Типы ульев - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Типы ульев

Страница  Страница 9 из 19:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  18  19  Дальше » 
Автор Цитировать имя
but
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#241 | Дата: 5 Фев 2011 20:53
У меня стабильно 1 раз в сезоне проносится ураганный ветер. Роняет деревья, трава как из под асф. катка. Ульи с подставок роняет. 30 минут кошмара и тишина.

Автор Цитировать имя
surfman
Участник

Ульи: чего только нет ...
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 20 (+- 5)
Мужской
#242 | Дата: 5 Фев 2011 21:37 | Поправил: surfman
but:
У меня стабильно 1 раз в сезоне проносится ураганный ветер. Роняет деревья

да, не дай бог такого
кирпичик тут конечно не поможет
совет дать могу, то что сразу пришло в голову (на советы мы все горазды, сложнее его исполнить)

1. поставить ульи на поддон по 4 штуки (как у канадцев), таким образом конструкция будет более устойчивой
2. стянуть каждый улей вот таким нехитрым приспособлением (есть и другие, просто это можно выпелить электролобзиком из фанеры или другого материала т.к. фанера может размокнуть)

Автор Цитировать имя
surfman
Участник

Ульи: чего только нет ...
Порода пчёл: дворняги
Пчелосемей: 20 (+- 5)
Мужской
#243 | Дата: 5 Фев 2011 21:56 | Поправил: surfman
veretelnik:
В предложенной для обсуждения админом моей статье Практическое пчеловодство есть описание и чертежи днища для 12-и рамочного двухкорпусного, для других принцып тот же но надо менять размеры. В нем помещается противоварроатозные сетка и поддон, или пыльцеотборник, для зимовки есть глубина для подмора чтобы не перекрывал леток.

Как давно Вы используете такие поддоны, и насколько оправдали себя в плане сбора пыльцы, потому что мусор из улья будет прямиком пчелами ссыпаться в отсек для пыльцы, или мелкий дальше пройдет через сетку ?

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#244 | Дата: 23 Фев 2011 19:50
sanyyy:
пробывал начинать делать очень сложно изготовить рамки из берёзы а другие деревья не подходят и очень холодный улий

как столяр знаю- береза гниет быстрее всех.
почему другая древесина не подходят, дорого?
может тик или просто липа.
почему бы не делать ульи из 25 мм доски и утеплять пробкой или еще чем?
как с фанерой , не вредна она пчелам ?

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#245 | Дата: 23 Фев 2011 20:03
ТВладимир:
Принцип изготовления тот же, что и из доски. Лист пенополистирола режу на циркулярке и отбираю четверти. Клеить можно монтажной пеной или эпоксидной смолой, держат одинаково. И ещё одно моё ноу-хау: с наружи обклеиваю стеклотканью с эпоксидкой. Теперь улью не страшны внешнии механические повреждения ( в разумных пределах ).

может еще из кевлара ????
или карбона попробовать ..только мёд будет золотой !
карбон ваще вещь замечательная . состоит из углеродной кристалической решетки
получаемой путём обжига его под давлением и смол.
материал сверх легкий и прочный . Кристалическая решетка выглядит как тонкий синтепон
черного цвета. только не помню , вроде метр квадратный штуку зелени стоил.

Автор Цитировать имя
aminos
Участник

Мужской
#246 | Дата: 23 Фев 2011 21:36
esaul2009:
Ребята, из чего вы строите ульи, у нас под Оренбургом строят новый посёлок 4200 котеджей, только начали, уже пришёл приказ категорически запретить применение в строительстве, полистирола и пеноплекса как утеплителя, т к это материалы выделяющие даже при небольшом нагревании алергенные и отравляющие вещества, а при горении ОВ фозген, если мне не верите, спросите на других стройках.

верим верим ..но сетевой бизнес делает своё.........и доверчивость к нано технологиям

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#247 | Дата: 24 Фев 2011 08:01
Улей должен быть удобен в первую очередь для пчелы,но и для работы пчеловода.Пользуюсь подставками из бочек 200 литровых б\у,разрезаю болгаркой на три части по окружности. удобно и не дорого.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#248 | Дата: 24 Фев 2011 10:18
Лис:
Пользуюсь подставками из бочек 200 литровых б\у,разрезаю болгаркой на три части по окружности. удобно и не дорого.

Ну тогда уж лучше резиной б.у от легковушек удобно и бесплатно,около любой шиномонтажки.

Автор Цитировать имя
ltarasl
Участник

Ульи: Лежак
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#249 | Дата: 24 Фев 2011 18:28
Я за зиму сделал 20 ульев лежаков на 20 рамок с QSB пенопласт ДВП. Кто-то делал похожие ульи. Как себя внутри улья ведет ДВП?

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#250 | Дата: 24 Фев 2011 19:06
ltarasl:
сделал 20 ульев лежаков на 20 рамок

Количество рамок не есть количество получаемого меда.
ltarasl:
Как себя внутри улья ведет ДВП?

Зимой и весной наверное будет повышенная влажность,всетаки нужно отдать предпочтение древисине.

Автор Цитировать имя
ltarasl
Участник

Мужской
#251 | Дата: 24 Фев 2011 22:43
Просто интересно кто-то с пчеловодов на этом форуме делал такие ульи?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#252 | Дата: 25 Фев 2011 06:23
ltarasl
Если я правильно понял вопрос - у меня были 5 шт 22-х рамочные такой конструкции - щиты из брусков 33 мм на 33 мм , обшитые ДВП , внутри пенопласт . Прекрасные ульи получаются . Самый бюджетный улей . Легкий . Прочный - кочевал с ними . Сразу надо тщательно покрасить , изнутри подсолнечным маслом , снаружи в крайнем случае олифой . Еще один совет исходя из практики - щит дна изнутри должен быть из чего то другого -из тонкой фанеры например . У меня пчелы прогрызли дно около летков . Вопрос - что такое QSB ?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#253 | Дата: 25 Фев 2011 07:49
фаим:
Сразу надо тщательно покрасить , изнутри подсолнечным маслом , снаружи в крайнем случае олифой .

А потом постоянно перекрашивать. К этим ульям нельзя относится как к деревянным - покрасил 1 раз и забыл лет на 20. Сам видел на пасеки у одного пчеловода ульи сделанные из ДВП, через 6 лет эксплуатации они представляли собой жалкое зрелище, а все потому что он отнеся к ним как к деревянным.

фаим:
обшитые ДВП , внутри пенопласт . Прекрасные ульи получаются . Самый бюджетный улей

У нас 2-ух корпусный дадан из ели стоит 1800-2000 рублей. Если учитывать сколько прослужит деревянный без ремонта и перекраски, то получается самый бюджетный это деревянный улей.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Мужской
#254 | Дата: 25 Фев 2011 11:39
stolp:
соседи вроде но у нас 3,5-4. если можно раскажи где это такие приятные цены

Поэтому и можно как то понять пчеловодов из других регионов, которые делают выбор не в пользу деревянных. А тут то Татарстан, до марийских лесов рукой подать. И некоторые столяры-пчеловоды живущие в деревнях создали мини-мастерские, по производству ульев. Издержки на производство у них минимальные, поэтому и цены когда покупаешь на прямую такие. Но в основном принимают заказы на партии от 10 и более ульев.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#255 | Дата: 25 Фев 2011 13:42
Тема о типах ульев. Придерживаемся.......

Автор Цитировать имя
ltarasl
Участник

Мужской
#256 | Дата: 25 Фев 2011 21:53
Для фаима

QSB - это как OSB только дерево в клею идет не пластами а как крупные опилки. Короче очень крепкий материал. Я с него буду делать и крышу улья. У меня к тебе вопрос, каким изнутри подсолнечным маслом рафинированым или обычным?
И почему они у тебя дно прогрызли возле летка? Как ты думаешь?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#257 | Дата: 26 Фев 2011 06:42
ltarasl
Масло самое дешевое подойдет . Почему прогрызли именно около летка - думаю , как то связано , наверное , с инстинктом поддержания чистоты в улье . Заворсилось может ДВП . Ответа не знаю .

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#258 | Дата: 26 Фев 2011 13:04
фаим:
Заворсилось может ДВП . Ответа не знаю

видел много ульев из ДВП. Используют в основном как пожарный вариант. Т.к. легко изготовить. Про окраску всё правильно - 2-3 года и без слёз не вглянешь. И что характерно все погрызены у летков

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#259 | Дата: 26 Фев 2011 13:09
всетаки двп мне кажеться влаги в процесси зимовки напитает и все поведет. вот летом
stolp:
Используют в основном как пожарный вариант

вот так можно использовать.

Автор Цитировать имя
smartikasus
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#260 | Дата: 26 Фев 2011 17:47
я всех приветствую я хотел сночало купить ульи а потом решил сделать сам благо книги от деда остались вот только не определюсь с толщиной стенки надо 40-кой делать а если сделать тоньше чтоб были немного полегче например 30-кой не будет холодно зимой пчёлы зимуют в краснодарском крае.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#261 | Дата: 26 Фев 2011 18:18
stolp:
видел много ульев из ДВП

Лет 20 у меня в ходу ДВПшные. Изначально были 3-х корпусные (8- рамок на 300 в корпусе). Сейчас использую под отводки . Подкрашиваю-последний раз лет 5-7 назад. Весной снова предстоит красить. Кое где (действительно у летков) подгрызли. Но не критично.
Я ими очень доволен.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#262 | Дата: 26 Фев 2011 19:53
smartikasus:
30-кой не будет холодно зимой

стены пчелок не согреют. они от перепадов должны защищать. и больше заботтесь не о том что замёрзнут а о том что перегреются. по вопросу - пробовал из 30ки. при одинаковой вентиляции с 40ой сильнее сыреют. как сказал мне строитель "точка росы" всему виной (скока не читаю не пойму чё за точка такая . небыть мне физиком)

Автор Цитировать имя
ltarasl
Участник

Мужской
#263 | Дата: 27 Фев 2011 01:26
Я делал в таком порядке если смотреть на этот бутерброд с внутри ДВП 3мм - пенопласт 30мм - QSB 6мм. А рейка соответственно как и пенопласт 30 мм. Насчет наружи улья я даже не беспокоюсь QSB не один десяток лет выдержит!!! А вот ДВП смущает, я вот читал где-то, что внутри ДВП мастикой обрабатывают. И тогда ДВП тоже служит долго.
Потеплеет на улице я начну делать крышки к ульям и в фотках выложу статью на своем сайте.
Отвечаю smartikasus. Толщину рейки бери по толщине пенопласта. И соответственно тонче рейка значит больше плотность пенопласта!

Автор Цитировать имя
smartikasus
Участник

Ульи: лежаки
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#264 | Дата: 27 Фев 2011 13:29
ltarasl я не имел в виду ульи с пенопластом я больше придерживаюсь дерева.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#265 | Дата: 27 Фев 2011 14:03
smartikasus:
решил сделать сам

лутше возьми стондартный корпус, и по нему делай. а вобще, что плонировал, рут, дадан, 10.12. лежак?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#266 | Дата: 27 Фев 2011 15:42
surfman:
Как давно Вы используете такие поддоны, и насколько оправдали себя в плане сбора пыльцы, потому что мусор из улья будет прямиком пчелами ссыпаться в отсек для пыльцы, или мелкий дальше пройдет через сетку ?

Использовал с 1985 по 86. Сбор пыльцы был полноценным и основное что не было встречных потоков пчел. Вот только спасибо вам. Чертеж для книги я делал в 2005 году и не обратил внимания на поз.№2 и №3, они должны размещаться наоборот - у летка без отверстий а к задней стенке с отверстиями, т. е. пыльцеотборная решетка ложится вдали от летка, пчелы с поля проходят по противоварроатозной сеточке под той частью пыльцеотборной где нет отверстий и проходя вверх через отверстия теряют обножку, расстояние между сеточкой и решеткой 10мм чтобы пчелы могли доставать и пролезать в отверстия. Суточный отбор 150 - 170гр обножки размещался примерно если длина решетки 2/3 не перекрывая проход пчелам. а мелкий мусор просыпался на поддон (но его было мало. А пчелы для вылета проходили по решетке без отверстий и вылетали через трубочки не создавая встречного потока. Надо было ежедневно отбирать обножку и следить, чтобы не перекрывался проход. Но потом признал более целесообразным отбор перговых рамок и развернув рамку оставил только противоварроатозную сеточку и заменил летковый вкладыш без трубочек. Из за круглых рамок не заглядывал в другие темы и опоздал с ответом. Будут вопросы, задавай в личку не надо будет просматривать все темы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#267 | Дата: 27 Фев 2011 16:27
smartikasus:
вот только не определюсь с толщиной стенки надо 40-кой делать а если сделать тоньше чтоб были немного полегче например 30-кой не будет холодно зимой

Для южных регионов толщина передней и задней стенки ульев любой конструкции и по конструктивным соображениям вполне достаточная 30мм, а боковые и днище - простроганная дюймовка ( зимою ложится боковое утепление) а по днищу распространяется холодный воздух вошедший через нижний леток.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#268 | Дата: 27 Фев 2011 16:32 | Поправил: veretelnik
stolp:
как сказал мне строитель "точка росы" всему виной (скока не читаю не пойму чё за точка такая . небыть мне физиком)

Постараюсь объяснить доходчиво. Степень насыщения воздуха парами воды определяется абсолютной влажностью (содержание воды в единице объема) и относительной влажностью (отношение фактического содержания паров воды к количеству, которое может поглощать единица объема воздуха в зависимости от его температуры). Переход из парообразного состояния в капельки воды (конденсат), называется точкой росы. Точка росы наступает при 100% относительной влажности, и может происходить в диапазоне от кипения воды до замерзания. к примеру, на крышке кипящей кастрюли наступает точка росы и оседает конденсат, на окнах при комнатной температуре оседает конденсат (или на кафеле в ванне), на траве роса, кустарник украшен инеем, в воздухе туман - результат точки росы, наконец по недосмотру пчеловода в улье из за плохой вентиляции относительная влажность достигла 100% и появилась точка росы, осел конденсат в самом теплом месте гнезда -на пленке уложенной пчеловодом для сбережения тепла на верху рамок, или иней в углах улья или в глубоком днище, устроенном пчеловодом для создания "тепловой подушки". Предел насыщения влаги воздухом зависит от температуры воздуха: При -10 . 2,14г/м3; при 0 .4,8: при+10 .9,4: при +20 .17,3: при+30 .30,3г/м3. От насыщенности воздуха влагой и его температуры зависит когда наступает точка росы (т.е. когда образуется конденсат, кстати конденсат оседает на плюсовых поверхностях а иней на отрицательных).Точка росы (выпадание конденсата) появляется не в теплом месте а при достижении 100% относительной влажности, что возможно не только на крышке кипящей кастрюли но и при отрицательной температуре. Конкретно по толщине стенки в улье : Допустим из клуба вышел воздух с относительной влажностью 75% и с температурой +25, чтобы влажность стала 100% и выпал конденсат, надо чтобы температура снизилась на 5-6 градусов. Поверхность тонкой стенки улья холоднее чем поверхность 40мм. У тонкой стенки снижение температуры воздуха на 5-6 градусов происходит, относительная влажность достигает 100%, наступает точка росы, выпадает конденсат а у 40мм теплопроводность не обеспечивает снизить слой прилегающего воздуха на требуемое количество градусов для достижения 100% влажности и конденсат не оседает.

Автор Цитировать имя
Svoj
Участник

Ульи: Полтора, без пчел (Top bar hive)
Порода пчёл: Нету
Пчелосемей: Нету
Мужской
#269 | Дата: 25 Мар 2011 11:30
Мне нраветса такой улей, можно к дерево подвесит.
http://carlotta.gotlib.goteborg.se/zoom/231_1/GM_29459.jpg

Или немецкий

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#270 | Дата: 25 Мар 2011 12:07
Svoj:
Мне нраветса такой улей, можно к дерево подвесит.
http://carlotta.gotlib.goteborg.se/zoom/231_1/GM_29459.jpg

Или немецкий

На такой улей только рои ловить Расставил несколько штук по деревьям и ходи проверяй

Страница  Страница 9 из 19:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  18  19  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Типы ульев Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®