Сегодня на пасеке - 2016 год - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2016 год

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#211 | Дата: 12 Окт 2016 02:19
LeG:
С этим уже всё в порядке.

LeG:
А вообще, у нас трудно найти период, когда расплода нет вообще,

В такой ситуации, важно, что-бы, пчелиный расплод чередовался строчками трутовых ячеек для сбора клеща, т.к. клещ, своё размножение, предпочитает в в трутовом расплоде... Не дурно-бы, было-бы, что-бы, производство вощины предлагало свою продукцию в комбинированном варианте,(% чередование пчелиных и трутовых ячеек на одном листе вощины, а, среди них, вмятина для закладки маточной мисочки) но, эта проблема, скорее, зависит от производителей вальцов, исполняющих требования технических условий, составители которых, далеки от запросов потребителей..,а, посему, "воз и ныне там" !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#212 | Дата: 12 Окт 2016 07:10
LeG:
что бы к концу сентября не было расплода,

Здравствуйте. специально не прекращаю сев. а разве у вас от расплода погибали семьи ? у меня нет и пусть сами регулируют ( это моё мнение)тем более что у них он пятаками. на встрече не был, даже не знал что она была. пушку фото не сбросите ? что то моя не совершенна.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#213 | Дата: 12 Окт 2016 17:22
Здравствуйте.
bogomol:
разве у вас от расплода погибали семьи ?

Нет, не гибли, но ждать, когда исчезнет расплод, а потом вдруг будет долго плохая погода и соберутся в клуб не обработанные, мне проще так, так более предсказуемо. В этом году, семьи сильные в зиму идут.
bogomol:
пушку фото не сбросите ?

У меня сейчас нет, буду дымить, сфотаю. К стати, тут , где то на сайте есть фото и первой и модернизированной, но найти наверно трудно.
bogomol:
даже не знал что она была

Как правило, в конце августа, вот по этому адресу начинают организовывать, а потом уходят в отдельную тему.
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=50772&pid=2048075&st=21600&#entry2048075

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#214 | Дата: 12 Окт 2016 17:26
Wazik39:
В такой ситуации, важно, что-бы, пчелиный расплод чередовался строчками трутовых ячеек для сбора клеща, т.к. клещ, своё размножение,

Здравствуйте.
Я вырезкой трута не занимаюсь, пчёлы его водят сколько хотят и поэтому проблемы этого плана у меня нет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#215 | Дата: 12 Окт 2016 17:47 | Поправил: LeG
Во, нашел. Та, что с маслёнкой, самый первый вариант, который мне не понравился, а та, что с росинкой , ныне действующая.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#216 | Дата: 12 Окт 2016 23:18
LeG:
вырезкой трута не занимаюсь, пчёлы его водят сколько хотят и поэтому проблемы этого плана у меня нет.

И, Вам не хворать. Геннадий, попробуйте, ради интереса, вскрыть вилочкой, чтобы вытащить из ячеек трутневых куколок, и убедиться о наличии в них клещей... Наука утверждает, что клещ, для своего развития, предпочитает именно трутневый расплод...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#217 | Дата: 13 Окт 2016 07:40
LeG:
а та, что с росинкой , ныне действующая.

здравствуйте, спасибо за фото. я бипин пока шприцем ввожу, делаю себе по одному рецепту, но времени не хватает. наверное доделаю когда в старость пойду конкретно и пчёлы станут основой. травлю 3 раза. 2 аквафло и раз бипином.

Автор Цитировать имя
natata
Участник

Женский
#218 | Дата: 13 Окт 2016 09:09 | Поправил: natata
Здравствуйте профессоналы-пчеловоды. Я не то что начинающий, даже близко не подходящий к ульям пчеловод. Максимум забрус срезала. Всем занимался мой папа и моя дочь помогала. Папа недавно умер и пчелы достались в наследство. Вопросов много, но главный, извините, если неправильно сформулирую, чем можно закрыть щели между гнездом и магазином в улье? Маме кажется, что там большое расстояние и пчёлам будет холодно. Заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#219 | Дата: 13 Окт 2016 09:40
natata:
чем можно закрыть щели между гнездом и магазином в улье?

1. Откуда там щели?
2. сейчас на улье не должно быть магазинов.

я всем начинающим советую делать фотографии и их выкладывать. так хотя бы что то можно понять

Автор Цитировать имя
natata
Участник

Женский
#220 | Дата: 13 Окт 2016 10:26
stolp
Оставляли магазины для объёмной подушки. Фото, к сожалению, не могу прислать, т.к. нахожусь в городе, а дом с небольшой пасекой в деревне. А Вы что ставит для утепления улья?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#221 | Дата: 13 Окт 2016 16:34
natata:
А Вы что ставит для утепления улья?

1. вам лучше совсем подушку убрать пока. Чтоб гнездо сформировалось правильно.
2. Пчёлы не мёрзнут совсем. не бойтесь холода.
3. щелей быть не должно, чтоб максимально затруднить путь мышам в улей. если магазин стоит не плотно, то убирайте его. Вообще представить немогу, что за подушка такая, что магазин понадобился. Нет никакой необходимости в таком утеплении

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#222 | Дата: 13 Окт 2016 17:29
natata:
чем можно закрыть щели между гнездом и магазином в улье?

вы по всей видимости действительно не правильно сформулировали вопрос. и коль вам достались в наследство от занимающегося человека, то там не должно быть щелей.
наверное вы имели ввиду чем утеплить гнездо ? и если так, то сначала на гнездо уложите холстик ( но он там должен быть) если конечно нет потолочин, а на холст укладываете подушку ( не перьевую ) можно использовать разные, но не ворсистые, имеются специальные, но они вам пока не к чему, дороговато.
желательно чтобы гнездо находилось между двух заставках если семья позволяет по размеру. а после утепления, что бы остались свободные проходы (щели) между заставной доской и стенкой улья. если семья на весь улей тогда без заставок. нюансов много впервую очередь протравка и корм. и т.д. и т.п. удачи.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#223 | Дата: 13 Окт 2016 18:18
bogomol:
коль вам достались в наследство от занимающегося человека, то там не должно быть щелей.

кстати да. может быть, раз уж это первая самостоятельная зимовка, поискать в округе опытного пчеловода и пригласить его на помощь. Подготовка в зиму это работа не терпящая ошибок. исправить почти невозможно

Автор Цитировать имя
Medoff
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 7
Мужской
#224 | Дата: 13 Окт 2016 18:58
Здравствуйте, подскажите пожалуста можно ли объединить две слабые семьи или уже поздно и как это правильно сделать? Вероятно погоды тёплой уже не будет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#225 | Дата: 14 Окт 2016 10:18

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#226 | Дата: 14 Окт 2016 10:19
Medoff
ссылка выше. чуть по внимательнее читайте форум

Автор Цитировать имя
gxtkjdjl59
Участник

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 30
Мужской
#227 | Дата: 14 Окт 2016 16:35
bogomol
Во первых здравствуйте.Я на вашем форуме впервые. Мне бы хотелось получить совет от опытных пчеловодов , по проблеме использования изоспана вместо плажков?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#228 | Дата: 14 Окт 2016 21:39
gxtkjdjl59:
Мне бы хотелось получить совет от опытных пчеловодов , по проблеме использования изоспана вместо плажков?

и вам не хворать. не пользуюсь и сказать не чего не могу. для того чтобы вынести своё резюме нужно определённое время работы с этими материалами

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Мужской
#229 | Дата: 15 Окт 2016 22:24
Здравствуйте! У нас похолодало до +6+8, ночью завтра ожидаем первый заморозок.
LeG:
буду дымить, сфотаю.

Если можно, то и клеща после обработки. Я уже подымил раз, клеща осыпалось очень много, хотя перед этим обрабатывал муравьинкой 1 раз, и раз ПАКом, клеща осыпалось совсем немножко обрадовался, думал что его в семьях осталось совсем немного.....

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#230 | Дата: 16 Окт 2016 22:18
санек:
Если можно, то и клеща после обработки.

Здравствуйте.
Уже подымил. Изначально собирался под пару ульев бумагу подложить, но забыл.Я за сезон, три раза Флувалинатом обрабатывал и вот теперь Амитразом. Муравьинку хочу применять летом между медосборами, в этом году планировал, но как выяснилось в нашем магазине такого количества нет. Поэтому поставил опять Апит. В эту зиму куплю через инет

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#231 | Дата: 18 Окт 2016 02:20
санек:
клеща осыпалось совсем немножко обрадовался, думал что его в семьях осталось совсем немного.....

Думку, есть смысл, поменять на твёрдую уверенность в знаниях биологии развития клеща...

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Мужской
#232 | Дата: 18 Окт 2016 21:40
Wazik39:
Думку, есть смысл, поменять на твёрдую уверенность

Ну так к этому и стремимся, но как говориться "век живи и век учись...."

Автор Цитировать имя
MBG
Участник

Ульи: Дадан
Пчелосемей: 150
Мужской
#233 | Дата: 22 Окт 2016 22:00
Всем " счастливчикам", владельцам дым-пушек, СРОЧНО, рекомендую просмотреть видео ролик :- " ДЫМ ПУШКИ УБИЙЦЫ ПЧЕЛ И ПЧЕЛОВОДОВ!" После просмотра этого видео ролика, Ваше мнение к этому "Ноу -Хау", кардинально изменится.! Желаю всем Пчеловодам крепкого здоровья и долголетия!!!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#234 | Дата: 23 Окт 2016 14:54
MBG:
Всем " счастливчикам", владельцам дым-пушек

Здравствуйте.
Этому фильму, уже сто лет в обед. Соблюдайте правила Т.Б. и всё у Вас будет хорошо, а если не будете, то и с бутылкой Бипина отравитесь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#235 | Дата: 24 Окт 2016 11:14
LeG:
а если не будете, то и с бутылкой Бипина отравитесь.

с бутылкой бипина вообще трудно не отравиться. Но для обывателя медленное отравление парами и не страшно вовсе. Толи дело красивый "бабах" в ролике

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#236 | Дата: 25 Окт 2016 17:54
LeG:
Я за сезон, три раза Флувалинатом обрабатывал и вот теперь Амитразом

Обработал дважды(5 и 15 октября) БИПИНом путем поливания с бутылки. Зимуем с 19 октября. Ваши крымские соседи флуванилат применять не советуют (см. сообщения Браулера на ОПФ).

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#237 | Дата: 25 Окт 2016 18:01
полковник:
Ваши крымские соседи флуванилат применять не советуют (см. сообщения Браулера на ОПФ).

Здравствуйте.
Да, я бы и амитраз не применял, но пообщавшись на встрече пчеловодов ЮФО , не знаю как и быть . Планировал начать дымить щавелевой кислотой, но мне сказали, что велика вероятность аскофероза, теперь не знаю, что хуже, ядовитые флувалинат и амитраз , или пасека больная аскоферозом.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#238 | Дата: 27 Окт 2016 08:48
LeG:
Здравствуйте.
Да, я бы и амитраз не применял

Хорошо работают против клеща китайские полоски. 80-т шт в упаковке. 22-24 \10 откачал пасеку , второй раз в этом месяце. Собрал семьи в зиму. Осталось усилить вентиляцию павильона , перевести на лет через верхние летки и переехать домой ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#239 | Дата: 27 Окт 2016 18:01
Машинист:
Хорошо работают против клеща китайские полоски.

Здравствуйте.
Так хорошо и работают, что там Д.В. убойная доза, а хотелось бы что то экологически чистое.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#240 | Дата: 27 Окт 2016 18:44
LeG:
Планировал начать дымить щавелевой кислотой, но мне сказали, что велика вероятность аскофероза,

Гена привет.
эта вероятность, появится при обработкой щавелькой методом пролива, а если будешь работать дымпушкой ни каких плохих последствий не будет. проверенно.
до китайцев дымил, и дымил круто. так что крыша в повельоне подымалась. да ещё через день практически месяц.
LeG:
что там Д.В. убойная доза,

всего то 30-50 мг гдеж она убойная?
в ПАК посмотри сколько.

Страница  Страница 8 из 13:  « Назад  1  ...  7  8  9  ...  13  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2016 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®