Типы ульев - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 2 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#31 | Дата: 24 Дек 2009 11:35
ТВладимир
У меня возле летков некоторые семьи прогрызли ещё ходы,ведать мало им,дерево не гнилое,свежее так сказать.А из этого улья они дуршлак не сделают?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 24 Дек 2009 11:39
ТВладимир:
Подушка в таком улье не нужна

Хм... а на жаре в 40 градусов не загнутся без подушки-то? На кубани 40 градусов летом - норма...

Но вообще конечно заинтересовали...А где вы пенополистирол берете? Сами делаете? Если да, то из чего. А если покупаете - то сколько стоит в пересчет на куб (чтобы сравнить расходы с деревянными ульями)?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 24 Дек 2009 13:06
slonik
Думаю там с температурным режимом не в порядке, скорее всего душно им. У меня это уже привычка, думать постоянно о летках. Безвзяточный период особенно. А допольнительные ходы-это хорошие условия для привлечения пчёл-воровок.
Погода различается сегодняшний от вчерашнего, приходится регулировать.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Ульи: рута
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#34 | Дата: 24 Дек 2009 14:15
slonik:
У меня возле летков некоторые семьи прогрызли ещё ходы

Летки я прорезаю большего размера и вставляю вставки из пластика. Такую конструкцию вклеиваю на эпоксидку и проблемы с разгрызанием летков решены
BeInspired:
Хм... а на жаре в 40 градусов не загнутся без подушки-то?

С деревянной крышей конечно загнутся, а вот из пенополистилола 40мм никогда. И ещё отпадает лишняя деталь - подкрышешник. Полистирол покупаю в строительном магазине. В упаковке 10шт. 40 мм, 8шт. 50 мм полистирола. Цена упаковки 1350 руб. Листы размером 119х59 см. С одного листа - корпус рутовский + остаток. Итого: восемь корпусов, 2 дна, 2 крыши за 1350р.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#35 | Дата: 24 Дек 2009 14:25
Вот на фотке вставочка.
вставка для летка
вставка для летка

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#36 | Дата: 25 Дек 2009 00:47
ТВладимирСпасибо за разьяснения. Моё предубеждение осталось, но несколько уменьшилось. А если вдобавок к этим ульям поставить пчёлам пластиковые рамки, искуственную вощину? У них ничего, кроме их воска натурального не останется. Тогда как они запоют? Кстати, в высокоразвитой Великобритании, я слышал, пчёлы что-то мрут как мухи и никто не знает,почему..Не от такого ли пчелоинвентаря?

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#37 | Дата: 25 Дек 2009 10:02
витёк:
У них ничего, кроме их воска натурального не останется.

Останется ещё мёд, прополис, пыльца-перга и др. продукты Всё развивается и усовершенствуется. Когда-то пчёл держали в колодах и дуплянках. Экология сейчас не то что сто лет назад. А дышим мы чем вместе с пчёлами? Т.ч. от полистирольного улья вреда не больше чем от одноразового пластикого стакана.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#38 | Дата: 25 Дек 2009 12:19
ТВладимир:
от полистирольного улья вреда не больше чем от одноразового пластикого стакана.

Всё, сдаюсь! железная логика, против неё не попрёшь. Действительно, материал не агрессивный, не привезён откуда-то с Луны или Марса- наш, земной..Единственное, что меня чуть смущает- я всё, что касается пчёл- примеряю на себя, на людей. Мне кажется так проще понять их жизнь.Вот когда я нахожусь в деревне- там дом деревянный, чувствую себя лучше всего. Я говорю о общем состоянии,работоспособности. В городе-кирпичный дом, квартира. Состояние уже хуже. К родственникам ездим в гости на 2-3 часа- тяжело даже дышать там. Новый дом монолит- они хвастаются,что если соседей сверху затопит, то к ним ни одна капля не просочится.. Мне просто жаль пчёл запихивать их в неестественное для них жилище. Не отрицаю, может я заблуждаюсь.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#39 | Дата: 25 Дек 2009 17:36
Во всём свои плюсы и минусы. В дереве - тяжесть, болезни, сыгость, сквозняки и т.д., а в полистероле - хрупкость и ... вроде и всё. Пчёлы - это домашние животные, ко всему привыкают.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#40 | Дата: 3 Янв 2010 20:17
витёк:
Вот когда я нахожусь в деревне- там дом деревянный, чувствую себя лучше всего.

Я живу в деревне. Дом кирпичный. Нормально.
По поводу летков совет ( если хотите) Можно делать внизу корпуса квадратный леток размером 40*80мм и закрыть его мелкой решеткой (применяют для мелкосеменных культур). Пчёлы сами либо прополюсуют либо открывают отверстия в зависимости от силы семьи и ОЖИДАЕМОЙ погоды. Если наблюдать -прогноз не нужен.

Автор Цитировать имя
v_bleko
Участник

Ульи: многолорпусрые
Порода пчёл: ср
Пчелосемей: 150
Мужской
#41 | Дата: 5 Янв 2010 21:58
ТВладимир:
#39 | Дата: 25 Дек 2009 17:36
Ответить Цитата
Во всём свои плюсы и минусы. В дереве - тяжесть, болезни, сыгость, сквозняки и т.д., а в полистероле - хрупкость и ... вроде и всё. Пчёлы - это домашние животные, ко всему привыкают.

Простите ,что вмешиваюсь. Я работал с дадановскими ульями и готов с Вами согласится тяжесть, болезни , сырость. . . пока не перешел на мрогокорпусные рут с толщиной стенки 19мм изабыл ,что такое тяжесть, болезни , сырость

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#42 | Дата: 6 Янв 2010 05:51
v_bleko
А регион какой у Вас? Это про стенки 19мм. А про болезни и сырость..... У вас, что с переходом в Рутовский улей болезни пропали? тогда поподробнее если можно. А сырость в улье появляется не оттого, что ульи дадановские, а от знаний пчеловода и умения правильно организовать вентиляцию этого самого улья (как и любого другого). В зимний период или в любой другой. Но в основном сырость проявляется в период зимовки. про тяжесть соглашусь. Одному особенно тяжело работать с даданами. во всем другом не согласен.

Автор Цитировать имя
левша
Участник

Мужской
#43 | Дата: 7 Янв 2010 00:38
v_bleko/
v_bleko:
Я работал с дадановскими ульями и готов с Вами согласится тяжесть, болезни , сырость. . .

Категорически с вами не согласен. всё зависит от пчеловода. Особенно болезни.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#44 | Дата: 7 Янв 2010 11:32
Владимир1
левша
Я в чёмто согласен сv_bleko,сам держу в даданах толщина стенок 50мм ,хотя пасека и на колёсах второй корпус на взятке поднять почти не возможно.Вот и тоже думаю переводить ульи на 10 рамок в три корпуса ,но рамку оставлю прежнюю (неча огород городить),да и стенки можно убавить до 20мм ,а холодно там или нет,так есть краска серебрянка,а на зиму старые добрые даданы останутся со стенками на 50.
Только есть одна проблема, переучиваться,ведь не факт, что в первый год ты выиграеш по мёду,ведь всётаки 20лет отдано другой системе.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#45 | Дата: 7 Янв 2010 12:09
кочевник
10 рамок - разницы будет практически не видно... переводите на 8-ми рамочники - скажу вам очень удобно - поднять даже полностью забитый корпус вполне реально

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#46 | Дата: 7 Янв 2010 13:00
BeInspired
Я думаю можно и на восьми ,но думаю кочевать будет неудобно,с четырьмя-то корпусами(кочую на платформах),устойчевость ульёв понизится.Хотя можно нижний корпус саморезами к платформе,тоже вариант.Пощупать такой улик я бы хотел,покумекать есть над чем.А то смотрел летом на ульи Роже -Делона ни чего хорошего,сам пчеловод говорит дерьмо ,ну не для наших условий .

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#47 | Дата: 7 Янв 2010 13:35
кочевник
Да толщина стенок не вопрос. И количество рамок 8 или 10 тоже особой роли не играет. Легче конечно согласен.
v_bleko:
пока не перешел на мрогокорпусные рут с толщиной стенки 19мм изабыл ,что такое тяжесть, болезни , сырость

Вот здесь я не согласен с автором.И еще у меня есть так называемые летние, легкие корпуса. Сделан каркас, изнутри обшит дощечкой толщиной 10мм, а снаружи - фанера 6мм. Внутри пустота (между стенок). Корпуса легкие. в зиму конечно с ними не идут, а так до осени милое дело. весят 2 кг.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Мужской
#48 | Дата: 7 Янв 2010 17:44
Владимир1:
И количество рамок 8 или 10 тоже особой роли не играет.

Не согласен. Играет.3 корпуса по 8 рамок бывает мало, а 4 не удобно работать (у меня такой вариант не прижился). А 3 корпуса по 10 в самый раз.(применительно к рамке на 300) НО....... Всё зависит от характера взятка. Что хорошо в Ростовской области - не очень, скажем, в Архангельске. И великое дело привычка- говорят же - вторая натура.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#49 | Дата: 7 Янв 2010 19:51 | Поправил: BeInspired
кочевник
А на платформе ульи в один ярус? Или двухярусные? С одноярусными при нормальном притягивании к платформе ульев ничего не произойдет....
кочевник:
нижний корпус саморезами к платформе

Вырвет - смысла нет никакого... сделайте следующее: под ульями сделайте поперечины, на них вертикальные штанги концы которых с нарезаной резьбой (не меньше 15-20 см), поверх ульев кладем брус (в нем делаем отверстия, в которые заходят концы вертикальных штанг) и гайками стягиваем все это дело. Держит мертвой хваткой, единственное ограничение к этому методу - ульи должны быть однотипными и на момент перевозки иметь одинаковое количество корпусов. Чтоб было более понятно постараюсь изобразить псевдографикой:

.|............................|.............................| <-конец штанги с резьбой
============================= <- брус
.|............................|.............................|<- штанги
.|.....улей1 ...n.........|...... улей1 ...n.......|
.|........................... |.............................|
.|________________|________________ | <-пол, на котором стоят ульи
.0............................0............................0 <-поперечины под ульями, приваренные к платформе

Это вид сбоку платформы.
При таком креплении устойчивость ульев будет железобетонной - если платформу на бок не положите, то с ульями ничего не случится.

П.С. поставил точки на "рисунке", а то форум удаляет пробелы и становится не понятно
П.П.С. все равно ерунда какая-то... когда пишу вижу одно, а в теме отображается по другому - потом нарисую и выложу

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#50 | Дата: 7 Янв 2010 22:09
кочевник:
Только есть одна проблема, переучиваться,

Помоему, переучиваться особо нечему, ведь пчёлы останутся прежними. Я в многокорпусных ульях не применяю никаких разделителей, а для работы матки использую 2 нижних корпуса. Если при выходе расплода матка продолжает сеять в освободившиеся ячейки, то оставляю их на месте или отодвигаю в сторону, чтобы, например, подставить вощину, а если начинают забивать мёдом, то переставляю в 3 или 4 корпус.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#51 | Дата: 8 Янв 2010 12:49
Владимир1
Совершенно с вами согласен никуда сырость и болезни не деваются,я с ними по началу боролся народными средствами(аскосфероз - чесноком,варотоз-крахмалом),но потом понял пусть этим занимаются микробиологи и теперь беру всё в магазине ,в результате лет пять аскосфероза я невидел,да и клеща в этом году слабо ощущал сунул две полоски и полный порядок.
BeInspired
На счет вырвет или нет с саморезов ,кочую так уже несколько лет,платформа деревянная,так что я снизу через платформу 70ой прикручиваю дно улья,а корпуса и крыши фанерками ,тоже с помощью саморезов25 дерево не пойдет колется.
Так что вывод шуруповёрт лучший друг на пасеке,скрепить ульи или их отремонтировать с помощью этого друга и куска ДВП,фанеры 3 минуты
Хотя ваша версия тоже имеет право на существование,в наших краях есть чтото на подобие только крепится это дело тросами.

Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Мужской
#52 | Дата: 11 Янв 2010 18:05
А какой краской красите? я автомобильными : мл... вика акрил. Уже10 лет в одной поре.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#53 | Дата: 11 Янв 2010 18:43
but
Да можно их вообще не красить,а если и красить то лучше красками на масляной основе, сейчас это алкидные с добавлением порошка серебрянки или порошка др метолов(бронза) и олифы только не забыть растворителя для этих красок,а то долго сохнуть будет.
Учёные говорят что такая покраска защитит семью пчёл от отрицательных воздействий электро полей и др,но а моё личное мнение это создание благоприятного микроклимата внутри семьи т.е. летом нету перегрева,в прохладную погоду не охлаждается.Результат 30% прибавки мёда на семью.У меня по крайней мере так.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#54 | Дата: 19 Янв 2010 18:48
так где его взять, этот полистирол?где его применяют,продают,сколько стоит???-спасибо.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#55 | Дата: 21 Янв 2010 21:55
Полистирол покупаю в строительном магазине. В упаковке 10шт.- 40 мм, 8шт.- 50 мм полистирола. Цена упаковки 1350 руб. Листы размером 119х59 см.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#56 | Дата: 26 Янв 2010 15:10 | Поправил: esaul2009
ТВладимир
Посмотрите на ТВ сегодня Россия-24, что такое полистирол и его действие на живой организм, и потом можно ли строить из него улей для Северного содержания.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#57 | Дата: 26 Янв 2010 23:21
Я согласен с esaul2009 , думаю, полистирол здоровья пчёлам не принесёт и соответственно нам. Давайте лучше делать ульи с проверенного материала - дерева.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#58 | Дата: 27 Янв 2010 04:40
Я тоже считаю, что лучше дерева материала для ульев нет. Зачем что то изобретать?

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#59 | Дата: 27 Янв 2010 09:54
Каждому своё. Мой корпус с полистирола весит максимум 650гр. и поработав с такими ульями к дереву уже никогда не вернусь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#60 | Дата: 27 Янв 2010 10:24
ТВладимир
Да, я с Вами согласен. Каждый делает так как ему удобно и так как он привык. плохого в этом ничего нет. Я допустим "летние корпуса" делаю каркасными. Изнутри доска 10мм или фанера, а снаружи ДВП. Тоже легкий. Пока здоровье есть буду таскать дерево. Потом видно будет. Может новый материал придумают. А может понравиться в рутовских ульях держать (в этом году пробую). Хотя плохого в полистироле я ничего не вижу. На солнце когда лежит запаха от него нет. И еще его куры у меня любят клевать

Страница  Страница 2 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®