Сегодня на пасеке - 2016 год - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2016 год

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#271 | Дата: 8 Ноя 2016 20:05
bogomol:
ну почему же,если аквафло от добросовестного производителя и плюс мы с вами обработаем как положено и по графику, работает и не плохо. но им необходимо обрабатывать с дубляжом

Вот как раз из за этих "но" и "если" хочется взять что то по лучше.
bogomol:
а вот тут вы не правы, не в 40% дело.

Извините, но я не совсем понял в чем я не прав.
bogomol:
перебирается на пчелинный и в большей степени поражает пчёл. а "бескрылка" становится заметней,

А вот тут по моему вы немного не правы, ведь речь шла о
LeG:
по предпочтению клеща, он предпочитает развиваться в трутовом расплоде, но я не разу не видел трутня вышедшего из ячейки с недоразвитыми крыльями.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#272 | Дата: 9 Ноя 2016 09:55
LeG:
я не разу не видел трутня вышедшего из ячейки с недоразвитыми крыльями. Мне не повезло или есть этому объяснение?

Объяснение, сему явлению, может служить, объём трутневой ячейки, но, в подтверждение, этой ситуации, должно иметься научное подтверждение...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#273 | Дата: 11 Ноя 2016 19:08
санек:
Извините, но я не совсем понял в чем я не прав.

а вот в этомсанек

санек
На сколько я знаю появление безкрылок указывает на заклещенность в районе 40%.

безкрылки могут появиться куда в менее заклещёной семье чем в 40%, я об этом.
ну хорошо я повторюсь,- пока клещ имеет возможность откладывать яйцо в трутнёвых ячейках, он это меньше делает в ячейках рабочей пчелы, когда трутня меньше принимается за ячейку пчелы.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#274 | Дата: 11 Ноя 2016 21:17
bogomol:
когда трутня меньше принимается за ячейку пчелы.

Требуется уточнение
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#275 | Дата: 12 Ноя 2016 04:31
Wazik39

имеется лите-ра, если совсем не понятно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#276 | Дата: 12 Ноя 2016 06:42
bogomol:
имеется лите-ра, если совсем не понятно.

Ннн-да, литература, доказательство не оспоримое, но, иногда, сей, вердикт, изрядно искажают...
bogomol:
когда трутня меньше принимается за ячейку пчелы.

Эээ-то, же, когда, трутень теряет ориентацию, и устремляется в ячейку своей сестры ??? ???
Клещ, в своём развитии, предпочитает ячейку трутня, но, в огромной массе пчелиных ячеек, не найдя, трутневых, вынужден рожать там, где, приспичело..., как-то, так.
Совсем было-бы не дурно, если-бы, производители вощины, выпускали вощину с чередованием трутневых ячеек промеж пчелиных..., да-бы, клещам, предоставить достойные условия для размножения, а, пчеловоду, гарантированную борьбу с клещами...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#277 | Дата: 12 Ноя 2016 12:58 | Поправил: bogomol
bogomol
изначально самка клеща как и всё живое старается отложить яйцо в трутнёвых ячейках только потому что там всё таки продукта поболее, да и мы с вами ( я о любителях ) используем как белок трутнёвый а не пчелы, а затем когда при увеличении, или повышении медосбора, трутнёвый расплод сокращается она перебирается на пчелинный и в большей степени поражает пчёл.

Wazik39:
Клещ, в своём развитии, предпочитает ячейку трутня, но, в огромной массе пчелиных ячеек, не найдя, трутневых, вынужден рожать там, где, приспичело..., как-то, так.

Wazik39
ты когда прочитываешь пост осмысливаешь или как ? да забыл тебя тоже поприветствовать

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#278 | Дата: 12 Ноя 2016 14:21
bogomol:
да забыл тебя тоже поприветствовать

Дружеское приветствие, всегда гарантирует успех диалога, а, забывчивость, -это признак старости, но, "пока, живы, будем надеяться, что, старость, где-то, там, за горами, и нас, коснётся, не скоро, хотя, цифирь в логине, вещь упрямая...., если перед ней поставить ещё 19 !"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#279 | Дата: 12 Ноя 2016 15:43
кто знает рецепт хорошей медовухи ? ( по настоящему, не бражки ) с переворотами. такую пробовал 2 раза в алтайском крае и то это было слишком давно.
если не трудно.

три дня до этого + 24 + 28* сегодня +9* а с понедельника до - 2*жуть, но после обещают до +15*. так что зимовка потруднее чем при постоянном минусе.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#280 | Дата: 12 Ноя 2016 18:08
bogomol:
кто знает рецепт хорошей медовухи ? ( по настоящему, не бражки )

я думаю сейчас таких мастеров нет. как всем говорю - померли те кто умел делать настоящую.
однажды кормил нуклеусы, оставшийся сироп слил в полторушку и оставил в павильоне. прокатал ..... ну пару месяцев точно. так ана стала как мячик. при открытии пенилась как шампанское. долго газы спускал, потом надоело, всё в кастрюлю попытался слить. короче попробовал грам 150

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#281 | Дата: 12 Ноя 2016 18:15
bogomol:
безкрылки могут появиться куда в менее заклещёной семье чем в 40%, я об этом.

теперь понятно

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#282 | Дата: 12 Ноя 2016 18:44
Wazik39:

Еще надо не забывать про комфортные условия и температурный режим,не помню где но читал лично, что проводились эксперементы и было доказано, что клещ предпочитает пчелинные ячейки в середине гнезда (если там нет трутовых) чем трутовые на крайних рамках где не всегда температура бывает для него хорошая. И еще в ходе эксперементов было доказано что на трутовых рамках клещ предпочитает распологаться сначала в верхней части рамки, а уже потом в низу и то в низ бывает и не всегда и опускается.Так что рамку подрезать для борьбы с клещом лучше в верхней части и ставить ее желательно не на самый край.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#283 | Дата: 13 Ноя 2016 04:48
санек:
Еще надо не забывать про комфортные условия и температурный режим,не помню где но читал лично, что проводились эксперементы и было доказано, что клещ предпочитает пчелинные ячейки в середине гнезда (если там нет трутовых) чем трутовые на крайних рамках где не всегда температура бывает для него хорошая. И еще в ходе эксперементов было доказано что на трутовых рамках клещ предпочитает распологаться сначала в верхней части рамки, а уже потом в низу и то в низ бывает и не всегда и опускается.Так что рамку подрезать для борьбы с клещом лучше в верхней части и ставить ее желательно не на самый край.

Спасибо за освещение, тёмной бытности, клеща-убийцы...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#284 | Дата: 13 Ноя 2016 16:25 | Поправил: bogomol
бортник72:
всё в кастрюлю попытался слить. короче попробовал грам 150

ну...... и...... ? ?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#285 | Дата: 13 Ноя 2016 17:08
bogomol:
ну...... и...... ?

было очень вкусно.
пытался повторить спицеально ни чего не получилось.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#286 | Дата: 13 Ноя 2016 17:11
bogomol
забыл дописать.
бортник72:
оставшийся сироп

сироп - перемытый забрус с подсолнуха был.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#287 | Дата: 13 Ноя 2016 17:19
бортник72

роезультат то каким был после приёма ? или

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#288 | Дата: 13 Ноя 2016 17:21
bogomol

с тем напитком которым нас угощал на алтае старик, не стыдно было бы посидеть с друзьями.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#289 | Дата: 13 Ноя 2016 17:22
я бы сказал так
старая добрая - МЕДОВУХА

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#290 | Дата: 14 Ноя 2016 22:53
Wazik39:
Спасибо за освещение,

У всегда пожайлуста!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#291 | Дата: 15 Ноя 2016 06:41
бортник72:
я бы сказал так
старая добрая - МЕДОВУХА

ВиктОр! , если, только, по старому, да, по доброму, да, с великим почтением, да по полному имени, то, это, была, "Уха, из, мёда", которую, в старину, варили...

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#292 | Дата: 15 Ноя 2016 14:21
На этом форуме все темы так или иначе касаются пчёл, пасеки, а значит и тема "сегодня на пасеке" может затрагивать или объединять высказывания о мире пчёл сегодня. В связи с этим, Wazik39, я не понял Вашей активности в посте №253 по этой теме:
Wazik39:
что, это, не очередная разборка-воспиталка, и, что, она, не в теме..

Если же согласиться, что действительно "не в теме", то каким образом относятся Ваши же последующие посты:
Wazik39:
ВиктОр! , если, только, по старому, да, по доброму, да, с великим почтением, да по полному имени, то, это, была, "Уха, из, мёда", которую, в старину, варили...

Wazik39:
Спасибо за освещение, тёмной бытности, клеща-убийцы...

Wazik39:
Дружеское приветствие, всегда гарантирует успех диалога, а, забывчивость, -это признак старости, но, "пока, живы, будем надеяться, что, старость, где-то, там, за горами, и нас, коснётся, не скоро, хотя, цифирь в логине, вещь упрямая...., если перед ней поставить ещё 19 !"

Wazik39:
Эээ-то, же, когда, трутень теряет ориентацию, и устремляется в ячейку своей сестры ??? ???
Совсем было-бы не дурно, если-бы, производители вощины, выпускали вощину с чередованием трутневых ячеек промеж пчелиных..., да-бы, клещам, предоставить достойные условия для размножения, а, пчеловоду, гарантированную борьбу с клещами...

Wazik39:
Объяснение, сему явлению, может служить, объём трутневой ячейки, но, в подтверждение, этой ситуации, должно иметься научное подтверждение...

Эти посты точно соответствуют теме? Или лень было подходящие посты найти?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#293 | Дата: 15 Ноя 2016 14:42
Здравствуйте.
Вот, сегодня закончил сей аппарат, думаю, что теперь отверстия в рамках веселее делать будет.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#294 | Дата: 15 Ноя 2016 14:46
Не знаю как у вас, ребята, а у нас сегодня отметилось ...-28*С. Небо чистое-чистое!!!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#295 | Дата: 15 Ноя 2016 14:51
LeG
Класс! Мне всегда нравится, когда кто-то что-то мастерит. Правда отверстия я лично сверлю, когда рамки ещё не сколочены. Беру по несколько планок, прижимаю рукой друг к другу и... дрелью сразу несколько дырок.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#296 | Дата: 15 Ноя 2016 14:57 | Поправил: юра333
Привет всем!LeG
Только в место сверел гвозди используйте заточенные треугольником.во первых сверла ломаются если чуть перекосить рамку во вторых,если не использовать скобы или втулки то при сверлении гвоздём ,меньше рамки прорезает.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#297 | Дата: 15 Ноя 2016 15:03
Это внутренние потроха.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#298 | Дата: 15 Ноя 2016 15:07
юра333:
,если не использовать скобы

Здравствуйте Юрий, спасибо, я скобы использую, стреляю степлером. Так проволока меньше провисает. А свёрла, переточу на более острый угол, под дерево.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#299 | Дата: 15 Ноя 2016 15:09
пыфочка:
и... дрелью сразу несколько дырок

Здравствуйте.
Я в инете, видел такой станок, только покороче и на нём сверлили по несколько боковушек.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#300 | Дата: 15 Ноя 2016 15:14
пыфочка:
Или лень было

Не только, но, и, интерес угасает, довольно часто возникают сомнения дальнейшей бытности....

Страница  Страница 10 из 13:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  13  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2016 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®