Типы ульев - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ТВладимир
Участник

Ульи: рута
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#121 | Дата: 16 Фев 2010 19:37
esaul2009
esaul2009:
Это не мнение, а такова жизнь пчёл, самостоятельно изучил несколько школ пчеловодства и давно понял

Аветисяны, Йориши, Тарановы, и т д тоже считают, что они правы, также как я считаю, что прав я, а вы - что вы. Поэтому это своё мнение каждого пчеловод на жизнь пчел. А если вы считаете, что правы только только вы , то очень заблуждаетесь. Пчел ни кто до конца ещё не изучил.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#122 | Дата: 16 Фев 2010 20:38 | Поправил: esaul2009
ТВладимир По этому мёд из России официально не одна страна и не закупает, даже для технических целей, так как он даже для этого не пригоден. А что-бы сбыть эту бурду устраивают ярмарки, называя её майским, липовым, каштановым, чего не может быть даже теоретически, мёд он всегда полифлёрен, а монофлёрного, как сегодня заявлял господин Бутов, не бывает. Как-же может быть майский мёд, если он созревает в конце августа, если конечно это мёд, а не базарная бурда.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#123 | Дата: 17 Фев 2010 01:03
esaul2009:
Как-же может быть майский мёд, если он созревает в конце августа,

Вы услишете меня или нет? Я уже несколько раз пытаюсь добиться от Вас ответа на свой вопрос. Или Вам сказать по этому поводу нечего. Итак. Нектар собранный пчелой в мае и нектар собранный пчелой после 20 июля, но находящийся в улье до Медового спаса по своим качествам будет зрелым или нет?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#124 | Дата: 17 Фев 2010 03:12 | Поправил: esaul2009
Владимир-1 Да, в это время вам его освятят в церкви, но надо самому иметь совесть. У администратора, может быть есть статья, как искали мёд для космонавтов, а может его на ярмарке закупают? А тот, кто хочет, что-бы его уважали, прежде всего должен уважать свой труд, если конечно он праведный, а не 5-7 дневный.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#125 | Дата: 17 Фев 2010 05:38
esaul2009
Вы сказали да. То есть в Ваших выводах нет смысла. Мед который находился 50 дней в улье и мед который находился 10 дней в том же улье по своим показателям идентичен. Главное - он должен быть отобран после Спаса. Вот в этом я вижу некую несуразицу. То есть нестыковочка. И могу предположить о чем я ранее и говорил. вы человек который не признает свои ошибки. Один раз сказали и на этом стоять будете до конца. А теперь еще и добавляете, что мед должен быть освещен в церкви и только тогда он будет зрелым. Бред.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#126 | Дата: 17 Фев 2010 10:38
Сколько людей - столько мнений. На мой взгляд мед должени находитсья в улии до того времени пока пчела полностью не запечатает рамку. Это мы привыкли решать когда качать мед, а вы присматритесь - пчела сама покажет какую рамку отбирать. А на счет подкормки сахаром могу сказать одно - ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ. Я по своей работе часто езжу в командировки, и пришлось работать на сахарном хаводе. Если бы вы видали технологию, то поверте вы как и я сахар не ели бы. Там нахадится вся таблица Менделеева, но ударом для меня было то что на заводе стояли цистерны с "хлороформом". Когда спросил главного технолога то она ответила что - его запускают в трубы где сахар что бы убивать паразитов, грибки, которае в основном в сахарной пудре. Так что кто не видел этого - говорить всегда проще. делайте выводы.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Мужской
#127 | Дата: 17 Фев 2010 12:46
Дозревание меда — удаление (десорбция) воды из незрелого меда. Иногда (неотложная перевозка пасеки и др.) откачивают мед с повышенным содержанием воды. В этом случае его сдают на склад по акту с указанием массовой доли воды. Такой мед нуждается в дозревании, которое проводят в специальных емкостях с кранами в нижней и верхней частях. Нижний кран используют для спуска меда с массовой долей воды не более 21%, верхний — для слива меда с массовой долей воды, превышающей допустимую норму. По мере отстаивания мед забирают из отстойника. Если в хозяйстве отстойники отсутствуют,
для Д. м. его наливают в посуду с большой поверхностью и помещают в сухом, чистом, хорошо проветриваемом, защищенном от мух, пчел и др. насекомых помещении, где поддерживают температуру 40—45 °С и влажность воздуха 40—50 %. После доведения массовой доли воды до 19—21 % процесс Д. м. прекращают, мед герметически укупоривают в тару, охлаждают до 10—15 °С и хранят далее как мед с нормальной массовой долей воды (не более 21 %). В промышленных условиях Д. м. проводят в вакуум-аппаратах при температуре 45—50 °С и остаточном давлении 8—10 кПа.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству", А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай", 1991 г.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#128 | Дата: 17 Фев 2010 14:21
леший
Да смысл спора с есаулом совсем в другом. Есаул доказывает на страницах этого форума о том, что мед откачанный до Медового спаса незрелый. Ему приводились доказательства о неправильности его доводов. Я лично ему выкладывал инфу о том какой мед считается зрелым а какой нет. Даже понятие "нектар" он применяет к меду который уже запечатан. Вот на этой почве у нас ним разногласия. Выкладывал он свои акты проверки. Здесь же один из участников выложил ему свой акт. Который по своим характеристикам не уступал есаулу. Но опять же этот мед с его слов считается незрелым. А объяснить его предположения он может только словесно, без подтверждения фактами. И вот какой напрашивается вывод. Если судя Есаулу, мед должен находиться в улье до Спаса, что может получиться. У меня к медосбору (благодаря методам которые я применяю) пчелы подходят минимум на 22 рамках. То есть 2 корпуса. Есть которые и в 3 корпусах. На липе принос в среднем 10 кг в день. активная фаза этого медосбора 10-15 дней. Значит за это время у меня будет минимум 4 корпуса. 2 с пчелой и 2 с медом. после липового медосбора через неделю - полторы начинает выделять гречка. Мне необходимо кочевать. Что будет в ульях если я не откачивая мед перевозу пчел на 100км? Нормальные пчеловоды т.е применяющие общепринятые методы пчеловодства я думаю знают. Хотя у меня стационарная пасека, но я тоже кочевал и с отцом и дедом. И знаю что будет. Далее выход один. не кочевать - потому что будет невозможно. а если не кочевать не будет меда. А не будет меда многие бросят занятие пчелами. Ведь не секрет, что ради собственного потребления пчел содержат не многие. Так что получается? Метод есаула сравним с методом Гайдара, только в другой плоскости.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Мужской
#129 | Дата: 17 Фев 2010 21:00 | Поправил: леший
Владимир
Я с тобой вполне согласен. Но может у "казока" стационарная пасика? То тогда он может и до нового года выдерживать, сколько тут между Спасом и новым годом. Зато мед слаще и душистей будет. Ну а так каждый хвалит свое болото.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#130 | Дата: 18 Фев 2010 11:05
леший
Пасека у меня действительно стационарная, при перевозке возбуждаясь пчёлы резко поднимают температуру, произойдёт обрушение сотов и конец всему. Для получения полноценного мёда улей должен быть большого объёма, и совершенно другой конструкции,а болото пусть кулик хвалит, я говорю, как есть на самом деле. И ещё,
не надо путать понятия, Дозаревание-это испарение воды из нектара, и Созревание мёда идущее, лишь в закрытой ячейке, чтобы нектар не вбирал в себя влагу гнезда, а кислород воздуха не окислял нектар и ферменты находящиеся в ячейке сота
при строго определённой внутреульевой температуре и не как не за 5-7 дней.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#131 | Дата: 18 Фев 2010 11:18
esaul2009:
при перевозке возбуждаясь пчёлы резко поднимают температуру, произойдёт обрушение сотов и конец всему

Сразу понятно, что вы никогда не кочевали... обрыв сотов возможен только если пчеловод что-то не доделал - а так хорошая вентиляция и большое пространство в подкрышнике - и пчелы нормально переносят переезд.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#132 | Дата: 18 Фев 2010 11:23
леший
Вот видите. Я ему сто раз говорил, что откачиваю ЗАПЕЧАТАННЫЙ мед.
esaul2009
Вы может по русски не понимаете. Я откачиваю запечатанный мед, т.е мед который помещен в соты и закрыт сверху восковой крышечкой.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#133 | Дата: 18 Фев 2010 13:26 | Поправил: esaul2009
BeInspired
Именно в любое время года, на беспокойство пчела отвечает поднятием температуры гнезда, воск становится мягче, и под весом нектара и пчёл, тряски на кочках разрушается сот, подавит пчёл и матку и утопит их в нектаре. Никогда не кочевал, но семьи и не малой силы, перевёз на КАМАЗЕ, 3860км, от Клайпеды до Башкирии, в июне 1991г, непосредственно в ульях своей конструкции, вместо крышек использовал кочевые сетки и больше ничего не изменял, рейс занял 3 суток, о дороге облётов не устраивал.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#134 | Дата: 18 Фев 2010 13:42
esaul2009
Семьи не малой силы Вы продемонстрировали на своем видео. И прочитайте внимательно литератур, дабы на будущее знать понятия нектара и меда.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#135 | Дата: 18 Фев 2010 14:57 | Поправил: esaul2009
Книжек по пчеловодству прочитал и изучил много, в том числе и не наших авторов и писаных даже ненанашем языке. И если-бы незабивал себе мозги этой лже наукой,истинным пчеловодством, начал-бы заниматься много раньше, эта с позволения сказать наука и ведёт пчеловодство в могилу. Понятия о нектаре и мёде было известно людям ещё тысячу лет назад. Что мёд это легко усвояимый зимний корм пчелы, и созревает он не 5-7 дней, человек и использует его в пищу , как легко усвояемый простой сахар, но основная его польза в легкой усвояимость микроэлементов, их состав в полноценном мёде близок по составу минеральных солей к составу плазмы крови человека, что помогает легкому усвоению витаминов из любой другой пищи. В самом мёде витаминов мало, а витаминизировать его можно только цветочной пыльцой, со всем остальным он может вступить в реакцию. Малахов- один из отцов русской апитерапии, рассказывал, как при помощи мёда ростят волосы, но непонятно на каком месте, у него на голове их что-то не видно, а от того что продают у нас, помоему в лучшем случае доконца облезешь

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#136 | Дата: 19 Фев 2010 04:50 | Поправил: esaul2009
Владимир1
`esaul2009 Конечно, он Гайдар в пчеловодстве, а вы имея100 семей и получая незрелую бурду, гений, свои сказки рассказываете молодым людям, давая им извращенные понятия, как о пчеловодстве, так и его продуктах, как вы выразились раньше- вам надо кормить семью, да, но не в ущерб здоровью других людей. Вашу систему изучил давно, и понял ещё лет 20 назад, пользуясь ей получить, не только полноценный продукт, но даже его подобие невозможно. Ваша система- давать стране угля мелкого, но ,,,,,,,,, т е много, с любой точки зрения пчеловодства непотребна, а подтверждений тому много, в том числе и голоса раздаюшиеся с ярмарки, как бы не называли этот с позволения сказать мёд, а в конце он получается Липовым. Ещё А В Суворов говорил- воюют не числом, а умением.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#137 | Дата: 19 Фев 2010 05:16
esaul2009
А вы вообще никаких советов не даете. Потому, что наверняка не знаете ничего. А про бурду, Я вам уже говорил сто раз. Если Вы извините подражаете животному с толстым лбом, который постоянно бъется в ворота........ То извините. Прочтите учебники там написано, что бурда, а что нет. "Мед должен дозреть в улье при определенной температуре", а сколько времени он там должен зреть не знаете. Мед который 5 дней находиться в улье (принесенный пчелой нектар за 5 дней до Спаса) считается по Вашему зрелым, а мед который уже запечатан но откачан до Спаса нет. Что здсь можно сказать. и на звание гения я не претендую. И советы которые даю никому не навязываю. У вас только миссия здесь одна, насрать и отбежать.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#138 | Дата: 19 Фев 2010 09:21 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Последнее ваше выражение, скорее относится именно к вам, а нектар принесёный пчелой минимум, как за месяц, скармливается полностью семье в зиму, при обсушке сотов, об этом было писано не единыжды, а если семя идущая в зиму очень мощная оставляю и предпоследне поставленый магазин с верху.

Автор Цитировать имя
витек
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#139 | Дата: 19 Фев 2010 12:22
прослушая вашу беседу можно сделать вывод-что есть 3 вида мёда.первый есауловский высшего качества.2й-владимирский отличный 1го сорта.и 3й-его и мёдом-то назвать трудно-откачаный жидкий нектар с выпаренной влагой и напичканный химикатами-чтобы не прокис.вот это действительно бурда.пчёлы же его не ферментировали..ну а высший от 1го сорта отличить очень трудно-почти одно и тоже.заранее согласен-если у кого-то другое мнение..

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#140 | Дата: 19 Фев 2010 12:32
витек
Полноценный мёд, не бывает не есауловским не владимирским, а только действительно зрелым и экологически чистым.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#141 | Дата: 19 Фев 2010 13:28
Ну скажите мне тогда критерии оценки зрелого меда. Критерии которые подтверждены годами и документами. Лабораторными исследованиями, а если у кого есть то выложите зарубежные градации качества.
esaul2009 Ваше балаболство по поводу зрелости не считаются доказательством. Все что Вы говорите и пишите я уже сто раз слышал, но нигде не нашел пока этому подтверждение. Это все голословно и недоказательно. Мне нужны факты. Если Вы не считаете Российские ГОСТЫ полноценными то представьте зарубежные.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#142 | Дата: 19 Фев 2010 13:52 | Поправил: esaul2009
Владимир1
Согласно ГОСта допускается на 1кг продукта: свинца-1мг, кадмия-0,05мг, мышьяка-0,5мг, пестициды-0,005мг, радионуклеиды: цезий 137- 100бк, стронций-90- 80бк, оксиметилфурфурол-25мг, редуцируюшие сахара- 82процента, мало того ,что это простая бурда, так от неё легко получить не онкологию, так лучевую болезнь, при систематическом её употреблении. Мне известно 2 случая онкологии, от такого леч. диет. продукта, а сколько неизвестно?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#143 | Дата: 19 Фев 2010 13:59
Кстати, вот тут нашел аннотацию к статье, опубликованной в American Bee Journal - так вот заголовок статьи следующий: "Нужен ли США стандарт на мёд?"
Статью к сожалению не нашел, но в аннотации написано, что в ней описывается стандарт у немцев (причем не только на мёд, но и на все - т.е. начиная с откачки, продолжая хранением и заканчивая реализацией) и рассуждения что нужно скопировать у немцев и создать свой стандарт
http://www.cababstractsplus.org/abstracts/Abstract.aspx?AcNo=20073124437

Сейчас еще поищу - выложу если найду...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#144 | Дата: 19 Фев 2010 14:11
esaul2009
Да я не прошу Вас рассказывать свои мышления о качестве меда. Я Вас прошу Представить мне доказательство того какой мед считается зрелым. переписать цифры с книжек я сам могу. Вы мне напишите,,,,,,,,.. согласно такого то ГОСТа или ТУ или еще чего не знаю. Мед считается зрелым если и в нем содержатся и далее по тексту. Любой ГОСт который приемлем для ВАС. Те стандарты которые Вы считаете правильными при оценки качества меда, только подтвержденые в официальных докладах или публикациях. ссылки на Европейские стандарты. По каким стандартам Вы ориентируетесь. Или только Спасом?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#145 | Дата: 19 Фев 2010 14:33
Владимир1
Да перестаньте вы цеплять esaul2009переубедить вы его не переубедите ,в вопросах мёда он как юродивый,хотя в других вопросах и у него есть нормальные мысли.Плохо другое что он обсирает всё наше пчеловодство и если он это делает в открытой пресе то я неудивлюсь что хутор с пчёлами у него згорел не сам.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#146 | Дата: 19 Фев 2010 15:07
Владимир1
Володя, тебе ещё не надоело спорить с esaul2009? Помоему ты один остался, кто с ним спорит, хотя как-то уже зарекался. Мне кажется, что он просто энергетический вампир - ты раздражаешься, а ему бальзам на сердце

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#147 | Дата: 19 Фев 2010 15:37
кочевник
Хутор сгорел, по вине одного человека, который со мной заканчивает расплачиваться. А пчеловодство, если это можно так понять, в вашем понимании, обгадил не есаул, а такие дельцы, как вы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#148 | Дата: 19 Фев 2010 17:59
dega
Никогда не надо судить по себе.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#149 | Дата: 19 Фев 2010 19:28
esaul2009:
Никогда не надо судить по себе.

Хотите, чтобы и я начал злиться, - не выйдет

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#150 | Дата: 20 Фев 2010 01:38
dega
Просто я хочу докопатся до истины. Если человек уверенно говорит, что я занимаюсь производством бурды я хочу исправить эту ситацию. Я не прошу его рассказать его метод производства. Я просто хочу узнать какие критерии качества он считает правильным. Пока он мне не может сказать. Спорить с ним о методах пчеловодства я не собираюсь и не буду. Тех знаний что у меня есть для меня достаточно. Учителя у меня были не сравнить с есаулом. Сегодня я реализую продукции в России, а вдруг завтра появиться покупатель из за границы. Вот для этого мне и нужны стандарты качества меда МИРОВЫЕ. Очевидно мед есаула им соответствует. Вот пусть и расскажет.

Страница  Страница 5 из 19:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®