Типы ульев - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 4 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
oleg80
Участник

Мужской
#91 | Дата: 8 Фев 2010 21:09
ТВладимир:
Нет, не заливаю. В магазине строительных материалов покупаю листовой пенополистирол, режу его по размерам и клею. С 1-й страницы эту ветку форума почитайте.

Этот материал называется пеноплэкс. В прошлом году пчелки у меня очень хорошо его погрызли в районе летков, так что его лучше не использовать, плотности не хватает.

Автор Цитировать имя
rusik
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#92 | Дата: 9 Фев 2010 00:11 | Поправил: rusik
oleg80
а какие летки у Вас были, вот ТВладимир предлагает сделать леток из пластика, как Вы думаете, не поможет?

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Ульи: рута
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#93 | Дата: 9 Фев 2010 12:02
А если леток круглый, то сверлится отверстие под водопроводную пластиковую трубу. Вставляем и снутри клеим накладку, опять же из тонкого пластика.

Автор Цитировать имя
rusik
Участник

Мужской
#94 | Дата: 9 Фев 2010 13:32
тоже об этом думал,только для корпусов!а на дне что же придумать?

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#95 | Дата: 9 Фев 2010 14:44 | Поправил: ТВладимир
rusik:
а на дне что же придумать?

После того как вклею вставку по периметру обмазываю клеем "титан". Он когда высыхает становится как стекло. Грызть не будут.

Автор Цитировать имя
rusik
Участник

Мужской
#96 | Дата: 9 Фев 2010 18:51
а титан дорогой,может есть смысл весь улей этим клеем обмазать?

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#97 | Дата: 9 Фев 2010 21:39
Точную цену не помню, покупался года два назад. Им потолочную плитку, пенопластовые плинтуса клеют. Рублей 120 1литр. Ну если грызть начнут, тогда мона

Автор Цитировать имя
rusik
Участник

Мужской
#98 | Дата: 10 Фев 2010 16:00
а если и это не поможет,перейдем опять на дерево!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#99 | Дата: 10 Фев 2010 20:07
Посмотрите про пенополистироловые ульи:
http://apiruss.ru

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#100 | Дата: 10 Фев 2010 22:28
rusik
нет, назад возврата нет!

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#101 | Дата: 10 Фев 2010 22:39
ildus:
Посмотрите про пенополистироловые ульи

Ну и цены там! Корпус для рамок «435х230» (а у меня такой, только на 12 рамок) стоит 480 руб! Я сегодня купил упаковку за 960 руб. Так там 10 листов, а это 10 корпусов и ещё отрезки остаются на донья и крыши. У меня корпус получается где-то 110 руб и это уже с уголками и стеклотканью.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#102 | Дата: 10 Фев 2010 22:51 | Поправил: ТВладимир
А здесь http://beeinbg.narod.ru/statii_10_3.htm полезная статья про содержание пчёл в полистирольных ульях.

Выдержка из статьи:
Чем теоретически пенополистирольный улей отличается от аналогичных деревянных ульев?

Прежде всего, устойчивостью теплотехнических характеристик.

Во-первых, сопротивление теплопередачи пенополистирольного улья примерно в 10 раз выше деревянного, постоянно в течение года и не зависит от влажности окружающего воздуха. Ограждающие конструкции, практически, не гигроскопичны. Это даёт право пренебречь теплопроводностью ограждающих поверхностей (стенки, дно и потолок) и рассматривать только конвективный теплообмен.

Во-вторых, конструкция пенополистирольного улья не имеет дополнительных теплопроводных включений. Потолок, стены и пол имеют одинаковую теплоустойчивость.

В-третьих, пенополистирольный улей конструктивно имеет только один нижний леток фиксированного размера 10х370 мм. Площадь сечения равняется 37 кв. см. Зимнее (универсальное) дно, где площадь сечения вентиляционного проёма будет соответствовать уже 600-800 кв. см.

Рассмотрим, как происходит газообмен зимой, в самый напряжённый период, при оттепели. При сквозном проходе воздуха через гнездо, семья невольно становиться тепловым насосом, и естественно выполняет работу по переносу тепла. Вот почему под верхнюю крышку (потолок) производители ульев рекомендуют подкладывать полиэтиленовую плёнку толщиной 100-150 микрон. Потолок должен быть абсолютно герметичным, если мы хотим обеспечить экономную и успешную зимовку. Если улей утеплён достаточно, а пенополистирольный улей это обеспечивает, то температура стенок ограничивающих гнездо будет всегда выше температуры дна. Следовательно, максимальный перепад температур будет направлен от гнезда пчёл в сторону дна. Для достижения равновесия между температурами неизбежно возникнет газообмен. Поэтому в нижней части улья будет наблюдаться наибольшая концентрация водяного пара по сравнению с другими частями улья. Если это условие не обеспечить, (в улье могут быть другие участки пониженной температуры при промерзании стенок улья), неизбежно концентрация водяных паров будет наблюдаться и в этих местах.

Задача тёплого потолка и стенок переместить водяные пары вниз улья, а зимнего дна - удалить их, не допуская насыщения.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#103 | Дата: 11 Фев 2010 17:01
Друзья,а прополис как от полистирола отдерается?

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#104 | Дата: 12 Фев 2010 18:40
И настало затишье... все строят полистирольные ульи

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#105 | Дата: 12 Фев 2010 20:17
Ребята, из чего вы строите ульи, у нас под Оренбургом строят новый посёлок 4200 котеджей, только начали, уже пришёл приказ категорически запретить применение в строительстве, полистирола и пеноплекса как утеплителя, т к это материалы выделяющие даже при небольшом нагревании алергенные и отравляющие вещества, а при горении ОВ фозген, если мне не верите, спросите на других стройках.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#106 | Дата: 12 Фев 2010 20:18
Друзья. Зачем изобретать велосипед? Ведь до нас с вами уже отработали всю технологию в пчеловодстве по изготовлению ульев. Полистироловые – это же как не крути а пластмасса, пчела не скажет же что все нормально, а дерево есть дерево. У меня много пчеловодов которые пробывали Полистироловые, но через год перешли на дерево и теперь в тех (улиях) куры несутся.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#107 | Дата: 12 Фев 2010 22:05
А изобретать всё равно хочется,и что получится велосипед или другое чудо это как говорится дело третье.Пилил вот дрова и наткнулся на большой чурбан с выгнившей серцевиной ,теперь вот хочу обработать и поэксперементировать ,смогу ли я создать хорошие условия для жизни своим "девкам".Вобщем изобретайте и модернезируйте

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Мужской
#108 | Дата: 12 Фев 2010 23:00
kornet
такие эксперименты я приветствую, попробуй найти старую вербу с прогнившей серединой, но с таким расчотом что бы толщина стенок была не менее 40мм. Верба хоть и хрупкое дерево но в пчеловодстве как улья они и легкие и тепло хорошо держат зимой. Это я у деда соседа по дачи узнал, у него их 40 штук. И на другие не собирается менять. Я сам в этом году посажу отводки в улики с вербы.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#109 | Дата: 12 Фев 2010 23:51
esaul2009:
уже пришёл приказ категорически запретить применение в строительстве, полистирола и пеноплекса как утеплителя

Экструзионный пенополистирол получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим продавливанием из экструдера. В качестве вспенивающего агента используются смеси легких фреонов или безфреоновые вспениватели (пентан, изопентан, углерод, СО2 и др.). С начала 1999 года компании перевели свои производства на безфреоновый вспенивающийся агент и представили на рынке экологически чистые экструдированные пенополистиролы.
Производство, использование и утилизация материала не наносит ущерба окружающей среде и здоровью человека. Пенополистирол - это самый чистый и безопасный материал для теплоизоляции. Его также используют и как упаковочный материал для продуктов питания, при изготовлении игрушек и т.д.
По мнению экспертов, инициаторами кампании по антипропаганде пенополистирола могли выступить производители альтернативных теплоизоляционных материалов, например, минеральной ваты и стекловаты. Т.ч. здесь всё в порядке, ну а если улей загорелся, то пчёлки погибнут не от фозгена . Вред от лекарств, которыми мы лечим пчёл, нектар, который пчёлы собирают с расстений на заражённых земелях - вот что опасно.

Автор Цитировать имя
rusik
Участник

Мужской
#110 | Дата: 13 Фев 2010 00:24
Пенополистирол на 98% состоит из неподвижного воздуха, заключенного в его закрытой ячеистой структуре. Статический воздух, как известно, является самым лучшим природным теплоизолятором. Содержание полистиролового пластика в материале составляет всего 2% - такая комбинация и обеспечивает плитам ПСБ-С замечательные теплоизолирующие свойства. Причем теплоизолирующие свойства пенополистирол сохраняет как и во влажных условиях, так и при низких температурах.
Пенополистирол экологически чистый продукт.
Лист пенополистирола толщиной 30 мм по теплопроводности равен дереву в 98 мм
Температура эксплуатации пенополистирола составляет от -200 до +85° С.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#111 | Дата: 13 Фев 2010 09:22 | Поправил: esaul2009
Вот и я говорю о том-же, что мало того того, что пчела берёт с с/х посевов ядовитый нектар, он ещё и в жилище будет набираться непонятно чего? Что касается лекарст, создай пчёлам полноценные условия проживания и никогда не корми их сахаром, в этом случае нужда в них полностью отпадёт. К стати, я тоже применяю пенопласт, но он ламинирован пищевой фольгой, и вставляется в дно, переднюю и заднюю стенки ульев, пчела никакого контакта с ним иметь не может, его можно как вставить, так и вытащить в нужный момент.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Мужской
#112 | Дата: 13 Фев 2010 13:14
Спорить не буду, у каждого свое мнение, но Вы даете ту информацию которую вычитали из буклетов производителя. А что на самом деле – это вопрос еще спорный. Попробуйте сдать в лабораторию для анализа, и не удивлюсь что вам отпишут. Не ужели Вас так жизнь и не научила жить. Если раньше все было натуральным и с минимальными добавками химии, то на данный момент все наоборот если не хуже.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#113 | Дата: 13 Фев 2010 19:18
Лучше дерева для пчёл и не только, ничего не придумаешь.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#114 | Дата: 14 Фев 2010 22:09
esaul2009:
и никогда не корми их сахаром

Сахаром на зиму кормить надо обязательно, хотябы 50% иначе от падевого мёда можно потерять пчёлок.
леший:
Спорить не буду, у каждого свое мнение

Да, мнение у каждого своё! И я ни кого и ни куда не агетирую. Были вопросы на них отвечал. А спину рвать тяжестями я больше не буду. Только полистирол!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#115 | Дата: 15 Фев 2010 00:57
ТВладимир:
Сахаром на зиму кормить надо обязательно, хотябы 50% иначе от падевого мёда можно потерять пчёлок.

Категорически не согласен. Сахаром кормят только жадные пчеловоды. Я уже довольно долгое время отказался от этой процедуры.Мед для корма отбираю в весенний период и в период основного медосбора (липа). В это время пади не бывает. А при формировании гнезд в зиму возвращаю его обратно. Еще можно оставить мед и закормить их медовой сытой. Но не сахаром.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#116 | Дата: 15 Фев 2010 09:21
Я согласен с Владимир1 , кормление сахаром не самый хороший вариант. Лучше уж медовой сытой. Я вообще подкормки не применяю, оставляю побольше мёда с первого сбора. Если нужно кормить, ставлю медовые рамки через диафрагму, предварительно поковыряю вилкой.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#117 | Дата: 15 Фев 2010 10:09 | Поправил: esaul2009
ТВ Владимир Что касается веса моих ульев, да, они в 1,5 раза тяжелее дадана, потому, что магазин вставляется в надставку стенки, а между ними 70мм воздушного пространства по кругу,считаю это, одним из неоходимых условий для жизни пчелы. Большего вреда, чем кормление сахаром особенно в осеннее и весеннее время не нанесёт никакая падь, в зиму всегда скармливаю, содержимое последне поставленого магазина, даже следов поноса никогда не видел, а пади в нём 10-15проц, а что пишут Аветисяны, Йориши, Тарановы, и т д меня давно не интересует. Как сказал-бы Леший на ридной мове- нэхай пишуть.

Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Мужской
#118 | Дата: 15 Фев 2010 21:16
В который раз убеждаюсь - сколько пчеловодов, столько мнений!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#119 | Дата: 16 Фев 2010 04:37
ТВладимир Это не мнение, а такова жизнь пчёл, самостоятельно изучил несколько школ пчеловодства и давно понял, что количество, а тем паче качество мёда, целиком и полностью зависят от условий проживания пчелиной семьи.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#120 | Дата: 16 Фев 2010 18:19
я тоже категорически против сахара! кормлю только мёдом!считаю что кормление пчёлок сахаром, это аналогично тому что нас вместо колбасы из мяса кормят колбасой из сои!

Страница  Страница 4 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  15  16  17  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®