуйте дорогие друзя, Читал Ваши мнения

Здравствуйте!

Меня заинтересовал этот материал.

Оказывается плиты из жесткого пенополиуретана производят совсем рядом.
Прочитал его технические характеристики, - пенопласт проигрывает по всем параметрам!

Какой плотности у Вас пенополиуретан? Если можете, то расскажите, пожалуйста, подробнее об опыте применения его на практике.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#504 | Дата: 21 Янв 2012 19:32
lakos11:
Повёлся на французские диафрагмы с фольгоизолом, но летом результат- к ним сильно тянут сот через улочку, приклеивают, и с мёдом, к фольге, приходится - ножом,

Пчёлы к любой диафрагме или холстине, приделают кусок воска ,если его некуда лепить ,стройте больше рамок,а то что они ,где то ,что то, лепят по мимо вашей воли ,говорит о том что вы опаздываете с постановкой ващины.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#505 | Дата: 21 Янв 2012 19:44
esaul2009:
расчитывается площадь, место установки и конфигурация рефлектора, это не кусок фольги

А где узнать об этом? У французов просто доска с фольгой, без хитрых расчётов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#506 | Дата: 24 Янв 2012 04:14
lakos11 Французы и лягушек едят, так что же и нам их есть что ли, один раз не зная по пьяной лавке ими закусывал в Германии, вернее консервами из них, немцы их тоже жрут эти консервы, а этому немчёнку потом сказал- ещё раз, и я тебя шайзе жрать заставлю, специально сучёнок сделал, что бы мы лягушатины нажрались

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#507 | Дата: 24 Янв 2012 11:02
esaul2009:
и лягушек едят, так что же и нам их есть

Под немцами (в оккупацию) сосал хлеб из мякины; наловил лягвы, пожарили - белое мясо...

Автор Цитировать имя
a39
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#508 | Дата: 31 Янв 2012 10:40
esaul2009
здраствуйте вы я не могу определиться с типом улья для наших мест у всех все разношерстное
Влияние Балтийского моря приводит к тому, что среднегодовые температуры увеличиваются с 6,5 °C на северо-востоке области до 7,5 °C на юго-западе. Максимальная разница среднемесячных температур наблюдается в январе-феврале (до двух градусов). Обычно самый холодный месяц — январь, но в феврале температура воздуха отличается от январской лишь на полградуса. Самый тёплый месяц — июль (август холоднее на полградуса). Максимальная температура воздуха летом составляет 22—26 °C, минимальная температура зимой — от −18 до −23 °C. Абсолютный минимум составлял в городах Советске и Нестерове −35 °C, абсолютный максимум (в Калининграде) — +37 °C.

Дождь идет в среднем 185 дней в году, снег — 55 дней, 60 дней бывает пасмурно, 68 дней — солнечно.

Жара и морозы в области непродолжительны, снежный покров долго не держится. Средняя температура воздуха в области около +8 °C. Самый холодный месяц — январь, средняя температура −2... −4 °C, самый тёплый месяц — июль, его средняя температура +17...+18 °C[8].

Годовое количество осадков колеблется по территории области от 600 до 740 мм. В летний период года осадков выпадает больше, чем зимой; осенью больше, чем весной. Максимальное количество осадков выпадает в июле и августе (до 100 мм), минимальное — в конце зимы и в апреле-мае (35—55 мм). Весной и в первой половине лета часто случаются длительные периоды без осадков.

В осенний период часто над областью проходят западные штормовые ветры. Число дней с сильным ветром на побережье доходит до 35. Грозы в области могут случаться в течение всего года, хотя зимой они бывают в среднем раз в 10 лет[8].
Вот такой климат

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#509 | Дата: 31 Янв 2012 11:58
Прочитал все блоки. Тема чрезвычайно интересна. И все высказывают свою сторону. И вроде бы все верно и правильно. Понятна тяга к пластиковым ульям, более легкие и по теплопровдности материал имеет меньшие значения. А также данный материал при соприкосновении с внешней средой, выделяет ВРЕДНЫЕ ВЕЩЕСТВА. дАННЫЙ МАТЕРИАЛ,А ИМЕННО ПЛАСТИК ПРИГОДЕН ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ. Расмотрев все высказывания за и против. Можно сказать,что пластиковые улья имеют право на жизнь,но только использовать их,для зимовки пчел. А именно в местностях более сурового климата. А ,так ,естественно ,лучше держать пчел в естественных для них условиях. Поэтому улья на сегодня должны быть изготовлены из дерева. И по моему мнению, конструкция улья ,вряд ли имеет большое значение для пчеловодства. одно различие, лежаки или стояки. Преимущество стояков очевидно, но сочетание стояка и лежака, тоже отличное решение.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#510 | Дата: 31 Янв 2012 12:54
morest:
Преимущество стояков очевидно, но сочетание

Мой дед любил колоды - лежаки. Говорил. что в стоянах слишком роятся. А я скачал Шапкина, делаю выписки. есть и полезное, "законы роя", интересуюсь необходимостью непрерывного пространства, как в дупле, подумываю стыковать рамки рута парами. по вертикали. Но УШ-2 делать не буду. У меня в корпусах чаще по 8 рам, думаю. сечение -не больше нужного чтобы клуб его перекрыл. по Шапкину.

Страница  Страница 17 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®