Сегодня на пасеке - 2017 год - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл /

Сегодня на пасеке - 2017 год

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Ро
Участник

Ульи: ЭППС
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: не много
Пчело-стаж: Менее года
#271 | Дата: 19 Фев 2018 19:12
У нас было одно похолодание, на моём термометре было -21, Москва обещает нам в пятницу -25, поглядим.
Пчёлки зимуют на улице, три самых слабых отводка стоят на дворе, там тоже мороз, но температура не прыгает как на улице.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#272 | Дата: 25 Фев 2018 15:05 | Поправил: bogomol
Ну наконец то, зима пришла , а до этого лещина (фундук) мётлу погнал и пчёлы понесли пыльцу, в 4х появился расплод, пришлось поставить герлянды, иначе труба будет...

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#273 | Дата: 25 Фев 2018 15:32
в 4х появился расплод

Не ужели в Майкоп зима пришла?
У вас уж наверно расплод на трёх рамах как минимум, так и до аскофероза не далеко.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#274 | Дата: 25 Фев 2018 18:59
Ро:
У вас уж наверно расплод на трёх рамах как минимум, так и до аскофероза не далеко.

Трёп не поведу, осматривал неделю назад были пятаки. А аскосфероз,- так для него и существует соответствующая система вентиляции, а если исключить что то одно для образования известкового расплода, его не возникнет.....

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#275 | Дата: 25 Фев 2018 20:41
У нас зима и не заканчивалась, весна нам только снится, пчёлки даже носа из летка не показывают, но солнце днём так уже по весеннему светит, а ночи очень холодные.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#276 | Дата: 1 Мар 2018 01:10
для образования известкового расплода, его не возникнет.....

Это аспергиллёз, аскофероз это несколько другое, хотя тоже грибковое заболевание.
Аспергиллёзом от пчёл может заразиться и человек, лёгкие будут болеть, лучше при работе с такой бедой пользоваться респиратором.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#277 | Дата: 1 Мар 2018 21:32
bogomol:
образования известкового

[quote=Ро]Это аспергиллёз, аскофероз это несколько другое,

Вы не обратили внимание на этот значок > .........

однако познания для одного года стажа приятно с Вами общаться.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#278 | Дата: 2 Мар 2018 23:02
Год стажа будет в мае.

В феврале вальцы пришли из ваших краёв г. Гулькевичи, буду свою вощину делать.

Вальцы для вощины

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#279 | Дата: 3 Мар 2018 15:08
Ро:
буду свою вощину делать.

Технология изготовления не сложна, сложней обеспечить обеззараживание того самого сырья, из которого собираетесь её изготавливать. удачи.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#280 | Дата: 3 Мар 2018 19:57
Технология изготовления не сложна, сложней обеспечить обеззараживание того самого сырья, из которого собираетесь её изготавливать. удачи.

Я как раз уже этим занимаюсь, стерилизую воск при температуре 120-140°С и выливаю из воска гладкие листы толщиной примерно 1 мм.
Когда не много потеплеет соберу сам станок с вальцами и попробую уже готовые гладкие листы прокатать, думаю что должно всё получиться.
Выливаемые листы из воска тоже не сразу стали получаться нормальными, первый блин как всегда комом, потом нашёл оптимальную температуру заливки воска и всё пошло поехало.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#281 | Дата: 4 Мар 2018 10:31
Ро

Очищенная и подогретая при изготовлении вощина. даёт определённый аромат ( запах) что в последствии значительно сказывается на ускоренной отстройке. Не зря опытные при установке вощины в семью её разогревают на солнце или "инкубаторе" до определённых температур на что и реагируют пчёлы.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#282 | Дата: 4 Мар 2018 10:58 | Поправил: bogomol
Погода в Майкопе
https://yandex.ru/pogoda/maykop

сегодня
+15
−1 круто однако, недавно до -10 чемто начинает походить на ЮАР у них днём зимой +25 а ночью птички в лёд превращаются, думаю нам ещё для этого некоторое время нужно...

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#283 | Дата: 4 Мар 2018 11:30
Очищенная и подогретая при изготовлении вощина. даёт определённый аромат ( запах) что в последствии значительно сказывается на ускоренной отстройке. Не зря опытные при установке вощины в семью её разогревают на солнце или "инкубаторе" до определённых температур на что и реагируют пчёлы.

При стерилизации воска весь аромат уходит, производители вощины туда что-то добавляют для запаха или плохо стерилизуют не превышая 100°С. Мои гладкие листы почти ничем не пахнут. Перед постановкой в улей можно збрызнуть из росинки медовой сытой и пчёлы такую вощину быстрее примут и отстроят.
У нас по прежнему зима днём минус 6-9 ночью 11-16. Щас по радио передали что на нас движется циклон и ожидается сильный снегопад.
Нам до первого облёта ещё далеко, пчёлки пришибились и сидят тихо, хотя у некоторых ульев заметны следы опорожнения пчёл на снегу, я в прошлый год в июне, когда у нас было холодно, наблюдал такую картину когда пчёлка вылетает из верхнего летка на полметра от улья серанёт в воздухе и обратно в улей.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#284 | Дата: 4 Мар 2018 17:17
Ро:
буду свою вощину делать.

а что то желать это невсегда значит получить. воск это не доска и не кирпич ,
что там может быть это дело скользкое.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#285 | Дата: 4 Мар 2018 17:29
а что то желать это невсегда значит получить.
воск это не доска и не кирпич ,
что там может быть это дело скользкое.

Это у вас в голове скользкое, а у меня реальное.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#286 | Дата: 5 Мар 2018 10:58
Ро:
а у меня реальное.

всё получится если захотите, это не селекция, как раз в данном случае нужно больше денег чем ума, хотя и последнее не помешает..

Мля, у нас ночью опять снег выпал....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#287 | Дата: 5 Мар 2018 14:26
Ро:
буду свою вощину делать.

Но есть ли смысл? Получается дорого и трудоёмко

Хотя честно сам завидую немного

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#288 | Дата: 5 Мар 2018 19:05
За всю зиму, одно похолодание, остальное +* так что северяне ещё не ясно кто должен сильней владеть наукой по содержанию пчёл в зимний период....

Если у нас правильно организовать зимнюю вентиляцию ульев, то полгода можно спать на печке и ничего не делать.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#289 | Дата: 5 Мар 2018 21:24 | Поправил: Ро
Но есть ли смысл? Получается дорого и трудоёмко
Хотя честно сам завидую немного

Я буду делать вот по такому принципу, только гладкие листы воска уже готовлю заранее. Свою вощину делать выгодно, её пчёлки отстраивают в пять раз быстрее и ровно.

Ссылка на видео Беспалова. У меня точно такие же вальцы как и у него.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#290 | Дата: 6 Мар 2018 09:00
Ро:
ё пчёлки отстраивают в пять раз быстрее и ровно.

если у вас пчёлки купленную вощину отстраивают медленно и не ровно. Значит вы что то делаете не так

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#291 | Дата: 6 Мар 2018 13:07
если у вас пчёлки купленную вощину отстраивают медленно и не ровно. Значит вы что то делаете не так

Это не я что-то делаю не так, это производители вощины халтурят, добавляют в вощину парафин, церизин, химически осветлённый воск и т. д.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#292 | Дата: 6 Мар 2018 16:08 | Поправил: гора
Ро:
это производители вощины халтурят, добавляют в вощину парафин, церизин, химически осветлённый воск и т. д.

не знаю как у вас а у нас есть возможность контроля за процессом изготовления вощины. привозишь 100 кила и при тебе это дело катают по договорённости.
другое дело если нет контакта с хозяином вощины , тогда да .как правильно оценивать этот кружок умелые руки это конечно каждый оценивает сам. а с точки зрения любопытства это наверняка всем интересно, тем более насколько я понимаю размер ячейки можно заказать любой у производителя.

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#293 | Дата: 6 Мар 2018 19:23
я понимаю размер ячейки можно заказать любой у производителя.

Если у производителя есть в наличии разные вальцы и он захочет поменять на оборудовании одни на другие.
У меня размер ячейки 5.4 мм. и это меня вполне устраивает.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#294 | Дата: 7 Мар 2018 13:56
Ро:
У меня размер ячейки 5.4 мм. и[b] это меня вполне устраивает.

А пчёл ?

Ро:
Если у нас правильно организовать зимнюю вентиляцию ульев, то полгода можно спать на печке и ничего не делать.

Вы так народ не дразните.......

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#295 | Дата: 7 Мар 2018 14:27
А пчёл ?

Жалоб от пчёл пока не постурало.

Вы так народ не дразните.......

Ни сколько.
Я иногда выхожу на пасеку верхние летки почистить от иния, да дятла пошугать (пару раз прилетал) и всё больше никаких дел у меня нет.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#296 | Дата: 8 Мар 2018 19:21
Ро:
У меня размер ячейки 5.4 мм. и это меня вполне устраивает

Как то в недалёком прошлом, когда изучал тему селекции, попалась статья о размере ячейки вощины или сота. Трепаться не буду но своими словами думаю смогу смысл довести.
"При отстройке вощины, пчела руководствуется заложенными инстинктом параметрами ячейки и от того, что по желанию пчеловода увеличить размер ячеи а соответственно и в последствии и самой пчелы обречены на отрицательный эффект, т.к. при выращивании рабочей особи закладывается определённое количество корма в ячейку без увеличения его количества и улучшения качества как при выросте матки,( думаю догадываетесь, что при одинаковом количестве корма но при увеличенной в размерах вышедшей пчелы, кто то чего то не дополучит) а раз так, то размер рабочей пчелы увеличится а качество ухудшится, и есть исследования что такая пчела и живёт меньше чем обычного размера."
Да и ларчик проще открывается,- попробуйте несколько поколений выращивать в увеличенной а после дайте им просто рамку без вощины, не поверите они оттянут стандартную ячею и не в каком случае не увеличенную...

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#297 | Дата: 8 Мар 2018 19:53 | Поправил: Ро
Да и ларчик проще открывается,- попробуйте несколько поколений выращивать в увеличенной а после дайте им просто рамку без вощины, не поверите они оттянут стандартную ячею и не в каком случае не увеличенную...

Споров вокруг размера ячейки ведётся очень много, кучи всяких экспериментов провели, но единого мнения нет до сих пор.
У разных экспериментаторов получались разные результаты от 4.9 до 5.8 мм.
Щас споры ведутся уже из-за угла ячейки, якобы чем меньше угол (доходит до 90°), тем больше личинка сможет купаться в маточном молочке и как бы сможет лучше развиваться, но это всё на уровне домыслов.
У меня угол ячейки 120°.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#298 | Дата: 9 Мар 2018 10:31 | Поправил: bogomol
Ро:
У разных экспериментаторов получались разные результаты от 4.9 до 5.8 мм.

История возникновения медоносной пчелы уходит в глубочайшую древность. Согласно данным палеонтологии — науки об ископаемых — пчелы в таком виде; в каком они представлены теперь, существовали на Земле уже 40 миллионов лет назад. К этому периоду относится окаменевшая пчела, извлеченная из третичных отложений во Франции. Рабочие медоносные пчелы найдены и в миоценовых отложениях, возраст которых примерно 20—25 миллионов лет. Ученые полагают, что впервые пчелы появились на Земле около 50 миллионов лет назад.

Не думаю, что за столь короткое время, мы сможем предложить пчёлам что то лучшее по отстройке сота, чем те миллионы лет что им диктовали саму отстройку заставляя их находиться в разных климатических условиях, - не меняя самого принципа отстройки... .

погода задрала, то холод, то +16 вчера. проверил расплод,- хорошо погнали, а сегодня опять прохлада

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

#299 | Дата: 9 Мар 2018 11:22 | Поправил: Ро
погода задрала, то холод, то +16 вчера. проверил расплод,- хорошо погнали, а сегодня опять прохлада

Смотрю на Украине некоторые электро подогрев ульев применяют, чтобы расплод не заморозить.
У нас морозы, всё хорошо, то что нужно, ночью доходит до -20°С, попозже расплод погонят, ранний расплод в нашем климате не нужен.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#300 | Дата: 9 Мар 2018 16:35 | Поправил: bogomol
Ро:
тем больше личинка сможет купаться в маточном молочке и как бы сможет лучше развиваться, но это всё на уровне домыслов.

Прошу прощения сразу некогда было ответить, хотя и отвечать то.... вопрос в том, что от наклона ячеи, количество молока не увеличивается, а соответственно и ценность угла наклона аннулируется.

РоСмотрю на Украине некоторые электро подогрев ульев применяют, чтобы расплод не заморозить.
Мне так же пришлось устанавливать герлянды и сейчас слежу за t*

Страница  Страница 10 из 12:  « Назад  1  ...  9  10  11  12  Дальше » 
Разведение и содержание пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Разведение и содержание пчёл / Сегодня на пасеке - 2017 год Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®