Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

"Умный" улей

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#1 | Дата: 22 Ноя 2016 10:27
Друзья, приветствую!
Я сам с пчеловодством знаком, к сожалению, косвенно, но не спешите плеваться. Родилась идея умного улья, которая требует Ваших грамотных комментариев и советов. Искал уже в других источниках, вроде до нас никто нормально до конца не реализовал.

Планируется создать устройство, которое обладает следующими характеристиками:
1)считает точное количество пчел в улье, пчел влетающих и вылетающих
2)сигнализирует в виде сообщения/звонка на телефон, если пчелы роятся или в улей влетает аномально много пчёл (предположительно не ваших)
3)измеряет температуру и влажность в улье
4) Измеряет заполняемость сот
5) дистанционно позволяет открывать и закрывать леток
6)антивор - сигнализация вскрытия улья кем-то кроме Вас
7)Приложение для смартфона позволит контроллировать статистику сбора мёда и состояние улья в реальном времени
8) может функция автоматической подкормки?
Теперь вопросы:
1) нужно ли это пчеловодам?
2) если да, стоит ли добавить какие-то функции или убрать?
3) какую сумму денег Вы были бы готовы отдать за устройство?

Приветствуются доброжелательные советы любознательному дилетанту =)

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2 | Дата: 22 Ноя 2016 10:39
и кто готов платить за этот праздник безумия ?
финансирование с золотого госбюджета магадана или уже заставить платить воронежских фермеров ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 22 Ноя 2016 11:47
roman_magadan:
стоит ли добавить какие-то функции или убрать?

- хорошо б датчики ещё на входе определяли какие пчёлы больше принесли, а какие в этой семье сачковали в этот день. Ну чтоб лучших награждать и вешать на доску почёта. И матка чтоб на невидимом поводке бегала по улью, чтоб с роем не улетала.
roman_magadan, я с вами прям в будущем побывал!
roman_magadan:
нужно ли это пчеловодам?

- не особо. В смысле - "не кровь из носу", "вынь да положь", "готов пол царства отдать". Сами же понимаете: пчеловоды и без этого получат свой мёд. Поэтому если перейти к:
roman_magadan:
какую сумму денег Вы были бы готовы отдать за устройство?

- то если не дорого сильно, то будут брать. Дорогой прибор даст удорожание продукции, а значит без особой нужды это не имеет смысла. А вот если не дорого, то ... почему б не приобрести новую игрушку.
roman_magadan:
какую сумму денег Вы были бы готовы отдать за устройство?

- сколько Вас устроит?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 22 Ноя 2016 12:01
roman_magadan
1. пчеловодам нужно устройство которое будет сигнализировать о состоянии улья.

2. предложенные вами пункты требуют доработки серьёзной.

3. цена будет зависеть от того сколько денег сможет ваше устройство отбить. я примерно знаю эту сумму для себя. Но пока промолчу.

И вот почему:

4. вы почти наверняка придумываете очередную схему мошенничества. Были уже сборщики денег на весы, на программы и на прочее. Опытного пчеловода не так легко провести, он сам кого хочешь проведёт. А вот молодежь покупается на подобные фишки. Заманчиво - сиди дома и летки по смартфону двигай))))

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5 | Дата: 22 Ноя 2016 12:09
stolp:
Были уже сборщики денег на весы, на программы и на прочее.

- Не-е-е! Только покупка готового прибора и никакого финансирования.

Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#6 | Дата: 22 Ноя 2016 13:50
Побойтесь Бога, если я где-то и буду собирать деньги, то на kickstarter. Мы обычная инициативная группа студентов разных специальностей, которая придумала вроде как прикольную штуку, чтоб сделать хорошо всем: пчеловодам и нам.
Как именно всё это реализовывать оставьте эти вопросы мне. После изготовления прототипа ещё обкатку будет прибор проходить долго с участием программистов. Уж потом что-то будем предлагать. stolp
какой именно доработки требуют мои пункты? Я весь во внимании. Я потому сюда и написал, что вы люди, умудренные опытом, жду адекватных советов

Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#7 | Дата: 22 Ноя 2016 13:53
гора
мы студенты, пока будем работать за еду, а железки покупать на свои. Если идею поддержат на подобных зарубежных форумах, может и скинут немножко денег

Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#8 | Дата: 22 Ноя 2016 13:57
пыфочка
я понимаю, что не "кровь из носу нужен". Мне интересно, для людей, у которых много пасек в разных местах, которые тяжело разом контролировать или для тех, кто работает в городе, а в область ездит к пчелам эпизодически, это будет актуально?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#9 | Дата: 22 Ноя 2016 14:00
roman_magadan:
Приветствуются доброжелательные советы любознательному дилетанту =)

Думается, всё, что есть самое доброе, так, это, поменять статус на, ПРОФИ.. где все расчёты, в купе со статистикой, формируются в голове, и, притом, за долго, до Г.В.(главного взятка).
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#10 | Дата: 22 Ноя 2016 14:19 | Поправил: гора
roman_magadan:
мы студенты, пока будем работать за еду,

студенты говоришь
тогда конечно . ты.. каких наук студент будешь ? профиль какой ?
забавный студент , они вероятно все считают что все пчеловды россии они такие как пыф с башкирии,то есть закончил профильный вуз и ничего дргоуго и ни хрена не знают. а вот и нет
наши пчеловоды они могут быть всем чем угодно от мэра столицы до уголовника присевшего за убийсвто , мафия пчеловдоная безгранична , также как и уровень их возможностей.
если уже про мнение горы то это конечно то это из того же разряда что дамочка что обещала что то облучать и косить клеща влёт.
он вобщем то то достаточно точно определил вопросы которые интересны и которые возможно надо решать. то есть он что называется умеет сформулировать задачу.
но в при решении любой техн. задачи сначла начинают с техзадания. а вот этого у него и нет . он пытается якобы получить техзадание от нашего брата.
тогда это два вариата
1. это хохма
2. парень никогда и ничего не сделает. уровень не тот. лично считаю что это вариант№1.
а вообще если уже говрить за саму проблему действительно есть смысл снимать физ. показатели в улье и получать их на телефон. это было бы интересно .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#11 | Дата: 22 Ноя 2016 15:01
roman_magadan:
Мы обычная инициативная группа студентов разных специальностей, которая придумала вроде как прикольную штуку, чтоб сделать хорошо всем: пчеловодам и нам.

Коль, инициативная, да разных вузов, то, и, программа должна быть комплексной, что-бы отслеживала цикличные оживления природы-Матушки по регионам, или группе регионов, с базой данных указывающей на растения маяки предвещающие наступление очередного цикла...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 22 Ноя 2016 15:17
roman_magadan:
кто работает в городе, а в область ездит к пчелам эпизодически, это будет актуально?

ну вот я такой и есть.
Но по большому счёту мне помощь в сезоне не нужна. Летки каждый день двигать не будешь. Ушедший рой в улей не вернёшь. Очень сложно представить какие именно показатели мне нужны с каждого улья в оперативном режиме.

некоторое время назад здесь на форуме в какой то теме был аналогичный вопрос. ребята разработали программу для учёта пчеловодных работ и потом планировали к каждому улью присобачить весы с онлайн передачей данных. в этом логика есть - по изменению веса улья можно делать какието предположения и стаить себе задачи. поищите тему - что то вроде " программа для пчеловодства ХХХХХХХ"

можно попробовать применить предлагаемые вами разработки в процессе зимовки. вот тут показатели микроклимата могут, что то сказать. так же эта тема уже не раз обсуждалась и в инете выкладки по динамике температуры гнезда в процессе зимовки очень распространены. Если к этим данным добавить влажность в улье и уровень шума, то может быть когото и заинтересует

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#13 | Дата: 22 Ноя 2016 15:27
roman_magadan:
Мне интересно, для людей, у которых много пасек в разных местах, которые тяжело разом контролировать

Вы меня знаете?! У меня одновременно на разных точкАх.
гора:
и кто готов платить за этот праздник безумия ?

гора, а Вы андроиды или простые мобилки финансировали? А сейчас пользуетесь? Периодически появляются разные идейные, например, год назад одна - запланировала сеять медоносы без вспашки, и при этом спорила рьяно хоть и пчеловод. Но что-то исчезла и не вернулась, чтоб гордо заявить: "Получилось! Вот смотрите видео." А roman_magadan более реальные мысли написАл.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#14 | Дата: 22 Ноя 2016 16:55
roman_magadan:
Планируется создать устройство, которое обладает следующими характеристиками:
2)сигнализирует в виде сообщения/звонка на телефон, если пчелы роятся или в улей влетает аномально много пчёл (предположительно не ваших)
7)Приложение для смартфона позволит контроллировать статистику сбора мёда и состояние улья в реальном времени
Теперь вопросы:
2) если да, стоит ли добавить какие-то функции или убрать?
3) какую сумму денег Вы были бы готовы отдать за устройство?

1) Это не актуальная информация.
2) Боюсь, что сложно будет изобрести датчик, который определяет пчелу по типу "свой-чужой".
3) Это очень полезная информация. Особенно на зимовке или при перевозке пчел в дневное время.
4) Это интересно. Но как это измерить и чем?
5) Это может быть удобным.
6) Пригодится. Но увеличит стоимость улья значительно.
7) Я только за.
8) Для автоматической подкормки нужен резервуар с дозатором, управлением. Сможете сделать и разместить его в улье?

Ответы на вопросы:
1) Как следует выше, частично пригодится.
2) Смотрите выше и уберите ненужные функции.
3) Я здесь вижу ряд устройств - сигнализация на улей, привод на леток, дозатор с резервуаром подкормки, гигрометр, датчик температуры. Вы все это имеете в виду?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#15 | Дата: 22 Ноя 2016 16:58
Коллеги, не флудите, а лучше ответьте студентам по существу. Это молодые ребята, которые раньше не занимались пчеловодством, но зато у них есть идея. Хоть она и юморная, но может что-то интересное из нее можно будет реализовать. В общем - помогайте студентам, а не

Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#16 | Дата: 22 Ноя 2016 17:20
Удивляет скептицизм некоторых форумчан. Отвечаю на все вопросы выше:
гора
я студент сугубо гуманитарного профиля, но команда у нас в основном с факультета прикладной математики и механики. ТЗ у нас есть, но я решил объяснить всё научно-популярным языком, чтоб понятнее широким массам. Почему хохма? какой мне резон на это время тратить да ещё на таком узкопециализированном формуе.
admin
огромное спасибо за ответ по существу!
Что касается реализации всех описанных функций, то я их описал не огульно, как всё это осуществить, мы знаем почти наверняка, иначе бы я не предлагал даже.

Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#17 | Дата: 22 Ноя 2016 17:26
admin
устройств-то конечно много, но контроллер по сути один с расширениями.

Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#18 | Дата: 22 Ноя 2016 17:51
Ещё вопрос: кто-то использует систему Hive flow? Это дорого? Нам её стоит внедрять в пакет устройства?

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#19 | Дата: 22 Ноя 2016 21:08
roman_magadan:
Родилась идея умного улья, которая требует Ваших грамотных комментариев и советов.

пожалуй что только масса улья это то что позволяет оценивать опасные -критические состояния семей.
скажем ройка- минус три кила
украли рамку -минус два
весной в зимовнике -повышенный расход кормов - вес улика идёт кнулю .
нет привесов весной-значит нехорошо с семьёй
всё остальное это никому не нужно , нет практической пользы.
вероятно ваше предложение будет -ставим улик на весы и показания весов отправляем пчеловду. это предложение не имеет смысла , посокльку сколько нужно весов и эти весы имеют цену а значит могут стать кому то интересны.
вероятно это может быть какой то датчик для давления которое осуществляет улик своей массой. датчик с достаточной автономностью работы.
не знаю какие сейчас студенты , но я бы сделал точно.
в случае если решить техн. задачу с датчиком то можно скзать что устройство создано.
спрос будет однозначно , цена конечно, учитывая невысокую стоимость всей соврем. электроники будет невысока.
учитывая также наличие многочисл. пчелосайтов можно точно сказать что затрат на рекламу не надо вообще и точно также что внедрение устройства может произойти моментально .
если уже мнение горы - знаю точно вы его не сделаете.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#20 | Дата: 22 Ноя 2016 21:08
roman_magadan:
Ещё вопрос: кто-то использует систему Hive flow?

Как сказал Фрунзик про волюнтаризм в Кавказской пленнице - "В моём доме попрошу не выражаться!"
admin:
Коллеги, не флудите, а лучше ответьте студентам по существу.

- По-моему, мы и отвечаем - из выше сказанного roman_magadan может понять, что среди пчеловодов (потребителей оборудования) будут закоренелые скептики, но и будет много сомневающихся, которые за "что попало" деньги отдавать не будут. Он же этот вопрос первым задал:
roman_magadan:

Я тоже как admin по пунктам выскажусь и, чтоб в пост №1 не заглядывать каждый пункт, сюда сцитирую:
roman_magadan:

1) Точное количество пчёл в улье пчеловоду не нужно знать. Оно может быть интересно в пчелопитомниках, т.е. где это нужно знать для определения наследования плодовитости маток-дочерей. Я видел как датчики на конвеере подсчитывали количество, поэтому подсчёт влетающих и вылетающих пчёл из улья считаю вполне реальной перспективой, а этот показатель пчеловодам уже интересней.
2) Интересная опция! Например, срабатывающая на резкое снижение массы улья в течение пяти минут более чем на 1 кг. Вот только под КАЖДЫМ ульем сумма боюсь будет существенная.
3) Эти показатели пчеловоду-любителю не нужны.
4) Тоже не нужно, т.к. весы под контрольными ульями это покажут, а значит нужно показания не заполняемости сот, а заполняемости ульев (можно всех вместе за прошедший день).
5) Особой нужды в этом не вижу, но при наличии... не помешала бы, но опять же при индивидуально работающей задвижке на большом количестве ульев это может дорого обойтись. Почему "индивидуально"? Потому что разные пчелосемьи - это как разные книги или разные шахматные партии, а значит требуют различное действие. Одной семье надо прикрыть летки на половину, а другим - до прохода одной пчелы.
6) Полезная опция, но надо учесть и вариант, когда улей не вскрывают, а просто увозят (закрытым, -ми). Например, чтобы срабатывали "скрытые камеры" и отправлялись ММС при приближении кого-либо к точку. У меня пишут камеры, но много питания потребляют.
7) Это я в 4-ом пункте изложил.
8) Сможет ли этот дозатор уместить весь объём раствора чтоб подавать по 150 - 200 мл в сутки. И если я не даю в качестве подкормки сироп, то меня интересует, чтоб этот раствор не забродил хотя бы 5 - 7 дней. Сироп то и дольше не забродит.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#21 | Дата: 23 Ноя 2016 00:10
roman_magadan:
Ещё вопрос: кто-то использует систему Hive flow?

Речь идет об этом - https://www.honeyflow.com/?
Мое мнение таково, что это больше развлечение, чем откачка меда

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#22 | Дата: 23 Ноя 2016 07:06 | Поправил: бортник72
roman_magadan
радует одно - интерес молодёжи к пчеловодству и внедрению в него нанотехнологий.
кое в чём потдержу admin и пыфочка
вот готовые разработки которые уже работают.
https://www.youtube.com/watch?v=5brQ33sDzIc
https://vk.com/beelovepro
при звонке на номер приходит СМС с весом контрольного улья и температурой за "бортом" , не зависимо от звонка, при резком изменении веса (тоесть кто то залез к вам в улей), так же приходит СМС.
roman_magadan
если Вам удастся внедрить закрывающиеся летки и при этом снизить цену
в остальном Вам удачи.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#23 | Дата: 23 Ноя 2016 07:11
пыфочка:

пыфочка:
2) Интересная опция! Например, срабатывающая на резкое снижение массы улья в течение пяти минут более чем на 1 кг. Вот только под КАЖДЫМ ульем сумма боюсь будет существенная

в этом году на акации контроль падал с утра больше 1 кг.
плюс облёты, 2 раза в день. если эта опция будет присылать СМС - вышел рой, и по очереди со всех ульев

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#24 | Дата: 23 Ноя 2016 08:26
roman_magadan:
Мне интересно, для людей, у которых много пасек в разных местах, которые тяжело разом контролировать или для тех, кто работает в городе, а в область ездит к пчелам эпизодически, это будет актуально?

Тогда вам надо разрабатывать проект "Умный точёк" и "Умный зимовник"
roman_magadan:

пыфочка:
6) Полезная опция, но надо учесть и вариант, когда улей не вскрывают, а просто увозят (закрытым, -ми). Например, чтобы срабатывали "скрытые камеры" и отправлялись ММС при приближении кого-либо к точку. У меня пишут камеры, но много питания потребляют.

Электро пастух в основном от животных, а от людей не чего не поможет, но можно датчик движения и скрытую камеру с программой наведения на фейс гостя.
Можно пару весов, что бы вечером приходила СМС с показанием + или -

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#25 | Дата: 23 Ноя 2016 08:40
пыфочка:
Особой нужды в этом не вижу, но при наличии... не помешала бы,

Согласен, я вообще летки не сокращаю, это нужно лиш отводкам и то в безвзяточный период.
пыфочка:
но опять же при индивидуально работающей задвижке на большом количестве ульев это может дорого обойтись. Почему "индивидуально"? Потому что разные пчелосемьи - это как разные книги или разные шахматные партии, а значит требуют различное действие. Одной семье надо прикрыть летки на половину, а другим - до прохода одной пчелы.

Ну тут если сам пчеловод при контроле сократил летки до нужного размера то дальше система лигурирует их сама, температура поднялась леток открылся, похолодало закрылся. Это будет актуально ранней весной, как да ночью мороз, а днём обножку с ивы прут дуром. А вот летом вентиляция посерьёзнее нужна.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#26 | Дата: 23 Ноя 2016 09:06
бортник72:
в этом году на акации контроль падал с утра больше 1 кг.

- в течение пяти минут?
пыфочка:
...срабатывающая на резкое снижение массы улья в течение пяти минут...

бортник72:
плюс облёты, 2 раза в день. если эта опция будет присылать СМС - вышел рой, и по очереди со всех ульев

- Но я про СМС "вышел рой" ничего не говорил! СМС может быть "потеря массы". Это во-первых. А во-вторых, лично мне бы эта опция пригодилась не для того, чтоб срочно выезжать. А это иногда за 300 км. точкИ. А для того чтоб позвонить тому кто находится на пасеке и уточнить: "Что там у тебя происходит в таком-то улье?" А то вдруг он задремал или в магазин отъехал. А я, когда приеду, всё равно определю что в каком улье поменялось.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#27 | Дата: 23 Ноя 2016 09:26
fart:
Электро пастух в основном от животных, а от людей не чего не поможет

- от авто угонов ничего не спасает, но ведь всё равно люди не оставляют свои машины открытыми.
fart:
но можно датчик движения и скрытую камеру с программой наведения на фейс гостя.

- Вы цены этих камер с НАВЕДЕНИЕМ видели? А у меня ещё на подъезде фиксируют скрытые камеры ночного видения. Есть, конечно, и среди ульев.
fart:
Можно пару весов, что бы вечером приходила СМС с показанием + или -

- здесь я не понял о чём Вы.
fart:
я вообще летки не сокращаю, это нужно лиш отводкам и то в безвзяточный период.

- а у нас после бурного медосбора с липы привесы резко исчезают. А пчёлы по привычке вылетают и рыщут вокруг на "адреналине". Их ещё больше подзадоривают нерадивые пчеловоды-новички, которые в это время начинают откачку под открытым небом. Вот тогда там такое начинается! И сильные семьи начинают отбиваться.
fart:
А вот летом вентиляция посерьёзнее нужна.

- когда есть что вентилировать, у моих летки все открыты, а иногда даже приподняты верхние корпуса спереди. А когда привесы упали, то и вентилировать нечего. Ульи должны быть притенены хотя бы в полдень (без разницы каким способом)
fart, бортник72, спасибо за вопросы!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#28 | Дата: 23 Ноя 2016 09:47
пыфочка:
- здесь я не понял о чём Вы

О контрольных весах, дневной привес.
Появились привесы - готовь медогонку и тару под мёд, нет привесов сиди пей пиво и кушай шашлык.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#29 | Дата: 23 Ноя 2016 10:04
roman_magadan:

интересно, это что ? и для чего всё это.всего достаточно лишь правильно развивать семьи и не нужно станет периодически открывать и закрывать летки если это не нуклеусы или отводки, да и семьи воруют зачастую вместе с ульями. нужно, что бы пчеловод знания свои повышал, а вы заведомо толкаете народ на лень и невежество. пчёлы не птица, и по программе не работают. да помимо затрат на вашу технику, ещё нужно затратиться на охрану вашего оборудования

[quote=пыфочка]- а у нас после бурного медосбора с липы привесы резко исчезают. А пчёлы по привычке вылетают и рыщут вокруг на "адреналине".

имеются много способов направить пчелу на тот или иной медонос, думал ты их знаешь.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#30 | Дата: 23 Ноя 2016 10:36
bogomol, Вы просьбу adminа видели?
admin:
Коллеги, не флудите, а лучше ответьте студентам по существу.

- или обида глаза затмевает? Переводите разговор в соответствующую тему и там блеснёте ещё раз уровнем знаний - Вы расскажете как бы Вы сделали, а я потом напишу как у меня происходит и сравним. По рукам?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / "Умный" улей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®