Типы ульев - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 18 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#511 | Дата: 31 Янв 2012 12:55 | Поправил: esaul2009
a39 Первые 2 года после окончания ВУ служил в г Калининграде, это на Северной горе Кутузовский городок, а жил на ул Артилерийской дом на углу А Невского и Артилерийской, был там начальником продовольственной службы полка, прекрасно знаю всю область был практически везде, климат тот мне знаком, от туда попал служить в ГДР, потом долго служил в Клайпеде, где тоже имел пасеку, с Калининградом климат одинаков, для ваших условий самое лучшее улей Белорусский лежак, сегодня 3 часа назад говорил по скайпу с литовцами, у вас здорово захолодало -17 сейчас, но беспокоться не чего, как всегда через 3-4 дня опять пойдёт дождь и будет +

Автор Цитировать имя
a39
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#512 | Дата: 1 Фев 2012 20:06
esaul2009
Спасибо сейчас в район Артилерисской переехал магазин пчеловодов Калининградский пчелоцентр ул.Некрасова 18а т84012365606
А лежак это 16 рамок с магазином и можно ли на него сделать сьемное дно
ульи делать сендвич конструкцией утеплять для наружной обшивки хочу использовать СМП вот ссылка интересно Ваше мнение
http://www.vbcenter.ru/catalog/Leaf/sml/

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#513 | Дата: 1 Фев 2012 20:24
a39:
лежак это 16 рамок с магазином и можно ли на него сделать сьемное дно

Лежаков со съёмным не вижу; продолбал в лежаке сзади окна для выдвижных поддонов, не трогая место, где перегородка для отводка. В поддонах противоклещевые сетки стандартные, на жестянках. Окна закрывать втулками сплощными, или вентиляционными.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: 100
Мужской
#514 | Дата: 1 Фев 2012 21:36
Зачем на лежаке сёмное дно непойму ,даи на дадан смысл какой ,перегнал в чистннький
улей и все работы 15 минут пчелки спасибо скажут ,а старый поскоблил помыл кипяпком с содой кальционированной не запаха не чего от нее ,зато за последние 25
лет падежа зимой небыло

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#515 | Дата: 2 Фев 2012 20:52
cergei:
даи на дадан смысл какой

А если третий корпус ставить,тогда как?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#516 | Дата: 3 Фев 2012 16:50
a39 Что ерундой заниматься, надо делать сразу новый полноценный улей

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Мужской
#517 | Дата: 3 Фев 2012 17:20
cergei:
сёмное дно непойму ,даи на дадан смысл какой

Есть "экологичный"Шапкин, ни за что не расширять в разрез, или сверху; поднимает талями всю башню и ставит расширяющий корпус под низ. Но корпуса его полурамочные, если нормальный корпус под низ, может и остаться без дел. так что съёмное дно "дупловикам" обязательно.

Автор Цитировать имя
a39
Участник

Мужской
#518 | Дата: 4 Фев 2012 16:12
esaul2009
Еще раз обращаю внимание если в сотовою конструкцию улья фанера- ппр-наружный слой применить стекло магниевый лист 6 мм у нас он стоит 300 р лист
очен он привлекателен по характеристикам
как Ваше мнение
Для наших условий полноценный это на 16 рамок с магазином я так понял

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Мужской
#519 | Дата: 1 Апр 2012 18:39
esaul2009
Здравствуйте esaul мне понравилась ваша позиция в разговорах среди пчеловодов , если человек не знает какие свойства приобретают яблоки после яблочного спаса , а мед после медового сам люблю мед и много его покупаю но купить нормальный это проблема, мне это надоело решил завести минимум ульев для себя. Вы писали что у вас своя конструкция ульев и методы ухода за пчелами, прошу поделится чертежами и знаниями с уважением Леонид

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#520 | Дата: 1 Апр 2012 18:45
leonid650324
Смотри в теме Конструкция улья esaul2009 ,только он с нами-то ещё никак не поделится,так-что тайна покрытая мраком

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#521 | Дата: 1 Апр 2012 21:04
Владимир1
есаул то прав

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#522 | Дата: 1 Апр 2012 21:39
cergei:
,а старый поскоблил помыл кипяпком с содой кальционированной

Сергей, какая пропорция ? Тоже перегоняю, у меня 5 резервных стоят, за день больше не успеваю. Паялка с дополнительным рассекателем, и кипяток, к чисто деревянным применимо, а с дополнительными утеплителями, сильно не пожжёшь.

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#523 | Дата: 2 Апр 2012 10:37
Охотник
На ведро крутого кипятка пятая-шестая часть упаковки соды и очень быстро пока кипяток не отстыл отшаркиваеш на 5-6 ульев хватает, затем моеш горячей водой чтоба чтобы едва терпела рука ,затем всполаскиваеш холодной .
С содой также кипятим рамки после вырезки, получаетса отлично и быстро.

Автор Цитировать имя
vad72
Участник

Мужской
#524 | Дата: 2 Апр 2012 13:33
Здравствуйте. Хочу завести пчёл для себя. Никогда этим не занимался, посоветуйте какие улья лучше ставить??

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#525 | Дата: 2 Апр 2012 14:18
cergei:
пока кипяток не отстыл отшаркиваеш

Это обливать ? С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#526 | Дата: 2 Апр 2012 14:24 | Поправил: veretelnik
leonid650324:
Вы писали что у вас своя конструкция ульев и методы ухода за пчелами, прошу поделится чертежами и знаниями с уважением Леонид

Чтобы потом не обижаться на Александра Петровича, заодно попроси у него для себя и его местные условия, т.к. его методы ухода в ульях его конструкции для твоих условий могут не подойти. Где будут зимовать, какая медоносная база, кочёвки или стационар и др. И помни, что знания не вещь которой можно поделиться, их услыхав или прочитав надо усвоить и подкрепить практикой. Одно из наставлений Ал. Петровича без необходимости не лезть в улей (от чего начинающему трудно воздержаться из-за отсутствия способности определить "необходимость" по внешним наблюдениям. Леонид В.

Автор Цитировать имя
babuchka1938gr
Участник

Ульи: мнокорпусники
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Мужской
#527 | Дата: 2 Апр 2012 15:55
Охотник
Попробуйте обработку корпусов щелоком Это самый экологичный способ ,На 20л, горячей воды,ведро золы из бани, На завтра щелок готов,Маховой кистью обработать внутренние поверхности, Поверхности становятся зеленоватые( происходит реакция кислой и щелочной среды ) ,Вся зараза наповал , Стамеской проскрести , затем промыть теплой водой,просушить,,,! Все

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Мужской
#528 | Дата: 2 Апр 2012 16:00 | Поправил: cergei
Охотник:
Это обливать ? С ув

Нет не обливать .На палку наматываеш кусок грубой ткани чтобы тряпка выставлялась как кисточка 2-3см и ей шоркаеш.
Щолок тоже жорош но слишком много готовить надо ,проблема для меня ,да и зола вся весной уходит.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#529 | Дата: 2 Апр 2012 16:33
vad72:
Здравствуйте. Хочу завести пчёл для себя. Никогда этим не занимался, посоветуйте какие улья лучше ставить??

заводите в таких какие приняты в вашей метности. присмотритесь - в профилях у всех разные ульи и каждый в своих видит какие нибудь приимущества

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#530 | Дата: 2 Апр 2012 16:37
babuchka1938gr
cergei

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#531 | Дата: 2 Апр 2012 16:42
leonid650324 Леонид Васильевич прав, мои климатические и нектаросборные условия совершенно другие, но улей лучшей для вас конструкции будет Белорусский лежак классический, а вот систему ухода, здесь брат надо выбирать самому, это полностью зависит от климатических и нектаросборных сроков и условий,видов нектароносов, площадей, продолжительности цветения, ярко выраженного основного взятка у вас нет, по сему семьи огромной силы удержать от роения у вас очень тяжело, т к взятки у вас практически всегда не большие, если Москва сердце России, то Калининград её мочевой пузырь, так у нас говорили, дожди, холод и опять дожди, семьи обсиживающие более 30 рамок там ни к чему, частые перерывы даже в не больших взятках, поэтому семьи пчёл держать постоянно нужно средней силы, а иногда даже и сдерживать яйцекладку матки

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#532 | Дата: 3 Апр 2012 22:13
esaul2009
Извиняюсь но вы меня перепутали с еще одним начинающим из Калининграда. Я из Воронежской области 600 км на юг от Москвы погода зимой почти также холодно летом на 5 10 всегда жарче в последние годы до засухи если посчитаете что конструкция ваших ульев подойдет для моих условий и поделитесь секретом... буду благодарен заранее спасибо

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#533 | Дата: 3 Апр 2012 22:14
esaul2009
Извиняюсь но вы меня перепутали с еще одним начинающим из Калининграда. Я из Воронежской области 600 км на юг от Москвы погода зимой почти также холодно летом на 5 10 всегда жарче в последние годы до засухи если посчитаете что конструкция ваших ульев подойдет для моих условий и поделитесь секретом... буду благодарен заранее спасибо

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#534 | Дата: 3 Апр 2012 22:15
esaul2009

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#535 | Дата: 3 Апр 2012 22:16
esaul2009

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#536 | Дата: 3 Апр 2012 22:18
esaul2009

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#537 | Дата: 3 Апр 2012 22:19
esaul2009
esaul2009

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#538 | Дата: 4 Апр 2012 22:46
ildusМолодец. У меня в аждом из трех корпусов по три отверстия на 25 с переди и с зади работает это отлично регулирую поток вентетяции как пчелам надо, и еще наблюдал матки напротив отверстий охотно сеют даже в жару.

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#539 | Дата: 4 Апр 2012 22:53
nikbelkaДа ульи супер одно большое НО цена к примеру мне надо 6 кубов леса на все провсе, а это 12000 руб. за куб сумма тежеловатая. А так и сам хотел из кедра, цена
остановила.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#540 | Дата: 11 Апр 2012 17:00
проба

Страница  Страница 18 из 19:  « Назад  1  ...  16  17  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [1 Апр 2020 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®