Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

"Умный" улей

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
roman_magadan
Участник

#31 | Дата: 23 Ноя 2016 11:24
Насчет камер это конечно дороговато и сложно, а вот даже если улей не открыт, но угнан, это вполне можно будет засечь, ведь в контроллере есть как минимум GSM модуль, можно будет с некоторой точностью посмотреть, куда это всё уехало. Сам контроллер будет по максимуму запрятан, чтоб не привлекать внимания. Насчет измерения веса, то это будут не обычные стационарные весы, смысла их воровать, как и контроллер привязанный к вашему устройству будет мало. Конечно же нет ничего, что нельзя взломать, но я слабо себе представляю лютого пчеловода, который из спортивного интереса ворует сие устройство, чтоб потом сидеть и кустарно устанавливать на свои ульи
Изначально прототип будем делать на чем-то вроде Arduino или raspberry, потом в планах запуск массового производства на узкоспециализированных контроллерах, так что стоимость будем минимизировать, не волнуйтесь за это!
Вообще спасибо за здоровую дискуссию, самый живой форум!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 23 Ноя 2016 14:01
roman_magadan:
Вообще спасибо за здоровую дискуссию, самый живой форум!

Вообще-то, надо? попоподумать, живой, или, отзывчивый? как правильнее
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 23 Ноя 2016 18:10
пыфочка:
в течение пяти минут?

если честно то даже меньше чем 5.
разве на липе не так?
fart:
О контрольных весах, дневной привес.
Появились привесы - готовь медогонку и тару под мёд

у нас мысли чуть другие были, мы же кочевники. раскидать контрольные ульи по разным местам и по телефону маниторить где взяток туда и срыватся. но пока такие веса приобрёл только один.
а мы все звоним ему на веса

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#34 | Дата: 23 Ноя 2016 19:09
бортник72:
если честно то даже меньше чем 5.
разве на липе не так?

- в следующем сезоне произведу замеры по времени (хронометраж) если не забуду. У меня отвесы как и у всех идут постепенные в течение ночи (от выпаривания), а по утрам вся семья сразу не рвётся из улья. Если есть хорошие привесы, то уже при просветлении начинается вылет. И, когда вылет постепенно активизируется, то к этому времени уже часть пчёл влетает обратно. И хотя их значительно меньше, но они все с полными зобиками. Поэтому резкого спада массы не происходит.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#35 | Дата: 23 Ноя 2016 21:25
roman_magadan:
Вообще спасибо за здоровую дискуссию,

такое слово как планировнаие знаешь ? есть ли определённый график с точными датами? в конечном счёте если соответствует реалиям то рабоат должна быть уже сделана или уже начата примернов начле февраля.
обьясню почему. любой студент это семестр.
конец семестра-экзамены-каникулы . тут студенты строго привязаны у вузу.
вобщем сделать всю работу надо сделать меяца за два , больше времени нет .
в моём понимании маловероятно что будет практический результат но польза всё равно возможна. скажем под соусом использование электроники на пасеках.
так что есть смысл , точно также что в случае если будет какой то практ результат то пчеловды это могут купить.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#36 | Дата: 23 Ноя 2016 22:47 | Поправил: admin
roman_magadan
А вы не хотите ли летом приехать в гости к кому-нибудь из форумчан на пасеку и самим посмотреть на процессы и технологии в пчеловодстве? Да и мед попробовали бы на самой пасеке. Ведь так приятно свежий сот взять и съесть, а уж если где пчелы "язык" оттянули, так еще вкуснее.
Думаю, что стажера на пасеку кто-нибудь точно возьмет. Тут главное - это желание.

Кстати, многие люди из Магаданской области заказывают себе мед. При этом уже не один год. Работает сарафанное радио и люди доверяют, когда понимают, что им присылают настоящий качественный мед.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#37 | Дата: 24 Ноя 2016 08:08
admin:
Да и мед попробовали бы на самой пасеке. Ведь так приятно свежий сот взять и съесть, а уж если где пчелы "язык" оттянули, так еще вкуснее.

Админ, извините, вкусовые качества должны вызывать изумление, и всегда оставаться загадкой, а, в сей, фразе, эти качества направлены не в то русло, на мой взгляд, надо-бы, так закончить;
admin:
приятно свежий сот взять и съесть, а уж если где пчелы "язык" оттянули, так, вместе сним, еще,

и, свой, проглотите... , извините
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#38 | Дата: 24 Ноя 2016 11:39
Wazik39
Ну вы философ, однако

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#39 | Дата: 24 Ноя 2016 12:40
admin:
вы философ, однако

Спасибо, однако, жизнь, чему-то учит...

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#40 | Дата: 27 Ноя 2016 20:12 | Поправил: гора
однако скрылись создатели умного улья и неизвестно куда.
но надо сказать что от всех разных чудаков , которые както недолго но всё таки поучаствоали на форуме форуму какая -никакая но польза всё равно есть .
к примеру был участник пасечник , который всё пытался выдвинуть новую прадигму пчеловодства но как то недолго был и легко сдулся. тем не менее он вытащил чёрт те знает откуда ценную книгу http://paseka-ru.narod.ru/modelibee/4.2.html.
конечно от пасечника был только пустой звон. но книга которая была им принесена
действительно уникальная вещь. я иногда читаю её. уникальность её состоит в том что она обьясняет практическую работу на пасеке с научной точки зрения ,использует опыты и эксперименты. сложно скзать насколько это есть работа самого автора , вполне возможно и перевод с чего то немецкого. конечно эта книга столь значительна
и даёт очень популярно науку что незаметить это невозможно.
это я всё таки о пользе случайных людей.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#41 | Дата: 28 Ноя 2016 13:27
гора:
однако скрылись создатели умного улья и неизвестно куда.

- Как неизвестно! Воплощать идею. А Вы пока денежку копите.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#42 | Дата: 28 Ноя 2016 19:30
да наверно для чайников в пчеловодстве нужен такой улей . ну а меня всё устраивает . 1 Сильная пасека ср пчёл . функция антивор в улье включается так поднимаешь в медовый корпус рамку с открытым расплодолм и всё пока распрлод не станет печатный лазить нельзя попытаются убить . Вечером посмотрел весы прогулялся возле ульёв и по звуку по гулу пчёл отределяешь кто работает ... а кто чемодан собрал в Анапу . Сейчас у меня процес отлажен и переучиватся не хочу .

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#43 | Дата: 28 Ноя 2016 19:31
пыфочка:
Воплощать идею

скоро у студентов экзамены. те кто не учился в течении семестра сейчас берут штрумом. они к тому же ещё и двоечники.
я не верю.хотя задача была ими поставлена и наши люди обозначили некие пути решения. это что то да есть

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#44 | Дата: 28 Ноя 2016 19:35
Брокман:
да наверно для чайников в пчеловодстве нужен такой улей . ну а меня всё устраивает .

так то оно да. для профи действительно это просто прикол. тем не менее и для профи может быть польза. скжем контроль массы улья в зимовнике какой то ценной семьи . а для начинающих и особо для пчеловдов вых. дня это может быть полезно значительно и особо значительно для иследовательской работы.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#45 | Дата: 3 Дек 2016 05:12
roman_magadan
Разлюбезный, Магадан, Вы, однако, Атаман. Есть идея. Тэт, на Теть, её можем, потереть! Ко мне, в личку, прошу Вас, загляните, в вольный час.

Автор Цитировать имя
Wfladimir
Участник

#46 | Дата: 5 Июн 2017 23:13
Время смс-ок давно прошло. Сейчас работают приложения на операционной системе. Данные, кроме веса улья, надо проверять, какие удобно получать. Для этого надо запустить хоть какой то некомерческий проект. Для этого к вам и пришли. А вы, как всегда на личность перешли - кто ты, откуда ты!? Пасечники делаю вывод, конформисты и .... Меня самого интересует, какую информацию получать с улья чаще, какую реже? Какими функциями управлять? Из чего сделать улей для этого? Каким он должен быть? Эра умных вещей надвигается. Ульи она не обойдёт. Она обойдет вас страптивых, сопротивляющихся. Вы до конца жизни уже не изменитесь. И только со сменой нового поколения нормой будет иметь умный, дистанционно управляемый и контролируемый улей. Вот так то.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#47 | Дата: 6 Июн 2017 07:12 | Поправил: Wazik39
Wfladimir:
Ульи она не обойдёт. Она обойдет вас страптивых, сопротивляющихся. Вы до конца жизни уже не изменитесь. И только со сменой нового поколения нормой будет иметь умный, дистанционно управляемый и контролируемый улей. Вот так то.

"Вумный фулей", дожен "вуметь" собирать и накапливать ежегодные данные о возможностях Природы-Матушки, того региона, где он, будет доживать, свой век!! Потому, как, новое поколение, не зная способностей пчелы-малютки, и возможностей Природы-Матушки, полагаясь на на знания "вумного фулья", потащит его к себе в квартиру, в надежде на скорый успех...
Новому(молодому) поколению, всегда, легко даются всевозможные познания, особенно тогда, когда они, вызывают интерес, или, острую, необходимость! Пожилые пчеловоды, познавшие пчелиные премудрости, стоя на жаре у улья, не все имеют понятия о компьютерных возможностях, а, потому, нет смысла корить, кого - либо, в строптивости!
Программисту, принимающему участие в создании программы для умного улья, надо, самому быть хорошим пчеловодом, что-бы понимать все нюансы возникающие во взаимосвязях между пчелой, кратко живущей в условиях вечной Природы, и быстротечной, а, точнее, мгновенной способностью "компа"!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#48 | Дата: 6 Июн 2017 12:21
Wfladimir:
Пасечники делаю вывод, конформисты и ....

Wfladimir:
вас страптивых, сопротивляющихся.

Wfladimir:
Вы до конца жизни уже не изменитесь.

но именно форумчан обвинил в переходе на личности и грубости

если по теме, то на первой странице было достаточно полезной информации. Но почему то ответы поступили только на посты с провокационным содержанием. а вот дельные советы как будто и незамечены. Не дополнительных вопросов по ним не попытки разъяснить уточнить. Анатолий Захарович вообще хотел в личке обсудить, как понимаю, уже почти готовую программу для анализа. У него есть любопытные наработки

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#49 | Дата: 10 Июн 2017 08:07
stolp:
У него есть любопытные наработки

Александр! Спасибо!! Вам в личке, послание из,тех самых, наработок.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#50 | Дата: 10 Июн 2017 21:37
Wazik39
спасибо. советом воспользуюсь обязательно. он логичен и своевременен

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#51 | Дата: 11 Июн 2017 03:05 | Поправил: Wazik39
stolp:
он логичен и своевременен

Александр, доброго Вам дня! Крепкого здоровья, и бодрого настроения!! Будем надеяться на успех, и ждать Вашего подтверждения той белеберды, которая запрятана в способностях Пчелы-малютки, да к возможностям Природы-Матушки, приурочена!

Автор Цитировать имя
hontein
Участник

Мужской
#52 | Дата: 28 Ноя 2017 12:03
Надеюсь тема еще актуальна.
Коротко. Сам программист. Занимаюсь схемотехникой и имею много других смежных знаний.
Хочу сделать что-то полезное в данной области.
Зовут меня кстати как и топикстартера)) Но все же считать пчел я не додумался)
Есть следующие идеи по реализации
1. Общий Контроль за омшайником(климат, охрана).
2. Спектрального анализа звуков издаваемые ульем
3. Контроль за ульем. От банального весового контроля, до чего то более сложного
Форм фактор устройств, автономность, способы передачи информации и интерфейсы опционально.

К Вам вопрос следующий.
Поскольку в данной тематики я все же слабоват и практики нет совсем, только теория небольшая. Хочется узнать чего бы вам хотелось увидеть из этого в первую очередь. Если что-то нужно подробнее расписать или объяснить, не вопрос. Дело в том, что устройства как такого нет, так как я не могу понять необходимость таких разработок. Не хочется потратить время в пустую, а потом узнать что на самом деле актуально было другое.
Главное есть желание и умение чего то создавать.
п.с. Примерную цену готового изделия после услышанных хотелок, я смогу назвать тоже

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#53 | Дата: 28 Ноя 2017 12:46
hontein:
Хочется узнать чего бы вам хотелось увидеть из этого в первую очередь.

Всё уже писалось выше. Но для земляка потружусь и напишу ещё раз. летом веса достаточно. Зимой дополнительно хотелось бы температуру в гнездовой части.

Автор Цитировать имя
hontein
Участник

Мужской
#54 | Дата: 28 Ноя 2017 12:54
stolp
Не ожидал такой быстрый ответ. Я читал ветку. Тут многое как Вы заметили, не по теме. И обсуждение началось на мой взгляд как то несерьезно, в первую очередь со стороны автора.
У меня есть хорошие друзья пчеловоды. Просто я решил устроить соц опрос и учесть мнение других. В ближайшее время постараюсь предложить модель устройства. Как я его вижу с технической части и основываясь на опыте пчеловодов

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / "Умный" улей Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®